dMitry84

Радиолюбительство

Рекомендуемые сообщения

Я трансы только в аудио использую, для всего остального импульсники, хотя и для аудио уже купил импульсник:

https://aliexpress.ru/item/32947664682.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

St-Link есть у кого нибудь? Дайте на денек, надо одну шнягу зашить, себе заказал, но когда он доедет... Срочности нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Не нашёл нужного раздела, извините, может здесь кто поможет.. Имею сварочный полуавтомат brima mig/mma-180. Хороший сварочный, но есть небольшая проблема- совсем не размечена область вокруг потенциометров  напряжения и подачи проволоки, т.е. Напряжение указано только на минимуме-11в и на максимуме-26в... Собственно понятно, что нужно уметь регулировать по ощущениям, но это занимает больше времени, т.к. совершенно не откладывается в  памяти какие положения были при сварке каких либо толщин металлов и т.д., и каждый раз подбираешь напряжение и подачу по новой. Хочу наклеить на панель малярный скотч, разметить по окружности крутилок значения "реального" напряжения и потом сделать нормальную наклейку по этому шаблону.. Чем мне нагрузить его, что бы поймать эти положения с шагом в 1 вольт? Без нагрузки напряжение хх около 50 вольт... Баластника не имею и толстых нихромовых проводок тоже найти нет возможности... Если напрямую коротить выводы +и- на секунд 5, что бы увидеть устаканившееся значение, он может сгореть? Значения напряжения будут верными при коротком замыкание или для верных показаний нужно определённое сопротивление (сопротивление дуги во время сварки)? Извиняюсь, если тупые вопросы, но буду благодарен помощи! 

Изменено пользователем Francisko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

У кого-нибудь есть попользоваться свип-генератор, чтобы выдавал 10.7 MГц?

Нужно настроить тракт ПЧ ЧМ радиоприемника, но не окольными путями, а по букварю. Хочу увидеть S-кривую с маркером и параболу АЧХ фильтров ПЧ. Ну, вы поняли.

 

Кто может и готов помочь? А если возникнут трудности, то и научить.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть тут кто интересуется рациями? Обожаю пейнтбол и рация важная составляющая этой игры. Купили такие - https://baofeng.ru/catalog/analog/56938/  как по мне идеальный вариант, радиус до 10 км., до 10 часов непрерывной работы ударопрочная, что не маловажно в игре. А вы какие используете ? Смартфон вроде жалко, можно запросто укокошить прямым попаданием...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может помочь? Надо запаять TQFP100, я уже к сожалению не вижу такую мелкоту, а камеры у меня нет. Можно в личку.

 

full_ac-40402.jpg

TQFP100.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот вчера взял два FM-трансмиттера автомобильных. Каждый по отдельности у меня работает - и передаваемое в эфир

ловится на комнатном FM-приёмнике.

Подумал - они не могут быть идеально синхронными - китайские кварцы и тд, будет разница.

И эту разницу я услышу.

Так и вышло - когда включаю их оба на одной частоте - в приёмнике вместо тишины слышен свист примерно на 8 KHZ.

Вроде логично.

Но потом я подумал - это было бы логично для АМ.

Но FM-детектор не должен детектировать звук-свист как разницу частот.

Вы скажете - но ведь FM-детектор является так же и AM-детектором ?

А вот и нет. Иначе бы FM-вещание не было таким качественным - если бы изменения амплитуды несущей

вылазили в детектированном звуке. Нет, FM-детектор должен игнорировать изменения амплитуды,

а детектировать только изменения частоты.

Но тут имеем две очень близких частоты, две чистых синусоиды, каждая из которых не меняет своей частоты, ведь

я ничего не передаю, передаю тишину - только чистую стабильную несущую.

Как же так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Апну. Или хотя бы микроскоп для пайки. Я и сам могу запаять, но глаза уже не те, 48 ногую паял, а с этой боюсь не справлюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.05.2021 в 15:07, Мистер Хрюк сказал:

Но FM-детектор не должен детектировать звук-свист как разницу частот.

Вы скажете - но ведь FM-детектор является так же и AM-детектором ?

А вот и нет. Иначе бы FM-вещание не было таким качественным - если бы изменения амплитуды несущей

вылазили в детектированном звуке. Нет, FM-детектор должен игнорировать изменения амплитуды,

а детектировать только изменения частоты.

Очень интересная задачка!

 

1. Я не знаю ответа на твой вопрос.

 

2. Я тоже хочу услышать мнение подкованных участников.

 

3. А что ловил приемник?

Он ловил две ОЧЕНЬ соседние станции.
Бытовой приемник не обладает селективностью, которая могла бы выделить разницу между твоими двумя передатчиками, которые отличаются по частоте вещания на гулькин хвост.
 

4. Индуктивная связь контуров в УПЧ ЧМ вещательного радиоприемника до определенной степени всегда конструктивно ослаблена ради более широкой АЧХ. Опосредованно отсюда компромисс с селективностью, так ведь? Тогда детектор не должен был так четко реагировать. Ему и так одну кашу жрать дают.
 

5. Может быть, задающие генераторы обоих передатчиков влияли друг на друга, а от этого вся срань?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если передавать две чистых синусоиды на 87.500 MHz и 87.508 MHz,

то в сумме они будут полностью аналогичны обычной передаче чистого звукового тона 8 KHz

в классической амплитудной модуляции.

 

Поэтому, отбросив все хитрости, вопрос можно переформулировать очень просто - почему АМ принимается на FM ?

 

Однакож в действительности всё может быть совсем не так как есть на самом деле - я же не знаю точно, что

разница между несущими 8 KHZ, это просто моё предположение, может там она и не 8, а звук получается 8.

(а у меня Мандриан (с) Собачье сердце).

 

И ещё - наверное это всё зависит и от схемы приёмника - какая она - суперегетеродинная или ППП, и от схемы детектора,

но приёмник у меня в старом музыкальном центре LG из начала 2000х годов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть 100 и 50 условных единиц - две разные амплитуды,  если они будут близки, то модуляция будет глубже, но картины это

принципиально не изменит.

Пусть 20 и 21 усл.ед.- две близкие частоты, а 1 усл.ед. - разница между ними, которая и проявится как модулирующая огибающая.

 

https://www.google.com/search?q=100*sin(20x)%2B50*sin(21x)&ei=vfe-YPTFCaWorgSs0YzACg&oq=100*sin(20x)%2B50*sin(21x)&gs_lcp=Cgdnd3Mtd2l6EAM6BwgAEEcQsANQ1JYDWNWfA2CSrANoAXACeACAAdQCiAGEBpIBBzAuNC4wLjGYAQCgAQGqAQdnd3Mtd2l6yAEIwAEB&sclient=gws-wiz&ved=0ahUKEwi0mMj9nofxAhUllIsKHawoA6gQ4dUDCA0&uact=5

 

9f861877010e.jpg

 

Ничего необычного на графике нет - одна синусоида с периодом 20.5 условных единиц, которая модулирована по амплитуде с периодом 1

условная единица.

ФМ - детектор должен игнорировать изменения амплитуды, а смотреть только на частоту, а она постоянно 20.5 усл.ед,

значит должен детектировать тишину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.05.2021 в 15:07, Мистер Хрюк сказал:

А я вот вчера взял два FM-трансмиттера автомобильных. Каждый по отдельности у меня работает - и передаваемое в эфир

ловится на комнатном FM-приёмнике.

Подумал - они не могут быть идеально синхронными - китайские кварцы и тд, будет разница.

И эту разницу я услышу.

Так и вышло - когда включаю их оба на одной частоте - в приёмнике вместо тишины слышен свист примерно на 8 KHZ.

Вроде логично.

Но потом я подумал - это было бы логично для АМ.

Но FM-детектор не должен детектировать звук-свист как разницу частот.

Вы скажете - но ведь FM-детектор является так же и AM-детектором ?

А вот и нет. Иначе бы FM-вещание не было таким качественным - если бы изменения амплитуды несущей

вылазили в детектированном звуке. Нет, FM-детектор должен игнорировать изменения амплитуды,

а детектировать только изменения частоты.

Но тут имеем две очень близких частоты, две чистых синусоиды, каждая из которых не меняет своей частоты, ведь

я ничего не передаю, передаю тишину - только чистую стабильную несущую.

Как же так ?

Дима, а ты не думал, что на одном из передатчиков несущая частота просто гуляет в пределах 8 кГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так красиво и ровно и стабильно и прямо по синусоиде гуляет ?

 

Ты уж думай что пишешь, а то от постоянного троллинга мозг начинает деградировать - по себе знаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Мистер Хрюк сказал:

И так красиво и ровно и стабильно и прямо по синусоиде гуляет ?

 

Ты уж думай что пишешь, а то от постоянного троллинга мозг начинает деградировать - по себе знаю.

 

ХЗ. Смотря какая схема ЧАПЧ реализована в генераторе передатчика. Вполне может и по синусоиде подстраиваться. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎31‎.‎05‎.‎2021 в 15:07, Мистер Хрюк сказал:

Так и вышло - когда включаю их оба на одной частоте - в приёмнике вместо тишины слышен свист примерно на 8 KHZ.

Как определили частоту - на слух? :)

В ‎31‎.‎05‎.‎2021 в 15:07, Мистер Хрюк сказал:

Но тут имеем две очень близких частоты, две чистых синусоиды, каждая из которых не меняет своей частоты, ведь

я ничего не передаю, передаю тишину - только чистую стабильную несущую.

Вот это вот, в корне не верно.

В ‎08‎.‎06‎.‎2021 в 08:46, Мистер Хрюк сказал:

Поэтому, отбросив все хитрости, вопрос можно переформулировать очень просто - почему АМ принимается на FM ?

если отбросить все хитрости, то АМ и не принимается на FM, это вы сами придумали.

В ‎08‎.‎06‎.‎2021 в 08:46, Мистер Хрюк сказал:

Однакож в действительности всё может быть совсем не так как есть на самом деле

Это да! Совы не то чем они кажутся. Напомнило :)

18 часов назад, Godzilla сказал:

Представь, что кварц у тебя постоянно плывет в ту или иную сторону. Соответственно ЧАПЧ постоянно выполняет подстраивающее действие.

Это тоже понравилось. Кварц это эталон, соответственно все вторичные частоты тоже будут "плыть" :) ЧАПЧ ( что это, кстати? ) никаких действий делать не будет. Это не я сказал, это ТАУ.

 

Я, конечно, не прав, но это сообщение обязательно наведет вас на правильные мысли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты бы не троллил, а сразу изложил правильные мысли.

Изменено пользователем Мистер Хрюк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>> Вот это вот, в корне не верно.

 

Что именно неверно, какой пункт ?

 

Что в FM-модулаторе несущая имеет форму синусоиды, это неверно ?

Что при FM-передаче если передавать тишину, то несущая будут идти на постоянной частоте, это неверно ?

Что два кетайскых модулятора будут иметь не идеально совпадающие частоты, это неверно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вывод не верный в цитате. Трансмиттер передает КСС - Комплексный Стерео Сигнал. И отсутствие НЧ-сигнала, вовсе не означает, что будет только несущая...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.06.2021 в 12:23, Delta213 сказал:

Апну. Или хотя бы микроскоп для пайки. Я и сам могу запаять, но глаза уже не те, 48 ногую паял, а с этой боюсь не справлюсь. 

Могу подсобить с микроскопом, но хз как реализовать, микроскоп дорогущий (в свое время стоил сто кусков), но увеличивает хорошо (друг ножки процессора под ним правил). скорее всего паять придутся у меня (т.к. для меня очень дорогая игрушка), но дома бываю только вечерами, или в выходные на даче ошиваюсь в районе осыпного бугра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, astralotus сказал:

Вывод не верный в цитате. Трансмиттер передает КСС - Комплексный Стерео Сигнал. И отсутствие НЧ-сигнала, вовсе не означает, что будет только несущая...

 

Ах тыж рыбий глаз !

Ты нас уделал !

Действительно, даже при тишине пилот от стерео всё равно передаётся.

Пилот это синусоида с частотй 19 КHz.

И им постоянно частотно модулируетя несущая.

 

Да уж, в мире моно-звука и ламповых ЧБ телевизоров всё было просто и понятно.

Как я стар.........

я просто престарелое мудило.......

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, ламповые ЧБ телевизоры, что мы с ними вытворяли..... Рекорд-312.........

 

Перенастроить контуры в блоке звука, чтобы можно было смотреть "Коммерческий канал" - со звуком !

b88f3cdb963a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...