Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

WhiteNoise

Creative Inspire 5.1 5300

Рекомендуемые сообщения

Акустическая система Creative Inspire 5.1 5300

 

post-15736-1238646746_thumb.jpg

 

Введение

 

Компания Creative выпустила очередную модель универсальной акустической системы среднего класса - Inspire 5.1 5300, ориентированную главным образом на компьютерные рабочие места помещениях небольшого объема. Слово Inspire переводится с английского, как "вдохновлять", "воодушевлять".

Общие сведения

 

Система аналоговая и имеет шесть компонент - сабвуфер, совмещенный с общим усилителем, и пять сателлитов - один передний центральный (center), два передних боковых (front), два задних боковых (rear). Все компоненты, включая блок питания, регулятор громкости и соединительные провода - черного полуматового цвета.

Технические параметры

Взвешенная мощность звука (RMS): сабвуфер - 18 Вт, сателлиты - 6 Вт.

Диапазон линейно воспроизводимых частот: от 47 Гц до 20 кГц.

Соотношение сигнал-шум: не хуже 75 дБ.

Питание: от сетевого источника, 12 В постоянного тока, максимальный потребляемый от источника ток - 4.2 А.

Размеры (высота, ширина, толщина): сабвуфер - 220 x 220 x 237 мм, сателлиты - 113 x 96 x 96 мм.

 

Сабвуфер

 

Модуль сабвуфера выполнен из деревянных панелей, оклеенных пластиковой пленкой, имеет почти кубическую форму и содержит один низкочастотный излучатель, спереди закрытый съемной декоративно-защитной панелью, обтянутой материей, с серебристым шильдиком Creative. Отверстие фазоинвертора расположено слева.

Сателлиты

 

Все сателлиты имеют одинаковые размеры и параметры, что позволяет подключать их в любом порядке. Модуль сателлита слегка вытянут в высоту и имеет съемную декоративно-защитную панель, обтянутую материей, с серебристым шильдиком Creative. Различная длина проводов сателлитов предполагает, что пара с более длинными проводами будет задней, хотя это и не обязательно.

 

Модули сателлитов рассчитаны на монтаж как на вертикальную, так и на горизонтальную поверхность. Для первого случая корпуса имеют специальный паз для шурупа или крючка, для второго же в комплекте имеются специальные съемные подставки в виде Г-образных скоб. При установке на горизонтальную поверхность - как со скобами, так и без них - ось излучаемого звука имеет небольшой наклон вверх.

 

Усилитель

 

Шестиканальный усилитель системы размещен в модуле сабвуфера. Все шесть каналов - раздельные, однако усилитель имеет датчики наличия штекеров в разъемах сабвуфера/центрального канала и задней пары каналов. При отсутствии штекера в оранжевом разъеме (сабвуфер/центр) в соответствующие каналы автоматически подается сигнал, полученный из основных (переднего/заднего) стереоканалов: в центральный - суммарный сигнал, а в канал сабвуфера - его низкочастотная составляющая. Это позволяет подключать систему к четырехканальному источнику звука, не имеющему отдельных выходов центрального канала и сабвуфера. Однако в отношении задних боковых каналов усилитель ничего не предпринимает, и отсутствие штекера в черном (задняя пара каналов) разъеме приведет к полному молчанию центрального и задних излучателей.

 

Усилитель имеет три стереофонических аналоговых входа с разъемами "мини-джек" диаметром 3.15 мм: два - для передней (фронтальной) и задней (тыловой) пары каналов, и третий - для центрального канала и сабвуфера. Подключение сателлитов осуществляется к пяти одинаковым выходным разъемам RCA (тюльпан).

 

Все соединительные разъемы расположены на задней панели сабвуфера. Сателлиты имеют неразъемно подключенные соединительные провода, оканчивающиеся разъемами RCA.

На задней же стенке имеется регулятор глубины басов, предназначенный для начальной настройки под конкретное помещение.

 

Пульт дистанционного управления

 

Система снабжена проводным пультом дистанционного управления, имеющим регулятор громкости со встроенным выключателем, регулятор баланса уровня громкости передних и задних излучателей, и светодиодный индикатор включения. К пульту прилагаются крепежные резиновые полоски, которыми он приклеивается на любую плоскую поверхность.

Установка

 

Излучатели системы устанавливаются, как обычно принято для систем такого типа. Сабвуфер рекомендуется располагать снизу-справа от слушателя, чтобы отверстие фазоинвертора было обращено в его сторону. Задние боковые излучатели могут находиться как сзади слушателя, так и практически на его уровне - в этом случае они могут крепиться на противоположных боковых стенах помещения напротив друг друга. При таком расположении оси излучаемого звука не должны находиться далеко сзади от слушателя, иначе пространственный эффект будет значительно ослаблен.

 

При желании сателлиты могут устанавливаться на специальных стойках, которые приобретаются у Creative отдельно. Так же отдельно предлагаются декоративные панели различных цветов.

 

Подключение

 

Система ориентирована на работу с шестиканальным источником звука в стандарте Dolby 5.1, что предусматривает раздельные аналоговые выходы для передней/задней пар громкоговорителей, а также - для центрального канала и сабвуфера. Такие выходы имеют, например, компьютерные звуковые карты Creative: Sound Blaster Live! 5.1, Sound Blaster Audigy, декодеры цифрового звука Dolby 5.1 Digital. В этом режиме подключаются все разъемы тройного кабеля: зеленый - передняя пара, черный - задняя пара, оранжевый - центр/сабвуфер.

 

В совместимом режиме система может подключаться к четырехканальному источнику звука - например, к любой компьютерной звуковой карте с выходами Front/Rear - например, Creative Sound Blaster PCI или Live!. В этом режиме оранжевый разъем не подключается, и сигналы в центральный и сабвуферный каналы формируются самим усилителем из сигналов передней пары. Свободный разъем должен быть отключен и со стороны усилителя, чтобы наводки на неподключенном кабеле не вносили помех и ошибок в работу датчика сигнала.

 

И, наконец, в минимальном режиме систему можно подключать и к любому двухканальному (стереофоническому) источнику - бытовому проигрывателю CD, тюнеру, магнитофону, переносному плееру, компьютерной звуковой карте старого образца. В этом случае будет работать лишь передняя пара сателлитов и сабвуфер (центральный канал тоже не работает). Чтобы задействовать центральный канал и заднюю пару, необходимо приобрести специальный разветвитель, но и в этом случае сигнал на обеих парах будет идентичным, поэтому ощущение пространственного звука будет недостаточным.

Тестирование

 

Сателлиты в этой системе также снабжены электромагнитным экраном, так что при работе с компьютером их можно спокойно установить на монитор или рядом с ним.

 

Системе 2 года.

Цена: 2000 р.

Состояние: отличное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что так дорого? :) 800

 

ну попробуй где нибудь купить такую систему за 800р.

Максимум 2 колонки может и купишь- Sven максимум или Defender

 

Мне не настолько сильно нужны деньги что бы продавать такую стсему дешевле чем 1500

Не продам- подарю родственникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая у тебя фамилия?мож я родственником и прихожусь... )))) 1000 руб. дороже не буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какая у тебя фамилия?мож я родственником и прихожусь... )))) 1000 руб. дороже не буду

 

Да я и не уговариваю ))

Вечером должны забрать их у меня за 1500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты