Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

studentur

Бег

Рекомендуемые сообщения

Youshi

поздравляю!у меня сегодня банный день)никаких нагрузок,надо восстановиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Книг на самом деле очень много, времени на тренировки не останется, пока читать будешь :)

 

Во всем нужно знать меру. Но и читать тоже нужно, чтобы избежать негативных последствий в будущем.

 

Жаль, нет пары - не кому посмотреть со стороны. Покритиковать, указать на ошибки. Приходится всё самостоятельно постигать.

 

Дрейер советует попросить близких или знакомых снять на видео то, как Вы бежите.

Я тоже над этим думал, но пока это рано для меня. Вот месяца через 2-3, когда уже начну думать, что делаю всё правильно - буду присматриваться к мелочам.

 

Но в условиях города и вообще современной экологии приходится выбирать. Либо дышать ртом и глотать всякую дрянь из воздуха, либо дышать носом и не реализовывать свой потенциал.

 

Лидьярд советует вдыхать носом, выдыхать ртом. Да, я не видел ни в одной дыхательной практике (будь то ответвления цигуна или йоги) рекомендации дышать ртом. Обычно объясняют это тем, что рот для пищи, а нос для дыхания.

В свободное время более подробно проштудирую пособия по бегу, анатомии, дыхательным практикам.

 

Купил-таки кроссы. Mizuno Wave Ascend 4.

Цена кусается! :)

 

Недавно нашел вот такую интересную вещь. Может кто нибудь видел её в действии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во всем нужно знать меру. Но и читать тоже нужно, чтобы избежать негативных последствий в будущем.

 

Кто ж спорит. Да и вообще я люблю читать и читаю.

Читал Селуянова, регулярно пересматриваю Дрейера, качаю новые книги, консультируюсь на профильном форуме.

 

Дрейер советует попросить близких или знакомых снять на видео то, как Вы бежите.

Я тоже над этим думал, но пока это рано для меня. Вот месяца через 2-3, когда уже начну думать, что делаю всё правильно - буду присматриваться к мелочам.

 

Да, да. Это тоже неплохой вариант. Возможно, чуть позднее и я этим займусь.

А пока бегаю и пытаюсь поймать нужное ощущение. И с каждым днем это получается всё чаще. Бежится тогда очень легко, ноги совершенно не устают. Но рельеф постоянно меняется. Пока перепрыгиваешь ямы и выбоины, теряешь темп, наклон, ноги приходится ставить перед собой. Приходится заново "настраиваться".

 

Лидьярд советует вдыхать носом, выдыхать ртом. Да, я не видел ни в одной дыхательной практике (будь то ответвления цигуна или йоги) рекомендации дышать ртом. Обычно объясняют это тем, что рот для пищи, а нос для дыхания.

 

Всё никак не возьмусь за него. Очень многие его советуют - надо выбрать время и прочитать. :)

 

В свободное время более подробно проштудирую пособия по бегу, анатомии, дыхательным практикам.

 

Буду премного благодарен, если проясните наконец этот вопрос :)

Ибо сколько людей - столько и мнений.

 

Цена кусается! :)

 

Действительно, не дешевая вещь. :)

 

 

Youshi

поздравляю!

 

Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jollybell

у меня айпод нано 6го поколения+ремешок на руку.учень удобно.провода под футболкой пропускают.вообще ничего не мешает,а сам плеер размером с циферблат от часов наручных,так что не чувствуется почти.разве что руку жать начинает,когда на брусьях занимаюсь,но достаточно слегка ослабить резинку и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто еще сомневается.

Источник

 

 

”Бег ради жизни”

ТАК называется знаменитая книга Г. Гилмора, благодаря которой десятки миллионов людей во всем мире приобщились к бегу. Бег — это настоящая кладовая или, лучше сказать, база здоровья. Неторопливый бег на длинные дистанции развивает общую, аэробную, как говорят специалисты, выносливость организма, что благоприятно влияет прежде всего на сердечно — сосудистую систему.

 

Общим итогом занятий бегом является улучшение самочувствия, повышение жизненного тонуса, явное оздоровление организма, уменьшение риска сердечно — сосудистых заболеваний.

 

Некоторые товарищи в своем стремлении поправить здоровье уповают на разные лекарства и другие, ”чудодейственные” средства, которые якобы могут быстро и без особых хлопот помочь им. Напрасные надежды! Лекарства и подобные им средства (травы, диета, иглоукалывание и т. п.) способны лишь частично решить проблему оздоровления организма. Все в основном зависит от самого человека, от его образа жизни.

 

Очень хорошо об этом сказал инженер Е. Зеленин в книге ”Наш друг — бег”: ”Мы истязаем себя физическим бездействием пять, десять, пятнадцать лет, а затем надеемся — что за мистика! — попить недельки две-три порошков, и все в порядке. Самообман! Так не бывает. Нужна длительная, очень длительная, систематическая и упорная работа над собой, чтобы вернулась прежняя кондиция. ”Бегать, чтобы жить!” — стало мои девизом, когда я приступил к ”самолечению”. Бег, как парная баня,— суровое удовольствие. Я калечил себя физическим бездействием годы, годы же ушли на то, чтобы вернуть прежнюю работоспособность”.

 

Еще позволю себе привести высказывание Д. И. Писарева: ”Все усилия благоразумного человека должны направляться не к тому, чтобы чинить и конопатить свой организм, как утлую и дырявую ладью, а к тому, чтобы устроить себе такой рациональный образ жизни, при котором организм как можно реже приходил бы в расстроенное положение и, следовательно, как можно реже нуждался бы в починке”. Не правда ли, прекрасные слова!

 

Расскажу немного о себе. Бег перевернул всю мою жизнь. Начал заниматься почти четыре года назад. В то время у меня было много всяких неполадок в организме, в том числе первые признаки стенокардии. Теперь от них не осталось и следа. В сентябре прошлого года впервые в жизни в Юрмале пробежал 100 км за 9 часов 53 минуты, как и планировал. В неделю пробегаю от 40 до 70 км.

 

Мешает ли бег моим другим делам? Ничуть. Напротив, именно теперь я, как никогда, интенсивно работаю и успеваю сделать очень много. У меня явно повысилась работоспособность, стал намного бодрее, увереннее в себе, укрепилась воля (как-то сам собой возник афоризм: ”Чем длиннее дистанция, тем сильнее воля”). Никто не дает мне мои сорок. Вот что сделал бег. Правда, дело не только в нем. Я занимаюсь также атлетической гимнастикой. Бег — это только база здоровья. Помимо него нужно обязательно заниматься такими видами физических упражнений, которые развивают ловкость, гибкость, грацию, силу, закаливают организм в физическом и психологическом плане.

 

Часто можно слышать такой аргумент против бега (и подобных ему занятий) — увлекающиеся им, сосредотачивая внимание на своем здоровье, становятся-де эгоистами, людьми, думающими только 6 себе. Конечно, в семье не без урода, и среди нашего брата встречаются отпетые эгоисты. Однако, в общем и целом, аргумент этот совершенно безоснователен. Во-первых, наше собственное здоровье — не только личное достояние. Здоровье — это ”имущество”, которым человек не вправе распоряжаться, как попало. Здоровый человек гораздо больше приносит пользы обществу, чем постоянно болеющий. Во-вторых, люди, укрепляющие свое здоровье, автоматически как бы передают свои здоровые ”флюиды” ближайшему потомству (через ”гены”, по линии наследственности) и всем окружающим, являясь примером для подражания. В-третьих, здоровый человек не отравляет жизнь своим близким и знакомым постоянными недомоганиями, болезнями, своей ранней немощью, дряхлостью и, наконец, преждевременной смертью.

 

Возвращаясь к теме статьи, хотел бы предупредить читателей, особенно тех, кто не совсем здоров, что для бега нужна умная голова. Бег — это инструмент здоровья, и, как всяким инструментом, им надо уметь пользоваться. Тот, кто думает рьяно взяться за бег, не разобравшись в нем как следует, серьезно рискует своим здоровьем, а уж энтузиазмом-то наверняка. И потому, во-первых, предлагаю тщательно изучить рекомендации, содержащиеся в разных книгах и брошюрах о беге. Во-вторых, советую ”влиться” в какой-нибудь коллектив любителей бега. На своем собственном опыте испытал, как важно заниматься в составе организованной группы. Это одновременно дисциплинирует и увлекает, ”прививает вкус к бегу”.

 

Самостоятельные занятия бегом, без участия в организованных группах, могут принести ощутимую пользу только после того, как человек в результате длительных и упорных занятий приобретет устойчивую привычку к тренировкам. Со временем, ”привычка тренироваться должна стать такой же прочной, как привычка умываться и чистить зубы”. Итак, рекомендую все же начать в каком-нибудь клубе любителей бега, — они теперь есть в каждом районе Москвы...

 

В заключение приведу древнее китайское изречение, которое должно стать нашим жизненным девизом: ”Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечится от них”.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая подборка книг "на тему": http://shipovok.net/knigi.html

 

А для тех, кто сомневается, советую прочесть последнюю "Не только о велоспорте. Мое возвращение к жизни" Лэнса Армстронга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, подборка действительно хорошая.

Лэнса Армстронга читать всем!

 

Недавно узнал, что Харуки Мураками марафонец, и даже написал книгу на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Физические упражнения могут заменить многие лекарства,но ни одно лекарство не заменит физические упражнения.Не помню кто сказал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Физические упражнения могут заменить многие лекарства,но ни одно лекарство не заменит физические упражнения.Не помню кто сказал

 

"Бег ради жизни". Стр. 14.

А фраза принадлежит Тиссо

 

«Движение, как таковое может по своему действию заменить любое лекарство, но все лечебные средства мира не в состоянии заменить действие движения».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я купил себе кроссовки. Фото 1 Фото 2. Весят очень мало (200-230 г), отлично сидят на ноге, легко гнуться.

Пегасом себя не почувствовал, но положительный эффект есть! :)

 

«Движение, как таковое может по своему действию заменить любое лекарство, но все лечебные средства мира не в состоянии заменить действие движения».
Это точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jollybell

у нас в городе купили?это же адидас,вроде.я такие не нашел(или может нашел, но мой 46.5 редко бывает.а где брали,если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у нас в городе купили?это же адидас,вроде.я такие не нашел(или может нашел, но мой 46.5 редко бывает.а где брали,если не секрет?

 

Да, у нас в городе. В Дисконте (ТЦ "Три кота") купил. 46 (или 46.5) точно были, я это заметил сразу, когда себе поменьше искал :)

В крайнем случае там еще есть такие и вот такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jollybell

буду ждать.не поймут домашние,если я за месяц себе вторые кроссовки куплю)не вполне дешевое удовольствие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jollybell

буду ждать.не поймут домашние,если я за месяц себе вторые кроссовки куплю)не вполне дешевое удовольствие

 

Как раз к тому моменту они упадут в цене :) За месяц сбросили 2 тысячи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно выбрать кроссовки. Ниже приводится краткое руководство по покупке беговой обуви. Кроссовки нужно оценивать по трем критериям: комфорт, гибкость подошвы и вес. Именно в таком порядке.

(1) Первое и самое главное - выбирайте удобные кроссовки. Они дол­жны сидеть как перчатки, без какого-либо стеснения в носке. Зайдя в спортивный магазин, попросите продавца принести качественные кроссовки вашего размера - легкие и гибкие - никакого ширпотреба. Примерьте все кроссовки, чтобы выбрать наиболее подходящие. В обуви должно быть достаточно места для пальцев. Они ни в коем случае не должны касаться носков кроссовок. Стопа не должна быть сдавленной. Чем больше кроссовки напоминают домашние тапочки, тем лучше.

(2) Следующее, на что нужно обратить внимание, - это гибкость подошвы. Держа кроссовок одной рукой за носок, а другой за пятку, согните его так же, как он сгибался бы при беге. Посмотрите, где он сгибается. Хорошие кроссовки должны сгибаться точно в области подушечек пальцев. Если кроссовки сгибаются в средней части, подошвенные мышцы стопы будут перерастягиваться. Если же кроссовки не сгибаются вовсе и кажутся жесткими по всей длине подошвы, забудьте о них. Кроссовки, которые плохо гнутся, заставляют при беге подниматься на носки и, тем самым, перегружают икроножные мышцы.

(3) Отдавайте предпочтение легким кроссовкам, которые обладают определенными амортизационными свойствами. В некоторых обувных магазинах в распоряжение покупателей предлагаются весы. Если вес кроссовок среднего размера превышает 400 г, значит, они вам не подходят. Зачем вам армейские ботинки? Хорошие тренировочные кроссовки с плоской подошвой должны весить не более 300 г, а лучше 220-250 г. В целом, чем больше весят кроссовки, тем они жестче, поэтому спрашивайте в магазинах соревновательную или тренировочную обувь с плоской подошвой. Если вы только начали изучать Ци-бег и используете кроссовки во многом как средство поддержки, то на более гибкую и легкую обувь можно переходить постепенно, по мере совершенствования техники бега. Более нейтральная обувь, не обеспечивающая специальной поддержки, приучает ноги делать то, что необходимо для бега, а не перекладывать на кроссовки всю работу. Однажды в Сан-Франциско я отправился в китайский квартал, чтобы купить пару обуви для Тай Цзи. Когда я объяснил китаянке, стоявшей за прилавком, что именно я хочу, она бросила взгляд на мои кроссовки и сказала: «Я не понимаю зачем американцы носят обувь, подобно этой... ведь они лишь дурачат ноги». То, что она сказала, может быть в не очень утонченной манере, означало, что чем меньше обуви на ногах, тем больше ноги учат тело двигаться правильно. Например, у людей, бегающих босиком, техника бега, как правило, намного совершеннее, чем у людей, которые носят кроссовки. Пробегите круг по стадиону без кроссовок. Посмотрите, что произойдет с техникой бега. Вы перестанете опускаться на пятку. Бег босиком заставит вас приземляться на среднюю часть стопы. Он также вынудит вас наклоняться вперед и держать тело впереди того места, где ноги касаются земли. Вот так ноги учат тело правильному

бегу. Меньше - лучше. Если вам удастся найти кроссовки, которые действительно вам подходят, то не упускайте возможность и приобретите сразу три или 205 четыре пары, если позволяет бюджет. Так вы обезопасите себя, если их нельзя будет нигде купить в ближайшие шесть месяцев. Найти хорошие кроссовки так же сложно, как найти добросовестного механика или выиграть в лотерею.

Для бега по пересеченной местности нужны кроссовки с рельеф­ной подошвой - с выступами для улучшения сцепления на грязных поверхностях. Но будьте осторожны, кроссовки обозначенные как «trail shoes» (обувь для пересеченной местности), как правило, очень жесткие и громоздкие. Ищите пару, которая не отрывает вас слишком высоко от земли и плотно облегает ноги. Если кроссовки чрезмерно свободные, ноги будут ерзать по ним из стороны в сторону при боковых движениях, свойственных для бега по пересеченной местности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да.3 раза в неделю,как обычно.в половину 9го вечера выходу на пробежку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

браво ! А я во чего то не могу в этом году! В позапрошлом году бегал, не смотря на то что жара была страшнее !

А в морозы кто бегает и какой предел по градусам ? Я бегаю при -10, если ниже то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по морозу в зале)зимой боксом занимаюсь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ, а вы в жару тоже бегаете ?

только в жару и бегаю. Утром спать хочется. Вечером отдохнуть. Вот и бегаю в 3-4 часа. Башку приходится окунать в затон в середине дистанции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее место, облизываюсь когда вижу как народ там бегает. Но вот башку окунать в затон бы не стал, он же сейчас цветет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на затоне здорово.жалко сторону эллинга разрыли(приходится по стороне храма круги нарезать,а вечерами там народ мешает.голову тоже не рискнул бы макать)лучше воды купить и облиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты