Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

satol

Gigabyte 8pe800-rs Rev 1.1

Рекомендуемые сообщения

материнская плата, вроде как на 865Р чипсете, который по спецификации поддерживает prescott`ные процессоры, в частности селики D. Но есть мнение что в большинстве случаев греется выше нормы, что приводит к шуму кулера и опять-таки в конце-концов перегреву процессора. Вроде как с напряжением какие то проблемы. Т.е. факт: процессоры на данной материнской плате работают (и селики и P4 прескотные) но греются все таки очень ощутимо (что в общем то может быть связано и с самой особеностью ядра прескотт). Но! как долго будет работать такая система и не приведет ли это в конце концов к выходу из строя проца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну "скоты" сами по себе неплохо греются... Насколько поднимается температура над штатной; ощутимо нагреваются конденцаторы стабилизатора питания около сокета? Вообще-то были проблемы именно с тем, что платы не выдавали требуемые напряжения, так что вполне вероятно что работает на износ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fox в том то и дело по спецификации напряжение у селика Д ниже чем у норзвудовских (1.0В) Поэтому тем более удивительно. Температура держится в районе 56-57 градусов. Кондеры вроде чуть теплые. Говорят что связано типа того с тем что у сабжа только южный мост от 865, а северный от 845. И опять же, официальная спецификация интел говорит о поддержкt данным чипсетом прескотов. А на сайте гигабайта такого релиза: 8pe800-rs нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1)

материнская плата, вроде как на 865Р чипсете,
но биос остался от 845Р чтобы раскачать под "скот" нужно обновить версию прошивки биоса.

2) Р4 preskott заточен под dualchannel на RS этого в помине нет. Поэтму разницу между "нордом" и "скотом" ты не увидишь. Поддержка двух каналов начинается тогько в 1000 серии исключение 8pe2004 845i

3) обеспечение нормального охлаждения зависит от...блока питания! на "скоты" требуются бренды типа "Залман" и т.д. не менее 400W меньше не потянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dead_Anarkhist

на "скоты" требуются бренды типа "Залман" и т.д. не менее 400W
Неправда, спокойно на 300 ваттнике работает...

раскачать под "скот" нужно обновить версию прошивки биоса
Не в этом случае. Если плата не справляется, но bios непричем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fox

Неправда, спокойно на 300 ваттнике работает
сколь долга? Последний комп которому я менял блок проработал 3-3,5 месяца.

 

Не в этом случае. Если плата не справляется, но bios непричем
тогда почему мать при загрузке выдает БИОС от 8PE800 который на 845i? После перешивки БИОСа "скот" начинает работать практически на полную(не считая отсутствие дуала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dead_Anarkhist

сколь долга?
Пока тащит, но там корпус от инвина...

почему мать при загрузке выдает БИОС от 8PE800
возможно когда оптимизировали прошивку это не подправили, или официально плата вообще скотов не поддерживает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fox

но там корпус от инвина...
У инвинов питание на 12+ нормальное у нонамов пониженое либо повышеное! поэтому и летят утки в месте с блоком!

возможно когда оптимизировали прошивку это не подправили, или официально плата вообще скотов не поддерживает
это просто получилось как с 848i и 875i только у GB была 800 стала RS а прошивку биоса оставили туже. Я намучился с пнями на одноканальных матерях , Поэтому "Скотов" ставте только на DualChannel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dead_Anarkhist

У инвинов питание на 12+ нормальное
Потому и написал, че я с кодегенами чтоль не трахался :-D

Поэтому "Скотов" ставте только на DualChannel
Не понял, 865 из принципа двухканальный, а уж какую прошивку предлагают, это все-равно пока не поставишь не узнаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fox

Не понял, 865 из принципа двухканальный, а уж какую прошивку предлагают, это все-равно пока не поставишь не узнаешь
только не на RS, я и говорю ситуация как в Интеле с 865 если брак то 848 а если чуток разлочить то 875. GB взяв за основу 8РЕ800 поставили на неё 865 и етом прекратили свои мытарства над матерью, позабыв про БИОС и Дуал :) .Чип показываеся только в системных устройствах как 865 в остальном обычный 845 и работает также. Никаких дуалов небыло и делать не стали. Выпустили серию МК и упокоились с миром. Так что это вся инфа,практически, по 8РЕ800-RS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну южный мост там тоже другой, биос по-любому переделывали, плюс у каждого чипа есть железные прогоны, приходится софтом править. Я канеша не считаю что стали полностью перерабатывать дизайн, просто по референсу понаделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fox

плюс у каждого чипа есть железные прогоны, приходится софтом править.
Дык не на столько же! На Селеки она намана а на Пни практически никак. Т.е. ниакой разници ни по скорости ни по производительности. Я на этих матерях уже месяца 4-5 собираю машины и с пнями на них намучился по полной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dead_Anarkhist Ну целик отличается только кешем по большому счету, и парой урезанных инструкций. Не думаю что это потребовало глобальных изменений в архитектуре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fox

Не думаю что это потребовало глобальных изменений в архитектуре
я тоже так думал. пока не сталкнулся. чтобы раскачать РСку на нормальные 800 mHz нужно потракторится с софтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dead_Anarkhist Ну хз, я уже полгода с железом руками не вожусь кроме как дома и у друзей, мож чего и сменилось. Раньше особых траблов не замечал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fox

Ну хз, я уже полгода с железом руками не вожусь кроме как дома и у друзей, мож чего и сменилось. Раньше особых траблов не замечал...
а я как раз полгода с этой мамкой и занимаюсь. Порой разнообразие вносит Асус и Альбатрон шеф принципиален до консерватизма! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мать эта держать не должна прискоты..... так как реально там стоит 845PE..... сам сильно удивился....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chap

мать эта держать не должна прискоты..... так как реально там стоит 845PE..... сам сильно удивился....
смотри выше тут про эту мать практически все! особенно про 865 и 845 сообшения 8-12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dead_Anarkhist

смотри выше тут про эту мать практически все! особенно про 865 и 845 сообшения 8-12
удивительно много конечно. оказывается полное описание 8PE800-RS умещается на несколько строк. Только вот ответа то все равно нет. Ясно ведь и так что Д-шки на ней заводятся и работают. И ничего перешивать не надо. И не греются вроде особо. К тому же в отличие от прескотного пентиума прескотный же селик греется не так сильно, а кулер у него солидный. У интела есть официальная спецификация 865Р (не РЕ) чипсета в которой ясно заявлена поддержка прескотов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

satol

удивительно много конечно. оказывается полное описание 8PE800-RS умещается на несколько строк. Только вот ответа то все равно нет. Ясно ведь и так что Д-шки на ней заводятся и работают. И ничего перешивать не надо. И не греются вроде особо. К тому же в отличие от прескотного пентиума прескотный же селик греется не так сильно, а кулер у него солидный. У интела есть официальная спецификация 865Р (не РЕ) чипсета в которой ясно заявлена поддержка прескотов

Кто сказал что он работают на полную на этой матери?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хмммм, ну пресловутого PAT думаю там не дождетесь )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты