dMitry84

Радиолюбительство

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Godzilla сказал:

И какие проблемы с запитыванием звука таким БП?

По кайфу - это другое. У меня дома сгоревший самодельный сварочник где-то валяется. Там трансы покруче будут, могу подарить)))

Тут дело даже не в проблеме запитать импульсником. Мне нужно с этого трансформатора снять 24В и 9В. Возможно в процессе первички мне в голову взбредет отвести от него и 12В. и все это я смогу сделать с одним трансом. Бегать каждый раз на большие за отдельным БП неохота.

И на сколько я знаю от импульсных БП идут наводки. В динамиках появляется гул + гул от импульсника который питает педаль гитары + косячеш при игре на гитаре в итоге какафония. Вот тут пример "модернизации" имульсного БП как раз про тот шум который я говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Stare1 сказал:

Вопрос! нужно ли изолировать КАЖДЫЙ слой обмотки трансформатора?

первичку обязательно .лакоткань или фторопластовую ленту. первичка проводом 0.5 мм нормально но толсто .вполне 0.3 сойдет .вторичка 0.6-0.8 мм .и это при 100 % нагрузке

Изменено пользователем DJ PAVLOFF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Stare1 сказал:

Вопрос! нужно ли изолировать КАЖДЫЙ слой обмотки трансформатора?

Вопрос больше не технический, а философский.

1. С точки зрения электробезопасности и надежности транса межслойная изоляция всегда полезна. Тут дело в разности напряжений между витками двух соседних слоев. В зависимости от конструкции транса это напряжение может достигать десятков вольт, тогда встает вопрос об электрической прочности лаковой изоляции провода.
В общем случае лучше класть изоляцию между каждым слоем одной обмотки.
О межобмоточной изоляции и речи нет, тут все ясно.

 

2. В то же время межслойная изоляция уменьшает емкость обмотки.
В одном случае это благо, в другом случае это во вред. Зависит от назначения трансформатора. Тогда ищутся разумные компромиссы.

 

3. Учитывая, что ты собираешься запитывать дешевую китайскую платочку без претензии на ловлю блох в звуке, я настоятельно рекомендую тебе класть изоляцию между каждым слоем каждой обмотки. Только убедись, что влезешь в окно.

 

23 минуты назад, DJ PAVLOFF сказал:

вторичка 0.6-0.8 мм

Для 2 Ампер?
Я бы не меньше 1,5 мм клал. Толсто, но надежно.
Но опять же считать надо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Öde ö сказал:

 

Для 2 Ампер?
Я бы не меньше 1,5 мм клал. Толсто, но надежно.
Но опять же считать надо.

 

 

ну он у него все время на 100 % работать не будет ) а 1.5 мм пять ампер выдаст легко )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, DJ PAVLOFF сказал:

ну он у него все время на 100 % работать не будет )

Ну и что?
Зачем ему горячий транс хоть даже на 10 минут?
Транс должен быть бесшумным и холодным.

 

7 минут назад, DJ PAVLOFF сказал:

а 1.5 мм пять ампер выдаст легко )

Ток обусловлен не диаметром провода, а габаритной мощностью железа.
Толстый провод сам по себе не значит бОльший ток. Он просто должен быть не тоньше расчетного диаметра. А толще - это только во благо надежности и температурного режима.
Я всегда за максимально возможно толстый провод в пределах доступных размеров окна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Öde ö сказал:

Ну и что?
Зачем ему горячий транс хоть даже на 10 минут?
Транс должен быть бесшумным и холодным.

 

Ток обусловлен не диаметром провода, а габаритной мощностью железа.
Толстый провод сам по себе не значит бОльший ток. Он просто должен быть не тоньше расчетного диаметра. А толще - это только во благо надежности и температурного режима.
Я всегда за максимально возможно толстый провод в пределах доступных размеров окна. 

ну уговорил ) 1 мм хватит за глаза ) но изоляцию между слоями обязательно а то потом обвинит в пожаре нас )

Изменено пользователем DJ PAVLOFF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@DJ PAVLOFF, :)

 

37 минут назад, DJ PAVLOFF сказал:

но изоляцию между слоями обязательно а то потом обвинит в пожаре нас )

Кроме шуток, полностью согласен.

Нефиг сидеть и думать, пробьет или не пробьет. И отчего греется, то ли рассчитал неверно, то ли "встреча состоялась".

 

Класть межслойную и спать спокойно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 ампера на квадратный мм, всегда так считал.

 

http://www.diagram.com.ua/list/power/330.ht11.gif

Изменено пользователем Delta213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ░▒▓▒░ сказал:

Трудно быть радиолюбителем когда ни хрена в этом не понимаешь....

золотые  слова!! ?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Stare1 ты мог с того же Али торы заказать talema. 

 

Мотают сами,когда хотят за те же деньги более качественный продукт получить,чтобы не грелся,не гудел и мотают для этого неделями. Но у них обычно и к схемам не подкопаться,к которым они эти трансформаторы подключают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и не услышал ответа от профи, можно ли его использовать для тора? дырка диаметром 5мм

WP_20170714_14_04_20_Pro[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты сначала в размерах определись, 5мм все же маловато для сетевого тр-ра.

 

Лучше купи в компонентах готовый транс, там разных размеров торы есть, 12 и 24 выход. Если не устроит вторичка, смотаешь и намотаешь (домотаешь) нужную.

Изменено пользователем Delta213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Delta213 сказал:

Ты сначала в размерах определись, 5мм все же маловато для сетевого тр-ра.

 

Лучше купи в компонентах готовый транс, там разных размеров торы есть, 12 и 24 выход. Если не устроит вторичка, смотаешь и намотаешь (домотаешь) нужную.

как правильно они называются чтоб на сайте посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хер его знает, сайт у них давно не обновляется, спросишб трансы для галогенок, у них точно есть, я сам там беру.

Ну типа этого:

http://www.radiodetali.su/index.php?page=catalog&good=47484

http://www.radiodetali.su/index.php?page=catalog&good=39466

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.07.2017 в 15:31, Stare1 сказал:

Я так и не услышал ответа от профи, можно ли его использовать для тора? дырка диаметром 5мм

WP_20170714_14_04_20_Pro[1].jpg

помоему твой транс жгли цветметщики .и для намотки нового он уже не пойдет ((( железо транса  либо покрыто лаком, либо имеет химобработку поверхности не проводящую ток. Если железо зачистить или сжечь покрытие то потом его необходимо покрыть лаком. Если между пластинами будет электрический контакт, то в сердечнике возникнут токи Фуко и транс сгорит.

Изменено пользователем DJ PAVLOFF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, DJ PAVLOFF сказал:

помоему твой транс жгли цветметщики .и для намотки нового он уже не пойдет ((( железо транса  либо покрыто лаком, либо имеет химобработку поверхности не проводящую ток. Если железо зачистить или сжечь покрытие то потом его необходимо покрыть лаком. Если между пластинами будет электрический контакт, то в сердечнике возникнут токи Фуко и транс сгорит.

Спасибо, выкину сердечник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Stare1 сказал:

Спасибо, выкину сердечник.

мой совет купи надежный совковый зеленый трансформатор ТН-46 (4 обмотки по 2 ампера и 6.3 вольта . хоть в параллель хоть последовательно ) и собери стабилизатор на кр142ен22А (схем полн в инете) будет работать лет 50 )))

Изменено пользователем DJ PAVLOFF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну нах эти ТН, ТАН, ТПП.... они все сильно недомотаны по первичке, даже если первичку включать как 2х127. Ему же для звука надо.

 

Вот эти я беру, вторичку сам мотаю, у 300 Вт, ток хх 8мА.

http://www.torel.ru/products/index.php

Изменено пользователем Delta213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу сразу для тех кто пишет "Купи транс и не парься", покупать не хочу, хочу сам намотать дабы получить ценный опыт и на своих ошибках понять что это такое и с чем его едят.

Кстати об ошибках.

у меня проблема. Намотал первичку 550 витков меди диаметром 0.5 мм. Подключил последовательно лампу дабы избежать КЗ. Воткнул транс в розетку лампа загорелась в пол накала. напряжение в розетке было 210В на трансе 110В. Предположил что мало намотал, прикинул количество витков (разница в 100В, 550 витков/100В получил 5.5 витков на 1 вольт. Далее 220В*5.5 получил 1210 витков). Начал мотать дальше. Намотал 1118 витков (провод кончился). Воткнул в розетку с последовательной лампой. лампа не горит, напряжение на трансе 0.01В. Решил померить ток, вместо лампы подключил мультиметр, ткнул транс в розетку и мой мультиметр сделал так "ПТЫЩЩЩЩ". щупы на мультиметре подключил для замера тока max 200mA, значение на мультимере стояло 200mA.

Короче теперь мой девайс не может мерить ток.

Хотелось бы попросить гениев, объяснить мне "рукожопому" что я сделал не так? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Thursday, July 20, 2017 в 12:27, Stare1 сказал:

Спасибо, выкину сердечник.

Я так понимаю до мусорного ведра он так и не долетел....ты решил испытать судьбу ?)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, DJ PAVLOFF сказал:

Я так понимаю до мусорного ведра он так и не долетел....ты решил испытать судьбу ?)

 

неее дырявый в мусорке.  у меня еще один был снял его с совкового стабилизатора. Алюминь смотал выкинул, а магнитопровод оставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мультиметере скорее всего сгорел предохранитель, открой крышку и увидишь его.

550 явно мало оказалось, а 1200 перебор, индуктивность это квадратичная функция от числа витков, 700 хватило бы.

Теперь включай, но вместо лампочки поставь резистор 10 Вт 100 Ом, померь сколько упадет на этом резисторе, от этого можно посчитать ток хх и примерно прикинуть индуктивность первички.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...