Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

satol

Бумажные книги, электронные книги

Рекомендуемые сообщения

Вы тут все упускаете главный минус чтения с КПК - это нелегальность скачиваемых книг. Все же это тоже минус и который с каждым годом все напряжнее. Так что размышления как скоро окупится КПК в перерасчете на книги считаю некорректным. С таким же успехом можно сравнивать ворованные авто с новыми.

 

Насчет удобства все же рекомендую обратить внимание именно на LOOX720 - это выбор всех читателей на хэндибук.ru. Листание одной рукой легким движением большого пальца благодаря боковому колесику многого стоит. Большой экран и энергонезависимость (мне после многих лет эксплуатации до сих пор хватает на 5 дней по 1,5 часа чтения без подзарядки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы тут все упускаете главный минус чтения с КПК - это нелегальность скачиваемых книг

litres.ru - и все вполне легально)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4. Подсветка (можно читать в темноте). - редкий случай дома.

Я ночной человек, для меня это важно. Читать, не отвлекая домашних общим светом и не мешая никому спать :). Для меня это удобно.

 

автозакладка сильно удобнее обычно закладки?

Конечно. Она не выпадает. Ее не нужно ставить, устройство само запоминает место, на котором вы остановились и при следующем открытии книги она откроется на том месте, на котором вы ее оставили. Касается это не только текущих книг, но и всех остальных читаемых на данном устройстве. То есть вы можете вернуться к книге через полгода и продолжить чтение с того места, на котором остановились.

 

тыканием на кнопку?

Ну, не тыканием, а незначительным нажатием на кнопку прокрутки (в моем случае это джойстик, который я нажимаю большим пальцем той же руки, которой держу устройство. Листать же бумажные страницы - неудобно (хотя опять же - каждому свое).

 

фиолетовый фон и красные буквы?

Зачем же? Любимый шрифт tahoma черного цвета, на чуть бежевом фоне, тем кеглем, который для меня наиболее удобен.

 

У хороших издании качество не хуже

Может быть. Но тут получается хорошее качество у всех книг. На VGA экране пиксел настолько маленький, что текст получается очень четким. На елинках качество вообще идеальное. Как будто бы хорошим лазерником напечатано на чуть сероватом пластике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
litres.ru - и все вполне легально)

Это понятно, но разве кто-то здесь покупает электронные книги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я "Бойцовский клуб" прочитал в электронном варианте, например, но также купил себе и бумажную книгу для коллекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VG2

Это понятно, но разве кто-то здесь покупает электронные книги?

Я покупаю, пусть не очень много на общем фоне прочитанных, но штук 30 с литреса и пара с публиканта у меня есть. Если бы ассортимент был бы сравним с пиратской библиотекой, все книги бы покупал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

satol а книги чем-нибудь защищены?

 

Я тоже покупал один раз e-book на 5 листов А4 за 12 баксов. Расрекламировали широко, а внутри ничего интересного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VG2

Неа, ничем не защищены. Обычный fb2.

Последняя купленная, А.Громов. "Шанс для динозавра" за 36,95р.

http://litres.ru/pages/biblio_book/?art=178485

 

Понятно, что можно было бы скачать с пиратского сайта, но мне приятнее купить.

 

А вот Павлова "Лунную радугу" вчера скачал с пиратского Либрусека, ибо купить невозможно нигде и таких книг к сожалению большинство :(

Я за популизацию электронных книг и за создание нормальных магазинов по их продаже с широчайшим ассортиментом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неа, ничем не защищены. Обычный fb2.

Хммм. У меня родилась идея бизнеса:)

 

Авторам видимо не очень приятно, что однажды купив книгу покупатель запросто может её выложить в открытый доступ. Или даже предположим что покупатель честный, но добрый и переслал книжку другу, ну а тот уже выложил. Видимо поэтому и стоимость книг такая низкая - 30 р., 45 р.

 

Как думаете, если предложить авторам услуги по защите их книг за % с продаж? Могу делать оболочки для текстов, которые никто не сломает и никто не скопирует. Вернее сломать могут, но это будет очень дорого стоить, раз в 1000 дороже чем стоимость книжки.

Можно сделать удобную оболочку, можно те же закладки, автопрокрутку, можно вставлять картинки, видео, полная интерактивность, поиск, один минус только - для винды, для других операционок не могу:(

 

Можно сделать триал с ограниченной функциональностью. То есть скачиваешь книжку и читаешь, но в каждой главе по 30%, остальной текст получаешь после оплаты и получения ключа по мылу, а не так как в указанной выше библиотеке, когда скачиваешь только после оплаты на основе краткого описания или рецензий.

 

Ну и соответствующую библиотеку можно создать.

 

Будут юзать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Консервативна ^_^

Аналогично.

Но читаю в основном с смартфона :) Но если это не могу найти в бумажном варианте.

 

Негативное отношение к электронным текстам сложилось с того момента, когда в электронных версиях когда-то прочитанных и выученных наизусть бумажных книг обнаружились чудовищные лакуны. Например "100 великих тайн" отсутствуют три страницы в статье про вурдалаков, в книге Кассиля "Вратарь Республики" - несколько отсутствующих абзацев, книгу знаю наизусть, в повести Михановского "Путь Каравеллы", одном из любимых фантастических произведений лакуна - ключевая глава, содержащая смысл всего произведения. И таких примеров много. Так что, читатели, не обольщайтесь насчет электронных текстов, вас просто обманывают. Бумажная книга - полна, бумажная книга - культ, бумажная книга - это... Книга. Электронные версии делают второпях, в спешке, пропуская целые главы. Читайте бумажные книги и вдыхайте этот восхитительный запах бумаги. Перелистывать книгу, читать ее, любить ее - нет ничего прекраснее в мире. Книга - история, книга - откровение, книга - клад, книга - это зеркало жизни. Ништо не сравниться с книгой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ворчун

Хорошо сказал!!! +500)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, этот вопрос будет тянуться бесконечно... Возьмем телефоны. Сотовые есть сейчас у каждого (а у некоторых и по несколько штук...), но и стационарные ("домашние") телефоны есть почти (по некоторым причинам) у всех! Последние будут жить еще несколько веков, т.к. они будут нужны в офисах, заводах, магазинах, больницах... Но и сотовые будут совершенствоваться (сотовый тел. -> смарт -> кпк)!

 

Бумажные книги - это еще и память. *Вот эту книгу мне подарил мой бывший, а эту я купила на распродаже, а вон ту я нашла в заброшенном доме... * - этого про электронные не скажешь. Помните дисковые телефоны? А помните, как набирали чей-нибудь номер карандашом/ручкой? Так же и с книгами... Возьмите любую (свою) книгу. Помните..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня электронные книги - экономия денег. Многие книги, которые мне нужны, обходятся в 500-2000 руб. Это слишком накладно. Пока читаю только с монитора. Задумалась о покупке электронной книги. Цена ее 11 тыс примерно. Дороговато, но в сравнении с суммарной ценой книг в бумажном эквиваленте, которые я качаю за год, это экономия. Хотя художественную литературу, да и вообще книги, мне больше нравится читать бумажные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Последняя купленная, А.Громов. "Шанс для динозавра" за 36,95р.

Халява, я за 170 рублей бумажную купил :(

 

Цена ее 11 тыс примерно. Дороговато,

тут вот советуют брать Б/У за 4-5 тысяч, может лучше вариант? всё равно прогресс в КПК и самртфонах идёт семимильными шагами, через год-два будет ещё удобнее, с гигантским экраном и наворотами за те же деньги.

 

Тоже думаю стоит ли торопиться и тратить деньги или подождать, что однозначно выгоднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как думаете, если предложить авторам услуги по защите их книг за % с продаж?

Дык этим Литрес и занимается :) Защитой авторских прав.

Это же агентство по защите авторских прав в интернете. Все книги официальные, есть договора с издательствами и авторами, поэтому и ассортимент низкий. А что цена низкая - так нет затрат на типографию, доставку, аренду, зарплаты продавцам и прочие атрибуты оффлайн бизнеса. И то многие жалуются - дорого мол, я лучше пиратскую скачаю :)

 

А закрытые форматы пользоваться спросом не будут. Да и не нужны никому книжки для винды, читать хочется на КПК нормальной читалкой, haali например. Опыт таких книг в закрытом формате был уже у публиканта. ИХМО провально.

 

и вдыхайте этот восхитительный запах бумаги.

Не пойму, уже который оппонет призывает к запаху бумаги. Что в нем особенного? Лично мне запах бумаги и типографской краски совершенно безразличны и не являются причиной выбора.

 

Возьмем телефоны. Сотовые есть сейчас у каждого (а у некоторых и по несколько штук...), но и стационарные ("домашние") телефоны есть почти (по некоторым причинам) у всех!

У меня нет домашнего телефона. Отключил за ненадобностью, так как не пользовался в течении года ни разу, а абонентскую плату платить приходится. Объясните, зачем он нужен в век мобильной связи?!

 

Я с Шуриком Громовым переписывался когда-то по личке.

Я тоже :)

В LJ

Он кстати как и Вы за бумагу. Не понимаю я Вас, динозавры :). Так что это не аргумент.

А то что отстуствуют абзацы - так это потому что книги сейчас в большинсве своем создаются энтузиастами. В будущем, когда электронные версии будут готовиться издательствами, такого не будет.

 

Книга - история, книга - откровение, книга - клад, книга - это зеркало жизни. Ништо не сравниться с книгой.

Это тоже не аргумент :)

Я согласен, но понимая под книгой не носитель, а произведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно по случаю очередной книжки пригласить в магазин Андрея Белянина, усадить его за стол, положить рядом пару стопок новых книг, позвать читателей ... люди общаются, берут автографы, показывают потом детям :) Бумажная книга - это часть нашей культуры, а электронные книги - это просто поглощение информации для личного пользования. Все равно, что заменить совместное распитие пива на природе с друзьями круглосуточным сидением в чатах.

 

В целом же соглашусь, что книга будет меняться и становиться более технологичной - сам бы с удовольствием купил что-то вроде E-ink, если бы цена была на уровне стоимости обычной книги. Однако хорошо изданная книга, мне кажется, по-любому останется "лучшим подарком".

 

PS: Люблю ежедневно, утром, за завтраком, читать с экрана "Спорт-Экспресс" - вот это истинное призвание электронных книг: прочитал, получил ежеминутное удовольствие и стёр :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

xcom_lab

Можно по случаю очередной книжки пригласить в магазин Андрея Белянина

Неудачный пример. Вы часто бывали на посиделках с писателями читая бумажные книги? Я читаю с КПК 5 лет, а до этого больше 10 лет активно читал и покупал бумажные книги. Ни одного писателя ни в одном магазине не встречал. А вот на LJ общался и с Лукьяненко и с Громовым, с Кликиным, с Дивовым и друмими интересными мне авторами, а о новых книгах узнаю из их же дневников (вот, скоро у Лукьяненко "Недотепа" выйдет. Ждем :)). Не всегда напрямую конечно общаюсь, но читаю их записи, комментирую и получаю ответы на свои комментарии. Читая при этом электронные книги. Не пойму, почему вы считаете что смена носителя несет иное впечатление от книги?

 

Понравившуюся электронную книгу я всегда даю почитать (скопировав, есть такая функция у электронных устройств) жене, брату, отцу, друзьям. Всем кто читает в электронном виде. Почему бы и нет? Даже с это форума есть люди с которыми мы обмениваемся впечатлениями о книгах и рекомендуем их друг другу. Чем не культура общения?

 

сам бы с удовольствием купил что-то вроде E-ink, если бы цена была на уровне стоимости обычной книги

е-линк вы купите один раз, потратив 11-12 тысяч за новую и 4-5 за б/у и будете годами с нее читать сотни книг.

 

рочитал, получил ежеминутное удовольствие и стёр

Не согласен!!!

У меня все мои прочитанные на КПК книги хранятся в папке "прочитанное" и самые понравившиеся я переодически перечитываю. А какова судьба бумаги? стоять на полке и пылиться? Или в макулатуру их?

 

читать с экрана

Категорически не рекомендую читать с экрана монитора. Читайте специализированными читалками или на КПК (haali reader'ом) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничех

да, точно, надо будет поискать попозже подержанную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

satol автор тоже не дурак, понимает, что выкладывая книгу в открытом формате, она разойдется по файлообменникам в течении нескольких дней. Купят десять, бесплатно скачают сотни. А тут они заинтересованы до появления книги в бумажном варианте выпустить электронную версию которая не копируется и которую чтобы прочитать нужно купить. В этом то идея.

 

А закрытые форматы пользоваться спросом не будут.

EXE - закрытый формат? открывается на любом компе под виндой. Книги в нём.

 

Не пойму, уже который оппонет призывает к запаху бумаги. Что в нем особенного?

Мне нравится запах новых глянцевых журналов. Особенно МенсХэлс:)

 

е-линк вы купите один раз, потратив 11-12 тысяч за новую и 4-5 за б/у и будете годами с нее читать сотни книг.

А е-линк только книжки читает? Тогда КПК интереснее. Понятно что вероятно на е-линке поудобнее читать, зато на КПК и игры и офис и фильмы и музыку слушать и инет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня нет домашнего телефона. Отключил за ненадобностью, так как не пользовался в течении года ни разу, а абонентскую плату платить приходится. Объясните, зачем он нужен в век мобильной связи?!

 

У меня тоже нет к счастью/к сожалению, но это необходимая вещь у меня на работе. Думаю, многие со мной согласятся. И ничего с этим не поделаешь.

 

Вы часто бывали на посиделках с писателями читая бумажные книги?

 

Да, я часто бываю на посиделках и с писателями, и с читателями. А с Беляниным очень удачный пример! Очень хороший человек, между прочим! И пишет замечательно! Просто не все люди знают про очередной релиз книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний КПК, кажется Hp1910, купил жене на подмену месяц назад за 1300 руб. С рук. В полном комплекте с коробкой.

До этого всей родне 2 года назад купил 5 штук, кажется Hp1710, по 1000.

Сам до сих пор пользуюсь Hp3715. Купил 3-4 года назад за 4200.

 

Очень доволен.

 

Книги не делю на прочитанные-не прочитанные. Стараюсь иметь полные собрания. Объем прозы - 205 МБ в архивах. Считаю, что электронная библиотека создается на всю жизнь. И детям должна перейти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VG2

автор тоже не дурак, понимает, что выкладывая книгу в открытом формате, она разойдется по файлообменникам в течении нескольких дней. Купят десять, бесплатно скачают сотни.

Неа, не правильно считаете. Я за этой темой активно следил год (или два уже, непомню) назад, когда в один миг закрылись самые популярные тогда библиотеки: фензин, альдебаран, фижнбук. Вернее не закрылись, но сняли из свободного доступа все книги. Тогда же и появился Литрес с ассортиментом в сотню книг, а пиратских библиотек не было. Очень тяжело было искать новые книги. Благо Либрусек (lib.rus.ec) в Эвадоре появился и наши законодатели его оттуда достать не могут. Нету в Эквадоре закона об авторских правах, а интернет есть :). Остальные же пиратские библиотеки с завидным постоянством давят (fanlib.ru тот же).

 

Так вот. Если формат будет неудобным (а практически любой закрытый формат неудобный и не кроссплатформенный, он не будет пользоваться популярностью. Таким образом купят не 10 книг, а 5. А остальные, если не найдут в нормальном виде, тупо не будут читать вообще :). Пока какой нить добрый самаритянин не выложит на торрентах. В этом ошибка тех, кто считает упущенную прибыль. Они считают раз бесплатно скачали 100 книг, значит если оставить только платные, то 100 и купят. Не будет такого никогда. Купят не намного больше, а в случае с начинающими авторами - вообще не купят :)

 

По такому пути пошел publicant.ru, насколько я знаю ничего у них их этого не получилось.

 

ritminform

Hp1910, Hp1710, Hp3715

Единственный минус ваших девайсов - QVGA экран, текст получается немного грубоватым, но читать все равно удобно. Сам долгое время пользовал HP1930. Но VGA экран - сказка! Особенно как у меня сейчас, 3,7" :)

 

Книги не делю на прочитанные-не прочитанные.

В этом тоже плюс электронных устройств. Каждый каталогизирует так, как ему удобно :)

 

kreshendo

Да, я часто бываю на посиделках и с писателями, и с читателями.

Поверьте, Вы исключение из правил. Уверен, на посиделках с писателями бывает очень малая часть читающих (особенно в процентном отношении). Независимо от того, какие книги они читают, бумажные или электронные.

Белянин пишет немного не том стиле, который мне нравится, но тем не менее его "Меч без имени" прочел с удовольствием. Другие произведения правда не пошли :(

 

но это необходимая вещь у меня на работе

Это временно, пока стоимость мобильной связи выше. Какие преимущества дает проводной телефон по сравнению с мобильным при равной стоимости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ritminform

Единственный минус ваших девайсов - QVGA экран, текст получается немного грубоватым, но читать все равно удобно. Сам долгое время пользовал HP1930. Но VGA экран - сказка! Особенно как у меня сейчас, 3,7" :)

Я не капризен в этом плане. Капризен только в ценах.

 

В этом тоже плюс электронных устройств. Каждый каталогизирует так, как ему удобно :)

Однозначно.

Даже можно и так, и так одновременно. Хоть в 10 экземплярах. Благо объемы памяти позволяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не капризен в этом плане. Капризен только в ценах.

Вы лучше подскажите что лучше - отдельно устройство для чтения или КПК, цену пока не рассматриваем. В плане удобства и использования именно для чтения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты