Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Господь_Бог

Господа маги, оккультисты, эзотерики и прочие,

Рекомендуемые сообщения

Человек № 1 - это человек социума.

 

Социальный человек. Для этого человека способ существования - это изменение окружающей среды. Эти люди себя воспринимают как нечто уже сложившееся и неизменное. Они практически не меняют себя целевым образом, они не представляют себе, как изменить себя внутри, т.е. они меняют внешний мир, они меняют окружение, Они могут изучать науку, но по изменению окружения. Для них, вопрос о том, что я могу быть другим, просто не встает, а если встает, то он очень быстро исчезает из их головы. И поэтому эти люди ориентированы на внешнее. Все их внимание идет на изменение состояния внешней среды. Себя они воспринимают как черный ящик, что у него внутри - не известно. Аналогично мы смотрим телевизор, не зная как он функционирует. Мы просто видим изображение, его микросхема нас не интересует. Мы не собираемся его переделывать, не собираемся перепрограммировать. Если он сломается, мы покупаем новый. Или когда нам нужно другое, более качественное изображение или больше каналов, или больше функций мы ничего не перепаиваем, мы просто его выкидываем и покупаем новый. Телевизор для нас это вещь, которая имеет только экран, мы пользователи. Но что внутри мы не знаем, только предполагаем, что там что-то есть.

 

Социальный человек себя переживает приблизительно так же, как телевизор. Он может кушать, заниматься сексом, получать удовольствие. Это экран. А как все это работает его, в принципе, не интересует. Его интересует как что-то получить на экране, т.е. его жизнь это просто способ получения удовольствия из внешней среды. Так живет одна категория людей.

 

Другая категория людей, человек № 2.

 

Его можно назвать психологом, психотерапевтом, или клиентом психотерапевта. Это люди, которые узнали, что можно себя менять, т.е. помимо того, что я могу изменить внешнюю среду, я могу менять что-то внутри себя. То есть, они воспринимают себя не как нечто неизменное, а как то, что может меняться, что является большим прогрессом. Понимание того, что я могу быть лучше, не среда, а Я - является качественным сдвигом в сознании. Можно прикладывать к этому усилия и получать результат. Также как я прикладываю усилия к внешней среде и получаю результат, я могу это делать и с собой.

 

Но человек этой категории меняет себя в том коридоре реальности, в котором он и жил. Он, как правило, не выходит в другие измерения, в другие принципиально новые переживания, принципиально новые состояния психики, энергии. Он жил с определенными ощущениями, эмоциями, мыслями, вот он с этим и работает: поведенческие паттерны, какие-то эмоциональные переживания. Он просто их улучшает, но он не выходит за их пределы. Вселенная наша многообразна. Но этот человек воспринимает жизнь только в привычном диапазоне. Это его коридор. Он по нему двигается. Здесь находится работа, семья, дети. Есть ли что-нибудь за ним, он не видит, не чувствует. Человек № 2 так организован, что он видит только этот диапазон. В нем он может двигаться. Человек социума двигается в этом диапазоне не меняясь. Человек, занимающийся психологией двигается в том же диапазоне, но начинает меняться. Но как не крути, он все равно не выходит за рамки этого диапазона.

 

Дальше идет человек № 3.

 

Человека № 3 - маг. Это человек, который начав заниматься практиками, попадает в школу к людям, которые ему говорят: "Жизнь несколько больше, чем ты ее воспринимаешь, мы можем твой диапазон восприятия мира расширить, это можно сделать с помощью определенных методов. Если ты хочешь, давай". Люди, которые начинают двигаться в этом направлении входят в новый диапазон реальности, расширяя коридор. Эти области для восприятия обычных людей не существуют, а им показывают ключи. Они себя определенным образом меняют и это можно назвать магией. Магия дает возможность прикоснуться к тому, к чему обычный человек не прикасается, и понять законы. Допустим, до этого человек был психологом, изучал законы определенных областей сознания, но когда его посвящают в другие области, там могут быть другие законы. Ему надо учиться психологии, но уже магической психологии, законам иного мира, иных областей. Это искусство. Одно искусство попасть в эти области, второе - изучить их законы. Часть людей занимаются именно этим, т.е. становятся магами.

Человек № 3 - это человек, который не только открывает новые области, но и становится в них профессионалом. Теперь представим ситуацию, что человек нагулялся по всем этим областям. И дальше с ним, возможно, происходит следующее: человек попадает в другое качество. Это уже человек № 4.

 

Человек № 4.

 

Его будем называть мистиком. Мистик принципиально отличается от первых трех типов людей, в т.ч. и от магов. Маги еще являются личностями, которые что-то исследуют, что-то меняют, что-то пытаются находить в мире форм.

 

Социальный человек пытался и учился что-то находить и менять в окружающей среде.

 

Психолог учился что-то находить и менять в своем ограниченном диапазоне внутренней и внешней реальности.

 

Маг учится, что-то находит и меняет в большем диапазоне реальности.

 

Это у них общее. У этих трех типов людей. Я хочу сделать жизнь лучше, я хочу ее понять, изменить и в этом я опираюсь на взаимодействие с внешними и внутренними объектами.

 

То, что случается с мистиком очень странно. Мистик в какой-то момент теряет интерес к формам. Он начинает желать познать то, что не имеет формы. Это можно назвать Богом, Истиной, Нирваной. В нем появляется жажда, тоска именно по этому, и только по этому. Мистик это человек, который тотально хочет только одного. Хочет знать абсолютное. Хочет прийти к Богу. И хочет не так, как вы говорите - "я хочу", а в нем появляется колоссальная энергетическая жажда. То есть, ему больше ничего не интересно. Больше ничего не надо. Он может чем-нибудь заниматься, но внутренне всегда на первом месте стоит это чувство - я хочу познать Себя. С этого момента его можно назвать мистиком.

 

Почти все вы видели кассету "Зов поиска", когда Пунджей сидит, а перед ним человек 300 аудитории и он говорит, что тоска по Богу - это огонь, и этот огонь должен сжигать вас. Он говорит аудитории: " В данный момент я не вижу этого огня ни в чьих глазах". Они все пришли к нему якобы за реализацией. Они уже много лет что-то ищут, а он говорит, что ни в чьих глазах не видит этого огня. И это так, потому что если человек инициирован, то это видно. Инициирован именно в эту жажду.

 

Все что вы делаете это еще не мистика. Это Грейс, когда это с вами случается, т.е. самому этого сделать нельзя. Можно сделать себе социальные условия, можно сделать психологическую работу, можно сделать магию, но самому войти в мистический аспект жизни нельзя. Это первый Грейс Бога. Что делает мистик? Он ничего не делает. Он находится в очень необычной ситуации. Он понимает, что он сделать ничего не может. То, о чем мы говорили, что к Богу нельзя прийти волевым усилием. И мистик ждет, он понимает, что ему больше делать нечего. Но он не просто ждет. Он ждет в состоянии тоски, молитвы. Это не вербально. Это состояние. Это звучание человека, звучание которое видно.

 

Мистик не зовет Бога. Он понимает, что это глупо. Он может какие-то ритуалы не выполнять, вообще ничего не делать. Но он тоскует. И это сразу в человеке можно почувствовать. Человек может заниматься практиками, он может себя истязать колоссально, все что угодно делать и все равно видно, что это просто жадность ума. Это не мистика. Жажда по Богу сильно отличается от жадности ума. Жажда не от ума идет, она идет от самого Бога. И мистик просто ждет. Он просто живет этим чувством, этим мироощущением. Когда реализация с ним случится, он не знает, и он не требует. Он знает, требовать нельзя. Это может случиться, а может не случиться в этой жизни. Может быть это произойдет через сотни жизней. Но он уже попал в состояние ожидания, он в нем… Это четвертый тип людей - мистики.

 

Пятый тип людей.

 

Это люди, которые пришли к Богу. Реализовались. Это Будды, Учителя.

 

Сумиран (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Многие, как я понял серьезно увлекаются нетрадицинными религиозными течениями и прочим колдовством. Во всех этих названиях я не особо смыслю, так что буду для понятности называть это все по простому - херомантией.

Никого не хотел бы обидеть, но мне стало интересно зачем вам вся эта херомантия нужна?

Неужели не живется вам простой человеческой жизнью, с обычными человеческими ценностями, простыми и понятными, чем же вас вся эта мистика и херомантия привлекает?

 

Ну ты, боженька, и вопросы ставишь......

Наверное затем же, каждому эта, как Вы изволили выразиться "херомантия" нужна, зачем Вам нужна вера в Бога, Православие и Церковь.

Или Вы про выбор пути в жизни спрашивали?

Ну так Кастанеда, как и многие до и после него, уже говорил что "важен только тот путь у которого есть сердце",

Наверное по этому......

Кстати, а кто отменял "простые человеческие ценности" на этом пути?

Помоему, эти понятия в свете знаний и понимания становяться только шире и глубже.....

Вы предвзяты, не стоит свое видение жизни навязывать другим. Вам ли знать какой путь правильный?

Лучше попробуйте понять и принять чужой выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Редко посещаю этот форум, но читаю с интересом, с долей здорового юмора и скепсиса конечно.

Многие пишут о разном: магия черная, белая, красная и сиреневая в зеленую крапинку, еще экстрасенсорика всякая, кто атлантиду ищет, кто еще чего типа конца света ожидает, а кто и всякие языческие культы возрождает с названиями такими, аж язык не поворачивается выговорить.

Многие, как я понял серьезно увлекаются нетрадицинными религиозными течениями и прочим колдовством. Во всех этих названиях я не особо смыслю, так что буду для понятности называть это все по простому - херомантией.

Никого не хотел бы обидеть, но мне стало интересно зачем вам вся эта херомантия нужна?

Неужели не живется вам простой человеческой жизнью, с обычными человеческими ценностями, простыми и понятными, чем же вас вся эта мистика и херомантия привлекает?

Тем более, что сама по себе жизнь и есть самое настоящее обыкновенное чудо.

 

Добрый день!

Сам не эзотерик, но попробую ответить на Ваш вопрос. Около года наблюдал за различными эзотерико-магическими течениями и сообществами в Астрахани и за ее пределами, от йоги до сатанистов, и мне есть чем поделится.

Уже было сказано, что в любое увлечение являет собой степень свободы человека, а то, которое углубляет мыслительные процессы и (или) физические возможности по определению полезны. Определить, какие увлечения "полезны" или "бесполезны" довольно сложно, так как включается механизм субъективизиции результатов и "боления" за команду, проще говоря, "всяк кулик свое болото хвалит".

Хотя отделить зерна от плевел возможно. Проблема здесь заключается в закрытости таких обществ, часто в силу осознания практикующейся профанации эзотерики в нем.

С точки зрения философии эти увлечения есть проявление спонтанности, которе является основой свободы в современном мире, где индивидуум и его внутренний мир зажаты миллионами правил, обязанностей, долгов и прочего.

Например, когда мы смотрим фильм, мы находимся в другой реальности, конечно, с известным уровнем погружения, в этот момент мы свободны,то же самое при прочтении интересной книги, компъютерной игры, особенно RPG, а если в этих реальностях человек не только наблюдатель, но и еще творец (как это может быть на практиках), это дает очень сильный психологический подъем, сродни эйфории или оргазму, что дает стимул для продолжения занятий.

 

Вообще, на мой взгляд, нельзя рассматривать эзотерические увлечения как противопоставление, антитезу бытию среднестатистического человека, с его обычными ценностями, нужно рассматривать как продолжение его, только в другой плоскости. Это не отклонение или противопоставление, а продолжение, базирующееся и основывающееся именно на этих общечеловеческих ценностях. Может быть Нуфимокс, который сейчас цинично рассуждает о долге перед Родиной, в случае чего первым придет на сборный пункт.... Кто знает...

Лучше не проверять конечно...

С психологической точки зрения занятия магическими практиками это всего лишь девиация, попытка поднятся над бытием, в поисках возможности его улучшения, выделения из толпы, обретение общества, или просто с целью почесать за ушком свое ЧСВ. Тут важно определить, что необходимо субъекту этих практик, именно это он и получит на выходе. Есть тут у нас в Астрахани, интересное "племя", где на почву неведения и детско-юношеского максимализма проливается дождь из псевдоучений и разного магического мусора, удобренного внедрением в сознание адептов культа учителя...Если мы на входе имеем закомплексованного 18-ти летнего истерика-недоучку, то что мы получим на выходе из такого "племени"? Вот это опасно...

С точки зрения социологии, с уничтожением целых культурных пластов и потерей ценностей, начиная с Октябрьской Революции, люди впитывают как губка все, не разбирая надо или не надо, вредно или полезно.

С точки зрения бизнеса, по-моему объяснять ничего не надо. Это мощная индустрия, даже если брать только Астрахань, которая включает в себя тренинги, семинары, гадалок, газеты, зарабатывая на известной тяге человека к неизвестному. )))))

Так что выберите для себя любой ответ из приведенных выше.

Истину искать в ответах практикующих не имеет смысла. Даже тот, кто скажет "я неправ" или "я дурак", может ошибаться. ))))

 

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TheThing

Интересная статья, хорошо написали, а главное непредвзято и на мой взгляд объективно...........

Хотел спросить, такие вещи как самореализация, внутренний поиск, самопознание и саморазвитие личности разве не входят в философско-психологическое обоснование стремления личности к мистике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХуанСанчесВилоЛобусРамирес

Ключевое слово здесь "личности". Если это сформированная и самодостаточная личность, то значит - это свободная личность, способная непредвзято (исключая постороннее влияние) подходить к выбору реализации собственной свободы. Это может быть мистика в той или иной форме, социальная, политическая активность, может быть стихосложение, искусство вообще. Сама по себе мистика, а лучше, эзотерика, не может вести к саморазвитию несформировавшейся личности, ведь этой пока-еще-не-личности что-то нужно кушать и где-то спать.... Кстати, у Индиго есть интересная идея насчет так называемого "Диамонда" - набор атрибутов человека, наличие которых позволяет, на его взгляд, человеку стать "Иным" - сверхчеловеком, освободившимся от пут социума. Рациональное зерно здесь есть - прежде чем стать мистиком, надо стать человеком, личностью.

Второе ключевое слово - "стремление"

Вы уверены что это "стремление"?

 

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ключевое слово здесь "личности". Если это сформированная и самодостаточная личность, то значит - это свободная личность, способная непредвзято (исключая постороннее влияние) подходить к выбору реализации собственной свободы. Это может быть мистика в той или иной форме, социальная, политическая активность, может быть стихосложение, искусство вообще.

 

Спасибо за ответ, я понял Вашу точку зрения.

Именно про сформированную и самодостаточную личность я и спрашивал.

Однако, чем более сформировано мировозрение этой личности тем сложнее идет процесс восприятия реальности (под "реальностью" - имеется в виду понятие мистической, если хотите магической интерпритации существующей реальности). К примеру К.Кастанеде пришлось буквально ломать свое мировозрение которое в виду его "окостенелости" мешало видеть тонкую (магическую) реальность, и он просто не способен был ее видеть.....

Другое дело потенциал именно молодго любопытного индивида (к примеру вундеркинда или как принято сейчас говорить "дитя индиго") при грамотном развитии которого можно увеличить КПД будущего мистика во много раз).....

Конечно в этом процессе нужна осторожность и мудрый и опытный подход, именно принципом "не навреди" следует руководствоваться в первую очередь.....

И тем не менее как Вы считаете?

 

Кстати, у Индиго есть интересная идея насчет так называемого "Диамонда" - набор атрибутов человека, наличие которых позволяет, на его взгляд, человеку стать "Иным" - сверхчеловеком, освободившимся от пут социума. Рациональное зерно здесь есть - прежде чем стать мистиком, надо стать человеком, личностью.

Особо не вдавался в этот труд, так что извините не могу говорить предметно.

Однако идея "сверхчеловека" существует во многих философских и эзотерических трудах, для формирования "сверхчеловека" нужен именно уход от социума (например сорокодневное испытание Христа в пустыне)....

Рациональное зерно здесь есть - прежде чем стать мистиком, надо стать человеком, личностью.

Второе ключевое слово - "стремление"

Вы уверены что это "стремление"?

Не прще ли наоборот? (вопрос философский, продиктован скорее любопытством, чем рациональностью)

Насчет стремления это у каждой отдельно взятой личности надо наверное спрашивать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нуфимокс выше приводил пример насчет мистиков

похоже на построение мирровозрения практикующих в буддизме в определенный момент они видят мир в соответствии со своими стремлениями вплоть до "мага" они все обладают личностнми качествами как только практику надоедает утолять свои бесконченые желаня и стремления он теряет интерес к "формам" и теряет свое эго, ну это похоже на некоторый тупик поэтому они ищут ответы которые зависят от вопросов практика)отсюда эзотерика, религия, философия являються лишь методами достижения того что нам нужно в этом и закючаеться их польза и плодотворность этих методов зависит лишь от пониманя практиком их, это как обучение вождению кто то пошел в одну школу кто то поел в другую в своей общей структуре они учат одному и томуже но ученик всегда носит на отпечаток своего учителя некоторых учителей он непонимает или они ему не нравяться и он может пойти в другую школу. но если его спросят кто он он же не будет говорить что он машина не так ли?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХуанСанчесВилоЛобусРамирес

 

Однако, чем более сформировано мировозрение этой личности тем сложнее идет процесс восприятия реальности

 

Я думаю это заблуждение.... ИМХО,

То есть, формально, логически, да, как во всем известной притче про горшки. Проще писать на белом листе чистого сознания, но это сделает подопытного зависимым от учения или от учителя.... По-моему это не совсем правильно.

Кроме того, убежден, что незанимавшаяся мистикой ранее, сформированная личность, мистически настроенная, представляет гораздо больший потенциал. Скорость постижения дела в разы быстрее, осмысленность и прочее... КПД короче. Но и критиковать такой адепт может и будет, что требует от учителя и учения ежедневного доказательства носить эти звания. Поэтому, я думаю, что это вопрос удобства для учителя. Если, конечно, он не использует необразованность и несформированность своих адептов в своих низменных целях....

 

Другое дело потенциал именно молодго любопытного индивида (к примеру вундеркинда или как принято сейчас говорить "дитя индиго") при грамотном развитии которого можно увеличить КПД будущего мистика во много раз).....

Вы же знаете, чем такие вундеркинды заканчивают обычно....

 

Насчет стремления это у каждой отдельно взятой личности надо наверное спрашивать.....

Вот это я и хотел сказать, каждому свое....

 

2 Кузнец

Остроумно! ))))

Пост Нуфимокса про 4 типа людей - это цитата, как я понял. И непонятно мнение самого постившего по материалу... Если говорить по сути, то нет описания динамики перехода одного типа в другой.... т.е. ни о чем собственно говоря... Можно не напрягаясь в инете найти статьи, где рассматриваются 20 типов или 2 типа или 13 типов... мое ИМХО по материалу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TheThing

Мои приветствия ! & :respect:

 

Всегда приятно читать ЖИВУЮ речь, нежели копипасты. Вы говорите что вы не эзотерик ..? Это - интересно. Должен вам сказать что подобной, толковой форме, мало кто изъясняется на форуме… (разве может, только " 8-ой " … и его ≈) :):):)

Во многом с вами согласен . Но зерно эзотерического знания хорошо прорастает на благодатной почве Разума и Сердца (надо только возродить точку - в нем)

Как бы отвечая на вопрос Г_Б - Что есть (и для чего) Эзотерика ? Для меня Эзотерика – это ЖИЗНЬ и она для живых… и я стараюсь жить. :)

Истину искать в ответах практикующих не имеет смысла. Даже тот, кто скажет "я неправ" или "я дурак", может ошибаться. ))))

И здесь не могу с вами не согласиться … Как известно люди бывают разные, разная сенсорика, разная энергия как и разные пути развития. Так получилось Что берущие исток от Одного мы Разные… следовательно ИМХО –Даже если ты имеешь точку в сердце - Пока ты не Адепт (не в энциклопедическом смысле этого слова, а настоящий) – не стоит соваться со своим субъективизмом в чужие миры тем более изменять их как кажется твоему субъективному уму, даруя великое благо. Это двойная девиация !

Один Адепт, сказал :

Всю правду не знает никто… Всю правду знают Все !!!

 

PS:

Когда язычник мне клянется,

Что жизнь - любовь, а не вина,

Во мне ничто не отзовется.

Не та струна ... Не та струна !

Здесь нет изъяна слов и слога,

И чувство древнее не врет -

ДА, ИНОГДА МЫ ЛЮБИМ БОГА.

НО БОГ - НЕ ЛЮБИТ. ОН - ЖИВЕТ.

 

С уважением. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю это заблуждение.... ИМХО,

Возможно........ кто знает идальго, кто знает?

То есть, формально, логически, да, как во всем известной притче про горшки. Проще писать на белом листе чистого сознания, но это сделает подопытного зависимым от учения или от учителя....

Вы говорите зависимым..... почему?

А если учитель непредвзят и является только средством для передачи учения, не больше и не меньше ученика если он относитедльно безупречен?

Если представить что существует нечто большее нежели учитель и ученик (учение) и оба лишь приобщаются к этому, тогда возникает вопрос кто у кого учится?

Как сказал Пик Экуменизма:

Эзотерика – это ЖИЗНЬ и она для живых… и я стараюсь жить

Возможно учитель это тот кто блее продвинулся в постижении одной из областей жизни и не более......

Кроме того, убежден, что незанимавшаяся мистикой ранее, сформированная личность, мистически настроенная, представляет гораздо больший потенциал. Скорость постижения дела в разы быстрее, осмысленность и прочее... КПД короче. Но и критиковать такой адепт может и будет, что требует от учителя и учения ежедневного доказательства носить эти звания. Поэтому, я думаю, что это вопрос удобства для учителя.

Однако. Не совсем понял.....

Если ученик пришел учится (постигать и перенимать опыт и знания) какая же может быть критика?

Да и каким образом можно критиковать то в чем не имеешь понятия, ведь ты пришел научиться этому, не так ли?

Не могу себе ясно этого представить.....

Вот пришел я например к тренеру в спортзал, он мне говорит - отжимайся, а я ему - ты не прав, я лучше пресс качать буду и т.д и т.п..... Чему он сможет меня научить если я ему все время мешаю?

Если, конечно, он не использует необразованность и несформированность своих адептов в своих низменных целях....

Это уже другой вопрос, тут все зависит от личности и моральных качеств самого "учителя"....

Вот кстати, статейку нашел в одном блоге:

 

Если Гуру говорит фигню…

…то перебивать его не стоит :)

Не нужно выпячивать свои «знания» и понимание устройства мира. Все дело в адекватном восприятии происходящего. Если ты пришел послушать Гуру, то и оставайся человеком, который пришел послушать Гуру. Если ты пришел поспорить, то правильное ли это место? Если ты в принципе не переносишь, когда при тебе говорят фигню, то у тебя серьезные проблемы :)

Все понимание устройства мира является лишь пониманием устройства работы Интеллекта. А Интеллект набит содержимым, не имеющим структурных связей с восприятием происходящего. Гуру мог бы молчать. Но тогда встреча с ним была бы невозможной.

Тем, кому приходилось бывать на встрече различных эзотерических групп, наверняка знакомо специфическое тонкое ощущение типа «Ахтунг! Сектанты!» Оно возникает в момент, когда слова говорящего Гуру перестают встречать какое-либо внутреннее сопротивление слушающих. Неосторожный сомневающийся, на миг перестав сомневаться, ощущает ЭТО. Страх перед погружением в Единство с другими присутствующими людьми и порождает это неоднозначное ощущение. А кто их знает? Сейчас встанут, начнут обниматься друг с другом, да и попросят переписать квартиру на имя Гуру :)

На самом деле еще младенческая привычка находиться среди сомневающихся людей, делает свое дело. Толпа, которая монолитно едет в автобусе и тянет мир одновременно во все стороны, настолько привычна, что кажется естественной. Постоянная «борьба мнений» в семье, в кругу друзей и знакомых закрепляет привычный тысячевекторный фон жизни навсегда. А тут Гуру. Фигню говорит…

Забавно, но для трансляции сложных энергетических состояний нужно говорить именно фигню. Стройная, логичная речь лишь повторяет «внутренний рисунок» наработанных Интеллектом Связей и это не ведет к фундаментальным изменениям ни Интеллекта, ни самого Человека.

Ключевых Понятий реально мало. И если их попробовать передать напрямую, то в подавляющем большинстве случаев ничего не выйдет. Однажды я выписал для самого себя такие понятия. Потом долго ходил вокруг них. А потом удалил. Без контекста оно не работает. И даже наоборот, затрудняет дело. Но хороший, выверенный контекст невозможно носить с собою, поэтому приходится постоянно «импровизировать». Поэтому Гуру говорит фигню :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проще писать на белом листе чистого сознания, но это сделает подопытного зависимым от учения или от учителя....

Как в принципе как я одно время в теме про инициации и говорил,не могу не согласится с верхним замечанием.Эпоха учителей прошла,и "ищущим" теперь не нужен пастырь."Маэстро" (в своё время),пробили образцово показательные "окна в европу",и по сему :) "Делай что пожелаешь".То что ты добыл,осознал сам ,в сто крат важней и лучше того, что тебе запихивают супротив твоей воли.И уж это облегчает как социальное существование,и даёт шанс "ремеслу" мимикрировать в современном обществе.

 

А если учитель непредвзят и является только средством для передачи учения, не больше и не меньше ученика если он относитедльно безупречен?

Если представить что существует нечто большее нежели учитель и ученик (учение) и оба лишь приобщаются к этому, тогда возникает вопрос кто у кого учится?

Рамирес!!!!! И ты туда же.Неужели ты старый гуляка забыл основы аналитики.Субьективное и обьективное.Нету людей хороших,или плохих.Есть только обыкновенные(старающиеся вписыватся в современное общество) посредственности.Каков может быть вопрос о "относительной безупречности",у личности желающей есть,трахатсь,и добиватся своих целей.Ну и по по поводу "Высших коллегий",Шамбал,Авадонов,градов Иерусалимов,и т.д.,это опять таки вопрос веры,к материальному миру не относящегося.Ну а мораль,:) как говорил Кроули:"Мораль,становитесь старшими адептами".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а мораль,:) как говорил Кроули:"Мораль,становитесь старшими адептами".

 

хе-хе-хе

'RENDOL_FLAGG

уж извини, не удержалась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рамирес!!!!! И ты туда же.Неужели ты старый гуляка забыл основы аналитики.Субьективное и обьективное.Нету людей хороших,или плохих. Есть только обыкновенные(старающиеся вписыватся в современное общество) посредственности.

 

Привет! :)

Разве я сказал что разделяю людей (на хороших и плохих, злых и добрых, обыкновенных и не обыкновенных, и т.д.)?

Каков может быть вопрос о "относительной безупречности",у личности желающей есть,трахатсь,и добиватся своих целей.

Именно поэтому я написал "относительная безупречность", ибо нельзя быть безупречным во всем можно быть только относительно безупречным в чем либо.....

Ключевым понятием является побудительный мотив, что побуждает того или иного учителя делиться знанием, опытом и т.д. ? Вот то-то и оно......

Ну и по по поводу "Высших коллегий",Шамбал,Авадонов,градов Иерусалимов,и т.д.,это опять таки вопрос веры,к материальному миру не относящегося.

Я не имел в виду "высшие коллегии" я имел в виду саму жизнь во всех ее проявлениях.

 

как говорил Кроули:"Мораль,становитесь старшими адептами".

.......На ступени Старшего Адепта (пятая сефира, сфера Марса) посвященный осваивал практическую магию, включая такие "мелочи", как добыча желаемых предметов ("золота, книг, женщин и тому подобного"), открывание запертых дверей, нахождение сокровищ и призвание на помощь вооруженных людей. Старший Адепт (Adeptus Major) в случае необходимости легко поймет, как совершить их". (По этому поводу Кроули бодро замечает: "Мораль: стань Старшим Адептом!")

В наше время это понимают не только старшие адепты,(взгляните хотябы на форум) и вообще не адепты.

Следует добавить, что все описанные явления происходят естественным образом.

 

ПС: Посмотри личные сообщения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пик Экуменизма

ХуанСанчесВилоЛобусРамирес

RENDOL_FLAGG

 

Спасибо за понимание и содержательную дискуссию. Признаюсь, для меня это приятный сюрприз, чему искренне рад! ))))

ХуанСанчесВилоЛобусРамирес

Согласен, может быть про зависимость - однобоко, но это самое распространенное в магических практиках. В том то и дело что проблема даже не в учителе, а проблема в учении.... Учение ДОЛЖНО ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СУЩЕСТВОВАТЬ без конкретного учителя, являться самоценностью, т.е. иметь "объективную" (проверенную) ценность или, по крайней мере, выдерживать вопросы со стороны.

А если мне говорят "ты просто верь" или "это не для тебя", мне становится смешно. Я как-то смог понять Гегеля, Юма, Юнга, Толстого, и прочее и прочее....

не стоит соваться со своим субъективизмом в чужие миры тем более изменять их как кажется твоему субъективному уму, даруя великое благо. Это двойная девиация !

Этим все сказано. Можно только добавить, что это девиация в квадрате.

 

Вот пришел я например к тренеру в спортзал, он мне говорит - отжимайся, а я ему - ты не прав, я лучше пресс качать буду и т.д и т.п..... Чему он сможет меня научить если я ему все время мешаю?

Пример остоумный, но некорректный. Я про духовный, интеллектуальный поиск говорил, а не про мышыцы )))) По крайней мере если бы я спросил у своего тренера а зачем мне отжимания или жим от груди он бы мог мне объяснить какие мышцы будут развиваться и зачем это надо.....

 

2 all советую вам почитать "Учения", там много всего интересного... после этого вы точно поймете о чем я.... Надо заметить - это написал один из Вас.

 

 

Это уже другой вопрос, тут все зависит от личности и моральных качеств самого "учителя"....

 

Вот про это я и говорю. Такие люди пачкают

.....Эзотерика – это ЖИЗНЬ.....

Полностью согласен.

По поводу цитаты из ЖЖ:

То что ты добыл,осознал сам ,в сто крат важней и лучше того, что тебе запихивают.....

:clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1:

Вот когда ты осознал, принял, почувствовал необходимость слушать Гуру, ощутить единство, растворить свое я в теплом потоке... тогда и слушай. А до этого времени, тяни одеяло этой жизни на себя. А вообще материал неплохой, интересный и со многим можно согласиться.

В качестве критики материала: желание растворятся, сродни "эффекту толпы". Предполагаю, что и то идругое имеет под собой одни и те же психоэмоциональные основы и похожую динамику.... Так что ничего плохого в том, что каждый тянет мир в разные стороны и боится сектанства не вижу. Это пример свободы личности, нашедшей удовлетворение своего мазохистического "ОНО" в чем-то другом, а не в слепой вере и желании растворения.

Есть еще одна мысль по поводу текста, позже могу написать.

 

"....зерно эзотерического знания хорошо прорастает на благодатной почве Разума и Сердца."

 

Вообще шикарно. Это я и хотел сказать.

 

Спасибо всем. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот! Должен констатировать что здесь стали высказываться серьезные, по большей мере, мысли ИМХО имеющие реальную, основу .

Но личная переписка с одним из участников форума, побудила таки меня прокомментировать эту статейку из болга выложенную Рамиресом :

Для меня остается интересным - что за фигня, оставила такое неизгладимое впечатление на автора? Не уж-то он был на семинаре у chukin_ea? :):):)

А так , основная мысль о чем пишет Лотос понятна, и про необходимость передачи тоже согласен. Хотя для трансляции сложных энергетических состояний разве обязательно что то говорить? Через всю статью слышно смеренное негодование "ну зачем Фигня?"

А чего мы хотим ?… Системы Внегенетических оккультных знаний складывавшихся даже не веками, а тысячелетиями , не могут быть простыми и доступными к пониманию, хотя бы по исходной разности культур и мировоззрения древних. Даже и не говорю о разности языка.

Но это все не то , не то о чем хочется сказать…

Сказано :

Как на ВЕРХУ - так и ВНИЗУ …

Здесь озвучена замечательная мысль о том что Учение должно жить без учителя !

И это истинно ! И истенное Учение неизменно. Оно не нуждается в конкретном учителе, как и ДХАРМА в независимости от того что ктото говорит по ней фигню, или напротив...

Но Учение –Учению рознь, как и Учитель – учителю рознь и фигня которую он говорит фигне рознь ! Так давайте же начнем от этой точки - Есть разные Учителя, Есть разные Учения . Пусть даже если все они приводят к Одному но - они РАЗНЫЕ ! И им приличествует Свое и Не Свое … Истинный Гуру видит Свое и Свое притягивается к нему… И это выглядит как закон физики. (будет сказано absente profano некоторые мистики левой руки при встрече с учителем – просто умирали)

А теперь прошу внимания Братцы эзотерики, оккультисты и маги …

Мы здесь в тепличных условиях .. Ведь Нас Любят, позволяют нам играть в Наши магические игрушки (RPG как сказал бы TheThing) если набедокурили пожурят или отправят на перевоспитание. Но ТАМ, игры серьезней ! Если Гуру берет Чужое (или берет на Себя)… то он должен быть способен за это отвечать и за то что взял! И ели ты Адепт и Ты знаешь об этом Сам (а не просто, сам себя назвал или Кто то тебе сказал, покровительственно возложив руку на плечо – "Теперь ты Адепт!"), если ты чувствуешь что находишься в отличном уровне бытия, ощущаешь свое присутствие на более высоких планах, Ты должен отвечать за свою деятельность и Ведать что творишь. Двойная же ответственность должна быть перед Силами, которые тебя подняли на этот уровень!

 

Вот так правильно ! (как сказал-бы Чукин Женя )

 

PS: Быть учителем не так то просто - это Труд, порой не человеский :devil: .

А без Учителя, на этом уровне восприятия, обойтись нельзя – Он всегда присутствует …

 

Спасибо. С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ссылочка, кладу специально для TheThing, который нелюбит Индиго

_http://www.atlantida.cc/forum/viewtopic.php?f=4&t=4

("_" в начале ссылки следует удалить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mtt

Спасибо, добрый человек, просветил мою серость....

Выражение "Подобное тянется к подобному", оказывается существует и в магии...

Только 3 замечания:

1) Различие ситуаций описанной и происходящих на практике в следующем: в раскрытии личности учителя. Здесь мы эту личность знаем, и знаем, для чего вся эта каша с храмами, обрядами, и прочей лабудой у него заварена. Я не первый и не я последний кто этого шустрика будет "нелюбить". В приведенном примере- не понятно, но будем предполагать, что личность "относительно безупречен", по высказыванию уважаемого Рамиреса... И там нет необходимости заниматься тем, чем доморощенный кролик-демон занимается в Астрахани, а именно:

2) Зомбирование. Да, зомбирование. Юный ум очень любознателен, он готов многое принять на веру, причем "разводящему" даже не надо ничего придумывать, надо Ошарашить, потом Озадачить, и протянуть руку помощи в решении выдуманной, высосанной из пальца задачи. Зомбируемый бросится лобызать эту руку, естественно в ментальном плане, со всех ног. Далее лохотронщик просто начинает "говорить Фигню"(как в статье), а сука, юное чмо, мнящее себя будущим КК, додумывает все остальное и растворяется в этом жидком потоке, имеющим вполне известный запах и цвет.

Учитель довольно потирает руки, и пишет в тетрадочке +1, а будущий ученик, в лихорадочном бреду ждет начала занятий, практик. И дрочит на светлый лик Учителя.

Кто-то на форуме писал, что если человек просекает тему, тоесть не лох, ему просто показывают на дверь, под каким-либо выдуманным предлогом.

Никакого волшебства: практическая психология с элементами НЛП, и (может быть) гипноза.

3) Еще момент: в статье указывается, что в определенный момент ученик понимает, что здесь что-то не так, и как будто просыпается. Так вот, во-первых это обычно происходит слишком поздно, матрица неокрепших "обычных" ценностей уже разрушена, а нового ничего нет. И получается такой-человек призрак. Хорошо если рядом окажуться близкие люди, готовые помочь. Но, к сожалению это не всегда происходит. Или новые ценности - вы знаете, эти вот, выдуманные, "человек одинок", "Родины нет", "Свобода - один наш бог" и прочее, поселяется в человеке, и, выплюнутый племенем он начинает метаться по городу, но никто его не понимает, он стал антисоциальным, его девиация привела к тому, что теперь весь социум отторгает его, и нигде ему нет ни успокоения, ни пристани. Этот момент, и ответственность за него с теоретической стороны описал Пик Экуменизма.

Особый момент момент понимания разности внутреннего в человеке и того, что ему дает учитель, может наступить, однако человек слабый, а именно такие попадают в это племя, не сможет просто встать и уйти, по многим причинам. Вот это вообще жопа. Простите мой французский.

Вот, кратенько так.

 

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mtt Спасибо, добрый человек, просветил мою серость....

Рад что был полезным, пожалуйста ;)

 

Выражение "Подобное тянется к подобному", оказывается существует и в магии...

Ну типа да, пожалуй даже раньше чем в каком то другом месте :)

 

Только 3 замечания:

1) Различие ситуаций описанной и происходящих на практике в следующем: в раскрытии личности учителя. Здесь мы эту личность знаем, и знаем, для чего вся эта каша с храмами, обрядами, и прочей лабудой у него заварена. а именно:

 

2) Зомбирование. Да, зомбирование. Юный ум очень любознателен, он готов многое принять на веру, причем "разводящему" даже не надо ничего придумывать, надо Ошарашить, потом Озадачить, и протянуть руку помощи в решении выдуманной, высосанной из пальца задачи.

Никакого волшебства: практическая психология с элементами НЛП, и (может быть) гипноза.

 

3) Еще момент: в статье указывается, что в определенный момент ученик понимает, что здесь что-то не так, и как будто просыпается.

 

Извините но както несвязанно логически.

Не понял в чём отличие ситуации с индиго кроме того что у вас к нему личная претензия и вы эмоционируете.

 

Если в бутылку налит масло и воду а потом взболтать то потом всёравно масло в виде слоя будет сверху, вода снизу.

Это обусловленно свойствами масла и воды. И ничего с этим вы сделать не можете.

Это естественные свойства, на основе которых капельки масла всплыли на поверхность и слились в единый слой.

Подобное притянулось к подобному. Так и с людьми.

 

Ну тоесть если совсем грубо.

Предположим вы увидели (случайно) как школьница делает минет в кустах.

И это какбы кажется вам мерзким и недопустимым (молодя слишком, роняет женскую гордость беря в рот член, или ещё чтото)

Но Вы на самом деле долны деликатно пройти мимо - это не ваше дело.

Ваше мнение - только ваше мнение. Что русскому хорошо - то немцу смерть.

Понятно что обидно - почему ему минет в кустах, а не со мной в музей Боевой славы.

 

Тоесть вы имеете сильную обиду на Индиго, и в вас говорит ваша оскорблённая мужская гордость.

Я вас прекрасно понимаю в человеческом смысле, как думаю большинство мужчин на форуме. Но брать колья и идти охотится на вампиров тут никто не будет. Это ваше персональное дело, к вопросу плох или хорош Индиго как наставник оно отношения не имеет. (А своими сообщениями вы кстати делаете прекрасную рекламу ;)

 

C уважением,

mtt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mtt

Класно обьяснил !!! и про кусты в тему)) личная неприязнь ,давит того кто её проявляет ,отсюда у людей все болячки , надо стремится сделать свой ум более медитативным.

Так всё и происходит Индиго старый практик знает как создать рекламу любыми методами !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mtt

Рад с Вами подискутировать на эту тему. Я думаю будет полезно всем.

 

То что Вы не видите логики в простых вещах, это еще не говорит о том, что Вы не ошибаетесь.

Эмоционировал и плевался ядом я раньше (см тему сексуальные практики в мистике, и др. учениях...) сейчас идет простой, осмысленный разговор, который к уязвленной мужской гордости никакого отношения не имеет. Так что, не стоит напрягаться и примеры приводить про минет в кустах, переизбыток воображения можно направить и в другое русло, более полезное ))))) Не по адресу примерчик, поверьте мне.

Не ожидаю ни от кого охоты на вампиров, да и сам ее не буду вести, не наши методы. У нас все проще и эффективней. Но это позже... А сейчас, провожу определенную работу по формированию информационного поля, если хотите. )))) Имеющий уши да услышит...

Насчет рекламы, тоже думаю, ошибаетесь молодой человек. Хотя кто прав, а кто не прав, покажет время. Но по последним данным уже есть результаты. Так что не переживайте за меня. Я знаю что мне надо, зачем я это делаю и как это сделать.

А то какой славик наставник, я вам скажу: 90 % его бывших учеников называют его клоуном, капризным, развращенным мальчиком, трусом и тд и тп. Вы их наверняка знаете каждого, если крутитесь в этой тусовке. На форуме его сайта он кроме мычания тупого так ничего и не смог мне возразить. Встречь избегает, хотя я ему гарантировал, что не буду его трогать. Организовывал массовку на форуме, все знают этот его выкрутас. Просил одного из своих знакомых мне позвонить, поговорить со мной. Я этому знакомому тоже сказал, что трогать не буду, пусть просто встретится. Пытался меня прощупать засланным казачком - ничего не вышло, казачек не сработал. Наставник говоришь? А что ж тогда этот наставник забился в нору и дрожит как мышь? Пусть выйдет, прилюдно докажет кто наставник, а кто "обиженный". ))))))) Не выйдет, потому что ссыт. Вот и все, вот и кончился ваш "наставник".

 

Теперь давайте плотнее про подобное к подобному: Вы правда не видите логики? Может быть не вчитались в мой пост? Еще раз:

1) Различие ситуаций описанной и происходящих на практике в следующем: в раскрытии личности учителя. Здесь мы эту личность знаем, и знаем, для чего вся эта каша с храмами, обрядами, и прочей лабудой у него заварена.

Извините но както несвязанно логически.

А потом пишите пример про кусты? И рассуждаете про мужскую гордость...Все таки догадались где логика? Что ж Вы нас в заблуждение вводите... Нехорошо как то...

Далее: Про воду и масло. Простите, но Вы, видимо мистик-маг слишком увлекаетесь моделированием, упрощением сложных процессов! Ну какие нафиг вода с маслом??!! Ну какие горшки???!!! (надеюсь эту байку все знают) Что ж вы все пытаетесь на пальцах описать??? Не получается, и не получится это никогда! Тысячи лет философы, ученые, человечество бъется над загадкой человеческой природы, а Вы - "вода, масло"

Давайте тогда уж приведем пример про говно и воду....

Если вы привыкли разговаривать на таком языке и кто-то вами восторгается, то, поверьте в кругу образованных людей это звучит как наивный детский лепет. Сразу прошу прощения за жесткие высказывания, в пылу полемики иногда забываюсь.

На вашем языке выражаясь, вы не думали, что масло может иметь внутреннюю способность преврашаться в воду, или в бензин, или сразу в газообразное состояние? причем не все сразу а каждая капля сама, спонтанно может трансформироваться. Теперь попытайтесь описать ситуацию в Ваших терминах, при условии что миллион капель воды и миллион капель масла превращаются в 30 других вещества, причем делают это асинхронно, и с разной скоростью, причем сосуд даже взбалтывать не надо. Попробуете описать?

Если возвратиться к предмету задетой мужской гордости, то, поверьте этот "предмет" оооочень сожалеет, что не пошел в музей ))))) И все время тянет в кусты. ))))) Потому, что человек - не масло, и не горшок. И понимает, где истина, а где грязное использование. Вот и все. Но бывает слишком поздно. Но мы не об этом сейчас.

 

А тепер, давайте по делу:

2) Зомбирование. Да, зомбирование. Юный ум очень любознателен, он готов многое принять на веру, причем "разводящему" даже не надо ничего придумывать, надо Ошарашить, потом Озадачить, и протянуть руку помощи в решении выдуманной, высосанной из пальца задачи. Зомбируемый бросится лобызать эту руку, естественно в ментальном плане, со всех ног. Далее лохотронщик просто начинает "говорить Фигню"(как в статье), а сука, юное чмо, мнящее себя будущим КК, додумывает все остальное и растворяется в этом жидком потоке, имеющим вполне известный запах и цвет.

Учитель довольно потирает руки, и пишет в тетрадочке +1, а будущий ученик, в лихорадочном бреду ждет начала занятий, практик. И дрочит на светлый лик Учителя.

Кто-то на форуме писал, что если человек просекает тему, тоесть не лох, ему просто показывают на дверь, под каким-либо выдуманным предлогом.

Никакого волшебства: практическая психология с элементами НЛП, и (может быть) гипноза.

3) Еще момент: в статье указывается, что в определенный момент ученик понимает, что здесь что-то не так, и как будто просыпается. Так вот, во-первых это обычно происходит слишком поздно, матрица неокрепших "обычных" ценностей уже разрушена, а нового ничего нет. И получается такой-человек призрак. Хорошо если рядом окажуться близкие люди, готовые помочь. Но, к сожалению это не всегда происходит. Или новые ценности - вы знаете, эти вот, выдуманные, "человек одинок", "Родины нет", "Свобода - один наш бог" и прочее, поселяется в человеке, и, выплюнутый племенем он начинает метаться по городу, но никто его не понимает, он стал антисоциальным, его девиация привела к тому, что теперь весь социум отторгает его, и нигде ему нет ни успокоения, ни пристани. Этот момент, и ответственность за него с теоретической стороны описал Пик Экуменизма.

Особый момент момент понимания разности внутреннего в человеке и того, что ему дает учитель, может наступить, однако человек слабый, а именно такие попадают в это племя, не сможет просто встать и уйти, по многим причинам. Вот это вообще жопа. Простите мой французский.

Есть что возразить? Только попытайтесь не попадать опять в такое же неловкое положение. (Я про гов....масло и воду) Ок?

 

Нуфимокс, и ты туда же...Ты же как никто лучше знаешь все ))))) Старый ты развратник! )))))

С уважением, TheThing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
доморощенный кролик-демон
как говориться - Кролик конечно не волк, в лес не убежит, но затрахать может конкретно

:) :) :)

Ай-ай- ай! mtt ...

А я думал, что Сердечная чакра у Вас развита лучше ...

Всегда вас выделял из общего числа … однако …последний ваш пост вызывает - :shocking:???

Я при всем уважении к вам и не подумай те что я сомневаюсь в Ваших способностях…

Ведь Вы наглядно продемонстрировали что такое резонанс - "Подобное к подобному" ( по Вашей ссылочке на статью)

Предположим вы увидели (случайно) как школьница делает минет в кустах.

И это какбы кажется вам мерзким и недопустимым (молодя слишком, роняет женскую гордость беря в рот член, или ещё чтото)

=>
Класно обьяснил !!! и про кусты в тему))

Но у меня вопрос :

А если эта школьница Ваша дочь? Как Вам такая педофилия? Как вы с этим резонируете?

 

С уважением…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что ты постоянно Нуфимокс знает ..что я зняю? ты приехал с рейса, моряк похоже, а твоя девочка тусит с непонятными людьми и много мелет про них языком, как узнали о тебе недовольном, дали ей выбор , так она сама запуталась что от жизни хочет ни туда ни сюда :D ,ей указали на дверь,больше она не ходит. Всё.И в чём собственно конфликт ? Давно её не видел что болеет ? :lol: Неверю. Я в клан(внутренний круг) не вхожу , может чего и не знаю ,меня в ваши дела не посвящают.

А люди многое что говорят...вот я место в автобусе бабушке не уступил ,так досих пор говорят :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нуфимокс

Значит в племени обо мне инфы нет? Или ты мне специально дезу сливаешь ))))А я думал, что уже провели всякие обряды на понос и прыщи. )))))

Все не правильно.

Знал с самого начала с марта-апреля прошлого года. Никуда из Астрахани не уезжал больше чем на 10 дней. Ничего против не имел. Ни против практик, ни против "Янтаря". Замечал изменения. Спрашивал. Советовал даже продолжать идти по пути, если это путь Сердца и Разума. Первый раз насторожили "гладиаторские бои", без защиты, без медиков квалифицированных, знаешь наверное. Следующим звонком стала девочка, которая, как оказывается, была несовершеннолетней. Девиация в квадрате привела к проблемам с обществом. Получился приснопамятный человек-призрак, зависящий от мнения утонувших в собственном ЧСВ кроликов. Потом внимательно присмотрелся к составу так сказать "участников" на форуме - и понял, что там кроме кролика и крольчихи личностей нет. Начал общаться - понял все о чем пишу.

Вообще, еще мне в вас, магах разного толка поражает ваша способность насрать, а потом делать удивленный вид, когда вас в вежливой форме просят убрать за собой. Типа "дали выбор", "они же совершеннолетние", "проблема то в чем?". Приводить какие-то никчемные примеры... Вы что, думаете все вокруг тупые? Не верю что это глупость, думаю что это извращенная наглость. Может быть это лично к тебе не относится. Но ты говоришь теми же словами. И так же удивленно хлопаешь глазками.

Еще раз говорю: пока не уехали в пустыню, вы БУДЕТЕ жить по тем законам, в том числе и моральным, которые нам даны Богом, прогрессом, и цивилизацией. А не выдуманными вами, подогнанными вами же под ваш субъективизм, и никакие придуманные вами чудеса, которые на проверку оказываются грубой фальшивкой, не помогут. Может быть общество и инертно, но если бъет - бъет насмерть и понастоящему.

 

С уважением.

TheThing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TheThing

Спасибо за понимание и содержательную дискуссию. Признаюсь, для меня это приятный сюрприз, чему искренне рад! ))))

Спасибо Вам.

С Вами гораздо интереснее общаться, без привязки к Индиго и т.п. "разборам полетов".....

 

Учение ДОЛЖНО ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СУЩЕСТВОВАТЬ без конкретного учителя, являться самоценностью, т.е. иметь "объективную" (проверенную) ценность или, по крайней мере, выдерживать вопросы со стороны. А если мне говорят "ты просто верь" или "это не для тебя", мне становится смешно. Я как-то смог понять Гегеля, Юма, Юнга, Толстого, и прочее и прочее....

Безусловно, так оно и есть..........

Но, обратимся к религиям (читай учению). например, возьмем Христианство.

Появился Мессия, дал людям знание, вряд ли он научно объяснил апостолам и доказал им существование Бога, он сказал верьте...... (да, безусловно были и чудеса и знамения, но тем не менее римского прокуратора это не убедило)......

Могло ли учение Мессии в то время иметь "объективную, проверенную ценность" особенно в глазах римлян где оно очень долгое время являлось не иначе как - сектой, последователи которой преследовались весьма жестко.....

Не становились ли ученики Мессии зависимыми от него? Не было ли среди них отступников не нашедших себя в социуме (Иуда и с некоторой натяжкой Петр, т.к. потом вернулся, да и все ученики вне учения перестали существовать см. жития апостолов)....

"Вопросы со стороны" учение не выдерживало, фарисеи (тогдашняя церковь) не признала Христа Мессией, Римляне так же не особо уверовали, однако......

Да и нужна ли была демонстрация чудес, если учитель мог объективно и доказательно ответить на вопросы со стороны?

Таким или подобным образом обстоит дело почти во всех религиях (учениях)....

Появляется Мессия, Пророк, Бог, Полубог, дает миру учение, говорит верь, молись и т.д. и т.п. и спасешся.......

Как видите все сложно. В этой связи есть некая общность между Учениями, и например "учением" Индиго.

Кто знает, возможно и Вашими стараниями Индиго превратится в того самого "мученика" и его "учение" приобретет гораздо большую популярность и будет еще долго существовать без учителя?

(об этом Вам на мой взгляд и пытался сказать дон mtt.......

А, что до Христианского учения в контексте "просто верь", я как то смог его понять и без веры.......

И, что до "это не для тебя" - чисто диллетантское утверждение, никто кроме тебя самого этого не знает и не поймет.

 

Пример остоумный, но некорректный. Я про духовный, интеллектуальный поиск говорил, а не про мышыцы )))) По крайней мере если бы я спросил у своего тренера а зачем мне отжимания или жим от груди он бы мог мне объяснить какие мышцы будут развиваться и зачем это надо.....

Так ведь и я не про мышцы, я про сам принцип обучения......

Хотя пример и вправду некорректен.

Замечу, все же, что духовный и интеллектуальный поиск вещи разные, невозможно интеллектом понять многие вещи и "интеллектуально" этому обучить, объяснить, например медитация, дзен, коан, дао и т.д. и т.п..........

 

Пик Экуменизма

Для меня остается интересным - что за фигня, оставила такое неизгладимое впечатление на автора? Не уж-то он был на семинаре у chukin_ea?

Возможно, этот чукин и вправду порет "фигню", но "фигню" целенаправленную....... :D

А Лотос, возможно имел в виду следующее......

"Фигня" это не то что говорит Гуру, это скорее то что мы воспринимаем как "фигню", а Гуру, если он конечно Гуру, не может говорить "фигни", но даже если он ее и говорит, то скорее всего это "фигня" осозннанная, и говорится не просто так...... :)

 

Здесь озвучена замечательная мысль о том что Учение должно жить без учителя !

И это истинно ! И истенное Учение неизменно. Оно не нуждается в конкретном учителе, как и ДХАРМА в независимости от того что ктото говорит по ней фигню, или напротив...

Абсолютно согласен.

если ты чувствуешь что находишься в отличном уровне бытия, ощущаешь свое присутствие на более высоких планах, Ты должен отвечать за свою деятельность и Ведать что творишь. Двойная же ответственность должна быть перед Силами, которые тебя подняли на этот уровень!

Чем больше возможностей - тем выше ответственность, помоему это звучит как-то так...... :)

 

mtt

Спасибо за ссылку, статья стоящая, но несколько, конечно, прагматичная...... :)

На самом ли деле все так плохо? Конечно же нет. Вышеописанные ситуации и людей можно воспринимать как профанацию, профанаторов и олухов, а можно как небольшой участок пути, связанный с 18-м Арканом.

Важно понимать, что эти люди все равно идут по Пути – кто-то быстрее, кто-то медленнее. Через какое-то время, после наработки в себе необходимых качеств, они становятся готовыми для того, что бы войти в Мир Магии, стать Адептами.

Эти процессы происходили всегда и будут происходить до тех пор, пока существует 18-й Аркан. Маги это понимают, и именно поэтому для них это – не важно.

У Магов в учениках остаются те, кто готов – те, кто прошел 18-й Аркан и подошел к границе Мира Магов. Остальных – забирают себе ”профанаторы”. Никто не в обиде.

Вот тож и оно..... :)

 

TheThing

Вообще, еще мне в вас, магах разного толка поражает ваша способность насрать, а потом делать удивленный вид, когда вас в вежливой форме просят убрать за собой.

На самом деле обобщать не стоит.......

Принцип "одна паршивая овца все стадо портит" тут не работает.....

Ни "мы" ни "вы" не больше и не меньше, обе этих категории имеют равное право на существование. (объективности ради добавил) :)

 

Еще раз говорю: пока не уехали в пустыню, вы БУДЕТЕ жить по тем законам, в том числе и моральным, которые нам даны Богом, прогрессом, и цивилизацией. А не выдуманными вами, подогнанными вами же под ваш субъективизм, и никакие придуманные вами чудеса, которые на проверку оказываются грубой фальшивкой, не помогут. Может быть общество и инертно, но если бъет - бъет насмерть и понастоящему.

Извините но Вы не Бог.

До этого момента Вам удовалось быть непредвзятым, и объективным, оставайтесь же таким далее!

Предвзятость и "наезды с угрозами", только усугубят Ваше положение (как мне кажется)......

Существует закон, не стоит брать на себя полномочия Бога, если Индиго не прав в этой ситуации, рано или поздно его ждет расплата, как и любого на этом пути.....

Так было, есть и будет всегда.

С уважением к любой точке зрения.

 

PS: Говорите Вы не эзотерик? Хе-хе, забавно....... ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХуанСанчесВилоЛобусРамирес

Все очень правильно сказал. Респект и уважение!

Про бога: Вы меня просто не поняли. Я как раз про этот Закон и говорил.

Все остальное оставлю на своей совести, но отказываться от слов не буду. Имею на то основания.

Продолжу по теме: за учением Христа что стояло? Любовь к ближнему своему! Тысячелетние заповеди иудеев за ним стояли. А за кроликом? Что стоит за кроликом? Или что стоит у кролика? ))))))) Правильно, Уши. ))))) Будет новая религия, с символом - подвешеный за уши кролик!!!! )))))))))))). Почитайте Учения!!!!! Что ж вы меня не слушаете то!? Так что не стоит ставить телегу впереди кобылы, уважаемый Дон. Не стоит.... Не стоит ставить кроликов в один ряд с Христом.

Вообще, по поводу религий и их генезиса у меня четкая теория, по-моему моя собственная. Если будет время, как нибудь расскажу, в ссответствующей теме.

Теперь о пути: в Японии существует общество самоубийц. Как вы считаете, это тоже Путь? Или Аум Сенрике? Или прочие тоталитарные секты? Вы уверены что этими Путями вообще стоит ходить? Послушайте Пик Экуменизма: не надо учить людей собственным заблуждениям.

Так что Путь Пути рознь...

 

С уважением ко всем Магам и Мистикам, чье учение следует пути Сердца и Разума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты