dMitry84

Радиолюбительство

Рекомендуемые сообщения

@Крематорий , спасибо за комментарий.

Давай определимся, об одном и том же ли мы говорим.

1. Счетные импульсы 2 Гц для предустановки часов и минут будут подаваться через кнопки на входы соответствующих счетчиков.

2. В штатном режиме работы (с отжатыми кнопками) элементы И-НЕ задействованы для переноса счета в другой разряд.

3. При установке часов или минут через кнопки выход задающего генератора будет соединен с выходом инвертора(ов) И-НЕ.

4. Так нельзя.

 

Все верно? Чем чревато?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Öde ö сказал:

Все верно? Чем чревато?

Да все верно. Выходом из строя лог. элементов. Только лог. элементы с ОК (открытым коллектором) в ТТL сериях или с открытым истоком в КМОП сериях можно объединять выходы. Ну еще элементы с Z-состоянием.

Можно конечно поизвращаться , если выполнить одно правило выходы должны иметь одинаковый лог. уровень при любых условиях. И то это очень плохой вариант. Короче не по феньшую.

 

Изменено пользователем Крематорий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В предыдущем сообщении ошибочка - следует читать не общий исток а общий сток. :)  И еще одно замечание по выложенной схеме: При предустановке часов кнопками в таком виде, счетные импульсы будут, скорее всего, вмешиваться в предустановку. Т.е. мешать пользователю выставить начальное время. ИМХО не красиво. Решается все просто заменой кнопки на двухпозиционную кнопку.

Изменено пользователем Крематорий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Крематорий сказал:

Решается все просто заменой кнопки на двухпозиционную кнопку.

Безусловно. Более того, в варианте с двухпозиционной кнопкой появляется возможность выбросить два лишних инвертора И-НЕ.

Другое дело, что в железе они останутся в составе микросхем 4011. Входы неиспользуемых инверторов также вешаем либо на землю, либо на плюс, верно?

 

 

305674371_Digitalclockver.4.thumb.jpg.6ac29bddfe8fc84061d03cd9ecb3b419.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Крематорий сказал:

@Öde ö Проект твой не открывается у меня.

У меня тоже не открылся, старый протеус 8,4, но меня устраивает.

Стас, не надо переключатели, нагенерят кучу фронтов при переброске, а счетчики их посчитают, ставь мультиплексоры.

Изменено пользователем Delta213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Delta213 сказал:

Стас, не надо переключатели, нагенерят кучу фронтов при переброске, а счетчики их посчитают, ставь мультиплексоры.

Не думаю, что стоит усложнять примитивную конструкцию. Овчинка выделки не стоит.

С дребезгом кнопок придется разбираться, конечно. Шунтирование емкостями обычно помогает, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Öde ö сказал:

появляется возможность выбросить два лишних инвертора И-НЕ

Я не знаю насколько это важно для тебя, но в твоей схеме вообще отсутствуют инверторы. Не прикола ради а токмо для точности изложения. :)

Инверторы это "НЕ" и имеют один вход и один выход. Другое дело что элемент И-НЕ можно соединить как инвертор и он будет инвертором в таком случае. Но в твоей схеме такого нет.

1 час назад, Öde ö сказал:

Входы неиспользуемых инверторов также вешаем либо на землю, либо на плюс, верно?

Да.

 

13 минут назад, Öde ö сказал:

С дребезгом кнопок придется разбираться, конечно.

 

В таких схемах это не очень критично. Просто двухпозиционные кнопки не очень распространены.

Изменено пользователем Крематорий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за уточнение.

Я сам всегда прежде всего за правильную или, по крайней мере, общепринятую терминологию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Крематорий сказал:

Просто двухпозиционные кнопки не очень распространены.

Именно поэтому я изначально закладывал тактовые ценой усложнения схемы.

Но двухпозиционные без фиксации все же нашел. На Савушкина лежат.

 

95BE5740-79E9-4798-A7D8-AE7A7A471A12.thumb.jpeg.54617bb842ff9dfab173c831ff9fe4ac.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязательно двухпозиционную, просто надо от дребезга избавится, там, где это критично, на счетчики я считаю критично.

Так тоже работает:

454_2.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Öde ö сказал:

Более того, в варианте с двухпозиционной кнопкой появляется возможность выбросить два лишних инвертора И-НЕ.

А если использовать элементы И , можно избавиться от целого корпуса микросхемы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Крематорий сказал:

А если использовать элементы И , можно избавиться от целого корпуса микросхемы. :)

А если использовать плисину, атини, или даже ардуину, то можно много от чего избавится. :) И я считаю, на сегодня, это правильный путь, по трудозатратам на обучение практически одинаково, а профит несравненно больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Delta213 сказал:

А если использовать плисину, атини, или даже ардуину, то можно много от чего избавится.

Потрудись сначала прочитать, что хочет чел, потом советуй.

Я вижу два способа избавиться от лишнего корпуса МС в данной схеме с сохранением функционала, а ты их видишь? Или это опять непринципиально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я особо и не смотрел, а совет-то верный, какой смысл сейчас рассыпухой заниматься? Мне надо оптимизировать эту схему? А зачем? Я то сделаю, но не на этой базе уж точно. У Стаса эти микросхемки есть и он хочет их куда-то применить?  :)

Крематорий, успокойся уже, тот пост с нубом, не тебе предназначался, против тебя я ничего не имею :)

И если в квартусе хорошо разбираешься, то может и мне поможешь в одном проектике? Я его пилил года два назад, знаний не хватило, и никто ничего толком подсказать не смог. Правда он посложнее этих часиков. Да, этот проектик вполне может оказаться коммерчески успешным. Я бы и сам купил такую железку, еслиб кто продавал.

Изменено пользователем Delta213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Delta213 сказал:

Да я особо и не смотрел, а совет-то верный, какой смысл сейчас рассыпухой заниматься?

С точки зрения рациональности - никакого смысла.

Что же касается меня, у меня три цели:

1. Научиться предвосхищать и организовывать "скрытые" вещи в железе, которые на принципиальных схемах цифровых устройств условно не показываются. Типа висящих входов или средств устранения дребезга контактов.

2. Размять мозги. ЕСЛИ -> ТО.

3. Готовое устройство может выглядеть прикольно, когда видишь, что каждый отдельный элемент выполняет свою отдельную функцию. Спаять все на одном - предпрограммированном не тобой лично контроллере в виде кита -  большого ума не надо, паять-то все умеют.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Öde ö сказал:

Спаять все на одном - предпрограммированном не тобой лично контроллере в виде кита -  большого ума не надо, паять-то все умеют.

А я разве предлагал делать чужую разработку? Сам и запрограммируй. Если делать на плис, то у квартуса два режима, один вот такой-же как и в протеусе, рисуешь схему, проверяешь работу в симуляторе, если все ОК, прошиваешь. Но это тупиковый подход, годится только для самого элементарного, ну вроде твоих часов. Более правильный, осваивать программную среду, как вариант верилог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стас, еще один совет, я думаю у тебя дойдет этот проект до сборки/отладки, а там вылезут косяки, без них не бывает. И чтобы легче их было находить неистово рекомендую потратить аж 400р на вот такой логический анализатор:

https://aliexpress.ru/item/32903542693.html

Мастхэв однозначно, могу дать попользовать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Öde ö  Так на всякий случай. СD4543 это для LCD индикаторов. Надеюсь они выбраны только для проверки в протеусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Крематорий , нет, у меня будут стоять светодиодные индикаторы совместно с CD4543.

Даташит на CD4543 английским по белому прямо указывает на возможность «держать» и светодиоды.

Кроме того, на макетке у меня уже работает счетчик со светодиодным индикатором. Видео публиковал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Öde ö сказал:

Даташит на CD4543 английским по белому прямо указывает на возможность «держать» и светодиоды.

Первая страница даташита это всегда реклама.

3 часа назад, Öde ö сказал:

Кроме того, на макетке у меня уже работает счетчик со светодиодным индикатором. Видео публиковал выше

Ты смотрел типовой выходной ток это мс? Не больше 6,8ма и это при15 в питания. Теперь нужно посмотреть в даташите на индикатор рекомендуемый ток для него. Если он меньше то нет проблем. Что в прочем мало вероятно.

Это важно. Ибо надежность.

Изменено пользователем Крематорий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Крематорий , конечно.

Вот почему солидарен с нашим Service_Engineer: надо даташиты внимательно читать. Это все же документы, а не газеты. И потом,  Тексасы - не та контора, которая 40 лет назад делала бы себе рекламу в ущерб репутации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Öde ö сказал:

Это все же документы, а не газеты.

Справедливости ради, все же там ни черта не написано про максимальные токи. Кое-что только на одном графике видно. :)

Сокращение на 1 корпус МС твоей схемы:

12323.thumb.png.7244ea249f1d5a23290c22e9b70159fe.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.03.2020 в 22:17, Крематорий сказал:

Хотя не... ложная тревога.

Нифига не ложная! Не вижу на схеме токоограничивающих резисторов. Выход логического элемента это к-э переход, на нем упадет 0,6-0,7В, с нмос еще меньше, красный светлодиод при номинальном токе что-то около 1,5В, корче сгорит или св. диод, или микруха.

Изменено пользователем Delta213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.03.2020 в 19:54, Öde ö сказал:

Между дешифратором и индикатором есть гасящие резисторы, но на нижеприведенной схеме они не показаны.

 

Counter.thumb.jpg.0a5d0021eb445f30bdac34310cb72b6f.jpg

Это было оговорено еще 6 марта :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...