Dernik

Наша родимая медицина (невеселые заметки)

Рекомендуемые сообщения

49 минут назад, AMA3OH сказал:

А до приезда КСП врач на месте крутится как белка в колесе. Созванивается со специалистами, консультируется с ними, проводит все возможные мероприятия. Или он должен просто сидеть ждать КСП? Я не пишу о тромболизисах, их никто участковому не выдаст - бабок немеряно стоит. А про обезболивания, симптоматическое лечение забываем?

Нет, что Вы. Я просто заикнулся о способе радикально повысить продолжительность жизни и снизить смертность в стране, которая к этому не готова, но, как бы, понимает, что и как нужно для этого делать.

49 минут назад, AMA3OH сказал:

И если нужно стентирование или другие вмешательства, то сначала нужно пациента не упустить, а потом уже на стол

Это - уже плановое лечение. Я пишу о случаях острой коронарной недостаточности в отношении пациентов, которые никак о себе в качестве больных ишемической болезнью сердца до этого не заявляли.

49 минут назад, AMA3OH сказал:

И КТО этим может заняться, когда в связи с отсутствием свободных бригад на вызов отправили местного врача? И он один на один с тонометром и стетофонендоскопом ставит диагноз и начинает проводить первичные возможные мероприятия.

Да, многое переложили на поликлиническое звено. Это - не от хорошей жизни. Это так экономят у нас. Власти очень не любят слово "экономить" , поэтому постоянно говорят об "оптимизации" . Которая на самом деле - не что иное, как экономия и ухудшение условий.

49 минут назад, AMA3OH сказал:

Это в городе с хорошими дорогами, без паромов, с короткими расстояниями, тогда что сказать про сельские районы? А на селе такие же люди живут

Безусловно. Поэтому количество мест в стране, где могут производиться такие оперативные вмешательства, должно рассчитываться не от количества населения, а от времени доезда до них. Но в стране, где экономят на человеке, включая его жизнь, и где заботятся о том, чтобы никто из нас, не дай Бог, лучше жить не стал - не будет так, как надо для дела. Будет - так, как надо для минимизации расходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.01.2019 в 02:44, Niels сказал:

Вот у меня на сегодня запись была - полная, по этой записи пришли то ли 4, то ли 5 человек (менее 20% ) . Если бы я принимал только по записи, значит, остальным 15 - 18 обратившимся я должен был сказать: "Пошли вон, записываться! " и не выполнил бы план (не просто не выполнил, а - провалил бы) .

А некоторые не могут ездить по поликлиникам и проверять, пришли записанные или нет, и тупо ждут по полтора - два месяца консультации по записи. А там, разумеется, "или падишах умрет, или ишак сдохнет".

В 10.01.2019 в 12:09, AMA3OH сказал:

Мои пациенты сразу отзваниваются: если попали экстренно в стационар; если уезжают в другую местность; если по разным причинам не могут лечь (заранее записавшись) на койки дневного пребывания; Если не смогут сдать у нас анализы в указанный день...

Ты не сравнивай теплое с мягким. Ты в деревне на участке работаешь, всех "клиентов" знаешь в лицо, и они тебя знают. И ходят поди не раз в полгода, а каждую неделю. Ну и какая там у тебя запись? Конечно, к тебе все записанные придут, и еще с полдюжины незаписанных, которые соскучились просто. 

В 10.01.2019 в 12:09, AMA3OH сказал:

это диаметрально разные точки зрения. Может поэтому у нас не так тяжко как у вас?

Извини, АМАЗОН, но это глупо. Ты ему предлагаешь проявить энтузиазм, как твоя уборщица, и взяться регулировать работу регистратуры? Слышал когда-нибудь, что каждое ведомство должно своим делом заниматься? Так вот. Врач - лечит, уборщица моет коридор. (Сейчас, кстати, уборщицы, по сан.ПИНу, не имеет права даже в медицинских кабинетах полы мыть, не то что давление пациентам мерить. Так как уборщица - это даже не медработник.  Вы ей хоть доплачиваете за сознательность?) Администрация следит за работой медучреждения. Если администрации пофиг, что организация работает неэффективно, это ее проблемы, а не проблемы врача. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, valerius сказал:

Ты ему предлагаешь проявить энтузиазм

Ничего я ему не предлагаю. Он сам проявляет энтузиазм и перевыполняет план по посещениям в 11 раз за ту же зарплату и обращения в 2,8 раза. И обижается, что платят мало - ставки режут. Он сам дает повод для оптимизации. Помните про стахановцев, кто бабло аккордно огребал за смену, а другим потом план поднимали: если один может, то и другие должны. 

40 минут назад, valerius сказал:

Администрация следит за работой медучреждения. Если администрации пофиг, что организация работает неэффективно, это ее проблемы, а не проблемы врача. 

Если администрация не решает вопросы, то врач потом страдает. Не так ли?

 

ps

41 минуту назад, valerius сказал:

Слышал когда-нибудь, что каждое ведомство должно своим делом заниматься? Так вот. Врач - лечит, уборщица моет коридор.

Спойлер

Временно исполняющая обязанности замглавы Владимирской области Марина Чекунова, которая посоветовала врачам больницы в Струнино мыть полы, проведет в медучреждении генеральную уборку. Об этом в субботу, 12 января, сообщила ТАСС сама чиновница.

«В понедельник в струнинской поликлинике пройдет генеральная уборка силами персонала, волонтеров и сотрудников департамента здравоохранения», — заявила Чекунова.

Как пояснили агентству в пресс-службе администрации Владимирской области, инициатором акции стала лично Чекунова. Организацией уборки займутся сотрудники областного департамента здравоохранения и персонал поликлиники.

 

Ранее сообщалось, что Чекунова посетила полуразрушенную и почти не работающую больницу в Струнино. В ходе визита она упрекнула врачей в плохом состоянии помещений и посоветовала им помыть полы и повесить занавески.

Местные жители пожаловались на состояние больницы в Струнино летом в ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства поручил разобраться с проблемой, сделать в больнице капитальный ремонт и оснастить необходимым оборудованием. Отчитаться он велел до 31 декабря, однако чиновники признали, что пока не выполнили указания, передают «Вести».

 

Изменено пользователем AMA3OH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, AMA3OH сказал:

Ничего я ему не предлагаю. Он сам проявляет энтузиазм и перевыполняет план по посещениям в 11 раз за ту же зарплату и обращения в 2,8 раза. И обижается, что платят мало - ставки режут. Он сам дает повод для оптимизации. Помните про стахановцев, кто бабло аккордно огребал за смену, а другим потом план поднимали: если один может, то и другие должны. 

Амазон, я тебе секрет открою - он такой нудный врач (со слов людей кто с ним работал в одной из поликлиник - где как он говорит его ставку сократили) -что народ его терпеть в коллективе не может, и это один из факторов почему сократили в той поликлинике именно его должность, и поэтому у него нет других вариантов (запасных аэродромов) по работе, вот он и перебивается 0,5 ставками. Может только языком мести. В той поликлинике сокращение ставки ортопеда было осознанное, т.к. это был вариант выпереть его из коллектива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, duke сказал:

Амазон, я тебе секрет открою - он такой нудный врач (со слов людей кто с ним работал в одной из поликлиник

Слово "нудный" обычно используют непрофессионалы, которые хотели стать профессионалами, но так и не смогли. Начинается это с того, что учиться для них - нудно. И вообще: кто хоть какие-то вопросы задаёт - тот нудный. На заседании научного общества кто вопрос докладчику задал - тот нудный. Другого эпитета - нет, потому что уличить больше - не в чем. Зачем посещать заседания научного общества, если доклады не вызывают никаких вопросов?

10 часов назад, duke сказал:

народ его терпеть в коллективе не может

Коллектива там - нет. Либо руководству повезло, либо это - результат их деятельности. Но коллектива нет настолько, что не отмечают Дни Рождения (а только - маленькими узкими группками) и не могут даже собраться на Новый Год.

10 часов назад, duke сказал:

почему сократили в той поликлинике именно его должность

Сократили - несколько должностей, не только ту. на которой был я. Оставив более 10 000 детского населения без некоторых видов медицинской помощи.

10 часов назад, duke сказал:

поэтому у него нет других вариантов (запасных аэродромов) по работе

Этих "аэродромов" в Астрахани нет. Знаю нескольких человек, которые хотели бы подработать - тупо негде.

10 часов назад, duke сказал:

Может только языком мести.

"Мести языком" - могут все. Это одна из особенностей человека, отличающая его от других животных.

10 часов назад, duke сказал:

В той поликлинике сокращение ставки ортопеда было осознанное

Разумеется, такие вещи неосознанно - не происходят. Но вместе с этой ставкой были сокращены еще несколько других. Поэтому я не считаю, что избавились именно от меня, потому что я каким-то образом был неугоден.

10 часов назад, duke сказал:

это был вариант выпереть его из коллектива.

Руководство, может, и хочет создать коллектив, самое главное руководство - вполне искренне, наверное, хочет. Но, к сожалению, пока, пожалуй, единственное, что там может происходить - это неудачные попытки создать коллектив, сформировать его из разрозненных людей. К сожалению, постоянно воспроизводя обстановку всеобщей подозрительности и непредсказуемости, как следствие - неуверенности людей в своем начальстве и даже друг в друге, коллектив не создашь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одной из больниц Пензенской области пациентов кладут на импровизированные "кровати" , собранные из стульев и досок.

doski_io.jpg

 

Оптимизация здравоохранения - удалась.

 

http://www.rosbalt.ru/russia/2019/01/15/1757913.html

http://penza.bezformata.com/listnews/kuznetckoj-bolnitce-ukladivayut-na-krovati/72203146/

https://www.ntv.ru/novosti/2138621/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Niels сказал:

В одной из больниц Пензенской области пациентов кладут на импровизированные "кровати" , собранные из стульев и досок.

doski_io.jpg

 

Оптимизация здравоохранения - удалась.

А зачем им нормальные кровати, если их никто не собирается лечить?

Врачи просто стесняются попросить пациентов уйти прочь, поэтому создают обстановку, которая сама вынуждает пациентов выписываться.

Изменено пользователем пИпА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Положение территориальной программы ОМС, запрещающее пациенту записываться на прием к специалисту без направления терапевта, признано законным!

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1258209/#ixzz5fU8iui6q

 

Житель Белгородской области не смог убедить суд, что областной запрет на запись пациента к врачу-специалисту без направления терапевта противоречит федеральному законодательству.

Спорная норма содержится в Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания жителям Белгородской области медицинской помощи (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2018 г. № 57-АПГ18-16).

Поводом к судебному разбирательству стала банальная ситуация, знакомая почти каждому посетителю поликлиники системы ОМС: пациент не смог записаться на прием к неврологу, чтобы ознакомить врача с результатами ЭЭГ, на которое его направил сам невролог с условием обязательной повторной явки пациента после исследования. Соответствующая запись была и в медкарте. Но оказалось, что и в таком случае пациенту все равно сначала нужно записаться на прием к терапевту, который уже и отправит его к неврологу.

Возмущенный такой очевидной нелепостью, пациент отправился не к терапевту, а в суд, и потребовал признать незаконным бездействие поликлиники, которая отказалась записать его на повторный прием к неврологу со ссылкой на необходимость записи через врача-терапевта.

Однако районный суд встал на сторону поликлиники и признал, что ее бездействие соответствует закону, ибо абз. 31 подраздела 7 раздела 6 Белгородской Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания медпомощи предусмотрено, что консультации врачей-специалистов осуществляются по направлению лечащего врача (врача общей практики) медицинской организации первичной медико-санитарной помощи, где прикреплён пациент.

Обескураженный, но не сломленный отказом пациент решился прибегнуть к последнему средству: он подал административный иск о признании недействующим приведённого положения Территориальной программы в той мере, в которой оно лишает больных права повторного приёма специалиста без направления терапевта, при наличии в медкарте записи специалиста о необходимости повторной явки, так как оно нарушает его право на безотлагательное получение медпомощи и противоречит ч. 3 ст. 55 Конституции РФ (о том, что права и свободы человека могут быть ограничены только федеральным законом) и ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее – Закон № 323-ФЗ) (запрет отказа в медпомощи, предусмотренной программой госгарантий её бесплатного оказания).

Однако областной, а затем и ВС РФ в иске отказали. В частности, ВС РФ отметил:

действительно, согласно федеральному законодательству, первичная специализированная медико-санитарная помощь осуществляется как по направлению терапевта (педиатра, врача общей практики, фельдшера), так и врача-специалиста, и даже в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию. Это прямо предусмотрено в п. 3 ст. 21 Закона № 323-ФЗ и в ч. 2 п. 21 Положения Минздрава России об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению;
но федеральный законодатель, наделяя регионы полномочиями разрабатывать, утверждать и реализовывать свою терпрограмму госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи, составной частью которой является терпрограмма ОМС, установил объёмы и границы осуществления нормотворчества в этой сфере, предусмотрев необходимость устанавливать в них порядок и условия предоставления медпомощи, в том числе сроки ожидания медпомощи, оказываемой в плановом порядке;
плановая медицинская помощь оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи. Отсрочка её оказания на определённое время не повлечёт за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью;
значит, таковая медпомощь относится к первичной медико-санитарной, которая оказывается терапевтами, педиатрами и врачами общей практики;
в силу ч. 2 ст. 70 Закона №323-ФЗ именно лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей, рекомендации которых реализуются только по согласованию с лечащим врачом;
следовательно, вывод суда первой инстанции о соответствии оспариваемого положения Закону № 323-ФЗ и Федеральной программе госгарантий является правильным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Пастила 

ИМХО, бюрократический вопрос. На самом деле правильны - оба варианта, в зависимости от того, кто руководит процессом исследований.

Вариант 1. Если у терапевта по поводу данного пациента возник вопрос к неврологу, невролог после осмотра может дать ответ терапевту: "Нужно выполнить некоторые исследования. (Далее - их список) " , - то тогда пациент от невролога возвращается к терапевту, и терапевт проводит эти исследования (направляет пациента на них, ждёт его с результатами, после чего направляет пациента повторно к неврологу) . В таком случае после проведенных исследований нужно идти к терапевту, чтобы тот, если сочтет нужным, записал бы его к неврологу на повторный прием.

Вариант 2. Если у терапевта по поводу данного пациента возник вопрос к неврологу, и невролог не может дать ответ в стиле: проведите обследование, потом присылайте уже обследованного пациента, потому что может сама отправить пациента на обследование, то тогда результаты назначенных ей исследований должны придти к ней, а не к терапевту, то есть, она после исследований принимает пациента повторно, отвечает терапевту на поставленные им вопросы и отправляет пациента к терапевту с результатом своей полноценной консультации.

 

То есть, имеют право на существование оба варианта, по мне так предпочтительнее второй вариант, но это зависит от принятых в медицинском учреждении или даже в регионе порядков. После проведенных исследований идти нужно - к тому врачу, который на эти исследования выписывал направления. Если это делал терапевт - значит, идти нужно к терапевту. Для меня странно, что это делал не невролог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто-нибудь знает, если в моей поликлинике нет стоматолога, то в другую нужно записываться через своего врача общей практики (по его направлению)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да думаю да.....) недавно хотел сделать мрт в больнице имени Кирова тк в регистрации поликлиники мне сказали что только по направлению местного терапевта и то ещё не факт.... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, tolstyk сказал:

Кстати, кто-нибудь знает, если в моей поликлинике нет стоматолога, то в другую нужно записываться через своего врача общей практики (по его направлению)?

В Астрахани стоматологические поликлиники - самостоятельные учреждения. В них можно обращаться самому, без направлений.

5 часов назад, Pro100_серожа_ сказал:

недавно хотел сделать мрт в больнице имени Кирова тк в регистрации поликлиники мне сказали что только по направлению местного терапевта и то ещё не факт...

В Астрахани МРТ-исследование можно сделать бесплатно по региональной квоте только в одном месте - Александро-Мариинской клинической больнице, для этого нужно направление от Вашей поликлиники по месту жительства и выписка врача-специалиста, который Вас направляет на это исследование.

В остальных местах МРТ-исследования производятся за плату, направление от специалиста - желательно, но могут сделать, в принципе - и без него: только платите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Niels сказал:

В Астрахани стоматологические поликлиники - самостоятельные учреждения. В них можно обращаться самому, без направлений.

 

Я про то, что хочу записаться через сайт к стоматологу, который меня не знает. На сайте выскакивает предупреждение, как и у всех узких специалистов из других поликлиник, что врач может отказать в приеме без направления из поликлиники приписки. Сейчас запишусь, а приду и мне откажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AMA3OH 

1. По этой программе на работу принимают только молодежь.

2. Ездить в Лиман каждый день на работу и с работы - я лучше из Астрахани уеду в другой регион в таком случае.

3. Несмотря на то, что в декабре 2018 года я еще раз объехал почти все поликлиники города в поисках работы, и везде мне было отказано, в начале февраля мне позвонили сразу из трёх мест (на протяжении двух дней получил 3 предложения) . Откликнулся на одно, потому что зарплата была озвучена наиболее высокая. Удивила ДГП N 3 (ул. Куликова) , предложившая 0,5 ст. за 12 - 13 тысяч рублей (не 0,25 ст., а именно 0,5 ст. за такие деньги) . При том, что населения там живёт - больше, чем на 1,5 ставки. То есть, труд предполагается - адский, с дикими толпами пациентов под дверью кабинета, постоянными криками и скандалами на тему: "Не лезьте без очереди! " - "Это Вы сами не лезьте! " , и все эти "прелести" - за 13 000 рублей в месяц. (Я не могу спокойно и качественно работать, когда за дверью стоит толпа пациентов, ругающихся между собой за право войти в кабинет. Судя по всему, примерно такой видит работу специалистов руководство ДГП N 3 - чтобы запись за месяц вперед была бы заполнена, и чтобы люди сражались за право войти в кабинет к врачу. Куда они девают финансирование медицинской помощи проживающему у них прикрепленному к ним населению, которое рассчитано на большее (в 3 раза) количество специалистов, чем считает их руководство - неизвестно. В соответствии с приказом Минздрава РФ там должно быть 1,5 ставки, а не 0,5, которые предложили мне (а год назад они вообще сократили ставку, соответственно уволив специалиста и оставив население без помощи по травматолого-ортопедическому профилю, заявив, что это Минздрав наш региональный им денег не выделил на такого специалиста, и они вынуждены были так поступить. Куда у них реально уходят эти деньги - одному Богу известно. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, tolstyk сказал:

На сайте выскакивает предупреждение, как и у всех узких специалистов из других поликлиник, что врач может отказать в приеме без направления из поликлиники приписки. Сейчас запишусь, а приду и мне откажут.

Напишите сами себе направление, поставьте печать. Это - тупая несерьезная формальность. Вы знаете систему изнутри, какие могут быть препятствия, если отсутствует направление? Я всегда в стоматологические поликлиники Астрахани и не только Астрахани обращался без направлений - проблем не было никаких. Если им нужен идиотизм с направлением - ну дайте им тогда направление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Niels сказал:

Напишите сами себе направление, поставьте печать. Это - тупая несерьезная формальность. В знаете систему изнутри, какие могут быть препятствия, если отсутствует направление? Я всегда в стоматологические поликлиники Астрахани и не только Астрахани обращался без направлений - проблем не было никаких. Если им нужен идиотизм с направлением - ну дайте им тогда направление.

Может все просто, запишусь через сайт и меня примут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Niels , вот мне интересно, долго ты еще так перебиваться будешь? Дождешься ведь, что не четверть, а восьмую часть  ставки начнут предлагать тебе. Вали оттуда пока силы есть- потом поздно будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Niels сказал:

По этой программе на работу принимают только молодежь.

до 50 лет.

Есть вероятность увеличения возрастных критериев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, tolstyk сказал:

запишусь через сайт и меня примут.

На мой взгляд, нужно придти в стоматологическую поликлинику с полисом и пенсионным СНИЛС, на всякий случай еще с паспортом. Регистратура направит в так называемый Смотровой кабинет - в день Вашего обращения (сразу после регистратуры, которая изготовит Вам карту, с которой Вы и пойдёте) . Там Вам уже назначат дату и время, когда приходить на лечение, N кабинета и ФИО врача, который будет вас лечить, или же могут начать лечить прямо в смотровом кабинете. Этого не нужно бояться: в смотровых кабинетах работают по типу графика дежурств - обычные лечащие врачи из кабинетов, где проводится лечение. Так - в стоматологических поликлиниках на ул. Кирова напротив центрального Сбербанка и в Театральном переулке.

Чтобы записываться через сайт - нужно регистрироваться в гос. услугах, потом, вероятно, как-то авторизоваться. То есть, любой чел не сможет просто так записаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Niels сказал:

 Там Вам уже назначат дату и время, когда приходить на лечение, N кабинета и ФИО врача, который будет вас лечить,

 

Я хочу попасти к врачу, которого мне рекомендовали. А так назначат абы кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Niels сказал:

В соответствии с приказом Минздрава РФ там должно быть 1,5 ставки, а не 0,5,

в соответствии с НОВЫМ приказом МЗ, главврач сама решает, сколько и каких ставок будет у неё в поликлинике. Народа на 1,5 ставки? А будет 0,5 Не хочите работать на 0,5 и обслуживать на 1,5? Не работайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ROCK сказал:

 Не хочите работать на 0,5 и обслуживать на 1,5? Не работайте.

  Не хочешь лечить- не лечи, не хочешь лечиться- не болей!

Свобода выбора есть всегда!:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, tolstyk сказал:

Я хочу попасти к врачу, которого мне рекомендовали.

Господи... Приходите в регистратуру (с полисом, СНИЛСом, паспортом) , Вам создают амбулаторную карту, с этой картой направляют в смотровой кабинет, в нём осматривают Ваш рот, фиксируют в карте всё, что выявили, и направляют на лечение в один из терапевтических кабинетов (могут перед этим для уточнения направить в рентгенологический кабинет на снимок) . Во время этого направления Вас в один из терапевтических кабинетов Вас спрашивают, в какие дни недели или часы Вы можете придти, вот в этот момент нужно попросить, чтобы Вас записали к конкретному врачу. Все это - прекрасно понимают, ничего особенного или из ряда вон выходящего - нет, все идут навстречу. (Чтобы быть посмелее, подготовьтесь сказать, например, что Вы раньше уже лечились у этого доктора и поэтому хотите опять к нему) . Напоминаю, что в смотровом кабинете дежурят те же врачи из терапевтических кабинетов по графику (например, работают в нем по 1 неделе, или по 2 недели, или по месяцу) , то есть, там - такой же врач из терапевтического кабинета, с пониманием всех особенностей и нюансов нашей жизни.

Есть второй вариант, когда смотровой кабинет переполнен, и регистратура напрямую направляет к терапевтам в терапевтических кабинетах. Тогда свое желание попасть к какому-то конкретному врачу нужно будет высказать регистратуре, в этом тоже нет ничего запредельного, это - обыденная вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ROCK сказал:

в соответствии с НОВЫМ приказом МЗ, главврач сама решает, сколько и каких ставок будет у неё в поликлинике.

Если речь о частной клинике, то, наверное, "да" .

Если "нет" , и речь не только о частных клиниках, то номер приказа и дату его издания сообщите, плиз.

Я руководствуюсь Федеральным приказом от марта 2018 года. Полагаю, новее - ничего не издавалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...