dMitry84

Радиолюбительство

Рекомендуемые сообщения

Небольшой юморной апдейт к вопросу.

Комично, но все же :)

Если одной рукой держаться за вход 5 счетчика, а другой рукой интенсивно чесаться через одежду, то наблюдается хаотичная быстрая смена цифр на индикаторе :)

Что же нужно на входе без извращений?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дел

Стас, счетчик считает не уровнями, а перепадом, фронтами, давай завтря, я счас того, бухой...

Изменено пользователем Delta213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай завтра!

Прошу ликбез по «выходу из аналога».

И классно побухать, я тоже принимаюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎06‎.‎03‎.‎2020 в 19:54, Öde ö сказал:

А что? Как и чем мне сымитировать импульсы в реальном железе, чтобы убедиться в работе схемы?

На старости лет тоже схемки начал собирать.

Резистора и кнопки без фиксации вполне достаточно, что бы убедиться в работе вашей схемы.

С плюса питания на резистор 1 кОм - с него на кнопку. Другой вывод кнопки на минус питания. С места соединения кнопки и резистора дать сигнал на вход вашей схемы.

Все.

Каждое нажатие на кнопку будет изменять индикатор и так по кругу. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Крематорий , увы.

Простая смена логического состояния на входе ничего не дает, ни в симуляторе, ни в железе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 пин- count up clock input(1) - это из даташита на 74нс192

подавай clock для начала

(1)-LOW-to-HIGH, edge triggered

 

Читать даташиты тоже полезно иногда бывает

Изменено пользователем Service_eng

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Service_eng сказал:

5 пин- count up clock input(1) - это из даташита на 74нс192

подавай clock для начала

(1)-LOW-to-HIGH, edge triggered

 

Читать даташиты тоже полезно иногда бывает

В симуляторе так и делаю, и тогда все работает. Твою ссылку попробую позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Öde ö сказал:

@Крематорий , увы.

Простая смена логического состояния на входе ничего не дает, ни в симуляторе, ни в железе.

790561308_1.thumb.png.b0fef93b4b4dc717920cb1212244b8f5.png

 

У меня работает ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.03.2020 в 19:54, Öde ö сказал:

Counter.thumb.jpg.0a5d0021eb445f30bdac34310cb72b6f.jpg

 

Стас, а на счетчике 14 нога в воздухе? Он у тебя в сбросе все время стоит. И вообще, крайне не рекомендуется оставлять входы болтающимися в воздухе. На некоторых МС есть внутренняя подтяжка, но к 74 серии это не относится. И вообще сброс бы надо правильно организовать, иначе при включении состояние будет неопределенным, скинь проект протеуса, мне лень набивать :) На словах, то +5 к 14 резистор 10к примерно, от 14 к земле кондер 1-:-0,1мкФ. Еще пару диодов желательно поставить параллельно резистору и емкости, а можно и не ставить :) Или супервизор поставить, мах825, мс33064, дохрена их всяких.

 

А, выше уже исправили ошибку.

 

Service_eng иди на йух, ничего дельного, кроме тыканья носом в книжки сказать не можешь.

Изменено пользователем Delta213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Delta213 сказал:

И вообще сброс бы надо правильно организовать, иначе при включении состояние будет неопределенным, скинь проект протеуса, мне лень набивать :) На словах, то +5 к 14 резистор 10к примерно, от 14 к земле кондер 1-:-0,1мкФ.

Нихрена не правильно. :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Крематорий сказал:

Нихрена не правильно. :megalol:

Непринципиально, я привык что сброс обычно низким уровнем, тут наоборот. Но ты ведь не увидел принципиальной ошибки ;) нуб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Delta213 сказал:

Но ты ведь не увидел принципиальной ошибки ;) нуб.

Я то нуб, а кто исправил ошибку?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Крематорий сказал:

Я то нуб, а кто исправил ошибку?

 

Ты и исправил :)  14 у тебя на земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Delta213 сказал:

Я вчера бухой был, а крематорий походу сегодня

Ничто человеческое нам не чуждо!

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я из за этого троля Service_eng, по ошибке оскорбил Крематорий, приношу свои извинения. И чтобы в дальнейшем такого не повторилось, Service_eng у меня идет в игнор.

 

Крематорий, в протеусе может твоя схема и работает, а в реалии надо еще ставить подавитель дребезга, от кнопки не один импульс идет, а куча. Я обычно на 7474 делаю.

spacer.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Delta213 сказал:

Крематорий, в протеусе может твоя схема и работает, а в реалии надо еще ставить подавитель дребезга, от кнопки не один импульс идет, а куча.

Это лишнее для поставленной @Öde ö  задачи. Дойдет дело и до этого... у @Öde ö 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, дорогие коллеги!

Не знаю с чего начать и в какой последовательности писать. Но пункты можно всегда поменять местами :)

 

1. Все заработало!

 

 

2. Решение было в висящей ноге 14 сброса. Спасибо, что надоумили!

Так-то я знал, что неиспользуемые входы нельзя оставлять висящими. Но мне почему-то и в голову не пришло, что 14-я нога сброса - это по сути своей тоже вход. Как только я повесил его на землю, все завертелось.

 

3. Вообще я хочу собрать часы на отдельных логических элементах. Без микроконтроллеров и т.п.

Почитал литературу, надергал разных решений из Интернета и собрал в "Протеусе" свой вариант, который в симуляторе абсолютно работоспособен (ссылки ниже). Но прежде чем мучить железо совокупно, я хотел испытать работу отдельного счетчика изолированно, как отдельный функциональный элемент устройства, и тут возникла проблема, как его испытать. Я же с этим никогда не сталкивался раньше. Вы помогли, за что ВАМ ВСЕМ огромное спасибо!

 

4. Пока решался вопрос об источнике импульсов для теста, я собрал отдельно clock-генератор (кстати, как это правильно по-русски, "задающий генератор" ?) на кварце и счетчике 4060, который в итоге и будет давать мне импульсы в законченной конструкции. На видео выше именно он генерирует мне сигналы для испытуемого счетчика 192.

 

5. Друзья, не надо ругаться и игнорить друг друга. @Service_eng часто задирается, да. Но если я правильно разбираюсь в Астрахани, где все друг друга типа знают, и если я не ошибаюсь в том, что регулярно общаюсь с его близкими, у него "в анамнезе" фундаментальнейшее научное и культурное воспитание. По характеру мы все не подарки, но чел реально умен и дураком ему быть абсолютно не в кого, и это слабо сказано.

 

6. У меня сложилось нубское ощущение, что в публикуемых цифровых принципиальных схемах для лаконичности опускаются очень многие моменты как сами собой разумеющиеся. Поэтому в реальном железе цифровым новичкам несколько сложно. Опять же спасибо всем, что помогли.  

 

7. Схему конструкции, которую в итоге хочу собрать, прилагаю в виде картинки и файла "Протеус".

Критика более чем приветствуется.

 

Digital clock ver.3.pdsprj

 

1015570391_Digitalclockver.3.thumb.jpg.0c20a011b1b1ceb8dd5cf6cc60f7a4cf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Öde ö Проект твой не открывается у меня.

На вскидку ( по картинке) вижу серьезный "косяк" в том, что нельзя, в общем случае, объединять выходы компонентов. У тебя выход счетных импульсов через кнопки будет соединен с выходом лог. элемента.  На схеме, выход счетных импульсов у тебя не показан, но на практике это будет реальная микросхема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...