Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

satol

Бумажные книги, электронные книги

Рекомендуемые сообщения

Неоднократно, в разных темах возникал вопрос, что все-же удобнее бумажная книга или электронная? Вытеснит ли электронная книга бумажную в своей массовости?

 

Я считаю что да. Личный пример. Последние 5-6 лет книги читаю только с КПК, причем привил эту привычку всей своей семье, даже отцу, человеку очень консервативному во взглядах. Какие особенности чтения с электронных читалок:

 

1. Библиотека в кармане. На 2-х гиговую SD-карту стоимостью 300 рублей помещается много сотен книг. Удобный поиск книг в интернете, множество тематических сайтов, пиратских большей частью (lib.rus.ec). к сожалению, но есть уже и нормальные (пока еще с не очень высоким ассортиментом правда (litres.ru, например.) Единственный минус - не всегда оперативно появляется электронный вариант, по сравнению с выходом бумажной книги. Зато вне популярных и новых серий книгу в электронном варианте найти значительно легче.

 

2. Компактность и легкость (устройство легко помещается в кармане куртки).

3. Удобство настройки (можно настроить в произвольном порядке шрифт, цвет фона).

4. Подсветка (можно читать в темноте).

5. Автозакладка, удобное листание страниц, удобные пометки. Бумажная книга закрывается произволно при попытке изменить ее положение в пространстве.

6. Качество шрифта и фона очень высокое (на КПК с VGA дисплеем и на специализированных ридерах на основе e-link), глаза не устают. В отличие от современных книг на тонкой серой просвечивающей бумаге.

 

В пользу же бумажной книги слышу только следующие аргументы - душевный трепет, запах полиграфии, хруст страниц. Как это все влияет на восприятие текста, порой даже без картинок, не понимаю.

 

Лично мне в бумажной книге нравится наличие картинки на обложке (хотя в fb2 она также есть, правда в несколько низком разрешении) и энергонезависимость (что в современном мире не критично, у меня например есть для КПК зарядка от USB (могу от ноута подзарядить в любой момент) и зарядка от автомобильного прикуривателя, и обычная зарядка :)).

 

Сразу же оговорюсь, я не имею ввиду чтение с компьютерного монитора. Да простят меня те, кто читает таким образом, но я считаю что большего извращения трудно придумать (даже если использовать специализированные программы-читалки) :)

 

Какие есть аргументы, в ту или иную пользу, господа? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Библиотека в кармане. На 2-х гиговую SD-карту стоимостью 300 рублей помещается много сотен книг.

Уточните примерную стоимость коммуникатора(устройства), обычный срок эксплуатации. Если за 5-7 тысяч и хватит его на два года, то в деньгах экономии не получается.

 

2. Компактность и легкость (устройство легко помещается в кармане куртки).

Маленький экран в сравнении со страницей. (повтор сообщения для этой темы) Не очень хорошо для зрения.

 

 

4. Подсветка (можно читать в темноте).

Опять же для зрения не очень хорошо, читать лёжа тоже не рекомендуется.

 

6. Качество шрифта и фона очень высокое (на КПК с VGA дисплеем и на специализированных ридерах на основе e-link), глаза не устают. В отличие от современных книг на тонкой серой просвечивающей бумаге.

видимо технологии продвинулись, года три назад глаза уставали при чтении. (подскажите какую модель посмотреть бюджетный вариант)

не нравится , что прокручивать надо намного чаще, чем страницы перелистывать.

при хорошем шрифте на экране слишком короткий текст помещается.

насчет бумаги вы правы на 90%, очень мало книг на хорошей бумаги.

 

 

5. Автозакладка, удобное листание страниц, удобные пометки. Бумажная книга закрывается произволно при попытке изменить ее положение в пространстве.

Это несомненный плюс электронных книг.

 

 

В пользу же бумажной книги слышу только следующие аргументы - душевный трепет, запах полиграфии, хруст страниц. Как это все влияет на восприятие текста, порой даже без картинок, не понимаю.

повторю ещё один довод, что в бумажном варианте книги появляются примерно на месяц -два раньше, чем в инете

 

ПС. на КПК плохо используется скорочтение, но даже при обычном чтении скорость чтения падает в 2 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю с монитора. Использую Ice Book Reader. Могу читать подряд часов 6 без каких - либо проблем со зрением. Из бумажнык книг в наличии "Мастер и Маргарита" и кулинарные книги. :-) Удобнее иметь рецепт под рукой, а не на экране монитора.

 

Бумажные книги останутся для потомков. Как раритет. Производить сырье для них когда - нибудь станет слишком затратно. Перевозить бумажные книги также не самое большое, а в наше время и не самое дешевое удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радостная тема)))

 

1- Всем привет! Особенно товарисчу Сатолу пламенный шалом от всего прогрессивного человечества в моем лице.

 

2- цена зависит от изделия. КПК (3.5 - 4 дюйма) бу от 2.500 до 6000р. Плюсы - цветное изображение, возможность прослушивания аудиокниг. (это из не названного).

3- по поводу зрения вопрос спорный. Любая электронная книга (не КПК, и именно ебук))) имеет формат 5-7 дюймов. Сменные карты, mp3 плеер и что самое важное, технологию экрана, позволяющую "рисовать текст" относительно безопасным для глаз способом. В любом случае, если не спорить, то какая разница с какого размера листа читать, если шрифт выставлен стандартный? ))) Буковки то одинаковые. По поводу чтения в темноте тоже самое. Электронные книжки и КПК способны выставлять удобную яркость для глаз. Чтение на солнышке и в пасмурную погоду одинаково удобно. КПК при разумном чтении (личное юзание 2-4 часа в день) хватает на 3-4 дня (плюс поиграть, посмотреть кино в сабаке, карты и тд и тп) имею HP 2210.

Электронная книга - хватает на месяц, при использовании 2-4 часа в день. Минус всех электронных книг, они не помещаются в нагрудный карман. ИМХО, не проблема. Почти все сейчас гоняют с сумкой. Размер электронной книги такой же как и у обычной книги (150-200 листов). Вес тоже такой же.(имею REB1100- считаю что лучше пока что не придумали). Еще имею читалку от SONY, хз, как то не очень....

 

ЗЫ. Мое ИМХО- пока что ридеры (ебуки) имеют один минус, неудобны в удержании в руках (ощущение листа пластика в руках, ну просто не удобно, возьмите лист фанеры и почитайте с него, поймете о чем я))). (исключение REB, все абсолютно имеют удобный хватательный интерфейс, но уже сняты с производства)

Думаю что бумажные книги останутся, но только в подарочном варианте (красивая, дорогая обложка, оригинальные иллюстрации, тесненный шрифт, глянцевая бумага). А массовое производство книг на газетной бумаге в потрепанной обложке не только станет не целесообразным, но и просто аморально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничех

Уточните примерную стоимость коммуникатора(устройства), обычный срок эксплуатации.

У меня Acer 311n, куплен в 2006 году за 10 т.р., используется до сих пор. Свой HP 1930 купленный в 2003 году за 7000 р. подарил отцу, он с него до сих пор читает. Б/у устройства еще дешевле. Жене купил б/у Loox 720-й за 4500 р. на этом форуме год назад - также до сих пор читает с удовольствием :)

 

Устройства на электронных чернилах несколько дороже - от 11 тысяч, но и удобнее.

 

Маленький экран в сравнении со страницей. (повтор сообщения для этой темы) Не очень хорошо для зрения.

Насчет маленького экрана не соглашусь, лично мне никаких неудобств не создает. Было несколько непривычно первые две-три книги, потом привык. Теперь обычная книга жутко непривычна, огромная, взгляд разбегается :)

 

при хорошем шрифте на экране слишком короткий текст помещается.

На VGA (640*480) экране строчка достаточно длинная, особенно в горизонтальной ориентации. Перелистывать приходится чуть чаще, но и сама процедура намного проще чем на бумаге. Лично я ее вообще уже не замечаю, подсознательно уже перелистываю. К тому же на моем КПК перелистывание джостиком производится, совершенно ненапряжная процедура :)

 

повторю ещё один довод, что в бумажном варианте книги появляются примерно на месяц -два раньше, чем в инете

C этим доводом согласен, но сейчас все чаще некоторые книги стали появляться практически одновременно с выходом в бумажном варианте, а единичные экземпляры в сети появляются раньше бумажного выхода (особенно у начинающих авторов, из фантастики помню "Лед" Корнева, "Метро" Глуховского, "Астровитянку" Горькавого, причем вполне приличные произведения). Думаю это вопрос времени, уже сейчас все намного лучше чем было в 02-03 годах.

 

Насчет скорочтения - не замечал, у меня скорость чтения не зависит от носителя. Разьве что на мониторе читать не могу, мысли разбегаются.

Читаю с КПК около 6 лет, при этом много работаю за ноутом, зрение 100%. По моим ощущениям - от КПК глаза устают меньше чем от бумаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Консервативна ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня Acer 311n, куплен в 2006 году за 10 т.р., используется до сих пор. Свой HP 1930 купленный в 2003 году за 7000 р. подарил отцу, он с него до сих пор читает. Б/у устройства еще дешевле. Жене купил Loox 720-й за 4500 р. на этом форуме год назад - также до сих пор читает с удовольствием

Не дешево, неужели вы за эти годы прочитали более 200 книг, чтобы окупить эти затраты :)

 

Кстати, ещё один плюс: книгу можно читать по очереди, а коммуникатор как-то не дашь почитать(файл тоже не всем скинешь) :)

 

 

Насчет маленького экрана не соглашусь, лично мне никаких неудобств не создает. Было несколько непривычно первые две-три книги, потом привык. Теперь обычная книга жутко непривычна, огромная, взгляд разбегается

тоже слышал такие отзывы, что после КПК нормальную книгу читать плохо получается - отвыкаешь.

Или то или другое.

 

но сейчас все чаще некоторые книги стали появляться практически одновременно с выходом в бумажном варианте, а единичные экземпляры в сети появляются раньше бумажного выхода

это действительно исключение и думаю ситуация не изменится в ближайшие годы. авторам надо на что-то жить, поэтому просто бесплатно выкладывать свои произведения(а книга - это серьёзный труд в среднем на несколько месяцев-полгода) никто особо не горит желанием.

 

пока же в инете выбор далеко не полный.

http://lib.rus.ec/a/18532

смотрю Ч. Абдулаева - всего 68 книг, хотя я прочитал их намного больше ста штук.

 

Конечно за электронными книгами будущее, особенно учитывая дикий рост цен на книги :(

Но пока им ещё далеко до победы над нормальной книгой ;) Ещё лет пять-шесть у нас в запасе есть.

 

подарил отцу, он с него до сих пор читает

это видимо счастливое исключение. поколение тех кому за сорок не откажутся от книг уже никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничех

Не дешево, неужели вы за эти годы прочитали более 200 книг

Раза в два точно. Я вообще отъявленный книгоман :)

 

+ КПК используется в качестве плеера, записной книжки, интернет-навигатора в дальних поездках, и вообще кладезь всяких нужных штуковин :)

 

Кстати, ещё один плюс: книгу можно читать по очереди, а коммуникатор как-то не дашь почитать

Да, это очень верное замечание. Очень тяжело, когда не с кем поделиться ощущениями от прочитанного, а дать почитать не можешь, ибо есть только в электронном варианте, а в бумажном не найти.

Наверное поэтому почти все мои читающие родственники и друзья уже давно на КПК перешли :)

 

это видимо счастливое исключение. поколение тех кому за сорок не откажутся от книг уже никогда.

Знали бы вы как он не хотел даже начинать читать с КПК, и не начал бы никогда, если бы я его ему не подарил :)

А теперь уже бумагу практически не читает.

 

смотрю Ч. Абдулаева - всего 68 книг

Вот интересно, а какое количество его книг в данный момент есть в любом книжном магазине города? Неужели представлены все?

И еще - хождение по магазинам, это время, а его очень жаль. Я лучше в это же время книжечку почитаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К стати соглашусь. Именно доступность чтения на электронном носителе позволила мне увеличить частоту чтения в несколько раз. В среднем читаю 50-100 листов в день. Еще один плюс электронной книги или КПК, это встраиваемый словарь на любом языке. Очень удобно для чтения в оригинале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К стати соглашусь. Именно доступность чтения на электронном носителе позволила мне увеличить частоту чтения в несколько раз. В среднем читаю 50-100 листов в день. Еще один плюс электронной книги или КПК, это встраиваемый словарь на любом языке. Очень удобно для чтения в оригинале.

 

 

"В среднем читаю 50-100 листов в день"

Ну да, конечно... или ты еще учитываешь этикетки от пива "пятый океан"? Тогда охотно верю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знатное пиго, правда от Финляндии этикетки более содержательны, но к чтению ни какого отношения не имеют. Да и вообще, зависть плохое чувство)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книга...просто обычная книга, с запахом бумаги, с шелестом страниц, с закладкой на интересном месте.., в руках хорошо лежит и успокаивает... ну или возбуждает (смотря что читать)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

с запахом бумаги, с шелестом страниц, с закладкой на интересном месте

Это все субъективно, лично я никаких сентенций по этому поводу не испытываю.

Можно к том же ключе выразить ощущение к КПК и это тоже будет субъективно.

Меня намного больше интересует содержание текста.

А для ценителей ведь можно со временем наладить выпуск читалок в кожанном переплете, с деревянными вставками, инкрустированных золотом. И т.д., тут как фантазия подскажет. На содержимое текста внешний вид устройства для чтения не влияет, только на удобство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично у меня немного другой подход к этому вопросу =)

 

Бумажные книги VS электронные книги. За чем будущее?

 

На мой взгляд, будущее, несомненно, за прогрессом (->техникой -> эл. книгами). В наше суматошное время ни каждому охота таскать с собой пухлую книженцию любимого Толстого... Удовольствие чтения порой заключено не в самом тексте, а в том, как он преподнесен. Согласитесь, иногда так приятно зайти в книжный магазин и купить себе книгу. Я могу часами ходить по книжным магазинам выбирая себе книгу (конечно, если заранее не нацелилась купить какую-то определенную). Мне нравится открывать новую книгу, когда она хрустит белыми страницами из хорошей бумаги и вдыхать ни с чем не сравнимый запах типографской краски...

 

Всё-таки мы еще не до конца избавились от стереотипов. Допустим, едет молодой человек в автобусе и в руках у него... кпк. А в другом конце автобуса сидит другой молодой человек, и в руках у него... книга. Мы с вами знаем, что оба читают одну и ту же книгу, но в разных "обложках". А вот другие пассажиры автобуса, глядя на молодого человека с кпк скажут/подумают: "вот поколение пошло! куда ни плюнь, все в телефоны уткнутся, других людей не замечают, места не уступят. только зрение себе портят! а вот в наше время... бла-бла-бла". Теперь пассажиры смотрят на человека с книгой: "вот поколение пошло! куда ни плюнь, все в книги уткнутся, других людей не замечают, места не уступят... И правильно! Пусть молодеж учится! А мы постоим, мы тоже молодые... Авось и наша мололеж умной вырастет! Тогда и зарплаты/пенсии будут больше, и сахар слаще, и вода мокрее... бла-бла-бла"... Чувствуете разницу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне нравится открывать новую книгу, когда она хрустит белыми страницами из хорошей бумаги и вдыхать ни с чем не сравнимый запах типографской краски...

в том то и проблема. щас печатают чуть ли не на газетной бумаге с отстойным качеством и полуторным междустрочным интервалом.

единственное что мне нравится - мягкая обложка-мелкие книжонки. почитал в дороге и выкинул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я такие книги не покупаю. Исключительно в твёрдом переплёте с хорошей, качественной бумагой. Пусть она стоит некоторую денежку, но я получу от нее удовольствие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... А я получаю удовольствие от смысла книги. Если я могу 50 раз перечитать Мастера и Маргариту или Унесенные ветром, то я их и в бумажном и в электронном виед читаю. Смысл не меняется от этого. И мое наслаждение этим произведением не меняется. Не вижу разницы в том, где напечатаны буквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из электроники - на телефоне читать сложно, на коммуникаторе нормально, но лучше всего это делать с помощью читалки на основе электроннных чернил, типа Orsio P731

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

satol

Это все субъективно, лично я никаких сентенций по этому поводу не испытываю.

ОК!..это примерно тоже, что держать в руках пластиковый бокс CD или двойной с разворотом и вкладышами виниловый альбом.... музыка и там и там одинаковая, но удовольствие получаешь разное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, здесь упустили важный момент - культуру чтения.

Дело же не только в том что читать, но и как читать и воспринимать. Развитие технологий электронного "книгопечатания" привело к отрывочности чтения. Обеды превращаются в перекусы на ходу, пешие прогулки в перебегание из одного места в другое.

Едешь в маршрутке - открыл КПК и читаешь.

Вроде бы все правильно, но не совсем. Дело в восприятии - условия в маршрутке не те, чтобы сосредоточиться, чтобы понимать и сопереживать героям(особенно под "он для всех всего лишь парнишка-ЗК...уууу..."). Не воспринимается оно, нет сосредоточенности, комфорта. Разница в ощущения сравнима с разницей между театром и видеозаписью постановки. Визуально и на звук почти одинаково,но ощущения разные.

Электронные книги - это по бОльшей части пиратство. Авторы с них не получают ни копейки. И это минус. Из этого следует еще один минус - низкое качество. Особенно это заметна на иностранной литературе - ляпов в переводах куча. А еще есть опечатки. К бумажным книгам подходят серьезнее еще и из-за ответственности. Если у вас есть притензии к качеству, вы всегда знаете кого винить - издателя. Это может отразиться на его продажах и репутации.

 

P.S. Во многом согласен с kreshendo, и полностью поддерживаю касательно таких книг.

P.P.S. kreshendo, Вы понимаете что такое crescendo и fortissimo или это просто совпадение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто говорит что на КПК нужно читать в маршрутке и на коленках. Я читаю дома, в нормальной обстановке, сидя на любимом диване. Терпеть не могу читать в маршрутках и вообще урывками. Причем тут КПК?

 

Сейчас уже появляются издатели электронных книг, с качественным текстом. Пока их мало еще, в большей степени электронные тексты пиратские. Но если книга есть на Литрес (www.litres.ru) я куплю ее там. Мы же не о сегодняшнем дне говорим, а о будущем. Чем больше будет спрос, тем больше будет предложений.

 

Кстати, вспоминаются советские фильмы, где в автобусах очень многие люди сидели уткнувшись в книги. Не электронные, прошу заметить :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

satol

а мАсквичи в метре своем? тоже многие уткнувшись сидят в книжку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если читать дома, то почти все важные плюсы ebook`ка теряются.

Судите сами:

1. Библиотека в кармане. - зачем она в кармане, когда книжная полка в шаговой доступности? Разве что у вас ОЧЕНЬ много книг, или же ОЧЕНЬ мало места дома.

2. Компактность и легкость (устройство легко помещается в кармане куртки). - в куртке дома обычно не хожу :)

4. Подсветка (можно читать в темноте). - редкий случай дома.

 

Остально уже с мобильностью не связано, но прокоментирую.

3. Удобство настройки (можно настроить в произвольном порядке шрифт, цвет фона). - фиолетовый фон и красные буквы? или же есть что-то лучше, чем черное на белом?

5. Автозакладка, удобное листание страниц, удобные пометки. Бумажная книга закрывается произволно при попытке изменить ее положение в пространстве. - автозакладка сильно удобнее обычно закладки? удобное листание страниц - тыканием на кнопку? удобные пометки - соглашусь.

6. Качество шрифта и фона очень высокое (на КПК с VGA дисплеем и на специализированных ридерах на основе e-link), глаза не устают. В отличие от современных книг на тонкой серой просвечивающей бумаге. У хороших издании качество не хуже, но вот поддерживать его, конечно сложно. А e-ink можно сравнить с хороших изданием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты