Dernik

Наша родимая медицина (невеселые заметки)

Рекомендуемые сообщения

В 04.11.2019 в 16:48, Niels сказал:

А теперь представьте, что зависит от медсестры.

У нас в поликлинике у врачей оклад меньше. Так что нефиг ныть.

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Синьор Леонсио сказал:

Хорошему врачу благодарные пациенты сами несут деньги в конвертах. 

История не про Астраханскую обыденность и даже не российскую в большинстве регионов. Во-первых, население либо нищее, либо полунищее, во-вторых, среди местных, как и в других русских регионах, это не принято.

Это принято, когда Вы идёте к какому-нибудь левому врачу, по предварительной договоренности, или без договоренности, или же если Вы хотите чего-то такого, чего Вам делать не обязаны. Большинство благодарных пациентов ничего не несет, или несет какой-то вещественный подарок, который приходится кому-нибудь передаривать (потому что, повторюсь, из-за почти всеобщей бедности и нищеты на этот "подарок" без слёз - не взглянешь) .

При этом в последние годы резко увеличилось количество пациентов, которые обращаются как левые (потому что у их поликлиниках по месту жительства, что называется, полные кранты) , но при этом не собираются никак благодарить (кроме словесного способа) , и даже не хотят платить официально какое-то жалкое копьё за приём (официальные расценки таковы, что я, например, совершенно не хочу вести прием за официальную плату (в кассу пациент платит что-то около 300 - 350 рублей, из которых мне достается 18 (восемнадцать! ) - меньше, чем проезд в маршрутке - рублей) . Например, в поликлинике N 2 (Свободный поселок, мкрн. Бабаевского) нет детского ортопеда (почему именно там нет - другой вопрос, тоже интересный, ибо это неслучайно) пациенты мотаются по всему городу с просьбой их принять, мне выкраивать время среди записанных ко мне официально пациентов из-за 18 рублей - совершенно не интересно.

Так что не знаю, о каких таких пациентах Вы пишете - явно не об астраханцах.

Поделиться сообщением

18 часов назад, Синьор Леонсио сказал:

В астрахани "благодарные пациенты" норовят еще и с врача урвать. А если уж какую-нибудь полурастаявшую шоколадку из магнита, купленную по акции, принесут, так вообще считают что врач им теперь пожизненно обязан.

17 часов назад, Niels сказал:

кассу пациент платит что-то около 300 - 350 рублей,

Чет мало как-то для узкого специалиста.

Поделиться сообщением

В 09.11.2019 в 17:45, Синьор Леонсио сказал:

х***ня это, а не утверждение.

тысячи врачей бросили медицину... то ли еще будет.

и я ПОЧТИ бросил, остался последний шаг. Если государство еще раз кинет меня - пойду в матросы. В два раза больше денег , ума почти не надо... или газоны стричь.

хотя ... уже , образно говоря, стригу.

Изменено пользователем scorcer

Поделиться сообщением

9 часов назад, valerius сказал:

"благодарные пациенты" норовят еще и с врача урвать.

1715740269_.thumb.jpg.efe0be04b33ea4bcc502759bc447855e.jpg

Поделиться сообщением

В 09.11.2019 в 19:35, Niels сказал:

История не про Астраханскую обыденность и даже не российскую в большинстве регионов. Во-первых, население либо нищее, либо полунищее, во-вторых, среди местных, как и в других русских регионах, это не принято.

Это принято, когда Вы идёте к какому-нибудь левому врачу, по предварительной договоренности, или без договоренности, или же если Вы хотите чего-то такого, чего Вам делать не обязаны. Большинство благодарных пациентов ничего не несет, или несет какой-то вещественный подарок, который приходится кому-нибудь передаривать (потому что, повторюсь, из-за почти всеобщей бедности и нищеты на этот "подарок" без слёз - не взглянешь) .

При этом в последние годы резко увеличилось количество пациентов, которые обращаются как левые (потому что у их поликлиниках по месту жительства, что называется, полные кранты) , но при этом не собираются никак благодарить (кроме словесного способа) , и даже не хотят платить официально какое-то жалкое копьё за приём (официальные расценки таковы, что я, например, совершенно не хочу вести прием за официальную плату (в кассу пациент платит что-то около 300 - 350 рублей, из которых мне достается 18 (восемнадцать! ) - меньше, чем проезд в маршрутке - рублей) . Например, в поликлинике N 2 (Свободный поселок, мкрн. Бабаевского) нет детского ортопеда (почему именно там нет - другой вопрос, тоже интересный, ибо это неслучайно) пациенты мотаются по всему городу с просьбой их принять, мне выкраивать время среди записанных ко мне официально пациентов из-за 18 рублей - совершенно не интересно.

Так что не знаю, о каких таких пациентах Вы пишете - явно не об астраханцах.

21 час назад, valerius сказал:

В астрахани "благодарные пациенты" норовят еще и с врача урвать. А если уж какую-нибудь полурастаявшую шоколадку из магнита, купленную по акции, принесут, так вообще считают что врач им теперь пожизненно обязан.

12 часов назад, scorcer сказал:

х***ня это, а не утверждение.

тысячи врачей бросили медицину... то ли еще будет.

и я ПОЧТИ бросил, остался последний шаг. Если государство еще раз кинет меня - пойду в матросы. В два раза больше денег , ума почти не надо... или газоны стричь.

хотя ... уже , образно говоря, стригу.

12 часов назад, AMA3OH сказал:

1715740269_.thumb.jpg.efe0be04b33ea4bcc502759bc447855e.jpg

Акцент был все-таки на то, что врач нормальный. А если благодарные пациенты деньги в конвертах не несут, делайте соответствующие выводы.

У меня, например, правило: всегда благодарить врача. В определенных ситуациях проще сразу договорится с человеком, чтобы избежать формального подхода. Но чаще благодарность выражается уже после оказанной медицинской помощи.

Поделиться сообщением

55 минут назад, Синьор Леонсио сказал:

Акцент был все-таки на то, что врач нормальный

мои пациенты меня чаще всего даже не видели. Без сознания они, знаешь ли, или еще чего..не очень совместимое с жизнью. Не зная деталей - не стоит делать утверждений.

Поделиться сообщением

1 час назад, Синьор Леонсио сказал:

врач нормальный. А если благодарные пациенты деньги в конвертах не несут, делайте соответствующие выводы.

У меня, например, правило: всегда благодарить врача

Возведение взятки в ранг благодарности?

Цитата

Взятка врачу

Получение взятки, а также её требование и дача — являются уголовным преступлением. Согласно статье 291 Уголовного кодекса врач, который взял за оказание некоторых услуг вознаграждение — в виде денежных средств, предметов, ценных бумаг — совершает преступление. В то же время, если не доказан факт получения её врачом, вина за это деяние может быть распределена неравномерно: первична в случае недоказанности вымогательства именно факт её дачи, а не тот факт, что он её принял. В случае с работниками медицинских учреждений доказательства требования вознаграждения за услуги собрать довольно сложно. В худшем случае, вы можете признаться в том, что дали её. Тогда виновным будет именно врач, который берет взятку. Его преступление будет подпадать под описание в статье 290 УК России. Избежать неприятностей можно лишь зафиксировав требование (шантаж) вознаграждения со стороны работника мед.учреждения. В противном случае вы рисуете сами попасть на скамью подсудимых. 

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/themes/взятка-врачу/

В настоящее время и так врачей обливают все кому не лень, а тут еще и под статью могут подвести.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Синьор Леонсио сказал:

Акцент был все-таки на то, что врач нормальный.

Еще и пациент тоже должен быть нормальный. А у нас это - не просто большая редкость, а очень большая редкость. Из примерно 20 - 30 пациентов в день таких нормальных бывает - несколько (4 - 5 человек) в год.

Могу повторить то, что написал ранее: население в Астрахани не считает нужным как-то благодарить врачей, многие этого даже на словах не делают, и приезжая (по отношению к нашему региону) публика (во время летних каникул, например, или Кавказ) - в этом смысле намного адекватнее.

Поделиться сообщением

В 04.11.2019 в 14:09, Державник сказал:

Ходят слухи, что в Астрахани собираются строить 7-этажное здание, куда переведут все поликлиники города.

Это за платные услуги. Нет?

Это бесплатные услуги. Не хватало ещё за слухи деньги платить.

Изменено пользователем Sergey Pro!!

Поделиться сообщением

23 часа назад, Синьор Леонсио сказал:

Акцент был все-таки на то, что врач нормальный. А если благодарные пациенты деньги в конвертах не несут, делайте соответствующие выводы.

На меня вчера грозили нажаловаться  в минздрав, за требование оплатить платные услуги. Через кассу, заметь.

Поделиться сообщением

4 часа назад, valerius сказал:

На меня вчера грозили нажаловаться  в минздрав, за требование оплатить платные услуги. Через кассу, заметь.

А я тех, кто должен оплачивать, как правило, бесплатно принимаю. Мне противно, что из около 350 рублей, которые должен заплатить пациент, мне достанется 18. Пусть лучше тогда ничего не достанется никому. чем такая идиотская пропорция, в соответствии с которой тот, кто реально делает (и без которого ничего бы не было вообще) , получает 5% , а те, кто, условно говоря, "рядом стояли" или "мимо проходили" - 95% .

Поделиться сообщением

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...