Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

satol

Эльбрус

Рекомендуемые сообщения

Это вот небольшой список производителей процессоров. США, Корея, Япония, Германия и многие другие.

РФ в жопе, с этом невозможно спорить.

Вы как-то странно ответили на вопрос:

вы знаете как называется французский процессор, который превосходит наш "отсталый" Эльбрус?

Заодно вы можете назвать английский, шведский, израильский, бразильский, аргентинский процессор?

 

У вас с пониманием смысла предложений серьёзные проблемы?

Если я спрошу у вас про краснодарские заводы, вы мне приведёте список заводов Караганды? :)

 

Это вот небольшой список производителей процессоров. 1..2..3..4 и многие другие.

То что список небольшой вы правильно заметили :)

А вот про "многие другие" явное преувеличение. Собственно их всего 5-6 стран если не ошибаюсь. в том числе Россия.

 

Его никто не видел

Вы можете писать не бульварно-обывательски, а хоть немного адекватнее? Такие нелепые заявления здесь не прокатывают.

Вам привели ссылку, что 100 штук уже закуплены для Министерства обороны в 2008 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

англия - XCore XS1-G4,T414, все ARMы

норвегия - Atmel AVR

тайвань - VIA

швейцария - Nomadik

германия - TriCore

европа(ESTEC) - LEON

Швеция - ETRAX CRIS

 

Это так, чтобы не казалось что мы опять родина слонов.

Алло! Эльбрус-3М1 основан на МЦСТ-R500. А это аналог PIII-500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы можете писать не бульварно-обывательски, а хоть немного адекватнее? Такие нелепые заявления здесь не прокатывают.

 

Блин, ничехи, ну я понимаю, когда спор идет в темах гуманитарных, но если уж обсуждение перешло в Hardware, то будьте добры говорить не "бульварно-обывательском" ;) Вы ни хрена не понимаете в процессорах, тогда как MpakV отвечает "по теме". Что вы ему пытаетесь доказать? Что патриотизм требует больших потерь денег в неизвестном направлении? Это мы все прекрасно знаем - у нас вот в Астрахани театр уже построили к прошлой осени ... лучший в Европе, между прочим B)

 

А "Эльбрус" будет прекрасно жить, и я даже верю, что его будут регулярно куда-нибудь закупать. Еще есть новая операционная система на движке Линукса, которую уже который год грозятся ввести к обязательному использованию и изучению в школах ... Это же интереснее, чем продавать лицензионный Виндоус за 1 доллар, как Китай сделал :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы ни хрена не понимаете в процессорах, тогда как MpakV отвечает "по теме".

Когда это Atmel AVR и Nomadik стали выпускать собственные процессоры? Херню пишет ваш

MpakV

 

англия - XCore XS1-G4,T414, все ARMы

норвегия - Atmel AVR

тайвань - VIA

швейцария - Nomadik

германия - TriCore

европа(ESTEC) - LEON

Швеция - ETRAX CRIS

Мировой рынок продаж микропроцессоров:

1) Intel - 77,3%

2) AMD - 22,3%

3) VIA Technologies - 0,4%

 

И ВСЁ! Остальные используют только эти микропроцессоры. На их основе делают свои разработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то, что высокие технологии у нас в жопе были, а теперь хоть что-то есть, уже не устраивает вообще никак?

Да и вообше вся страна в глубокой жопе была. В период с 1991 по 1998 ВВП упал более чем на 30%. О каких процах вообше шла речь? Жрать нечего было...

Алло! Эльбрус-3М1 основан на МЦСТ-R500. А это аналог PIII-500.

И? Он для каких нужд в первую очередь создается?

 

Разница существенная. Только непонятно зачем и кому вообще нужен такой процессор. Чем не устраивают другие процессоры непонятно наверное никому. Разве что из пропагандистких соображений

Опять таки он нужен для военных целей. Нельзя ставить на нашу технику иностранную элементную базу - это и в законодательстве прописано..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спокойный1

Я больше не собираюсь обращать свое внимание на человека, который неспособен отличить фирму-производителя от название процессора.

 

Nomadik is a microprocessor for multimedia applications from STMicroelectronics. It is based on ARM architecture.

The Atmel AVR is a Modified Harvard architecture 8-bit RISC single chip microcontroller (µC) which was developed by Atmel in 1996.

 

Max234666cccp

В том то и дело, что непонятно зачем он вообще нужен. В военной технике нужны специализированные микроконтроллеры, а не многофункциональные. МЦСТ выпускает "офисную" технику - ПК, ноутбуки, сервера. Кому нужны ПК с процом в 500МГц я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
который неспособен отличить фирму-производителя от название процессора.

 

Цитата

Nomadik is a microprocessor for multimedia applications from STMicroelectronics. It is based on ARM architecture.

 

Цитата

The Atmel AVR is a Modified Harvard architecture 8-bit RISC single chip microcontroller (µC) which was developed by Atmel in 1996.

Ну и тормоз!!!!

Это все ARM-технология все перечисленные тобой компании пользуются ей по лицензии от англичан.

 

том то и дело, что непонятно зачем он вообще нужен.

Кому нужны ПК с процом в 500МГц я не знаю.

 

ПИПЕЦ, сам в пример привёл компании которые клепают ширпотреб по технологии АРМ,

 

 

Вот лучшее из того , что делает Nomadik:

 

32-bit ARM Microcontrollers

STR7 (ARM7TDMI® core) ( -200МГц)

STR9 (ARM966E-S® core) (-500МГЦ)

http://www.st.com/mcu/

Только АMR11 имеет частоту 1 ГГц, но их они не выпускают. :)

 

И ведь наверное специалистом себя считает :harhar:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и тормоз!!!!

Это все ARM-технология все перечисленные тобой компании пользуются ей по лицензии от англичан.

аха... вот о чем я говорил... оскорбления вместо аргументов

То, что наш Эльбрус (именно R500, реально имеющийся, а не мифический 3М1) тоже использует далеко не оригинальную архитектуру, а построен на сановской SPARC, вас, конечно, не смущает :D

Все) Надоело. Разговаривать с дураками - только время терять. А мне есть на что его потратить. Адью.

 

Да, и последнее... особенно позабавила "наша" система МСВС))))

Система передаётся без исходного кода (перечень пользователей системы есть на странице ВНИИНС), и исходный код не выдаётся получателям дистрибутива МСВС, что является нарушением лицензии GNU GPL, под которой, например, лицензировано Linux — ядро системы МСВС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кому нужны ПК с процом в 500МГц я не знаю.

Сегодня американские офицеры не рисуют карт и не передают боевые донесения по радио. Уже в войне в Ираке они использовали новую распределенную информационную систему боевого управления FBCB2 (Force XXI Battle Command Brigade or Below), охватывающую уровень бригада-батальон-рота.

 

На разработку и испытание этой суперсистемы, воспроизводящей на дисплее компьютера командира боевую обстановку в деталях с привязкой к рельефу местности, в течение 1997-2003 гг. Армия США потратила 800 млн. долл.

 

Информационная система собирает и распределяет данные, поступающие от всех источников разведывательной информации: спутников, самолетов, вертолетов, танков, БМП и даже отдельного пехотинца. Одна из лучших американских дивизий - 4-я механизированная ("Железный конь"), специально переброшенная для взятия Багдада, полностью была оборудована такой системой.

 

 

Все командиры боевых подразделений и передовые артиллерийские наводчики для ориентирования на местности и передачи боевых донесений получили в свое распоряжение штатные карманные компьютеры (500МГц/4Гбайт/Windows95/NT) с прочным корпусом от фирмы Tallahassee Technologies Inc. на общую сумму в 14 млн. долл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Max234666cccp

Да, система явно полезная. Вот только разработана она была в первой половине девяностых, а начала работать с 96. Тогда 500МГц было много, сейчас уже явно мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MpakV

Кому нужны ПК с процом в 500МГц я не знаю.
Ну, во-первых, на нём явно не WindowsXP использовать будут с Photoshop'ом. :-) Во-вторых, процессор используют технологию распараллеливания операция. Под "Эльбрус" нужно отдельно компилировать софт, но скорость увеличивается в разы, и сравнение идет уже не с PIII-500. На двухпроцессорных системах производительность двухпроцессорной системы составляет 9,6 Гфлопс — для сравнения, процессор Intel Core 2 Duo 2,4ГГц обеспечит 1,3Гфлопс . В-третьих, всегда можно использовать многопроцессорные системы (особенно, если учесть тот факт, что засчет распараллеливания значительно уменьшена теплоотдача). В-четвертых, надо понимать, что раз дело сдвинулось с мертвой точки, то дальше будут и 600, и 700, и 1000МГц, и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Max234666cccp

Да, система явно полезная. Вот только разработана она была в первой половине девяностых, а начала работать с 96. Тогда 500МГц было много, сейчас уже явно мало.

Алло! Эльбрус-3М1 основан на МЦСТ-R500. А это аналог PIII-500.

Блин, откуда вы взяли что в 1996 году были процы 500 МГц? :blink: Насколько я помню в 1996 году Рentium 166 MMX - было охерительно круто. Я в 1996 году сидел на 386DX c 16 Мб оперативной памяти и винтом на 500 Мб и был счастлив :)

Pentium III - 500 МГц появились позже на несколько лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДДТ

Intel Pentium III — x86-совместимый микропроцессор архитектуры Intel P6, анонсированный 26 февраля 1999 года.

Intel Pentium II — процессор x86-совместимой микроархитектуры Intel P6, анонсированный 7 мая 1997 года.

Pentium Pro — процессор Intel шестого поколения, совместимый с архитектурой, x86. Процессор был анонсирован 1 ноября 1995 года.

Pentium — торговая марка нескольких поколений микропроцессоров семейства x86, выпускаемых корпорацией Intel с 22 марта 1993 года.

 

Поэтому в 96 - 500МГц и было много.

 

tHunder

Заблуждаешся, все эти сказки относятся к 3М1, а не R500. Можно очень просто сравнить - у R500 4.9 млн. транзисторов и техпроцесс 0.13 мкм, у Core 2 Duo 291 млн. транзисторов и техпроцесс 0.065 мкм. Может наши разработчики наняли таджикские транзисторы, которые работают за 50 западных и еще успевают делать больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MpakV

А есть процессор R-500S. Этого товарища видели, слышали и даже работает оно по слухам. Это абсолютно обычный, старый, медленный процессор основанный на SPARC V8 c частотой 500 МГц.

Производительность на уровне 95того года.

Нафига тогда так писать? В 1995 году о такой производительности могли только мечтать. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О каком 1996 году идет речь? Кажется, пора прояснить обстановку.

 

Вообще первые упоминания об Эльбрусе относятся к 1999 году, когда Бабаян всех надурил, рассказав сказки про придуманный суперпроцессор и попросил $60 млн.

С тех пор можно говорить о трех процессорах:

 

R150

Тактовая частота: 150 МГц

Техпроцесс: 350 нм

Количество ядер: 1

Архитектура: SPARC

Производство: с 2001 года - Израиль и Тайвань

 

R500

Тактовая частота: 500 МГц

Техпроцесс: 130 нм

Количество ядер: 1 (2 - в модификации R500S)

Архитектура: SPARC

Производство: аналогично E2K

 

Тот самый суперпроцессор Эльбрус 2000, (он же E2K) использующийся в комплексе 3М1

Впервые показан на публике: 2008

Тактовая частота: 300 МГц

Техпроцесс: 130 нм

Количество ядер: 1

Архитектура: собственная, Эльбрус-3М

Производство: с 06.08 на Тайвани, планируется сборка в Зеленограде на б\у оборудовании AMD с 11.09

Примечание: Держателем патентов на процессор является компания Elbrus International, которой владеет Elbrus Services, зарегистрированная на Каймановых островах.

 

Сказки на ночь

По сегодняшним меркам, системы "Эльбрус-3М" - далеко не самые производительные, но применённые конструктивные решения позволяют достигать практически пиковых показателей производительности при решении некоторых задач (например, при перемножении матриц)

Все предельно четко и по теме

 

Добавить нечего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько я помню в 1996 году Рentium 166 MMX - было охерительно круто.
В 98-ом году (весной) только-только появился Pentium II - 333MHz. Я купил в Москве версию 300МГц. Разумеется, в 96-ом году не было никаких 500МГц. :-)

 

Поэтому в 96 - 500МГц и было много.
Такой скорости в 96-ом вообще не было.

 

Заблуждаешся, все эти сказки относятся к 3М1, а не R500
А я и говорил про 3М1.

 

Ksanatos

Вообще первые упоминания об Эльбрусе относятся к 1999 году
Многопроцессорный вычислительный комплекс (МВК) Эльбрус-1 — разработан в 1973—1979 гг., сдан государственной комиссии в 1980 году. Построен на базе ТТЛ-микросхем. Производительность — порядка 15 млн оп/с. Главный конструктор серии — Всеволод Сергеевич Бурцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

500МГц были и в 95, но не у Интела и не в продаже. FBCB2 работает как раз на них, а она была испытана в 96.

Ни одной системы на 3M1 не было показано до сих пор.

Вообще первые упоминания об Эльбрусе относятся к 1999 году

Думаю, имелся ввиду Бабаяновский Эльбрус-3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А есть процессор R-500S. Этого товарища видели, слышали и даже работает оно по слухам. Это абсолютно обычный, старый, медленный процессор основанный на SPARC V8 c частотой 500 МГц.

Производительность на уровне 95того года.

 

Нафига тогда так писать? В 1995 году о такой производительности могли только мечтать. )

 

Мы году в 96-97-м начинали продвигать в стране изотахофорез (метод такой химического анализа). В Восточной Европе такое оборудование производили только (ничех, спокойнее!) в Чехии - фактически они один-в один передрали у Запада первую коммерческую схему прибора 1988-го года. Соответственно в 96-ом мы этот прибор на халяву получили от чехов и начали на нем разрабатывать свои методики. Вот ощущения были - прям как от Эльбруса! В 1997-м году, на приборе уровня 1988-го года, мы добивались результатов, которые на Западе получили только в 1993-м - то есть мы Запад уделывали на 5 лет!!! К сожалению, на дворе был уже 97-й, и мы были в глубокой заднице :angry: Так что не надо мечтать о производительности прошлых лет - надо о будущем думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Многопроцессорный вычислительный комплекс (МВК) Эльбрус-1 — разработан в 1973—1979 гг., сдан государственной комиссии в 1980 году. Построен на базе ТТЛ-микросхем. Производительность — порядка 15 млн оп/с. Главный конструктор серии — Всеволод Сергеевич Бурцев.

Я имел в виду именно Эльбрус-2000, Он же Эльбрус-3М (урезаный E2K). Все остальное - советские разработки, тормознувшиеся сразу после распада союза. Про них говорить смысла нет.

 

Кстати, мнение Бурцева, разработчика первых двух Эльбрусов

Однако более страшно, что Б.А.Бабаян предлагает заменить ”Эльбрус-2” в системе ПРО. Но что такое замена управляющей машины в ПРО Москвы, оснащенной мощными противоракетами? Даже при полном битовом совмещении процессоров временные диаграммы будут другими. Программы нужно отрабатывать заново. Сейчас все держится на том, что программы проверялись и отстреливались в течение 10 лет. В них верить можно.

Полность. интервью - в конце статьи по ссылке в моем предыдущем посте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сразу они тормознулись, пока господин Пентковский В. М. не был переманен Интелом - разработки Эльбрусов продолжались.

http://www.computerra.ru/hitech/34566/

 

Из википедии:

 

В. М. Пентковский является выпускником кафедры ЭВМ факультета ФРТК МФТИ 1970 года. С 1970 года работал в Институте точной механики и вычислительной техники, где принимал участие в разработке суперкомпьютеров Эльбрус-1 и Эльбрус-2, создании языка программирования высокого уровня Эль-76. Затем в 1986 году он возглавил разработку 32-разрядного микропроцессора Эль-90 для Эльбруса-3. К 1987 году архитектура микропроцессора была создана, в 1990 году были выпущены первые прототипы. В 1990 году Пентковский начал работу над Эль-91С, взяв за основу микропроцессор Эль-90, но финансирование разработки прекратилось из-за изменения в России политической и экономической системы.

 

В 1989 году делегация Intel посетила лабораторию Вычислительной техники РАН. В. М. Пентковский получил приглашение приехать по обмену опытом в США в исследовательский центр Intel. В 1991 году он начал работать в Intel, где и работает сейчас. Он стал ведущим инженером компании и, под его руководством, в 1993 году в Intel разработали процессор Pentium, по одной из версий, названный так именно в честь Пентковского. По другой версии, бренд Pentium придумала калифорнийская компания «Lexicon Branding», которая предложила фирме Intel более 400 названий.

 

В. М. Пентковский воплощал в процессорах Intel знания, полученные им в России, многое додумывая непосредственно в ходе разработки. К 1995 году фирма Intel выпустила более совершенный процессор Pentium Pro, который был схож по своим характеристикам с микропроцессором Эль-90, но не догнал его. Главным архитектором этого процессора считается именно В. М. Пентковский. В настоящее время Пентковский разрабатывает следующие поколения процессоров Intel.В. М. Пентковский является выпускником кафедры ЭВМ факультета ФРТК МФТИ 1970 года. С 1970 года работал в Институте точной механики и вычислительной техники, где принимал участие в разработке суперкомпьютеров Эльбрус-1 и Эльбрус-2, создании языка программирования высокого уровня Эль-76. Затем в 1986 году он возглавил разработку 32-разрядного микропроцессора Эль-90 для Эльбруса-3. К 1987 году архитектура микропроцессора была создана, в 1990 году были выпущены первые прототипы. В 1990 году Пентковский начал работу над Эль-91С, взяв за основу микропроцессор Эль-90, но финансирование разработки прекратилось из-за изменения в России политической и экономической системы.

 

В 1989 году делегация Intel посетила лабораторию Вычислительной техники РАН. В. М. Пентковский получил приглашение приехать по обмену опытом в США в исследовательский центр Intel. В 1991 году он начал работать в Intel, где и работает сейчас. Он стал ведущим инженером компании и, под его руководством, в 1993 году в Intel разработали процессор Pentium, по одной из версий, названный так именно в честь Пентковского. По другой версии, бренд Pentium придумала калифорнийская компания «Lexicon Branding», которая предложила фирме Intel более 400 названий.

 

В. М. Пентковский воплощал в процессорах Intel знания, полученные им в России, многое додумывая непосредственно в ходе разработки. К 1995 году фирма Intel выпустила более совершенный процессор Pentium Pro, который был схож по своим характеристикам с микропроцессором Эль-90, но не догнал его. Главным архитектором этого процессора считается именно В. М. Пентковский. В настоящее время Пентковский разрабатывает следующие поколения процессоров Intel.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего!) Не будем грустить)) У России есть своя компьютерная техника :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksanatos

Полность. интервью - в конце статьи по ссылке в моем предыдущем посте
Ну и что, что он предлагает. Он может что угодно предлагать. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и что, что он предлагает. Он может что угодно предлагать. :-)

не уловил смысла, сорри. Кто и что предлагает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksanatos

Однако более страшно, что Б.А.Бабаян предлагает заменить ”Эльбрус-2” в системе ПРО
Я об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этого 500 мг проца за глаза хватит на любую военную технику поставить. В Бук-М я сидел - там все нахрен ламповое вообше стоит и ничего нормально в цели поподает. А для домашних нужд - берите Пентаки и прочее - вас что кто-то всех заставляет их брать?

 

 

Стоится завод на 45-65 нм

http://expert.ru/interview/2008/08/25/krasnikov/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты