Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Grigory

Геном человека

Рекомендуемые сообщения

Бурый Дженкин

По-моему, тебе нужно быть осторожнее в подобных высказываниях. Расизмом попахивает.

Да, это я понимаю. Русский патриот - расист, а хохол, грузин, чечен, обсирающий русских - национальный герой. Если я человек, переживающий за сохранение величия и славы своего народа, своего рода, патриот своей родины, с рождения гордящийся тем, что я русский, рожденный в такой великой стране, считаюсь расистом, то пусть я таковым и останусь в глазах окружающих и в скрижалях астраханской прокуратуры. Я этим горжусь, что на мне висит ярлык расиста. Лучше быть русским расистом в России, чем продажной русской девкой на западе или зачуханным русским эмигрантишкой хоть бы и в америке...

 

ЗЫ Юзайте это творение, учите его наизусть, может быть проснется боль и гордость за Россию и русский народ..

 

Не под старой ракитой от меча супостата

Умирает Россия, только кто виноватый?

Подломились устало изможденные ноги,

И давно от рассвета вдаль уводят дороги.

 

Переменные ветры оторвали заплаты -

В дырах голые плечи, только кто виноватый?

Никому в этом мире до старухи нет дела -

Отпоют и зароют в землю старое тело.

 

Знаю, ждут изуверы, палачи-лжехирурги

Смерти древней России в белокаменном морге

Расчленят на кусочки, пепел пустят по ветру,

Разнесет эти крохи по всему белу свету.

 

По всему белу свету... Но я знаю ребята,

Что воскреснет Россия, в это верю я свято.

Как Христос из могилы, птица Феникс из пепла,

Оживет мать-Россия, кто возьмется за дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как обычно. Начали за биоинженерию, а вышли-таки на Дерибасовскую.

Врачи нерусские во всем виноваты.

Rock, а ваша фамилия не на "вич" заканчивается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как обычно. Начали за биоинженерию, а вышли-таки на Дерибасовскую.

Таки они везде:) И во всем всегда готовы истинного патриота обидеть. Но не сдается "патриот": главное всех "ненаших" выгнать и заживем тогда. А пока не выгоним зажить нормально никак не получится... Кругом враги:

"Если в кране нет воды значит выпили жАды, если в кране есть вода значит жАд нассал туда." (С) Народно-патриотический.

 

Кстати, на Деребасовской по мнению "патриотов" биоинженеры-то и живут - кровь христианских младенцев в мацу не просто так добавляют :essen:

 

Не будут бить ни по лицам, ни по паспортам.
(С) Я дам тебе знать, "Машина времени"

Ах, если бы мечта моя сбылась, какая жизнь тогда бы началась

Ох, если бы сбылась моя мечта!

Какая жизнь настала бы тогда!

Ох, если бы мечта сбылась

Какая жизнь тогда бы началась!

(С) Ю. Энтин, "Летучий корабль"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кем считается, простите
Моша Каценблюмершанц историками, кто такие историки выходит за рамки темы, попробуте в Википедии глянуть, лехаим, в смысли будьте здоровы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Offtopic, да простят меня модераторы:)

Рысь

Если мне не изменяет склероз, "Слово о полку Игореве" было одной из частей большого блока рукописей (возможно даже за авторством Бояна), но т.к. до наших дней первоисточник не дошел (по слухам сгорел в Московском пожаре 1812 года), что-то объективное сказать сложно. По периоду относится где-то к 12 веку (сама утерянная рукопись - район 15-16 веков, точнее искать лень, что из курса истории помню, то и пишу:)). А наиболее ранний источник - это все-таки "Повесть временных лет" (правда и она "дополненное и исправленное издание").

 

Кстати, "лехаим" переводится как "к жизни" или если литературно "за жизнь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флэйм

 

Кстати, "лехаим" переводится как "к жизни" или если литературно "за жизнь

тогда мазелтоф :D

что-то объективное сказать сложно
но Моша Каценблюмершанц так безапеляционно заявил что "Слово о полку Игореве" новодел, за авторством некого Пушкина, что моя татарская :D душа возмутилась.... вот гоню

а по теме полный бред, эти учёные лучше бы черепа меряли, хоть бы было ясно чьи взгляды они проповедуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рысь

Флэйм

 

Когда что то обьективное сказать сложно, а вернее не возможно. Это и называется "поздравляю вас господа соврамши". Иначе говоря, ни кто в глаза не видел, знать не знал, но очень нужно что бы что то такое вот очень важное для истории было. Ну и х..й с ним! Сказали историки из википедии и дружно решили что "Слово о полку игореве" реальный источник.

В народных сказках историзма больше будет, но ведь если читать историков в википедии, то это и не важно))) Верно?

А по поводу черепов верно сказано. Только вот в википедии историки ими не занимаются, а то вам было бы известно, что история народов на территории бывшего СССР прослеживается намного дальше в прошлое. Например на территории Нижнего Поволжья, металлургия была известна аж в 3-2 тыс до нашей эры. Вот вам и кочевники как первые поселенцы)) Получается что и до них тут кто то жил. И история Руси известна, как тут было замечено, по торговой, военной, политической документации других стран. Именно потому, что история весьма плотно рассматривается по материальным "источникам", лабуду типа "слово" и "прочих "сказаний" ни кто из историков серьезно и не рассматривает. Это как составлять мнение о медецине по сериалу "клиника". К стати, в википедии про него написано, видимо серьезный научный фильм...Ссылайтесь на него когда о медецине речь зайдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сказали историки из википедии и дружно решили что "Слово о полку игореве" реальный источник.

Как минимум источник, написанный в 19 веке:) А уж насколько он реален, или нет - а кто ж его знает. Часть из того, что там написано подтвержается другими историческими документами, часть - нет. На то она и "летопись":)

Кстати, не люблю википедию. Как там пелось в одном известном фильме "врет энциклопедия, врет". Я больше ориентируюсь на то что в голове со школы осталось, да и на то, что потом читал. А википедия хороший источник, если нужно найти то, что и так знал, но искать особо лень - в этом случае, если статья более менее правильная, источником считать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, это я понимаю. Русский патриот - расист, а хохол, грузин, чечен, обсирающий русских - национальный герой. Если я человек, переживающий за сохранение величия и славы своего народа, своего рода, патриот своей родины, с рождения гордящийся тем, что я русский, рожденный в такой великой стране, считаюсь расистом, то пусть я таковым и останусь в глазах окружающих и в скрижалях астраханской прокуратуры. Я этим горжусь, что на мне висит ярлык расиста. Лучше быть русским расистом в России, чем продажной русской девкой на западе или зачуханным русским эмигрантишкой хоть бы и в америке...

 

Полностью поддерживаю.Такие слова как патриот и националист в нашей стране,теперь стали чуть ли не ругательными.Как в песне Кинчева "..здесь слово "русский"-неполиткорректно".

 

Вот статья,взятая с одного националистического сайта,но содержание у неё на удивление стоящее и правильное:

 

Недавно в поезде я столкнулся с молодым парнем, и у нас зашёл разговор о русском народе. О его сегодняшнем состоянии и текущих делах. Вдруг мой собеседник спрашивает: «А вы что, националист?» - и смотрит на меня как на упавшего с неба. «Да, - отвечаю я, - а что в этом плохого?». И тут понимаю, что мы просто говорим на разных языках. В одни и те же слова вкладываем неодинаковый смысл.

 

С того момента я задумался о том, как у нас сегодня работают с терминологией. Какие названия присваивают тем или иным явлениям.

 

Современные СМИ фактически действуют так же, как поступала фашистская пропаганда. Геббельс считал, что с политическими противниками не нужно вступать в дискуссию. С врагами не спорят - их оплёвывают и бьют всеми доступными способами. Вот и наши ангажированные журналисты, не утруждая себя объяснениями, лепят кому ни попадя ярлыки: «ксенофобы», «шовинисты», «антисемиты», «фашисты»... Причём «националисты» тоже постоянно упоминаются в самом негативном контексте.

 

К примеру, недавно смотрю выпуск новостей на одном из федеральных телеканалов. И ведущий рассказывает, как националисты избили антифашистов. Однако из самого сюжета совершенно непонятно, кто, кого и за что подверг физической расправе. Официальные лица говорят лишь о том, что пока идёт разбирательство. Комментариев по поводу этнической подоплёки ни один из героев репортажа не даёт. А телевизионщики уже трубят на всю страну об «очередном преступлении националистов. И несведущий обыватель тут же хватается за голову: «Сволочи! Подонки! Фашисты!»...

 

Но прежде чем вести какие-то дискуссии, давайте разберёмся с терминами. Кто есть кто на самом деле?

 

Возьмём, к примеру, понятие «патриотизм». Любой скажет вам: «Патриот - это хорошо!». Если верить энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона, то столь высокого звания достоин тот, кому присуща «любовь к отечеству, вытекающая из сознания солидарности интересов граждан данного государства или членов данной нации...». А если по-простому, то патриот - это человек, который любит свою Родину.

 

Но бывает, такая любовь сочетается с чрезмерным превознесением собственной отчизны. Тогда перед нами шовинизм. Энциклопедия социологии трактует это понятие следующим образом: «Наиболее одиозная форма национализма, провозглашение национальной исключительности, противопоставление интересов одного этноса интересам всех других этносов, распространение идей национального превосходства, национальной вражды и ненависти».

 

А я понимаю так: шовинист не только любит свою Родину и свой народ, но ещё и ставит их выше всех остальных стран, к которым относится с крайним презрением.

 

Да, это нехорошо. Но к сожалению, такое в нашей жизни встречается нередко. Причём русские здесь существенно уступают тем же западным странам, чье население считает европейскую цивилизацию единственным образцом для подражания. Про Америку, возомнившую себя пупом земли, уже и не говорю.

 

...Далее в этом же ряду идёт ксенофобия - «навязчивый страх перед иностранцами, неприязненное к ним отношение» (словарь по общественным наукам). Или в более широком смысле: «Негативная установка, иррациональный страх и ненависть к чужакам. Объектами ксенофобии могут быть как конкретные группы - представители чужой религии (иноверцы), расы, племени или нации (иноплеменники, инородцы), государства (иностранцы) и т. п., так и вообще все «чужие» (энциклопедия «Кругосвет»).

 

В общем, если коротко, то это нелюбовь к чужакам. Но заслуживает ли звания ксенофоба тот, кто не испытывает симпатии к выходцам из других государств, приехавшим в его страну, плюющим на её обычаи и сидящим на шее у коренного населения? Тот, кто не любит агрессивных инородцев, заполонивших его город и устанавливающих там свои порядки?

 

Утруждают ли себя наши СМИ попытками ответить на эти вопросы? Куда проще поголовно записать в ксенофобы всех русских, активно выступающих против засилья чужих на родной земле.

 

Кстати, на самом деле мы по этой части многим и в подмётки не годимся. Ксенофобия в России не более чем ответная реакция на то, как относятся к русским хотя бы в странах Балтии, а также в Молдавии, Западной Украине или Закавказье, где уже в начале 90-х показатели национальной антипатии местного населения к нашим соотечественникам выросли до 35 - 40%.

 

...Не можем мы здесь обойти стороной и антисемитизм. Если верить энциклопедии социологии, это «форма национальной нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям в различных сферах социальной жизни и на различных уровнях социальной организации (бытовой, культурный, религиозный, политический антисемитизм) вплоть до геноцида (холокост)».

 

В общем, если ксенофоб не любит всех чужаков, то антисемит - только евреев. Согласен, что и это плохо.

 

А что хорошо?

 

Зато интернационализм - то, что надо! Ещё бы. Ведь могучая советская пропаганда десятилетиями вдалбливала в нас такое представление. Вот что говорит по этому поводу Большая советская энциклопедия: «Интернационализм (от лат. inter - «между», natio - «народ») - международная солидарность рабочих, трудящихся различных наций и рас, проявляющаяся в психологии, идеологии и политике. Выражая общность положения и интересов рабочего класса различных стран, интернационализм гарантирует правильное решение его национальных и интернациональных задач, обеспечивает единство классового содержания и национальной формы общественного развития, является главной предпосылкой реализации национальных интересов».

 

А по мне, так это просто способность на равных строить отношения с другими народами, любить всех одинаково, без ощущения, что эти свои, а те чужие. И как раз данный принцип в CCCР был искажён до безобразия. Получалось, что русские должны любить всех, кроме своих. Обязаны снять с себя последнюю рубаху ради друзей из развивающихся стран. А чтобы мы не смели поднять голос, национализм был объявлен «буржуазной идеологией и политикой, ставящей свою, господствующую, нацию в привилегированное положение и направленной на угнетение других национальностей, на создание вражды между ними» (толковый словарь русского языка Ушакова).

 

Но если отбросить идеологическую шелуху, то причём тут буржуазная политика и угнетение других? В основе лежат простые, нормальные вещи, вокруг которых и сегодня продолжают раздувать нездоровый ажиотаж.

 

Бывает, националистов и вовсе приравнивают к фашистам. Вот уж, действительно, в огороде бузина, а в Киеве дядька. Если в первом случае речь идёт об идеологии, то во втором - о «типе общественного и государственного устройства, противоположном демократии...» (новейший философский словарь). Фашизм - это не внутреннее ощущение человека, не его чувства и система взглядов, а вполне конкретный политический режим.

 

Не пора ли расставить всё по местам?

 

Если вернуться к привычному пониманию рассматриваемых нами явлений, то националистами считали себя и великий русский философ Ильин, и князь Трубецкой, уделившие немало внимания рассмотрению этого вопроса. Ими же, по сути, являлись все те люди русские, которые приумножали мощь и славу России во имя дальнейшего процветания своих соотечественников.

 

В чистом выражении национализм - это чувство любви к своему народу. И оно никак не унижает другие нации. Сергей Трубецкой в труде «Об истинном и ложном национализме» писал: «В своих отношениях к другим народам истинный националист лишён всякого национального тщеславия или честолюбия. Строя своё миросозерцание на самодовлеющем самопознании, он всегда будет принципиально миролюбив и терпим по отношению ко всякой чужой самобытности. Он будет чужд и искусственного национального обособления».

 

Наиболее близким (хотя, конечно, и более широким) понятием здесь является именно патриотизм. Поэтому, когда и сегодня нашему народу продолжают рассказывать всякие страшилки про националистов, я вспоминаю слова Владимира Путина, сказанные им 8 марта этого года на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель: «Я давно привык к ярлыкам вроде того, что трудно разговаривать с бывшим агентом КГБ. Дмитрий Анатольевич Медведев будет более свободен от того, чтобы доказывать свои либеральные взгляды. Но он не меньший - в хорошем смысле слова - русский националист, чем я. Не думаю, что нашим партнёрам будет с ним проще. Он настоящий патриот и будет самым активным образом отстаивать интересы России на международной арене».

 

То есть Путин, который до поры до времени просто в силу статуса главы многонационального государства не мог заявлять о собственном национализме, теперь открыто ставит это слово в один ряд с патриотизмом.

 

Единственное, чего бы мне ещё хотелось, - чтобы у данного понятия не было «хорошего» и «плохого» смыслов. Чтобы все воспринимали его в одном-единственном значении, понятном и мне, и вам, и моему молодому собеседнику, разговор с которым побудил меня к написанию этой статьи. То есть каждому, кто действительно любит Россию и российский народ.

 

Александр Лапин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Boorish

Как любит говорить Моша Каценблюмершанц анекдот в тему:

Встречаются два еврея. Один говорит другому: "Ты знаешь, Сема таки пи*рас!". "Что, денег занял и не отдает?" - отвечает второй. "Да нет", говорит первый - "в хорошем смысле".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

анекдот неплохой,но вот уместность его я немного не оценил.Простите великодушно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот что касается первой цитаты: то, что в русских не оказалось ничего от ига, это я уже давненько читал. Забавляет сам факт, как эту идею русским в голову вдалбливают.

Что такого расистского-фашистского в том, что русские не являются носителями татарских генов? Так уж русский на татарина похож, и наоборот? Сами татары, кстати, подтверждают

 

Кстати, хотел спросить - как относятся татары астраханские к казанским - чувствуется ли родство, или же наоборот - некий антагонизм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты