Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

LOM

Доноры Крови


Рекомендуемые сообщения

"пейте" на здоровье))).

жестоко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

s25an :D )))) ... вступай в ряды активных доноров )) .. про "пейте" .. это Ангел НАСТЮХА про чай :D ... на станции переливания крови кстати отличный буфет и чаек :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

често говоря... нет. Если только для близкого человека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Донорство крови,вредное занятие.Давление к старости ой как будет скакать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам донор, и стараюсь здавать почяще, но сейчас учеба, так что времени нет по утрам, жалко. Хочу на недели вырватся :) Меня до сих пор непонимают даже в семье, для чего мне это <_< . И еще пару фактов у нас в Астрахани по России самая "дешевая" кровь, а если смотреть по посещению доноров то мы в первых местах :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я сам донор, и стараюсь здавать почаще, но сейчас учеба, так что времени нет по утрам, жалко. Хочу на недели вырватся :) Меня до сих пор непонимают даже в семье, для чего мне это <_< . И еще пару фактов у нас в Астрахани по России самая "дешевая" кровь, а если смотреть по посещению доноров то мы в первых местах :D

Это не кровь дешевая, а компенсация за обед ниже чем в Москоу-сити. В Астрахани можно сдать кровь только безвозмездно. Повторюсь, кровь сдаешь безвозмездно, а тебе выдают деньги на обед. Кстати в Москоу можно сдать кровь только за деньги, т.е. не безвозмездно, дают за плазмодачу около 1500 , боюсь ошибиться. Но зато там отменены льготы и получить "почетного донора" невозможно, т.к. звание дается за безвозмездный акт дачи крови/плазмы.

Сумбурно объяснила, но надеюсь мысль понятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно у меня одногруппницы в свое время сдавали плазму, в бсмп ( вроде там), и им дали по 150 рубл :) так что не так уж безвозмездно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

товарищи ... проясняю ситуацию )) ... Ангел НАСТЮХА объяснила все правильно и компетентно :)

 

в данный момент кровь сдается "безвозмездно" и при этом вам дается компенсация на питание .. это 300 рублей .. это если вы пришли просто сдавать с паспортом .... и 500 рублей если вы кадровый донор и для вас уже заведена карточка кадрового донора.. кадровым можно стать по предложению терапевта но только не ранее 15й сдачи крови ... при этом на вас будет возложено ряд обязательств .. вы должны проходить комиссию раз в пол года .. по месту жительства ... (экг, флюорографию, общ. анализ крови мочи) и обязаны экстренно по звонку реагировать на нужды станции .. в случае чрезвычайных ситуация и остром дефиците крови

 

если вы пришли сдавать впервые то скорее всего вам выплатят компенсацию за питание в размере 150 рублей .. потому что у вас будет взята плазма меньшего колличества чем при последующих сдачах крови ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Астрахани получается, что кровь -бесценна. :D Стоимость крови весьма относительна.

Вот к примеру в Европе.

Если в Британии сдавать кровь – гражданский долг, в некоторых странах донорам платят. В Штургарте, например, можно сдать кровь за 20 евро, но там внимательно следят, с какой периодичностью это происходит. В США расположено порядка 400 центров, где донорам платят от 9 до 35 долларов, кроме того, некоторые американские медцентры платят по 50 долларов за порцию тромбоцитов. В некоторых странах (например, в Италии или – далеко ходить не надо – в Эстонии) доноры не получают ни денег, ни льгот. Вообще для многих европейцев донорство является гражданским долгом и стилем жизни. За дачу дозы крови там "платят" только легким завтраком. http://www.internews.uz/2009/08/02/skolko-...chastyax-sveta/

 

 

Практика показывает, что при повышении платы за донорство значительно больше доноров не становится.

В соответствии с законом, в день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием за счет средств бюджета. Где-то вместо питания выплачивают некоторую сумму денег (например, у нас в СПб единовременная выплата на питание за одну дозу крови или ее компонентов составляет 450 руб. и более). В московском онкологическом центре на Каширке доноры получают более полутора тысяч, но при этом самое большое количество опубликованных просьб "Нужны доноры!" - именно оттуда. Нормальный человек, как правило, решает для себя однозначно: готов он помочь кому-то или нет, и вопрос "смотря за сколько" не ставит...

 

Не перестану агитировать. Может стану родоначальником нового заработка "приведи 5 доноров и получи деньги" :)).

Катастрофы на индивидуальном уровне происходят каждый день. Изготовленные из донорской крови препараты используются при сложных операциях, родах, спасении пациентов, попавших в аварии, при ожогах, кровотечениях, тяжёлых травмах, болезнях печени, анемии, а также при гемофилии и онкологических заболеваниях (их лечение может длиться годами, и без постоянных переливаний крови такие пациенты обречены на смерть). И каждый день жизни тысяч больных находятся под угрозой из-за недостатка донорской крови. Ее не хватает практически везде – в любой больнице любого города. Бывает, не могут найти доноров даже для детей: взрослые здоровые люди, к которым обращаются за помощью, придумывают всяческие отговорки и нелепости о том, как это вредно, опасно и т.д.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ...

... что донорство полезно для здоровья дающего кровь. По данным исследования финских ученых, у мужчин, сдающих кровь, риск инфаркта - в десятки раз меньше; данные американских исследователей подтверждают, что мужчины-доноры гораздо реже страдают сердечными приступами. Регулярная сдача крови поддерживает уровень холестерина на низком уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предвосхитю/щу негодование, охи и ахи и возгласы :как можно бесплатно сдавать кровь?!

 

Возможно, Вас это удивит, но у крови есть цена: сюда входят и забор крови, и расходные материалы, и анализы, и реактивы, и расходы на сепарацию/ переработку/ хранение, и прочие косвенные расходы. И российскому донору, между прочим, часть этих денежек перепадает (в разных регионах – разные суммы. Подчеркиваю российскому, потому что в в некоторых странах доноры не получают ни денег, ни льгот, за дачу дозы крови там "платят" только стаканом чая с печеньем и, возможно, мелкими сувенирами).

 

Что касается стресса... Трансфузиологи считают, что он даже полезен. Наши предки жили в условиях дикой природы, часто травмировались и теряли некоторое количество крови. Жизнь современного человека с этой точки зрения более безопасна: на него не нападают саблезубые тигры, ему не приходится взбираться по скалам и залезать на высокие деревья. Но природа "по памяти" выдает ему кровь с запасом. Люди эволюционно приспособлены к кровопусканиям: это универсальный механизм реакции при травмах (а у женщин – вообще часть нормального функционирования организма).

 

 

Сестра срочно успокоительное :))))))))))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Москве 1680р дают также на питание и на дорогу до дома(это говорил отец моего друга, он заведующий(или глав.врач, не помню) в нашем банке крови); а под ценой я подразуимевал компенсацию))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня сдавал в бсмп, 3 часа прождал на все про все, ппц просто, я думал за час управлюсь......дали 150рублей :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BMR Умничка. Туда надо ближе к 11 часам приходить, народу меньше. У меня обычно занимает около часа: несколько мин в очереди, чуть больше в кресле и отходняк после обморока))).

 

В Москве 1680р дают также на питание и на дорогу до дома(это говорил отец моего друга, он заведующий(или глав.врач, не помню) в нашем банке крови); а под ценой я подразуимевал компенсацию))
Не путайте народ, 1680р -это как раз таки цена за дозу крови, как ее тратить решай сам, т.к. нигде не прописано, что это компенсация на дорогу))). Хотя может я частично не права,1500руб -цена, а остаток в 180 руб-это компенсация за обед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BMR - Я тоже сегодня сдавал, вы во сколько сдавали по времени может видились)) (А мне 300 дали, я двойную сдавал)

З.Ы.: Тока правильно говорить не в БСМП, а в банке приема крови, БСМП это отдельное здание в нем вы уж точно не были, не пустили бы просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Ангел НАСТЮХА я неговорил вам что это только компенсация на дорогу, эти деньги поидее вы должны потратить на питание и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я там был уже с 8 где то , скорее всего видились. Я знаю,что к БСМП не относится, но мне так легче написать и понятнее где находится.

Такой вопрос возник, там люди приходили просто сдавать кровь, а не плазму, какое отличие? и за это тоже деньги дают??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BMR плазму можно сдавать 1 раз в 15 дней .... за это сейчас платят 300 рублей ))) ... и можно сдавать чаще чем просто кровь ...

кровь можно сдавать не чаще чем 1 раз в месяц ......

..... кстати советую сдавать именно плазму потому что больницы нуждаются именно в ней

 

отличия в том что когда сдаешь плазмоферезом ... то твою кровь обрабатывают ... забирают необходимые компоненты и вливают обратно ... если сдаешь просто кровь .. то обратно ничего не вливают ты просто встаешь с кресла и уходишь .....

 

если сдать 40 раз кровь... или 60 раз плазму .... то получаешь звание почетного Донора России ..... со всеми вытекающими последствиями 1. почетное звание на всю жизнь которым действительно можно гордиться. 2. пожизненная премия сейчас это 9000 в год .. и сумма индексируется с каждым годом ) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня муж просил, чтобы у него забрали кровь, а ему отказали, взяли лишь плазму. Почему? Это было в первый, второй и третий разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тромбоциты вместа с плазмой забираются??? Просто по идее для меня лучше кровь сдавать, чем саму плазму............ А из моей же крови я думаю, они спокойно потом получат плазму ( если не ошибаюсь центрифужным способом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно центрифужным методом, а плазму берут с расчетом на то что человек придет еще раз через 2 недели, а не через месяц как при обычном заборе крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня муж просил, чтобы у него забрали кровь, а ему отказали, взяли лишь плазму. Почему? Это было в первый, второй и третий разы.

 

отказывать не имели право .. это очень странно .. по меньшей мере ... сейчас уже аппараты поставили импортные почти на все рабочие места ... может быть сейчас хотят вообще отказаться от процедуры забора крови ... оставить только плазму через аппарат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты