dMitry84

Радиолюбительство

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Service_eng сказал:

А вы не помните, что реостат - не устройство, а способ включения переменного резистора?

А я считал, что реостат - и есть переменный резистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть реостатное включение и есть потенциометрическое включение переменного резистора. вот и фсе)))

регуляторы громкости, кстати, как правило потенциометры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Крематорий сказал:

 стандартная из даташита как я понял.

Не скажи, я всякие разные пробовал, лучше всего работает схема на двух инверторах переведенных в аналоговый режим резисторами. Если кмоп серия, то по 100к. С2 не нужен.

 

sxema-01-8.jpg

Изменено пользователем Delta213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Service_eng сказал:

есть реостатное включение и есть потенциометрическое включение переменного резистора. вот и фсе)))

регуляторы громкости, кстати, как правило потенциометры

Да, спасибо.

Потенциометры - это, строго говоря, приборы для измерения напряжения определенным, скажем так, способом.

А жаргонное понятие потенциометра - это резистр с переменным сопротивлением, то есть - частный случай реостата. Если отводный контакт у потенциометра (в жаргонном понимании) подвижный, то он вообще тогда, выходит, что от реостата не отличается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, не так. Потенциометрическая схема включения - регулируемый делитель напряжения по сути. Реостатная - ограничивает ток в цепи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Delta213 сказал:

В смысле?

Ну озвучь ему мысль, что предлагаешь сделать какую-то другую печатную плату. А я посмеюсь.

 

4 минуты назад, Niels сказал:

Потенциометры - это, строго говоря, приборы для измерения напряжения определенным, скажем так, способом.

Мне бы такой прибор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Крематорий сказал:

Ну озвучь ему мысль, что предлагаешь сделать какую-то другую печатную плату. А я посмеюсь.

 

Хоспадя, а на этой нельзя доработки внести? Так вся плата неправильно спроектирована, неужели не видишь?

И да, предлагаю это все выкинуть и сделать на ардуино, накрайняк на пик/атмега.

 

зы

народ, осваивайте питона, есйчас очень хороший спрос на таких объекто ориентированных программеров.

 

Изменено пользователем Delta213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Delta213 сказал:

Хоспадя, а на этой нельзя доработки внести? Так вся плата неправильно спроектирована, неужели не видишь?

Эта плата будет работать. Это главное.

Предлагай, что хочешь, выбор за ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Service_eng сказал:

нет, не так. Потенциометрическая схема включения - регулируемый делитель напряжения по сути. Реостатная - ограничивает ток в цепи

Да, это - в теории. Но регулятор громкости, или регулятор скорости - там ведь не делитель, а плавное ограничение тока в цепи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Service_eng сказал:

А вы не помните, что реостат - не устройство, а способ включения переменного резистора?

А я с этим не согласен. ;)

Есть реостаты - как устройства. И потенциометра из них не сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Крематорий сказал:

Предлагай, что хочешь, выбор за ним.

Уже предлагал постом выше, ну а если так уж надо именно эту плату поднять, то:

1. просмотреть всю плату на предмет висящих в воздухе входов.

2. на каждый корпус между 7-14, 8-16 ногами навесить керамику  104-105

3. хотя бы на каждый ряд установить по электролиту 47х10, лучше твердотельник, или танталл

4. на земляные дороги напаять одножильный провод, хотя бы от ютп, надо земляной импеданс к нулю сводить.

ну и еще чего нибудь можно придумать, но пока так, по минимуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Niels сказал:

Да, это - в теории. Но регулятор громкости, или регулятор скорости - там ведь не делитель, а плавное ограничение тока в цепи.

Далее просто не вижу смысла что либо объяснять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Котоваська сказал:

у мастеха есть свои полезные вещицы.

Из китайцев вполне приличная контора, у меня есть мс5300, хорошо работал, пока кое кто не залез им в режиме индуктивность на заряженный до 318 кондер. Теперь работает, но не на всех диапазонах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

запитай для начала от линейного источника питания нормального или от батареи. и осциллом посмотри , что на генераторе твориться для начала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Öde ö  Резистор на 22 мегаома не столь важен. А вот резистор на 300 с чем-то килоом важен. Попробуй увеличить его минимум в два раза, хотя бы до 510кОм. Корпус кварца тоже можно на общий подпаять. Скажется благотворно в любом случае. А вообще кварц мне не нравиться, чисто интуитивно.

Вопрос по конденсатору был, в проверке на всякий случай, может ошибся в номинале на порядок. А так и тот может подойти.

На счет разводки, мое мнение, можно не париться в данном случае. Несколько конденсаторов по питанию допаять и хватит.

 

В даташите рекомендуется Rf не более 20 МОм. Можно тоже поэкспериментировать. Я бы мегаом 5-10 поставил бы. И посмотрел как оно.

Изменено пользователем Крематорий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Крематорий , резистор ставил 510 кОм, он влияет, но ход существенно замедлился, поэтому я и остановился на сопротивлении в районе 330 кОм (слепил, что было).

Кварц был на земле, отсоединил. Без земли существенно ближе к нужной частоте.

 

Когда откроются магазины, попробую другой кварц, например классический часовой в форме тонкого цилиндра.

 

Я согласен с @Service_eng , что нужно подать нормальное чистое питание без помех. Сварганю, отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Öde ö сказал:

Когда откроются магазины, попробую другой кварц, например классический часовой в форме тонкого цилиндра

Вот-вот. И я про него.

 

Кстати, трогать руками элементы генератора, не дают ничего. Что-то меняться будет в любом случае.

Изменено пользователем Крематорий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Котоваська сказал:

Такой вопрос - есть куча адаптеров питания. Вместо заявленных 9 вольт они выдают 18. Нестабилизированное питание. Как можно это исправить? Поставить на выходе  стабилизатор 7809?

Твоя КРЕНка будет нехило греться. Ты на ней будешь ронять аж 9 В.  При токе в цепи нагрузки, например, 0,5 А у тебя на КРЕНке выделится мощность  4,5 Вт. Если очень приблизительно, это и будет тепловая мощность, которую надо будет отводить.

 

DC-DC преобразователи - вещь хорошая, но не везде годная.

 

Я бы свой транс намотал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...