Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

satol

Бумажные книги, электронные книги

Рекомендуемые сообщения

В сумке книга карманного формата, когда есть время - читаю, мониторы надоели уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот электронная книга для слепых:

http://habrahabr.ru/blogs/design/57729/

 

Может видили какие у них сложные для изготовления книги, а этот девайс на лету конвертирует обычные тексты в формат для слепых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

специализированные ридеры,имхо,слишком дорого стоят.хотя,если пересчитать стоимость даже скудненькой библиотеки,то ридер выйграет по стоимости,но опять же.Чтот тут не то...Шелеста страниц хочется,запаха краски и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лапка

читаю, мониторы надоели уже

Почему вы считаете, что электронные книги - это мониторы?!

Брр, неужели кто-то еще с мониторов книги читает. В современном мире же живем. Оглянитесь, изобретена куча специализированных устройств для чтения. Эволюция книги в чистом виде. Зачем издеваться над своими глазами? :)

 

Бурый Дженкин

Хочется добавить, тут есть еще одна закавыка - дело в том, что в детстве я недополучил много книг

Согласен. Раньше приходилось читать то что есть, а сейчас можно читать то, что хочется. Большинство книг которые я сейчас читаю очень сложно найти в книжных магазинах, потому что они вне популярных или современных серий.

 

"Третья планета Проциона" я отдал 150 рублей. А интернете такого рассказа нет.

У вас есть отличная возможность исправить это недоразумение, отсканировать его и выложить например на либрусек :)

 

Boorish

специализированные ридеры,имхо,слишком дорого стоят.хотя,если пересчитать стоимость даже скудненькой библиотеки,то ридер выйграет по стоимости,но опять же.Чтот тут не то...Шелеста страниц хочется,запаха краски и т.п.)

Дорого, но относительно. Вы же его не на один месяц берете. А даже если считать из расчета 2 книги в месяц (стоимостью 300-400 рублей), то читалка окупится за год, а пользоваться вы ей будете много лет.

(я так вообще меньше 5 книг в месяц редко читаю, так что в моем случае окупается за 2-3 месяца :))

С другой стороны, если вы действительно получаете удовольствие от книжного запаха и шелеста страниц, мне вас не понять, наверное у меня атрофирован тот орган чувств, который отвечает за данное восприятие :). Я не понимаю что может быть хорошего в запахе книги и в бумажных страницах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

satol

Я надеюсь вы сейчас не про аудиокниги? Мониторы ПК, КПК, телефонов, е-буков... - вот действительно издевательства над глазами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лапка

При чем тут аудиокниги?

Вы читали когда нить со специализированной читалки?

Например с 505-й соньки, ссылка на которую приводилась в теме?

http://pda-reader.ru/199

(это не самая лучшая, вернее даже совсем не лучшая читалка на сегодняшний день, но я с нее читал)

Аргументируйте, почему чтение с этого устройства есть издевательство над глазами? Только без сентенций по поводу запаха книги и шелеста страниц.

 

Или с КПК с большим экраном, с разрешением 640*480 точек (напомню, такое разрешение было рабочим у 14" ЭЛТ мониторов, а здесь оно на 3,5-4" экране).

Вы действительно знаете что это издевательство над глазами или предполагаете?

 

По поводу мониторов, телефонов, смартфонов я согласен, но о них речи не идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Издевательство над глазами - это книги с 8-ым кеглем, размазанным шрифтом, на желтой бумаге, с клееным встык переплетом. И таких сейчас навалом. А на читалке или КПК можешь поставить шрифт хоть размером в сантиметр, настроить цвета, увеличить яркость если требуется. Наоборот, отдых для глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Например с 505-й соньки, ссылка на которую приводилась в теме?

http://pda-reader.ru/199

(это не самая лучшая, вернее даже совсем не лучшая читалка на сегодняшний день, но я с нее читал)

 

Можно вопрос для общего развития? А что из е-буков сейчас реально стОит своих денег? А то я на ОЗОНе глянул - там выбора нет, окромя Orsio B731 (про которую на пда-ридер писали, правда более раннюю модель). И отзывы, если честно, меня не порадовали :( Я бы попробовал е-бук, но не хочется деньги зазря выкидывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось стойкое впечатление. Что сторонники бумажных книг, их не читают. А просто нюхают и шуршат страничками.

 

xcom_lab м....купи любой КПК с экраном от 3.5 ставь читалку, устанавливай шрифты, яркость, поворачивай экран как тебе удобно и читай. Если именно ебук, то начни с недорогих моделей. Поюзай Reb 1100, стоит около 5000 рублей. Но даст полное ощущение того, что есть читалка по качеству...

 

А вообще полистай _http://www.the-ebook.org/rus/ тут много умных товарищей читающих книжки с разных устройств. Заодно и купить что то можно из БУ. Это пожалуй лучший портал по ебукам)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бумажный вариант приятнее. А электроный, в смысле поиска книги, удобнее. Захотел, нашел :shuffle: ...

Мой прогноз - эл.книги вытеснят обыкновенные уже года через два-три, не полностью конечно, но значительно потеснят... своих собратьев...

Только ни что не даст такого ощущения, когда ты держишь книгу в хорошем переплете в руках... Хотя согласна с предыдущими высказваниями, книг хорошего качества мало - вернее они менее востребованы... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рекомендую попробовать reb-1100. по цене (в районе 6 тыр) - конкурентов нету, а читать удобно. единственно - pdf нету. купил уже четвёртый девайс - не нарадуюсь, самый первый работает уже пятый год без глюков. давно себя окупил (читаю очень много).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня сложилось стойкое впечатление. Что сторонники бумажных книг, их не читают. А просто нюхают и шуршат страничками.

отжог!) но в принципе - верно. По ходу темы - самый часто повторяющийся аргумент сторонников бумаги)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вообще полистай _http://www.the-ebook.org/rus/ тут много умных товарищей читающих книжки с разных устройств. Заодно и купить что то можно из БУ. Это пожалуй лучший портал по ебукам)))

 

Спасибо, посмотрю. А этот REB-1100 ... он значит не "электронная бумага", а обычный ЖК? Глаза не устают?

 

PS: У меня нет проблем с получением бумажных книг, поэтому вопрос экономии на книгах не важен. Но все равно надо бы попробовать ваши электронные штучки ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой вариант - качаю - печатаю вне зависимости от объема книги, за 2 года прочел все что знал, себестоимость книги в районе 15-20 руб. К сожалению нет возможности попробовать читалки на КПК или ебук поэтому сравнить не могу. А вообще считаю что для чтения ноститель не главное главное смысл, сюжет и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рыба 1100 это действительно вне конкуренции девайс. С него в общем то и надо начинать. Сменил несколько читалок, но рыбы до сих пор. Более того, твердо стою на том, что даже среди самых современных читалок, у снятой с производства, но доступной в продаже, рыбы экран наиболее удобен для чтения. В некотором смысле это идеальный экран, которого до сих пор не смогли достичь современные читалки. Надеюсь что PocketBook 360 не подкачает. Именно на него возлагаю свои надежды по замене REB1100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня сложилось стойкое впечатление. Что сторонники бумажных книг, их не читают. А просто нюхают и шуршат страничками.

 

Ну не просто нюхаем, читкаем еще иногда))))

Для мну,просто,хорошая книга-это что-то выше логики и здравых размышлений. Что-то есть метафизическое в них. Нельзя же во всем и всегда искать какую-то выгоду,излишнее удобство. В кого мы превратимся,если думать будем только о том,кому как более ,порой даже слишком комфортно,что дешевле?А как же душа,товарищи? Я лично не представляю просто собрание сочинений А.С. Пушкина,Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского в бездушном электронном варианте. У меня много старинных книг (конец 19го,начало 20го веков),уж их я точно не хочу менять на оцифрованный вариант. И не потому,что такой реликвией можно выпендриться перед девушкой или друзьями,поставить красиво на полку и раз в месяц аккуратно сдувать с них пыль,а потому,что предки мои держали в руках эти книги,учились по ним (словарь Даля,справочник по медицине). Для меня это очень много значит.

 

От такой вот получился крик души бумажного динозавра :D

 

а ну еще....бумажную книгу в длительной поездке или в походе заряжать не надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Boorish

От такой вот получился крик души бумажного динозавра

Наверняка в свое время такой же крик души был у любителя читать со свитков или глиняных табличек. Времена меняются. Теперь кому-то эстетически нравится читать с электронных девайсов. И дешевизна тут не причем. Просто приятно читать и все тут. Это все субъективно.

 

а ну еще....бумажную книгу в длительной поездке или в походе заряжать не надо)

У ебуков на электронных чернилах зарядки хватает до месяца, при достаточно интенсивном чтении.

 

Моша

У меня сложилось стойкое впечатление. Что сторонники бумажных книг, их не читают. А просто нюхают и шуршат страничками.

Тонко подметил, дорогой товарисч :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рыба 1100 это действительно вне конкуренции девайс. С него в общем то и надо начинать. Сменил несколько читалок, но рыбы до сих пор. Более того, твердо стою на том, что даже среди самых современных читалок, у снятой с производства, но доступной в продаже, рыбы экран наиболее удобен для чтения. В некотором смысле это идеальный экран, которого до сих пор не смогли достичь современные читалки. Надеюсь что PocketBook 360 не подкачает. Именно на него возлагаю свои надежды по замене REB1100.

 

Вот как-то меня смущает то, что 1100 снят с производства - откуда его берут? Списывать все на старые запасы ... вряд ли их наделали столько. Б/у или восстановленные? Чисто внешне - по фотографиям - он меня напугал, не говоря о модеме внутри. Хотя цена на уровне 200 баксов - это то, что мне хочется потратить. Или присматриваться к Сони РС-505 или к ПокетБуку 301+? Там такие разборки идут между поклонниками, что аж страшно :rolleyes: А ПокетБук 360 сколько будет стоить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

xcom_lab

Если брать читалку, то ИМХО на е-линках.

 

Соньку 505 читал. Мне понравилась. Не понравилось отсутствие поддержки fb2, но может быть этот момент уже исправили (по крайней мере существует достаточно простой конвертер).

 

Сам читаю с КПК. Acer n311 3.7" VGA дисплей. Очень нравится.

У жены Fujitsu-Siemens LOOX 720, также VGA дисплей, но 3.58" и немного погабаритнее, но жена тоже довольна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний раз брал ребук1100 здесь:

http://www.notebooksale.ru/reb1100.php

привезли быстро. рыбу в россию возят только б/у, восстановленную и перепрошитую под страну. первые мои ребуки - вполне отлично качества были, а последний - не очень понравился - тач-скрин немного дребезжит и экран немного желтит. тем не менее - книжка работает без глюков. И на модем нет смысла обращать внимания - у ребука нормальный USB-линк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Последний раз брал ребук1100 здесь:

http://www.notebooksale.ru/reb1100.php

привезли быстро. рыбу в россию возят только б/у, восстановленную и перепрошитую под страну. первые мои ребуки - вполне отлично качества были, а последний - не очень понравился - тач-скрин немного дребезжит и экран немного желтит. тем не менее - книжка работает без глюков. И на модем нет смысла обращать внимания - у ребука нормальный USB-линк.

 

Вот ведь дилемма: 6000 за б/у или 12000 за новое и навороченное? Все равно меня как-то пугает внешний вид рыбы :) Типа сейчас кто-нибудь предложил мне вместо моего МотоМинга взять Моторолу т191 и сказал, что "хоть и черно-белый, зато удобный" :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соньку 505 читал. Мне понравилась. Не понравилось отсутствие поддержки fb2, но может быть этот момент уже исправили (по крайней мере существует достаточно простой конвертер).

 

Насколько я понял, Сони все так же поддерживает исключительно свои форматы, но переконвертировать - это не проблема. Тем более, что с читалками дарят сразу 4-5 двд с библиотеками в нужном формате. Мне 505 понравилась чисто внешне, но я недолюбливаю Сони за их наценки за бренд - не стоят они обычно этих денег. Может к е-букам это и не относится - у других цены вполне сравнимые.

 

Сам читаю с КПК. Acer n311 3.7" VGA дисплей. Очень нравится.

У жены Fujitsu-Siemens LOOX 720, также VGA дисплей, но 3.58" и немного погабаритнее, но жена тоже довольна.

 

КПК мне слишком маленькие, чтобы заменить книгу - я ее двумя руками держу. А в одной руке я и смартфон могу держать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
КПК мне слишком маленькие, чтобы заменить книгу - я ее двумя руками держу. А в одной руке я и смартфон могу держать

Это все частности. Экран меньше 3.5 дюймов для чтения все-таки мелковат, хотя это и мое личное мнение. Что же касается к-ва рук, которым вы держите книгу, это также субъективно. В идеале я бы вообще не хотел держать книгу руками, пусть бы она визуализировалась перед глазами на удобном расстоянии в удобном для чтения виде. Но так как технологиям до этого пока далеко, будем держать одной рукой :)

 

По крайне мере лично я не покупаю спец-читалку только из-за размера, на мой взгляд, слишком громоздкая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я, обычно, оцениваю квартиру и её хозяина по количеству и содержанию книг, а также по "прочитанности" переплётов.

 

У самых адекватных не менее 200-300 книг, обычно, 2-3 тематик. У самых "веселых" 4-5 книг о Камасутре и инструкция на новый мобильник сверху :) !

 

Сам люблю распечатывать электронные книги. Там можно из "супа" мысли маркером "достать", перечитать пару абзацев с разных страниц, держа их в руках, а на КПК-шке это как с музыкой "а-чё-та-помню-ага-было".

 

Бумажные книги сейчас не модно :). Креведко кругом :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты