Dernik

Наша родимая медицина (невеселые заметки)

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, stormlord сказал:

не находишь странным - классический аппендицит, но целое отделение хирургов чего-то ждало

13 часов назад, genom сказал:

Ничего странного... Ситуация вполне себе реально) не всякий аппендицит легко поставить

Я - нахожу странное. Но я не знаю сегодняшних реалий практической хирургии.

Когда я учился (группа хирургов - весь VI курс, затем интернатура по детской хирургии, и только потом - первичная специализация по травматологии и ортопедии) , я практически 2 года провел в хирургических отделениях, это было в конце 80-х годов прошлого века. И всегда (всегда) везде сомнительные случаи аппендицита оперировали, ну, ждали менее суток, но, если клиническая картина у пациента не улучшалась, а ситуация по-прежнему оставалась неясной - оперировали. Да, иногда в итоге получали "катаральный аппендицит" , но при этом самочувствие таких пациентов улучшалось и они выздоравливали после операций.

Если на протяжении нескольких суток ситуация с пациентом не ясна и никаких улучшений нет - почему бы не посчитать это за какой-нибудь атипично протекающий аппендицит? Это же - хирурги, у них мозги заточены на то, чтобы оперировать.

В общем, я - о том, что раньше описанная ситуация у нас была вообще невозможной. Может, сейчас изменена нормативная база, регламентирующая принятие решений в таких случаях, изменили приказы и т.д.?

Поделиться сообщением

@Niels  дело не в нормативных документах... Иногда сложно отдифференцировать аппендицит от мандита... Гинекологические перитониты лечатся консервативно часто... Хирурги исключили аппендикс, перевели в гинекологию, там лечили консервативно, клиника перитонита была стертой... Но ситуация неприятная, конечно... 

@Niels  дело не в нормативных документах... Иногда сложно отдифференцировать аппендицит от мандита... Гинекологические перитониты лечатся консервативно часто... Хирурги исключили аппендикс, перевели в гинекологию, там лечили консервативно, клиника перитонита была стертой... Но ситуация неприятная, конечно.  И температура высокая не характерна для аппендицита

@Niels  дело не в нормативных документах... Иногда сложно отдифференцировать аппендицит от мандита... Гинекологические перитониты лечатся консервативно часто... Хирурги исключили аппендикс, перевели в гинекологию, там лечили консервативно, клиника перитонита была стертой... Но ситуация неприятная, конечно.  И температура высокая не характерна для аппендицита

Поделиться сообщением

В 17.09.2020 в 11:06, genom сказал:

@Niels  дело не в нормативных документах... Иногда сложно отдифференцировать аппендицит от мандита... Гинекологические перитониты лечатся консервативно часто... Хирурги исключили аппендикс, перевели в гинекологию, там лечили консервативно, клиника перитонита была стертой... Но ситуация неприятная, конечно... 

Помимо аппендицита, бывают всякие дивертикулиты, прободения язв и т.д. Картина "острого живота" при этом (как и при аппендиците) может быть стертой. И, согласитесь: всегда известна "цена" квалификации конкретного врача УЗИ: стоит ли доверять его заключению, или же исследование проводится "для галочки" , и на него, по большому счету, при принятии решения не опираются как на решающее. В моей практике если врач УЗИ что-то увидел - хорошо, если не увидел - то это вовсе не означает, что там ничего нет. То есть, чтобы доверять отрицательному заключению врача УЗИ, нужно быть очень хорошо уверенным в данном конкретном враче УЗИ.

Мне всё равно не понятны хирурги: если ситуация на протяжении суток не улучшается - почему не оперировать? Возможно, у взрослых (я - детский врач) наблюдают не сутки, а больше, ну, пусть даже двое суток, но не семь - восемь суток же наблюдать, как загибается человек?

Поделиться сообщением

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...