Dernik

Наша родимая медицина (невеселые заметки)

Рекомендуемые сообщения

Dernik

это коррупция (тендеры, покупка самых дорогих препаратов, строительство мед. учреждений и т.д.).

а в этом я с тобой соглашусь....., наш город маленький, тут слухи ходят на раз-два...., коррупции действительно очень много....., но врачи которые людей лечат к этому никакого отношения не имеют...., чиновники от медицины сами по себе, а врачи лечащие людей сами по себе..... ОК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но врачи которые людей лечат к этому никакого отношения не имеют...., чиновники от медицины сами по себе, а врачи лечащие людей сами по себе.....

Здесь я в целом с Вами согласна: хороших, знающих, добросовестных, "болеющих" за свое дело врацей, слава богу, много - и огромное им спасибо за их труд. К сожалению, общее состояние медицины напрямую зависит от чиновников.

Я могу сравнить врачей в России и США. В России, скажу так, врачи гораздо грамотнее в плане личных знаний - они работают "руками", им зачастую не нужно оборудование, чтобы поставить диагноз. В США врачи полностью полагаются на оборудование, на лабораторные анализы.

Только в итоге пациенту важен результат, а он лучше там, где лучше оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в итоге пациенту важен результат, а он лучше там, где лучше оборудование.

только к оборудованию ещё и мозги нужны..... а в России

врачи гораздо грамотнее в плане личных знаний

подпишусь по каждой буквой - врачи в России эту свою грамотность выстрадали и вынянчали...., а хорошее оборудование нам НУЖНО, нужно по определению..., что бы к нашим мозгам да ещё оборудование.......ууууу!!!!!......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а хорошее оборудование нам НУЖНО, нужно по определению..., что бы к нашим мозгам да ещё оборудование.......ууууу!!!

Ой ли... Опять-таки, не в обиду, посредственный врач при хорошем техническом оснащении может помочь пациенту гораздо больше нежели врач от бога голыми руками.

А относительно мозгов: да, российские врачи выстрадали свои знания. Только, честно, лучше бы не приходилось такими страданиями их получать - меньше было бы тем о врачебных ошибках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
меньше было бы тем о врачебных ошибках.

90% этих тем наиграны....

посредственный врач при хорошем техническом оснащении может помочь пациенту гораздо больше нежели врач от бога голыми руками.

к сожалению наши современики не общались со старой профессурой....., профессор Аламдаров, профессор Приказчиков..... Вальтер..... их было много, и у них есть ученики которые думают мозгами, смотрят руками, и для утверждения своего мнения смотрят Компьютерную томографию или Магниторезонансную томографию....., по хорошему каждый из нас должен время от времени себя обследовать.... но я предпочёл бы попасть к хорошему врачу без ТО, чем к серости с ТО.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Респект нашей медицине! Мне отлично сделали операцию, в больницу попал на скорой. (речь конечно не о кировской) операция, я думаю, была непростая- не только отрезали желчный, но и вычистили мелкие камни из холедоха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня беседовала с врачом старой школы. Она ненамного старше меня,заканчивала нашу мединститут. Так вот,она говорит,что лет 27 назад (ее выпуск) Астраханский мединститут настолько ценился,что за специалистами выстраивались очереди работодателей. По распределению она работала в Средней Азии,так там все руководящие врачи были из нашего мединститута. До какого-то года (я не запомнила :rolleyes: ) Мединститут назывался Университетом. Даже не верится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
До какого-то года (я не запомнила rolleyes.gif ) Мединститут назывался Университетом.

До 1922 астраханский мединститут был медицинским факультетом Астраханского Университета. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

записался на 11 число на компьютерную томографию...., захотелось себя увидеть изнутри - 1000р делов, и КТ органов брюшной полости в кармане, пройду - напишу свои впечатления.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в этом я с тобой соглашусь....., наш город маленький, тут слухи ходят на раз-два...., коррупции действительно очень много....., но врачи которые людей лечат к этому никакого отношения не имеют....,

Рад, что согласен насчет чиновников... Но вынужден опять вернуться к наболевшему (хотя, если честно, устал писать об одном и том же). На каких авто ездят наши любимые врачи при их "смешных" зарплатах? Не вымораживают ли они взятки за операции? О уровне квалификации в поликлиниках писал ранее. Недавний пример. Знакомая приходит в одну из поликлиник с страшным гайморитом, врач посмотрел на нее и посоветовал...прокапать нафтизином. О чем еще говорить?! Хотя, повторю, не сомневаюсь в наличии хороших специалистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
записался на 11 число на компьютерную томографию...., захотелось себя увидеть изнутри - 1000р делов, и КТ органов брюшной полости в кармане, пройду - напишу свои впечатления.....

 

Делов? Ни чего себе! Вот это рассуждения!

А расчетик себестоимости можно? Для интереса.

Кажется, нехилый бизнес. 1000 рублей добавленной стоимости с одного сеанса!!! Интересно, сколько в сутки обследований делается? И сколько времени один сеанс длится? И куда деньги идут? И кому принадлежит помещение? И от чьего имени деньги собираются? И куда в итоге попадают? И действует ли здесь "Закон о защите прав потребителей"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dernik

На каких авто ездят наши любимые врачи при их "смешных" зарплатах?

мои знакомые ездят на разных машинах, кто то на шестёрках, кто то на Короллах (на Хаммерах никто), кто то ходит пешком (ROCK)..., смею заверить, что врачи которые пользуются хорошими иномарками действительно заработали это право, разумеется не на зарплату...., но хороший труд должен соответственно оплачиваться, и если эту функцию не выполняет государство - это выполняют пациенты....

ritminform

Вот это рассуждения!

Комьпютерная томография, кою я собрался пройти находится в МСЧ (Газпромовская п-ка), 1000р. за КТ органов брюшной полости это не настолько большие деньги (УЗИ всего этого будет стоить на немного меньше), но КТ намного информативнее УЗИ...., а вот куда пойдут эти деньги, сколько обследований.... мне честно - по барабану....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но хороший труд должен соответственно оплачиваться, и если эту функцию не выполняет государство - это выполняют пациенты....

Другими словами: все, что написано в статье из темы "Почему всюду бардак " правда и Вас это вполне устраивает, поскольку Вы относитесь к категории тех, кто берет взятки. (Акцентирую внимание, что я не написал, будто лично Вы берете взятки. Чтб претензий потом не было.)

 

 

за КТ органов брюшной полости это не настолько большие деньги (УЗИ всего этого будет стоить на немного меньше), но КТ намного информативнее УЗИ...., а вот куда пойдут эти деньги, сколько обследований.... мне честно - по барабану....

А как Вы оцениваете БОЛЬШИЕ или НЕ БОЛЬШИЕ? Я привык считать себестоимость и прибыль. А Вы измеряете своим карманом? А зря ...

Я считаю, что это ОГРОМНЫЕ деньги, которые кто-то из людей в белых халатов аккуратно кладет себе в карман. (Надеюсь Вы не думаете, что у меня нет 1000 рублей). Так вот: МНЕ НЕ НРАВИТСЯ, что кто-то из людей в белых халатах так круто наживается, прикрываясь, скорее всего, государственной вывеской и словами про заботу о людях.

 

P.S. Интересно, позволит ли государство предоставлять такую услугу частным порядком? Ведь для того, чтобы записать видеоизображение или график данных, получаемых с прибора на магнитный носитель, для того, чтобы потом представить врачам, не надо даже разбираться в медицине.

Думаю, что никогда! Хрен лицензию дадут. Слишком лакомый кусок. Ведь прибыльность, наверно, сравни наркоторговле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ritminform

Вы относитесь к категории тех, кто берет взятки.

а что есть взятка? в отношении медиков я бы предпочёл другое слово - БЛАГОДАРНОСТЬ....., про взятку обычно говорят в отношении чиновников..., а врачей благодарят...., в настоящий момент у меня лично этот вопрос снят по определению, чел который приходит ко мне уже знает, что это не бесплатно...., в отношении всех остальных врачей - если доктор действительно ЛЕЧИТ людей, а не

посоветовал...прокапать нафтизином

такого доктора можно и отблагодарить, причём размер этой благодарности зависит от самого пациента - можно просто коробру конфет+доброе слово, а можно и конверт с энной суммой....

кто-то из людей в белых халатах так круто наживается, прикрываясь, скорее всего, государственной вывеской и словами про заботу о людях.

немного не прав, эти деньги (1000р.) будут лично мной уплочены в кассу уважаемого медицинского заведения МСЧ, врачам конкретно скорее всего от этой сумы дойдёт рублей 50-60.... но такая система, и я рад, что даже в нашей деревне можно пройти неплохое обследование за сравнительно небольшие деньги....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что есть взятка? в отношении медиков я бы предпочёл другое слово - БЛАГОДАРНОСТЬ.....,

:lol::lol::lol:

Любой коррупционер рассуждает точно так же.

 

немного не прав, эти деньги (1000р.) будут лично мной уплочены в кассу уважаемого медицинского заведения МСЧ, врачам конкретно скорее всего от этой сумы дойдёт рублей 50-60....

Вы действительно не понимаете или прикидываетесь? Чиновник, сидящий в минздраве, который получит откат или премию, не врач? Мы не про конкретных исполнителей сейчас говорим, а про систему здравоохранения в России. Наверно поэтому детский доктор Аркадий Агарунов, мой бывший сосед, свалил в Израиль, потому, что честным трудом доктор в России будет жить в нищете. Как он и жил. Не так?

 

но такая система, и я рад, что даже в нашей деревне можно пройти неплохое обследование за сравнительно небольшие деньги....

Вот так российского гражданина и опустили по полной, что он рад всему этому. Как там на счет "Скотного двора" Оруэлла?

 

такого доктора можно и отблагодарить, причём размер этой благодарности зависит от самого пациента - можно просто коробру конфет+доброе слово, а можно и конверт с энной суммой....

И все-таки, доброе слово - благодарность, конверт с деньгами - взятка. Кажется, в Китае или в Японии так и классифицируют.

 

P.S. В России врачей, как правило, не сажают за взятки и за плохую работу за то, что они не задают вопрос почему компьютерная томография стоит 1000 рублей. Все счастливы. Занавес!

(В данном случае я имел в виду не только врачей, а всех сотрудников системы здравоохранения. Это чтобы Rock на свой счет не принимал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
честным трудом доктор в России будет жить в нищете. Как он и жил. Не так?

Честным трудом нормальный доктор может и в России жить неплохо, возможно ваш сосед свалил в Израиль потому что он просто хотел туда свалить?..... посмотри на Студентура - чел живёт в России, имеет свою фирму и неплохо зарабатывает именно в России, но хочет уехать в Чехию.....

Чиновник, сидящий в минздраве, который получит откат или премию, не врач

чиновник по определению не врач! даже если он работал врачём, как только он перешёл в сферу управления - фсё! как врач он умер!....., доктор Рошаль (помнишь такого известного педиатора), таки ему неоднократно предлагали высокие посты и должности - он отказался... это Доктор!...... наш бывший министр здравоохранения АО г-н Чалов, то же врач по диплому, и даже когдато в КВД работал...., но это не Доктор, это чистый чиновник....

Как там на счет "Скотного двора" Оруэлла?

у меня есть первое издание в россии, ещё в мягкой обложке (1984 и Ферма животных), классные книги -

- все животные равны, но некоторые более равны среди равных ( за достоверность фразы не ручаюсь. но смысл тот!)...

P.S. в России могут дать срок 2 года условно за взятку 300 рублей доктору за больничный лист на 2-3 дня - достоверный случай в Астрахани, но в России не посадят чиновника укравшего миллионы баков.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чиновник по определению не врач! даже если он работал врачём, как только он перешёл в сферу управления - фсё! как врач он умер!....., доктор Рошаль (помнишь такого известного педиатора), таки ему неоднократно предлагали высокие посты и должности - он отказался... это Доктор!...... наш бывший министр здравоохранения АО г-н Чалов, то же врач по диплому, и даже когдато в КВД работал...., но это не Доктор, это чистый чиновник....

Еще раз акцентирую внимание: здесь не говорят о персоналиях, здесь говорят о системе. Следовательно, не юлите. Чалов, которого Вы упоминули и есть (был) главный доктор АО. Он олицетворяет систему. Так что увы ...

 

у меня есть первое издание в россии, ещё в мягкой обложке (1984 и Ферма животных), классные книги -

- все животные равны, но некоторые более равны среди равных ( за достоверность фразы не ручаюсь. но смысл тот!)...

+1000

У Вас прекрасная память. Рад, что мы читаем (и помним) одни и те же книги.

 

Rock! Прекрати защищать систему. Систему! Она гнилая. Признай это в конце концов.

 

P.S. в России могут дать срок 2 года условно за взятку 300 рублей доктору за больничный лист на 2-3 дня - достоверный случай в Астрахани,

Вы считаете это не правильным? А ведь этим больничным листом "развели" такого как я. Т.е. нанесли ущерб мне. И, косвенно, всем гражданам РФ, поскольку больничный оплачен из средств ПФР, кажется.

 

но в России не посадят чиновника укравшего миллионы баков.....

Когда посадят всех взяточников берущих по 300 рублей, дойдет очередь и до рыбы покрупнее. (Подчиненные их сдадут с потрохами за то, что не разрешают брать по 300 рублей). И все будет хорошо. Тогда и зададут вопрос: "Почему томография стоит 1000 рублей?". Вот так и падают цены. :D

Когда прижмут педиаторов, пропихивающих нутрилон - нутрилон подешевеет. Ибо сейчас содержание педиаторов заложено в себестоимость нутрилона, на сколько мне известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чалов, которого Вы упоминули и есть (был) главный доктор АО. Он олицетворяет систему

он олицетворяет чиновников с дипломом врача...., повторюсь - это не врач...

Прекрати защищать систему. Систему! Она гнилая. Признай это в конце концов.

а я систему и не защищаю, я защищаю конкретных людей которые ещё пока работают в этой профессии...., живой пример - разговор с пациенткой -

- Кем работаете?

- Вахтёр, сутки работаю - трое дома (10 суток в месяц)

- сколько получаете?

- Ой! немного - 6000 р.

вот так, работать вахтёром за 6000р. 10 суток в месяц, спать на дежурстве и практически ни за что не отвечать..... или работать врачём за 3500-4500 в месяц ежедневно и отвечать за ЗДОРОВЬЕ пациентов..........

я считаю давать 2 года даже условно за взятку в 300 рублей - полным маразмом, и попахивает 36 годом...., слава Всевышнему в Сибирь не сослали и не пытали...про нутрилон промолчу, т.к. не в курсе. но думаю что вы всё таки немного преувеличиваете, или у вас есть конкретные данные и ссылки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот так, работать вахтёром за 6000р. 10 суток в месяц, спать на дежурстве и практически ни за что не отвечать..... или работать врачём за 3500-4500 в месяц ежедневно и отвечать за ЗДОРОВЬЕ пациентов..........

Так пусть увольняются! Вахтеры тоже нужны. Раз не увольняются, значит ...... :)

 

вот так, работать вахтёром за 6000р. 10 суток в месяц, спать на дежурстве и практически ни за что не отвечать..... или работать врачём за 3500-4500 в месяц ежедневно и отвечать за ЗДОРОВЬЕ пациентов..........

 

10 суток * 24 часа = 240 часов. Итого: 25 руб/ час (с ночными и праздничными)

4500 руб / 160 = 28,125 руб/час (без ночных и праздничных)

 

Это так. К сведению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так пусть увольняются! Вахтеры тоже нужны. Раз не увольняются, значит ......

таки и увольняются, вам то (пациентам) от этого легче станет? предположим нормальные врачи уволятся и пойдут работать вахтёрами, кое-кто откроет свои кабинеты, и на их место придут нынешние выпускника АГМА..... не дай Господь!!!...... вот тогда вы то и вспомните своих докторов..... ой как вспомните.....

 

10 суток * 24 часа = 240 часов. Итого: 25 руб/ час (с ночными и праздничными)

4500 руб / 160 = 28,125 руб/час (без ночных и праздничных)

а степень ответственности за жизнь пациента укладывается в 3 рубля?........ самому не смешно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я считаю давать 2 года даже условно за взятку в 300 рублей - полным маразмом, и попахивает 36 годом...., слава Всевышнему в Сибирь не сослали и не пытали...

промолчу

 

про нутрилон промолчу, т.к. не в курсе. но думаю что вы всё таки немного преувеличиваете, или у вас есть конкретные данные и ссылки?

У меня не ссылки. :D У меня жизнь. Я по ГУГЛам не лазию. Расскажу при встрече.

А если сомневаетесь - попробуйте для начала разобраться с себестоимостью томографии. А потом нам расскажете. И обсудим вместе.

 

 

таки и увольняются, вам то (пациентам) от этого легче станет? предположим нормальные врачи уволятся и пойдут работать вахтёрами, кое-кто откроет свои кабинеты, и на их место придут нынешние выпускника АГМА..... не дай Господь!!!...... вот тогда вы то и вспомните своих докторов..... ой как вспомните.....

Надеюсь, тогда больше голов битами проламывать будут и в тюрьму сажать. Глядишь, и подумает недоучка, стоит ли идти в больницу работать.

 

 

10 суток * 24 часа = 240 часов. Итого: 25 руб/ час (с ночными и праздничными)

4500 руб / 160 = 28,125 руб/час (без ночных и праздничных)

а степень ответственности за жизнь пациента укладывается в 3 рубля?........ самому не смешно?

А Вы еще "благодарность" не учли, на которую надеится каждый доктор, поступающий на оклад 4500. :D А иначе шли бы в вахтеры.

А слово "ответственность" особенно насмешило. У Вас же "врачебная этика" - то бишь "круговая порука". Хрен к ответственности притянешь. Это только торгаша за просрочку призвать к ответу можно. А вот врачей ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так пусть увольняются! Вахтеры тоже нужны. Раз не увольняются, значит ...... :)

 

 

 

10 суток * 24 часа = 240 часов. Итого: 25 руб/ час (с ночными и праздничными)

4500 руб / 160 = 28,125 руб/час (без ночных и праздничных)

 

Это так. К сведению.

[/q

 

Берут и будут брать и правильно делают, хорошему врачу я всегда готов заплатить, а вы уважаемый как думали, коммунизм кончился или Вы канцтовары за копейки продаёте, тут некоторые ваш бизнес вообще называют спекуляцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
он олицетворяет чиновников с дипломом врача...., повторюсь - это не врач...

 

а я систему и не защищаю, я защищаю конкретных людей которые ещё пока работают в этой профессии...., живой пример - разговор с пациенткой -

- Кем работаете?

- Вахтёр, сутки работаю - трое дома (10 суток в месяц)

- сколько получаете?

- Ой! немного - 6000 р.

вот так, работать вахтёром за 6000р. 10 суток в месяц, спать на дежурстве и практически ни за что не отвечать..... или работать врачём за 3500-4500 в месяц ежедневно и отвечать за ЗДОРОВЬЕ пациентов..........

я считаю давать 2 года даже условно за взятку в 300 рублей - полным маразмом, и попахивает 36 годом...., слава Всевышнему в Сибирь не сослали и не пытали...про нутрилон промолчу, т.к. не в курсе. но думаю что вы всё таки немного преувеличиваете, или у вас есть конкретные данные и ссылки?

 

У меня дяд сразу после института пошел работать в больницу, работал в александровской и на казачем, детсикй педиатор))0 ушел на пенсию лет 5 назад, пенсия щас составляет 4000р в месяц, на машине крутой не ездит, миллиона не заработал, это скажем так честный доктор...

 

есть еще одна родственница, ее именем теперь названа казаченская больница детская, все отличные специалисты всегда помогали плохого не слышал...

 

не очень грамотных спецов довольно много в медицине, достаточно пообщаться со знакомыми кто учится или закончил уже институт в близжайшие годы, есть там и студенты котрые реально учатся,читают книги учат нпо ночам работы сами делают и т.д. сдают экзамены почсти без денег, просто некоторым нереально сдать даже если ты крутым медиком будешь...

 

Ауикваться уже начало это нам уже очень давно, так что если и обращаюсь к врачам или родственники к врачам, то через родствеников которые медики, напрвляют к нужным людям)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берут и будут брать и правильно делают, хорошему врачу я всегда готов заплатить, а вы уважаемый как думали, коммунизм кончился

 

Вы, кажется чиновник? Не так ли? Или Вы какой-то муниципальный служащий? Я запамятовал. Напомните, пожалуйста.

Это же выгодно брать и не отвечать ни за что ...

 

или Вы канцтовары за копейки продаёте, тут некоторые ваш бизнес вообще называют спекуляцией.

А Вы зайдите на мой сайт www.ritminform.ru и посмотрите цены. Потом Вы всем расскажите, что я барыга и деру с Вас 3 шкуры. Желательно с примерами. И не забудьте указать сравнительные цены на канцтовары, по которым закупает Ваша организация. Особенно бумагу. Мы потом обсудим.

Кстати, до 1985 года канцтовары стоили гораздо дороже ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надеюсь, тогда больше голов битами проламывать будут и в тюрьму сажать. Глядишь, и подумает недоучка, стоит ли идти в больницу работать.

.....эээээ, Владимир, а зачем уж так сразу битами?.... можно и просто поговорить, мы же вроде все люди интиллигентные, у нынешних выпускников АГМА даже диплом где то есть ( лежит между Кораном и книгой Ибн-Ваххаба)..... таки я о чём разговор то веду, не всё сейчас так плохо... пока ещё не всё.. что будет далее - скажу честно - не знаю....

А Вы еще "благодарность" не учли, на которую надеится каждый доктор, поступающий на оклад 4500.

ну не смешите мои тапки! кто будет БЛАГОДАРИТЬ доктора, который без году неделя работает в медицине....... до БЛАГОДАРНОСТИ надо дорасти.....

У Вас же "врачебная этика" - то бишь "круговая порука"

а ты нас с зеками случаем не попутал? вот там у них и порука, и всё остальное....

А вот врачей ...

так врачей сейчас самое то сажать - я вообще фигею - каждый областной или районный прокурор обязательно должен найти своё "дело врачей".... а про предпринимателей как то не слыхать.., видно сейчас это не в тему!....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...