Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

satol

Бумажные книги, электронные книги

Рекомендуемые сообщения

Поверьте, Вы исключение из правил. Уверен, на посиделках с писателями бывает очень малая часть читающих (особенно в процентном отношении). Независимо от того, какие книги они читают, бумажные или электронные.

Белянин пишет немного не том стиле, который мне нравится, но тем не менее его "Меч без имени" прочел с удовольствием. Другие произведения правда не пошли :(

 

Так про это вам и говорят - вы потребитель информации, а не читатель. Вам интересно исключительно содержание книги, поэтому не важен её носитель. А есть читатели, которым интересен автор: какие его планы, почему он написал так, а не вот этак? Условно говоря, есть миллионы людей, кто знает Толкиена по фильму Джексона, но уверены, что "читали Властелин Колец", а есть особо долбанутые товарищи, кто по лесам в ролевые игры бегает. Я не говорю, что это хорошо - я сам никогда в лес не побегу, но все-таки у людей своё представление о литературе, не просто как чтение книг на КПК.

 

Что касается Белянина, то из астраханских писателей он единственный, на данный момент, "классик". Хотя мне больше нравится Преттчет, как и Андрею :) Тем не менее, практически с каждой новой книгой мы его к себе в магазин приглашаем - где-то у меня даже фотография валяется втроем: я, он и Галя Черная.

 

Ваше же сидение в ЖЖ якобы с писателями - это баловство. В ЖЖ писатели общаются не с вами - в лучшем случае, со своими друзьями. А настоящее общение должно быть живым, пусть даже на уровне своего города. Хотя мы в свое время - когда рулили в relcom.games - раз в год все выбирались в Москву, чтобы повидаться in real life. Там конечно обстановка была богемная: на квартире у члена Союза писателей Москвы все вповалку два-три дня живут, плов едят, горилку с Киева пьют, в игры режутся. Поскольку я тогда в Москве жил, то бывал в гостях чаще - он был также моим редактором в Hard'n'Soft. Типа сидим, в MtG играем, тут дверь раскрывается - заходит какой-то чувак. О, привет-привет! Знакомьтесь, это Лео. Он сейчас для ОСП-Студия тексты пишет. Потом оказалось, что Леонид Каганов - теперь один из лучших наших писателей-интеллектуалов. В общем, есть в этом что-то большее, чем просто чтение с экрана, хотя у самого на смартфоне всегда что-нибудь закачано почитать :)

 

Это временно, пока стоимость мобильной связи выше. Какие преимущества дает проводной телефон по сравнению с мобильным при равной стоимости?

 

Проводной телефон не дает никаких преимуществ по сравнению с мобильным. Да и мобильные через двадцать лет заменятся на что-нибудь еще, имплантанты какие-нить :) А вот камин не дает никаких преимуществ по сравнению с алюминиевым радиатором отопления, но всякий нормальный человек у себя в особняке поставит камин в гостиной B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

xcom_lab

Вы потребитель информации, а не читатель. А есть читатели, которым интересен автор: какие его планы, почему он написал так, а не вот этак?

Хм, а что тогда есть читатель? Я читаю книги потому, что мне нравится читать, мне нравятся миры, созданные автором, мне нравятся ситуации, мне нравится динамика и глубина произведений. Что значит потребитель информации? Дело в том что я читаю книгу, а не навязываюсь в друзья к автору. Да и авторы часто не похожи на свои книги, зачем смешивать?

А вот в самом чтении - носитель не важен, главное чтобы он был удобен и не мешал чувствовать книгу. Под словом "книга" я имею ввиду произведение а не пыльный блокнот из бумаги с твердым переплетом, на котором заработало кроме автора еще куча народу, непосредственно к произведению не имеющих ни какого отношения. Кто из форумчан работает в книжной сфере и может поделится информацией, какова доля автора в каждой бумажной книге?

 

А самое смешное, что я знаю людей которые читают исключительно с КПК и учавствуют в ролевках. Причем тут бумага, не пойму я вас. Я люблю свой КПК и испытваю душевный трепет от запаха пластика и тактильных ощущений. Чем я отличаюсь от пользователей бумажного девайса?

 

В общем, есть в этом что-то большее, чем просто чтение с экрана

Я не пойму, причем тут чтение со специализированной читалки и те интересные ситуации, которые вы описываете. Как это друг с другом вяжется?!

 

Экран на смартфоне максимум 2,5 дюйма, не представляю как с него можно читать.

 

ничех

Вы лучше подскажите что лучше - отдельно устройство для чтения или КПК, цену пока не рассматриваем. В плане удобства и использования именно для чтения.

Если только для чтения, и чтение в темноте не планируется, да еще и ценовой фактор не рассматривается, тогда однозначно читалка на основе e-link. Если из относительно недорогих, то например вот такая. Текст настолько реален, что сложно поверить, что он не напечатан на лазернике :). К тому же заряда хватает на несколько тысяч перелистываний (до 10000 на разных моделях), так как заряд тратится только в момент формирования страницы. Даже в режиме интенсивного чтения хватает надолго. Минус в том, очень мало читалок поддерживают fb2 формат и их сложно найти в продаже. Среди моих поставщиков доступны одна-две модельки, а где в Астрахани в наличии посмотреть, вообще затрудняюсь сказать.

 

КПК нравится тем, что он универсален. Включил ночью любимую музыкальную подборку в наушниках, и на небольшом уровне подсветки читаешь в свое удовольствие, пока все спят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто из форумчан работает в книжной сфере и может поделится информацией, какова доля автора в каждой бумажной книге?

начинающий автор получает 1000 долларов не больше, раскрученный строго индивидуально, там проценты от прибыли.

5 тысяч экземпляров - стандартный тираж(официально), цена продажи 150 рублей, итого 750 тысяч, получается 4-5% получает автор от стоимости продажи , хотя это чисто виртуальная цифра.

Со временем процент растет.

 

однако если хороший автор, то два-три тиража "левых" могут допечать(без налогов), с начинающим думаю даже не поделятся.

 

Если же какой-нибудь Бушков, то у него тираж 50 тысяч официально, цена продажи 250 рублей(затраты на бумагу чуть выше). То уже есть что поделить :) Только издательство от одной книги получает не меньше 5 миллионов рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничех

на фрилансе частенько заказывают книги. Оплата 1000-2000 баксов)))

Среди копирайтеров есть издававшиеся авторы. Ыыы, сидят на фрилансе заказы ловят)

Среди этих авторов технические писатели (учебники), писатели худ литературы. Они получают копейку, а издательству остается заплатить редактору и издать.

В целом ситуация грустная и стимул для авторов только, как говорится, для души.

Общалась с писательницей из Украины, в сообществе копирайтеров наблюдаю российскую писательницу. Обе ценятся в копейки. И это удручает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы лучше подскажите что лучше - отдельно устройство для чтения или КПК, цену пока не рассматриваем. В плане удобства и использования именно для чтения.

К сожалению, не могу сравнить. Пользуюсь только КПК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничех

 

По поводу, что лучше, ни кто не даст верного ответа. Кесарю кесарево, отоларингологу отоларингологово))). У меня два ебука (всего сменил 4 разных ебука) и один КПК. Первоначально читал с ебука, после приобретения КПК, ИМХО, ебук удобнее (более мягкое рисование текста, больший экран, дольше зарядка). У КПК свои плюсы, зи-за меньшего экрана, он более мобилен, так же, более функционален. Выбор стоит делать по следующиму признаку: если только чтение, то однозначно ебук. Но это если вы читаете много и часто. Если периодически, то стоит приобрести КПК. Его легко уместить в карман, mp3, игрушки, программки и прочие удобства. (к экрану КПК и ебука привыкаешь за пару часов, не проблема)

Лично я, после двух летнего юзания ебука, пришел к выводу, что нужен и ебук и КПК. Ебук с превосходством заменил домашнюю библиотеку. А КПК постоянно с собой. В метро, в сабаке, или еще где, достал и почитал (поиграл, послушал, посмотрел и тд и тп- нужное подчеркнуть).

Логика приблизительно следующая, понятно что кино лучше смотреть в кинотеатре, но не станете же вы таскать с собой кинотеатр, или смотреть в нем сериал Клиника или прожектор Перис Хилтон))). Так же и с книгой. Главное не впадать в крайности.

ЗЫ. К стати, рынок ебуков востребован, купите, поюзайте, не понравится, всегда сможете продать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно говоря, очень сильный аргумент сторонникам неповторимого книжного запаха :)

http://smellofbooks.com/

can-newbook.jpeg

Брызнули на КПК, и наслаждаетесь чтением и запахом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже :)

В LJОн кстати как и Вы за бумагу. Не понимаю я Вас, динозавры :). Так что это не аргумент.

А то что отстуствуют абзацы - так это потому что книги сейчас в большинсве своем создаются энтузиастами. В будущем, когда электронные версии будут готовиться издательствами, такого не будет.

Вряд ли. Все-таки чтение с экрана даже и КПК - не лучший друг для здоровья глаз. Книга есть книга. Да, читать произведение можно и так и эдак, но книга это одно, это культовая вещь, а набор символов на ЖК-экране другое. Привыкли мы к книгам, в общем. Наверное в наше время книга являлась одним главных наших сокровищ. Книги Стругацких на черном рынке стоили порой по 200 рублей, за такие деньги можно было приличные джины купить или кассетный магнитофон. А импортный винил бывало меньше стоил. Сейчас все ценности перевернулись с ног на голову, раньше книги были мерилом человеческого достатка в какой-то мере, а теперь машины, квартиры и прочее. В домах у молодых семей книг уже не увидишь. Ценность книги упала, вот и стали относиться к ней так упрощенно что-ли, как к пачке попкорна - похрустел и выкинул, почитал и стер. Книга - наверное это все вместе - и бумага и буквы и картинки. Это трудно объяснить. Также трудно как разницу между солнечным светом и светом от хрустальной люстры за сотню штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично я, после двух летнего юзания ебука, пришел к выводу, что нужен и ебук и КПК. Ебук с превосходством заменил домашнюю библиотеку.

С ДБ понятно. Но скажем так, художественную литературу я сейчас читаю редко со смартфона. В основном юзаю документалистику, научную литературу, всякие руководства, учебники, журналы и тому подобное, где никак не обойтись без схем, картинок, таблиц. Где это все в ебуках и КПК? Извините, голый текст без схем, фотографий.

 

ЗЫ. К стати, рынок ебуков востребован, купите, поюзайте, не понравится, всегда сможете продать.

А где сие продается? Вроде есть устройства по виду напоминающие книгу- с обложкой, внутри под обложкой экран и кнопки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где это все в ебуках и КПК? Извините, голый текст без схем, фотографий.

Это не так. Многие книжные форматы КПК передают изображения неважно что на них схемы или фотографии.

 

Вроде есть устройства по виду напоминающие книгу- с обложкой, внутри под обложкой экран и кнопки...

http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?09/65/98

http://pda-reader.ru/199

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

амфитон

не лучший друг для здоровья глаз

Почему? Чем отличается от чтения с бумажных страниц?

Я имею ввиду нормальный кпк с большим экраном, с нормальным размером текста или специализированную читалку. На читалке на основе электронных чернил изображениее вообще сложно отличить от печатного.

Картинки, схемы, фотографии отлично передаются.

 

Привыкли мы к книгам, в общем.

Привычка - штука сильная. Но ведь и привычки меняются. А к хорошему вообще быстро привыкаешь. Я уже говорил неоднократно - настолько привык к электронным читалкам, что уже не могу читать бумагу.

 

В домах у молодых семей книг уже не увидишь. Ценность книги упала, вот и стали относиться к ней так упрощенно что-ли, как к пачке попкорна - похрустел и выкинул, почитал и стер.

А зачем пыльные шкафы с загубленными деревьями?

Ценность книги не стала меньше, я что пытаюсь сказать, что носитель - не главное. Главное содержание, смысл, глубина произведения, а не носитель, на котором оно подано. Носитель второстепенен. При том, что современные устройства для чтения намного удобнее в плане эксплуатации чем устаревшие пергаменты, свитки, книги, для чтения они более интересны. Главное было бы что читать. А вот то, что качество современной литературы стало ниже, тут я согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня лучше электронный вариант книг, ищу нужную и распечатываю ( большую читаю с монитора). В библиотеку в лом идти, хоть и записана во всех, В Городской, к примеру, не все книги есть, в наличие в основном старье((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для меня лучше электронный вариант книг, ищу нужную и распечатываю

Да и жопа и тебе хорошая:) Нахрен женчинам вообще книги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VG2, надеюсь, что ты пошутил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорил мой учитель в школе по черчению: "Зачем мне холодильник, если я не курю?". Это к тебе относится, VG2 :megalol:

 

Ангел НАСТЮХА, я тоже книги небольшие расчипятывала... Вот только когда их накопилось 8 коробок из-под бумаги "SvetoCopy", я решила с ними распрощаться путём складывания самолётиков и пускания их с крыши 18-этажки)) Было ничуть не жаль.

 

Правда, потом я всё-таки покупала эти же книги, отпечатанные в типографии. Например, А. Экслера "Записки невесты программиста")) Сначала читала с расчипятаных листочков, но эту забавную книженцию лучше в твёрдом переплёте иметь :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Нахрен женчинам вообще книги?

VG2, вы, мужчины, так любите их разбрасывать... :D но вообще, книгами очень удобно отмахиваться от всяких насекомых :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Weda, лучше уж газеткой... Щас как раз сезон охоты на комаров начнёца =)))) Запасайтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лучше уж газеткой... Щас как раз сезон охоты на комаров начнёца =)))) Запасайтесь!

не люблю разводить хлам, если честно )),

Пользуюсь спец. устройством, помогает изумительно, не только от комаров, но и от мошек )

 

по теме: бумажная книга больше по душе, иногда захожу в магазины старых книг,

как-то набрела на медицинский справочник 1901 года... Улёт просто! Толстенный, дорогущий,

но в прекрасном состоянии, качество бумаги просто.... :innocent: ну и информативно, конечно, он очень интересен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

магазины старых книг? а где у нас такие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
магазины старых книг? а где у нас такие?

В Астрахани, к сожалению, не знаю, но, думаю, есть такие. Когда в Питере бываю, захожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот и я таких не знаю в городе...

Правда, когда развалы около Октября были в самом расцвете, можно было отыскать там интересненькие книжки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VG2, надеюсь, что ты пошутил...

Ага. Это аватара на меня так повлияла:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой не знаю,не знаю...лично я не могу с экрана читать...как говориться "телевизор никогда газету не заменит-им лицо не укроешь,чтобы вздремнуть"...бумажные книги уж очень сильно по карману бьют...половину зарплаты обычно оставляю за поход в книжный...в среднем книга же сейчас 300-400р,а бывает и до 700,коли издание хорошее,да редкое.

Беллетристику читаю с монитора,либо с телефона (н80),а хорошие стоящие книги-только бумажный вариант.Да и кажется мне,что в каждом доме должна быть библиотечка,хоть и небольшая...Купленные мною книги уже один шкаф забили)))Будет,что в новой квартире поставить,как семья появится ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой не знаю,не знаю...лично я не могу с экрана читать...как говориться "телевизор никогда газету не заменит-им лицо не укроешь,чтобы вздремнуть"

Вы знаете, я хоть и сторонник электронных книг, но я вообще не представляю как читать с компьютерного монитора или со смартфона типа n80.

Я имею ввиду КПК с большим экраном (~4") или специализированные ридеры на основе электронных чернил, сравнивая с бумажными книгами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем пыльные шкафы с загубленными деревьями?

Ценность книги не стала меньше, я что пытаюсь сказать, что носитель - не главное. Главное содержание, смысл, глубина произведения, а не носитель, на котором оно подано. Носитель второстепенен. При том, что современные устройства для чтения намного удобнее в плане эксплуатации чем устаревшие пергаменты, свитки, книги, для чтения они более интересны. Главное было бы что читать. А вот то, что качество современной литературы стало ниже, тут я согласен.

Хочется добавить, тут есть еще одна закавыка - дело в том, что в детстве я недополучил много книг, ну не было у нас возможности, тем более в Астрахани доставать то что нравилось - фантастику например... или какие-то книги из детства были преступным образом сданы матерью в качестве макулатуры, чтобы купить в книжном магазине какую-нибудь толстую книгу типа исторического романа. Очень много книг пропало. Поэтому я сейчас практически восстановил все утерянные книги через букинистов и сверх того выписал много фантастических книг 60-70-х годов, о которых в советское время оставалось только мечтать. Только на той неделе пришло 7 томов сборников ежегодной "Фантастики-19..."... Правда, теперь все это стоит больших денег. За один номер букинистического "Искателя-1979", купленного из-за оборванного в моем старом экземпляре рассказа "Третья планета Проциона" я отдал 150 рублей. А интернете такого рассказа нет. Собственно отсюда и благоговение перед бумажными книжками.. Приятно полистать и астрономические учебники, книги по радиоэлектронике, фотографии, их у меня очень много.. А вот кучу электронных версий "Массовой радиобиблиотеки", "В помощь радиолюбителю" и книги по соевтскому ракетостроению я закачал за пару последних недель - набыдал отличный сайт с технической и художественной литературой, там есть редкие вещи из технической и научной литературы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты