dMitry84

Радиолюбительство

Рекомендуемые сообщения

уже в город - в новый детский мир подняться невмоготу? Вход на 2 этаж с угла со стороны старого детского мира. проходишь прямо и ты на месте. по сайту - в Астрахани в наличии есть.

сам пользуюсь.

Еще вопрос, в чем отличие безводного железа от водного? Я так понял, что лучше взять водное, меньше мороки с приготовлением зелья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько же советские резисторы МЛТ и ВС выглядят лучше золотистой китайской дряни! Не побоюсь этого слова, кошернее!

Кстати, с появлением современных цифровых мультиметров из старичков МЛТ можно изготовить прецизионные резисторы любого номинала, собственно я это и делал для старого стрелочного тестера, у него прецизионник сгорел.

Запасов еще дофига

~11TfzwHs0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может запрограммировать рации Kenwood tk-2107? Или одолжить/продать кабель-программатор.

Рация неплохая, вот только детали и компоненты у нее достаточно редкие, чинить сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно изготовить одностороннею небольшую плату.Файл готовой платы под программу Sprint-Layout 6.0 есть. Кто возьмется и что  будет стоить? А также что будет стоить прошить микросхему pic 16F676 файл прошивки есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, может, посоветуете, кто может изготовить диодный выпрямитель, который с одной стороны подключался бы к сети 220 В, а на выходе получались бы импульсные 110 В (или сколько там, может, я ошибаюсь, и не 110 ? ) . То есть, на выходе была бы "оборванная" синусоида без отрицательных значений тока, и, соответственно, это понизило бы напряжение.

Начал интересоваться - оказалось, что проблема - уже на этапе поиска диодов, которым можно было бы подавать 220 В нашей сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, может, посоветуете, кто может изготовить диодный выпрямитель, который с одной стороны подключался бы к сети 220 В, а на выходе получались бы импульсные 110 В (или сколько там, может, я ошибаюсь, и не 110 ? ) . То есть, на выходе была бы "оборванная" синусоида без отрицательных значений тока, и, соответственно, это понизило бы напряжение.

Начал интересоваться - оказалось, что проблема - уже на этапе поиска диодов, которым можно было бы подавать 220 В нашей сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, может, посоветуете, кто может изготовить диодный выпрямитель, который с одной стороны подключался бы к сети 220 В, а на выходе получались бы импульсные 110 В (или сколько там, может, я ошибаюсь, и не 110 ? ) . То есть, на выходе была бы "оборванная" синусоида без отрицательных значений тока, и, соответственно, это понизило бы напряжение.

Начал интересоваться - оказалось, что проблема - уже на этапе поиска диодов, которым можно было бы подавать 220 В нашей сети.

Диод включенный последовательно с нагрузкой. При выборе диода надо учитывать ток в цепи. В школе Вы ходили не на все уроки физики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир 123

 

Диод включенный последовательно с нагрузкой. При выборе диода надо учитывать ток в цепи. В школе Вы ходили не на все уроки физики
Я имею в виду диодный мост: диодный выпрямитель, состоящий из 4 диодов. Возможно, я неточно написал. Не понимаю, почему мне в соседней теме написали, что напряжение на выходе получится не ожидаемое мной 110, а 330.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Delta213

Нет такого! Подключив диод к 220, на выходе получишь импульсные 311 (220*sqrt2)

Я имею в виду не диод, а диодный выпрямитель, то есть диодный мост (4 диода "ромбиком" , если можно так выразиться. В моем представлении диодный выпрямитель - это именно мост, а не один диод. Возможно, я ошибаюсь. ) . Проблема в том, что я не могу найти диоды, которые могли бы работать с током от сети. Они в принципе - бывают ведь? Просто в Астрахани нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Владимир 123

 

Я имею в виду диодный мост: диодный выпрямитель, состоящий из 4 диодов. Возможно, я неточно написал. Не понимаю, почему мне в соседней теме написали, что напряжение на выходе получится не ожидаемое мной 110, а 330. 

 

Включите 4(5,6,7-100) диодов параллельно. На форумах пишут много непонятного. P.S. Напряжение можно понижать с помощью трансформаторов, резисторов, конденсаторов и индуктивностей. Определитесь с нагрузкой выпрямителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Не понимаю, почему мне в соседней теме написали, что напряжение на выходе получится не ожидаемое мной 110, а 330.

Потому что квадратный корень из двух - это примерно 1,41. Соответственно, 220 Вольт х 1,41 = 310 Вольт.

 

Нильс, напишите, что за устройство Вам нужно запитать. Иными словами, давайте решать Вашу задачу с ее постановки, а не с неправильного варианта решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опасные эксперименты с сетью 220 в. Без гальванической развязки. Тем более с такими знаниями в области электротехники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что квадратный корень из двух - это примерно 1,41. Соответственно, 220 Вольт х 1,41 = 310 Вольт.

 

Нильс, напишите, что за устройство Вам нужно запитать. Иными словами, давайте решать Вашу задачу с ее постановки, а не с неправильного варианта решения.

Вы неправы. ec0dd8b6dfad6536c97fefd38f30dd09.png. Эта величина вдвое меньше, чем в полномостовом выпрямителе. Важно отметить, что среднеквадратичное (устар. эффективное, действующее) значение напряжения на выходе однополупериодного выпрямителя будет в 17f932331bcaa69989387e73e0af09ac.png меньше подведенного действующего, а потребляемая нагрузкой мощность в 2 раза меньше (для синусоидальной формы сигнала). Считаю что это Ваши пробелы в изучении школьного курса физики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю что это Ваши пробелы в изучении школьного курса физики.

А я считаю, что это Ваши пробелы в изучении школьного курса русского языка и литературы, потому что Вы либо не можете, либо не удосуживаетесь прочитать то, что написано.

Речь шла о диодном мосте Гретца, который хочет поставить Нильс, а не об однополупериодном выпрямителе.

 

Я имею в виду не диод, а диодный выпрямитель, то есть диодный мост (4 диода "ромбиком" , если можно так выразиться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В далёком мохнатом году, когда я ещё работал вместе с Niels'ом,

он варил кофе в самодельной кофеварке, которая просто пропускала ток из розетки черещ

жидкость.

Ему хотелось уменьшить мощность, я предложил диод.

Да, через диод мощность стала в 2 раза меньше.

Но! Электролиз стал однонаправленным и из-за этого кофе получался не того вкуса.

Ему было нужно решение, которое уменьшит мощность, но сохранит

двуполярность переменного напряжения.

И он его нашёл - просто где-то надыбал понижающий трансформатор,

ну типа 220-в-127 вольт.

Через него и варил.

Ништяк!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, я не читал предыдущую страничку.

Теперь он спрашивает наоборот про однополярность.

А зачем же однополярность ?

Захотелось невкусного кофейку ?!?? :fu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Электронных компонентах  есть, вот это действительно не смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз, Шура, если хочешь, я тебе его сделаю,

это будет розетка-провод-штепсель(и внутри 1 диод).

Напряжение станет однополярным, эффективное значение

напряжения уменьшится так, что мощность нагревательных

приборов упадёт ровно в 2 раза.

У меня самого такой есть, я через него включаю паяльник 100Вт,

чтобы он был 50Вт, при которых он идеален, а при 100 он

слишком сильно обгорает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ему хотелось уменьшить мощность, я предложил диод. Да, через диод мощность стала в 2 раза меньше. Но! Электролиз стал однонаправленным и из-за этого кофе получался не того вкуса.

Wow! Электродетективная история :wow:

 

 

Ещё раз, Шура, если хочешь, я тебе его сделаю, это будет розетка-провод-штепсель(и внутри 1 диод).

Но это небезопасно без развязки от сети. А вдруг он утром, едва вылезши из ванной, с мокрыми ногами пойдет кофе варить?

 

Нильс, давайте я Вам транс намотаю 220/110?

Мощность нагрузки только подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проблема в том, что я не могу найти диоды, которые могли бы работать с током от сети. Они в принципе - бывают ведь? Просто в Астрахани нет?

Нильс, Вы изначально неправильно ставите вопрос.

Какой еще ток от сети? За выражение "ток в розетке" студентов исключают из технических колледжей на раз-два.

 

Ток в цепи будет определяться сопротивлением Вашей нагрузки и приложенным к ней напряжением. И диоды будут выбираться уже соответственно току и приложенному к нагрузке напряжению.

Поэтому прежде чем искать диоды и пенять на Астрахань, подскажите уже, наконец, что Вы собираетесь запитывать и каким напряжением.

Поставьте изначальную задачу, а дальше будем думать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что квадратный корень из двух - это примерно 1,41. Соответственно, 220 Вольт х 1,41 = 310 Вольт.

 

Нильс, напишите, что за устройство Вам нужно запитать. Иными словами, давайте решать Вашу задачу с ее постановки, а не с неправильного варианта решения.

Материал из Википедии:

Полный мост (Гретца)[править | править вики-текст]

Основная статья: Диодный мост

400px-Gratz.rectifier.en.svg.png

На четырёх диодах, широко известный как «двухполупериодный», изобретён немецким физиком Лео Гретцем. Площадь под интегральной кривой равна:

55befd44cd75b00c2329b5f517cad66c.png

Средняя ЭДС равна 891e418c6e2524582f85486d2bd710bb.png то есть вдвое больше, чем в четвертьмостовом.

Эквивалентное внутреннее активое сопротивление равно c4f4c3516ae8626abc95626b5686a2b1.png.

Частота пульсаций равна a78c8a44375e45917c9f899f2b4b7687.png, где ec4e9dfbb8e117197c3d4727c19b1a62.png — частота сети.

Наибольшее мгновенное значение напряжения на диодах — 83b48b5cb67699ce167d5332be27a947.png

Дальнейшие обсуждения в этой теме заканчиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...