Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Himeras

Коррупция в Астраханской области


Рекомендуемые сообщения

Lawyer

Я идеалист!

Вы думаете, что борьба с наркоторговлей даст результаты? Даст только тогда, когда люди сами откажутся от этой дряни. Не будет спроса, не будет и бизнеса. Тоже утопия, но это факт. Бороться надо с самой причиной, и причина эта не сам продукт, а желание людей его употреблять! Вопрос с взятками аналогичен. Ваши слова это подтверждают.

 

Если вы верите, что есть законные пути, то вы либо наивны либо просто популист. Ничего личного.

Я не наивен - я это практикую, и живу только так! Так что, как я могу быть наивным, если я вижу реальные результаты своего метода?

А вы не беспринципный. Вы просто лентяй, и не хотите тратить время на честное, но долгое решение проблем! И таких - большая часть мира!

И еще непонятен один момент - вы вроде не в восторге от правительства и правящей элиты, а с другой стороны открыто признаете, что практикуете их же методы! И я еще раз задаю вопрос: "Так кому бороться с проблемами страны, если все О Д И Н А К О В Ы Е! Поставь вас во главе, вы же не откажитесь от денюжки, которую вам "партнеры" спрезентуют? Ведь это нормально:

 

давать взятки за возможность заключить выгодный договор

Если большинство это устраивает, то зачем плодить темы про кризис, коррупцию, бедность, если и так все хорошо - можно платить властям, а оно тебе услуги окажет!

Что ж тогда ныть, если взятка - это удобный инструмент. Получается так - все против того, чтобы правительство брало и давало взятки, а народу можно! Эх, как справедливо едрен батон!

Что тогда ноете, что в стране все так убого, если вы ничем не отличаетесь от правящей элиты? Чем все недовольны?

 

Мне вопрос тоже задавали: а чтож ты во власть не подашься? А я пойду другим путем. Есть и другие методы, что-то менять. Весь мир не перевернуть, но в каком-то конкретном месте можно! Да и во власти такие как я, Димедрол, ritminform, Макс и т. д., долго не протянут.

 

ritminform

Как минимум, нас уже двое.

:) Я думаю уже трое. Еще Димедрол вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все умные, которых я знаю, счастливы.

Ну не все, это вы преувеличиваете. У меня есть знакомых несколько человек, которые умные и даже преуспевающие люди, но отчего-то не полностью счастливы.

Чаще всего это от неполноты картины мира, которую они представляют. Поражаюсь, до чего у них в головах много информационных вирусов, живущих ещё с 90-х годов. "Страна погибает, всё разворовали, армия разваливается, наука погибла, стабфонд растащили!"(С)

и только когда начинаешь им рассказывать, как оно всё на самом деле, начинаешь приводить факты - начинают прозревать, что не всё так плохо, как кажется, "есть ещё порох в пороховницах".

Однако стоит не встретиться пару недель-месяц , и опять возвращается старая песня, как граммофон - "УСЁ ПРОПАЛО, ВОКЗАЛ ОТХОДИТ!" Опять начитались нью.сру и лента.вру и по новой паника.

 

Люди сами себя накручивают, загоняют в депрессию, вместо того, чтобы радоваться и жить счастливо :)

 

ПС. Я кстати вполне счастлив, чего и всем желаю!!!! И даже Студентуру желаю, хотя он счастлив будет только в Чехии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну не все, это вы преувеличиваете.

Я же написал, что все, кого я знаю из умных.

 

У меня есть знакомых несколько человек, которые умные и даже преуспевающие люди, но отчего-то не полностью счастливы.

... а еще я написал:

"Поскольку понятия ума и счастья - понятия относительные"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lawyer

Я идеалист!

Вы думаете, что борьба с наркоторговлей даст результаты? Даст только тогда, когда люди сами откажутся от этой дряни. Не будет спроса, не будет и бизнеса. Тоже утопия, но это факт. Бороться надо с самой причиной, и причина эта не сам продукт, а желание людей его употреблять! Вопрос с взятками аналогичен. Ваши слова это подтверждают.

 

нелогичная аналогия. наркотики - не способ улучшить свое положение и благосостояние. наркотики - химические вещества, вызывающие физическую зависимость. взятки - общественно-государственное явление. что у них общего кроме противоправности?

 

Я не наивен - я это практикую, и живу только так! Так что, как я могу быть наивным, если я вижу реальные результаты своего метода?

значит дальше чем ГИБДД у вас знакомства с коррупцией не было.

 

А вы не беспринципный. Вы просто лентяй, и не хотите тратить время на честное, но долгое решение проблем! И таких - большая часть мира!

 

о да, лентяй... гос-во или крупная компания всеравно отдаст кому-то заказ, и не тому, кто сделает лучшее предложение. а тому. кто больше откатит. пока вы будете ждать годами честно выигранный тендер, я посредством определенных инструментов заключу десятки договоров. и я после этого лентяй?))

 

еще раз повторюсь, вы просто не сталкивались с коррупцией дальше ППС и ГИБДД похоже. ибо не знаю я человека, который будет годами оформлять построенный дом или поведет детей в посредственную школу в спальном районе лишь бы быть принципиальным.

не я создавал эту систему, но я лишь пытаюсь в этой системе нормально жить. пока не будет жестких и эффективных санкций за взяточничество ничего не изменится. а системы санкций не будет, т.к. людей к власти приводит мощная коррупционная машина, на которую они опираются. обвинять в коррупции простых людей - лицемерие.

 

как вы думаете, большинство людей не воруют, не убивают и не грабят потому, что это аморально? нет, потому, что их за это накажут. а за взятки не наказывают, ни дающих ни берущих. так редкий раз козла отпущения сделают из кого-то из-за взятки в 3 тысячи рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и я после этого лентяй?))

Лентяй!

На мой классический вопрос вы по прежнему не отвечаете. Так же как и Студент, собственно.

 

значит дальше чем ГИБДД у вас знакомства с коррупцией не было.

Ерунду не говорите если не знаете.

Я переоформлял дом, регистрировал предприятия, тендеры проходили, получали сертификаты, патенты, лицензии, и операции за так делал! C ППС очень часто пересекаться приходилось. Сейчас квартиру приватизируем. И нигде, ничего не плачу! Только пошлины.

И уж честно признаюсь - с ГИБДД я почти не имею дело. Знаете ли, я только собрался получать водительское удостоверение. :) Потому как не было необходимости в машине. Я все больше к мото тяготею! И при этом я давно знаю ПДД, умею водить, проводить обслуживание и т. д. Т. е. то, чего многие другие не делают, а права покупают. Сейчас я в автошколе как раз - там таких десятки! А на мото - я бы вообще всех повыгонял!

 

обвинять в коррупции простых людей - лицемерие.

Правда глаза колет? Я и знакомым на мозги капаю, когда взятки дают. И странно вы понятиями оперируете. Лицемерие было бы, если бы я тут писал, а сам как остальные поступал! (Лицемерие – это поведение, прикрывающее неискренность или злонамеренность притворным чистосердечием или добродетелью.)

 

как вы думаете, большинство людей не воруют, не убивают и не грабят потому, что это аморально? нет, потому, что их за это накажут

Вы и вправду так думаете? Тогда у меня нет слов, чтоб объяснить вам дихотомию добра и зла. Судя по всему, модель этого общества вас устраивает более чем!

 

не я создавал эту систему, но я лишь пытаюсь в этой системе нормально жить.

Нормально жить... Это слишком сильно сказано. Это называется существование! Даже если оно вас устраивает, так это от того, что вы не знате нормальной жизни (или притворяетесь :))! И речь не о большом доме, шикарной машине, и счете в банке!

 

что у них общего кроме противоправности

Общее то, что людям и то, и другое нравится!

 

В общем, ваши слова - это типичная попытка найти себе (а заодно и другим) оправдание. Я слышу это постоянно в жизни. Или вы думали, что я только в инете об этих вещах говорю?

Знаете ли, когда мы первый раз проходили тендер, и нам предлагали "платить", у меня поднялся адреналин, и я почти неконтролируемо заявил, что всех сдам! Вы бы видели, как народ занервничал. И я тоже, кстати. Но потом прошло все так, как мы и хотели. Еще раз говорю: Не надо песен - я их слышал!

Лучше на мой вопрос ответьте...

"Так кому бороться с проблемами страны, если все О Д И Н А К О В Ы Е! Поставь вас во главе, вы же не откажитесь от денюжки, которую вам "партнеры" спрезентуют? Ведь это нормально:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем, ваши слова - это типичная попытка найти себе (а заодно и другим) оправдание. Я слышу это постоянно в жизни. Или вы думали, что я только в инете об этих вещах говорю?

+1000

 

Не надо себя оправдывать. Даже если я что-то кому-то где-то дал (тому же ГАИшнику), не говорит о том, что *Feniks* ошибается и мне есть какое-то оправдание. Мог бы и не давать. Мог.

Слава богу, что не попадаю в такие ситуации, когда принцип обходится слишком дорого.

Хотя "дорого" - тоже понятие относительное. В школе учили, что нет ничего дороже чести. А с другой стороны: "Париж стоит мессы." Сложный вопрос. Вопрос совести. И каждому его решать самостоятельно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, сам сталкивался с коррупцией во всех вышеперичисленных категориях. Хотя про медаботников не скажу, что-это ВЗЯТКА- скорее благодарность и этих денег абсолютно не жалко. Насчет равноправия, может конституция деюре дает нам равные права, но дефакто- у всех возможности разные. Был очевидцем когда людей просто стирали в порошок, отжимали бизнес, сажали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя про медаботников не скажу, что-это ВЗЯТКА- скорее благодарность и этих денег абсолютно не жалко.

А Вы никогда не сталкивались с понятием "врачебная этика", которая на самом деле является круговой порукой? Никогда не задумывались почему в МЕД всегда был высокий конкурс?

Хотя, наверно, Вы правы. Там не взятки. Там все гораздо хуже и циничнее ... Там вымогать не приходится. Сами "отблагодарят". Ведь лечение не один день длится ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Офигительно в тему получилась статья в "Волге".

Сейчас на сайте нашел - оказывается, в декабре было повторное исследование К-АБВ у нас же и на эту же тему.

Номер от 31.03 №43 (25522).

Вот это понравилось больше всего:

...Теперь перейдем к самому главному: что является основными причинами порождения и поддержания коррупции в Астраханской области, по мнению респондентов.

58% опрошенных указали на безнаказанность чиновников. Уважаемые читатели, а теперь попробуйте вспомнить все случаи взяточничества, с которыми вы сталкивались в своей жизни. Попытайтесь вспомнить, пытались ли вы как-то бороться со сложившейся ситуацией? Говорить о безнаказанности просто, если ты даже не пытался ощутить восторжествования справедливости. Никто не гарантирует положительных результатов, тем не менее вспомните фразу из кинофильма «Пролетая над гнездом кукушки»: «Я хотя бы попробовал...» Пробуйте и сделайте выводы.

26,7% респондентов указали на традицию решения проблем посредством взяток. И что же мы еще хотим? Вот она, отличительная черта российского народа - создавать себе неписаные законы (традиции), точно следовать им и их же критиковать.

24,7% респондентов обвинили в порождении и поддержании коррупции нечеткость законов. А это как раз к слову выше.

Плохой пример, подаваемый политическими лидерами, за основную причину возникновения и поддержания коррупции принимают чаще всего люди возраста от 18 до 24 лет и от 45 до 59 лет. Причину «лояльное отношение общества к коррупции» при ответе на поставленный вопрос чаще остальных также отмечали молодые люди от 18 до 24 лет (28,8%).

В заключение хочется сказать следующее: смелее анализируйте коррупционные ситуации, если они встают на вашем пути. Конечно же, давать взятку или нет – решать вам. Но не нужно следовать стадному инстинкту, пробуйте поступать не так, как все, и, возможно, результаты превзойдут ваши ожидания.

http://www.volgaru.ru/index.php?oth&article=2704

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*Feniks*

)) вы судите однобоко. посмотрите, сколько нужно оформить мукулатуры при строительстве дома, и подумайте, кто реально строит и контролирует бюрократическую машину - основу коррупции. и я себя не оправдываю я делаю то, что считаю нужным и мне безразлично, кто и как это оценивает. я лишь говорю, что все относительно и ваша принципиальная позиция - не есть абсолютная истина. в коррупции виновато наше общество, а общество не могло родиться само по себе, основные его рамки задаются властью и управлением, складываются поколениями. нельзя вот так взять и "перепрошить" общество, это нудно начинать делать сверху и потребуется оч. много времени. я не говорю, что в этом виновато именно то правительство, которое мы сейчас имеем, оно так же порождено тем же обществом. но винить в коррупции только обывателей - глупо. а верить в то, что все когда-то будут поступать принципиально и правильно, с позиции добра - вообще утопия. единственный барьер для человека - страх... страх наказания. а нравственные принцип прививать обществу конечно нужно, но неужели вы верите, что население этйо страны, которое в основе своей - быдло, сможет вдруг понять основы нравственности и начнет поступать правильно?)) без четкой политики в этом направлении ничего не изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в коррупции виновато наше общество, а общество не могло родиться само по себе, основные его рамки задаются властью и управлением
как-то всю жизнь считал, что это власть и управление формируются такие, каким их создает общество. не наоборот. или люди, ползущие во власть, к обществу отношения не имеют - их иноплатеняне заслали?

 

вот еще по теме:

http://uvd.astrakhan.ru/news/000066.html

десятки "обутых" пассажиров, и НИКТО даже не подумал базар устроить, крик поднять, пойти жаловаться... Все платили и молчали.

до того дошло, что эти умники в проходящие через Астрахань поезда залазили и "документы проверяли" - собирали бабло с узбеков, угрожая с поезда снять. НИ У КОГО мысли не возникло, что это не менты, а даже если и менты - что сливать таких надо.

а решилось дело всего-то одним юридически грамотным человеком и письмом по электронной почте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Himeras

)))

вы верите, что стадо может выбирать пастуха?)

 

любое общество можно создать и трансофрмировать. не быстро, но можно. если наше общество находится на данный момент на таком уровне развития, значит это целенаправленная деятельность и это состояние кому-то выгодно.

 

мне просто интересно по вашей логике, как определять рубеж, когда общество вдруг из царско-крестьянско-аграрного стало все рабоче-советско-большевистским, потом прозападно-капиталлистическим, а щас вот антизападно-патриотичным.... наверное таймер с тумблером каждому в голову встроен и по общему алгоритму срабатывает раз в несколько десятков лет)) или все же в создании общественного сознания участвует власть при помощи масс-медиа, пропаганды и прочих политических инструментов? атк же с коррупцией... посмотрите на китай и как там наказывают коррупционеров. все же такие методы имхо дали бы определенный устрашающий эффект, но боюсь, что коррупция китайскому государству невыгодна, а нашему наоборот :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы верите, что стадо может выбирать пастуха?)

некорректный пример.

стадо и пастух - это разные биологические виды.

или вы все-таки имеете ввиду под властью и руководством высший разум, зеленых человечков, полтергейст?

а не таких же членов общества, только решивших "залезть повыше"?

 

любое общество можно создать и трансформировать. если есть В ЭТОМ ОБЩЕСТВЕ человек, достаточно грамотный для проведения такой трансформации, и если общество захочет подчиняться и трансформироваться под такого человека.

сколько уже лет у нас пропагандируют борьбу с коррупцией? не приживается.

зато институт авторитетных воров и табу на "стукачество" прижились всего за пару десятилетий - и уже сто лет не ломаются.

пропаганда нужна, наказание ужесточать нужно - да много еще чего нужно. но не нужно забывать о себе, оправдывать своё личное быдлячество тем, что "все так делают и правительство виновато". вот с такой позицией - бардак вечен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Himeras

не спорю... но не принимаю я лишь категоричные позиции, типа только люди виноваты. я просто хотел сказать, что есть многос фер, где люди сами поддерживают коррупцию - правоохранительные органы, образование. но есть такие, где коррупционные институты обойти невозможно, т.к. они закреплены в законах и в этом уже явно не обыватель виноват. вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
некорректный пример.

стадо и пастух - это разные биологические виды.

или вы все-таки имеете ввиду под властью и руководством высший разум, зеленых человечков, полтергейст?

а не таких же членов общества, только решивших "залезть повыше"?

+1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы верите, что стадо может выбирать пастуха?)

----

некорректный пример.

стадо и пастух - это разные биологические виды.

давайте разовьем тему: может ли стадо бабуинов(обезьяна такая) выбрать себе вожака? ;)

Или вожак становится вожаком самостоятельно? Тут то нет биологического различия :)

 

 

или вы все-таки имеете ввиду под властью и руководством высший разум, зеленых человечков, полтергейст?

а не таких же членов общества,

несомненно тот кто руководит имеет достаточно сильные отличия от основной массы.

Практически в 90% случаев он умнее, чем среднестатистический обыватель, он упорнее и работоспособнее, он имеет другой склад характера, у него другие ценности, он ведёт другой образ жизни, читает другие книги, журналы, имеет совершенно другой круг общения, другие интересы. Он даже питается совершенно другими продуктами и даже лечится немного другими лекарствами.

 

Я не говорю, что это хорошо(особенно честолюбие или жесткость-решительность), но кроме биологии у элиты и народа часто нет ничего общего. ;)

 

любое общество можно создать и трансформировать. если есть В ЭТОМ ОБЩЕСТВЕ человек, достаточно грамотный для проведения такой трансформации,

 

ВОТ ВЫ И ПРОИЗНЕСЛИ ЭТУ ФРАЗУ!!!

 

Общество только тогда можно переделать и изменить, когда в нем есть человек, который это общество преобразует. Естественно не один единственный человек, а некая критическая масса - элита, каста и т.д.

 

ВЫ только что обосновали, что общество само по себе ничего не стоит, пока его не заставит действовать отдельный человек(группа людей). Только вожак может организовать стадо и только он может заставить его куда-то двигаться.

 

П.С. Ни Жил, ни Бож = элитой не являются :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

несомненно тот кто руководит имеет достаточно сильные отличия от основной массы.

Практически в 90% случаев он умнее, чем среднестатистический обыватель, он упорнее и работоспособнее, он имеет другой склад характера, у него другие ценности, он ведёт другой образ жизни, читает другие книги, журналы, имеет совершенно другой круг общения, другие интересы. Он даже питается совершенно другими продуктами и даже лечится немного другими лекарствами.

...

 

Кто мешает каждому отдельно взятому члену "основной массы" (общества) сокращать данный разрыв пытаясь делать то, что Вы написали выше? Может это и отличает человека от свиньи, у которой вся жизнь по схеме: спать-жрать-отправлять естесственные надобности.

 

Мне кажется, что Ваш оппонент именно это и имеет в виду.

 

P.S. Это просто реплика. Спорить нет ни времени, ни желания. К тому же не сильно то мы отличаемся в точках зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто мешает каждому отдельно взятому члену "основной массы" (общества) сокращать данный разрыв

обычно наследственность мешает :( это констатация факта - у кого-то не хватает умственных способностей от рождения, у кого-то честолюбия или настойчивости - чисто врожденные качества.

 

я не отрицаю того факта, что воспитание и образование тоже влияет на формирование личности, однако в нашей стране у всех изначально были одинаковые возможности как для образования, так и собственного развития.

Советское и российское образование давало шанс абсолютно всем желающим(уникальная ситуация).

я понимаю, если родился в африканской деревне, то можно сетовать, что у тебя не было ни одно шанса стать элитой. Но тут-то пожалуйста - все пути открыты.

 

Может это и отличает человека от свиньи,

по моему скромному мнению каждый пятый у нас в стране живёт в точности как свинья: ест, пьёт(водку) и спит без единой мысли об обществе. примерно половина населения не очень далеко ушли от этого состояния в разных вариациях.

И только 20% населения двигают общество хоть как-то вперёд: кто наукой занимается, кто изобретает, кто-то учит, кто-то преступников ловит, а не только пайковые считает. Кто-то рабочие места создает или дома строит. ( это не относится к "прими-подай-вира-майнай"(с) они работают только из-за потребности набить то самое брюхо).

Ну так и животные тоже работают, чтобы получить охапку сена на ужин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lawyer

:) Да знаю я все, о чем вы пишете. Все знают. Потому и платят. Еще раз говорю - люди платят, потому что хотят быстрее; чтоб избежать наказания; получить то, что по статусу не положено и т. д. Это как раз то, о чем вы пишете.

 

это нужно начинать делать сверху и потребуется оч. много времени.

Ну любезный, я уже в какой раз задам классический вопрос :):"Кто это будет делать, если все одинаковые?"

Как наверх попадут люди, которые смогут, что-то менять, если никто не хочет меняться сам?

Суть то проста, конечно, надо начать сверху, но кому? "Варягам"?

Может, в этот раз предложите наконец решение. :) А то ведь я так и буду этот вопрос задавать. Можете признаться честно - не знаете! Вот и я не знаю! Вернее, принцип готов сказать, но вот алгоритм исполнения нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может ли стадо бабуинов(обезьяна такая) выбрать себе вожака?

а как жа? конечно!

кто сильнее в стаде - того и изберут. он лучше всех сможет в случае чего с опасностью побороться. да и от него можно в случа чего мандюлину выхватить, так что лучше не спорить - хае его будет вожаком.

естественный отбор, ёпта!

у людей принцип тот же. но вот направленность отбора может быть разная. можно для улучшения вида хилых и дохлых со скалы бросать - но тогда, извините, никакой вам науки и искусств.

можно любых неизлечимых спасать, искусственно жизнь поддерживать, инвалидов наделять большими правами и привилегиями, чем здоровых вояк-работяг. тогда, пардон муа, генофонду постепенно жопа придет, от гемофилии вымрем.

нужен компромисс.

в нашей ситуации то же.

можно воровать всем всё, гнобить неудачников - но тогда никакого доверия партнеров, пощады от конкурентов и полный социальный кризис.

можно жесточайше карать - тогда страх, репрессии, злоупотребления, никакой инициативы, коммерческого развития и "кошмар-права человека-полицейское государство"

пожалуй, действительно - стукачество надо развивать.

в эру мобильной связи и встроенных видеокамер собрать на гниду компромат и заслать по е-мэйлу в вышестоящую организацию не составляет никакого труда. и даже при этом светить свое имя не нужно, и так у гниды неприятностей будет выше крыши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты