Dernik

Наша родимая медицина (невеселые заметки)

В теме 2 382 сообщения

49 минут назад, AMA3OH сказал:

А до приезда КСП врач на месте крутится как белка в колесе. Созванивается со специалистами, консультируется с ними, проводит все возможные мероприятия. Или он должен просто сидеть ждать КСП? Я не пишу о тромболизисах, их никто участковому не выдаст - бабок немеряно стоит. А про обезболивания, симптоматическое лечение забываем?

Нет, что Вы. Я просто заикнулся о способе радикально повысить продолжительность жизни и снизить смертность в стране, которая к этому не готова, но, как бы, понимает, что и как нужно для этого делать.

И если нужно стентирование или другие вмешательства, то сначала нужно пациента не упустить, а потом уже на стол

Это - уже плановое лечение. Я пишу о случаях острой коронарной недостаточности в отношении пациентов, которые никак о себе в качестве больных ишемической болезнью сердца до этого не заявляли.

И КТО этим может заняться, когда в связи с отсутствием свободных бригад на вызов отправили местного врача? И он один на один с тонометром и стетофонендоскопом ставит диагноз и начинает проводить первичные возможные мероприятия.

Да, многое переложили на поликлиническое звено. Это - не от хорошей жизни. Это так экономят у нас. Власти очень не любят слово "экономить" , поэтому постоянно говорят об "оптимизации" . Которая на самом деле - не что иное, как экономия и ухудшение условий.

Это в городе с хорошими дорогами, без паромов, с короткими расстояниями, тогда что сказать про сельские районы? А на селе такие же люди живут

Безусловно. Поэтому количество мест в стране, где могут производиться такие оперативные вмешательства, должно рассчитываться не от количества населения, а от времени доезда до них. Но в стране, где экономят на человеке, включая его жизнь, и где заботятся о том, чтобы никто из нас, не дай Бог, лучше жить не стал - не будет так, как надо для дела. Будет - так, как надо для минимизации расходов.

Поделиться сообщением

В 10.01.2019 в 02:44, Niels сказал:

Вот у меня на сегодня запись была - полная, по этой записи пришли то ли 4, то ли 5 человек (менее 20% ) . Если бы я принимал только по записи, значит, остальным 15 - 18 обратившимся я должен был сказать: "Пошли вон, записываться! " и не выполнил бы план (не просто не выполнил, а - провалил бы) .

А некоторые не могут ездить по поликлиникам и проверять, пришли записанные или нет, и тупо ждут по полтора - два месяца консультации по записи. А там, разумеется, "или падишах умрет, или ишак сдохнет".

В 10.01.2019 в 12:09, AMA3OH сказал:

Мои пациенты сразу отзваниваются: если попали экстренно в стационар; если уезжают в другую местность; если по разным причинам не могут лечь (заранее записавшись) на койки дневного пребывания; Если не смогут сдать у нас анализы в указанный день...

Ты не сравнивай теплое с мягким. Ты в деревне на участке работаешь, всех "клиентов" знаешь в лицо, и они тебя знают. И ходят поди не раз в полгода, а каждую неделю. Ну и какая там у тебя запись? Конечно, к тебе все записанные придут, и еще с полдюжины незаписанных, которые соскучились просто. 

В 10.01.2019 в 12:09, AMA3OH сказал:

это диаметрально разные точки зрения. Может поэтому у нас не так тяжко как у вас?

Извини, АМАЗОН, но это глупо. Ты ему предлагаешь проявить энтузиазм, как твоя уборщица, и взяться регулировать работу регистратуры? Слышал когда-нибудь, что каждое ведомство должно своим делом заниматься? Так вот. Врач - лечит, уборщица моет коридор. (Сейчас, кстати, уборщицы, по сан.ПИНу, не имеет права даже в медицинских кабинетах полы мыть, не то что давление пациентам мерить. Так как уборщица - это даже не медработник.  Вы ей хоть доплачиваете за сознательность?) Администрация следит за работой медучреждения. Если администрации пофиг, что организация работает неэффективно, это ее проблемы, а не проблемы врача. 

Поделиться сообщением

40 минут назад, valerius сказал:

Ты ему предлагаешь проявить энтузиазм

Ничего я ему не предлагаю. Он сам проявляет энтузиазм и перевыполняет план по посещениям в 11 раз за ту же зарплату и обращения в 2,8 раза. И обижается, что платят мало - ставки режут. Он сам дает повод для оптимизации. Помните про стахановцев, кто бабло аккордно огребал за смену, а другим потом план поднимали: если один может, то и другие должны. 

40 минут назад, valerius сказал:

Администрация следит за работой медучреждения. Если администрации пофиг, что организация работает неэффективно, это ее проблемы, а не проблемы врача. 

Если администрация не решает вопросы, то врач потом страдает. Не так ли?

ps

41 минуту назад, valerius сказал:

Слышал когда-нибудь, что каждое ведомство должно своим делом заниматься? Так вот. Врач - лечит, уборщица моет коридор.

Спойлер

Временно исполняющая обязанности замглавы Владимирской области Марина Чекунова, которая посоветовала врачам больницы в Струнино мыть полы, проведет в медучреждении генеральную уборку. Об этом в субботу, 12 января, сообщила ТАСС сама чиновница.

«В понедельник в струнинской поликлинике пройдет генеральная уборка силами персонала, волонтеров и сотрудников департамента здравоохранения», — заявила Чекунова.

Как пояснили агентству в пресс-службе администрации Владимирской области, инициатором акции стала лично Чекунова. Организацией уборки займутся сотрудники областного департамента здравоохранения и персонал поликлиники.

Ранее сообщалось, что Чекунова посетила полуразрушенную и почти не работающую больницу в Струнино. В ходе визита она упрекнула врачей в плохом состоянии помещений и посоветовала им помыть полы и повесить занавески.

Местные жители пожаловались на состояние больницы в Струнино летом в ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства поручил разобраться с проблемой, сделать в больнице капитальный ремонт и оснастить необходимым оборудованием. Отчитаться он велел до 31 декабря, однако чиновники признали, что пока не выполнили указания, передают «Вести».

Изменено пользователем AMA3OH
  • Downvote 4

Поделиться сообщением

47 минут назад, AMA3OH сказал:

Ничего я ему не предлагаю. Он сам проявляет энтузиазм и перевыполняет план по посещениям в 11 раз за ту же зарплату и обращения в 2,8 раза. И обижается, что платят мало - ставки режут. Он сам дает повод для оптимизации. Помните про стахановцев, кто бабло аккордно огребал за смену, а другим потом план поднимали: если один может, то и другие должны. 

Амазон, я тебе секрет открою - он такой нудный врач (со слов людей кто с ним работал в одной из поликлиник - где как он говорит его ставку сократили) -что народ его терпеть в коллективе не может, и это один из факторов почему сократили в той поликлинике именно его должность, и поэтому у него нет других вариантов (запасных аэродромов) по работе, вот он и перебивается 0,5 ставками. Может только языком мести. В той поликлинике сокращение ставки ортопеда было осознанное, т.к. это был вариант выпереть его из коллектива.

Поделиться сообщением

10 часов назад, duke сказал:

Амазон, я тебе секрет открою - он такой нудный врач (со слов людей кто с ним работал в одной из поликлиник

Слово "нудный" обычно используют непрофессионалы, которые хотели стать профессионалами, но так и не смогли. Начинается это с того, что учиться для них - нудно. И вообще: кто хоть какие-то вопросы задаёт - тот нудный. На заседании научного общества кто вопрос докладчику задал - тот нудный. Другого эпитета - нет, потому что уличить больше - не в чем. Зачем посещать заседания научного общества, если доклады не вызывают никаких вопросов?

народ его терпеть в коллективе не может

Коллектива там - нет. Либо руководству повезло, либо это - результат их деятельности. Но коллектива нет настолько, что не отмечают Дни Рождения (а только - маленькими узкими группками) и не могут даже собраться на Новый Год.

почему сократили в той поликлинике именно его должность

Сократили - несколько должностей, не только ту. на которой был я. Оставив более 10 000 детского населения без некоторых видов медицинской помощи.

поэтому у него нет других вариантов (запасных аэродромов) по работе

Этих "аэродромов" в Астрахани нет. Знаю нескольких человек, которые хотели бы подработать - тупо негде.

Может только языком мести.

"Мести языком" - могут все. Это одна из особенностей человека, отличающая его от других животных.

В той поликлинике сокращение ставки ортопеда было осознанное

Разумеется, такие вещи неосознанно - не происходят. Но вместе с этой ставкой были сокращены еще несколько других. Поэтому я не считаю, что избавились именно от меня, потому что я каким-то образом был неугоден.

это был вариант выпереть его из коллектива.

Руководство, может, и хочет создать коллектив, самое главное руководство - вполне искренне, наверное, хочет. Но, к сожалению, пока, пожалуй, единственное, что там может происходить - это неудачные попытки создать коллектив, сформировать его из разрозненных людей. К сожалению, постоянно воспроизводя обстановку всеобщей подозрительности и непредсказуемости, как следствие - неуверенности людей в своем начальстве и даже друг в друге, коллектив не создашь.

Поделиться сообщением

В одной из больниц Пензенской области пациентов кладут на импровизированные "кровати" , собранные из стульев и досок.

doski_io.jpg

Оптимизация здравоохранения - удалась.

http://www.rosbalt.ru/russia/2019/01/15/1757913.html

http://penza.bezformata.com/listnews/kuznetckoj-bolnitce-ukladivayut-na-krovati/72203146/

https://www.ntv.ru/novosti/2138621/

• Upvote 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Niels сказал:

В одной из больниц Пензенской области пациентов кладут на импровизированные "кровати" , собранные из стульев и досок.

doski_io.jpg

Оптимизация здравоохранения - удалась.

А зачем им нормальные кровати, если их никто не собирается лечить?

Врачи просто стесняются попросить пациентов уйти прочь, поэтому создают обстановку, которая сама вынуждает пациентов выписываться.

Изменено пользователем пИпА

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти