Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

studentur

Бег

Рекомендуемые сообщения

Youshi

где бегаете?резинка?у меня от асфальта колени болеть начали(слишком твердое покрытие.

 

Кроссы бегаю. По пересеченке в основном. Хотя и асфальт местами - никуда от этого не денешься.

Но мне с этим попроще малость. Я в селе обитаю.

Или если есть собственное авто - выезжайте за город. Можно прям на Солянку выезжать - и там вдоль дороги по насыпи бегать. Всяко не асфальт и воздух почище. Я какое-то время за село ездил так. Сейчас своим ходом выбегаю (как раз получается разминка в 2 км).

 

А насчет болей в коленях - купите хорошие кроссовки. Именно беговые! В спортивном магазине.

Всякие там кеды и кроссы с барахолок в этом плане малополезны. Сам вот все никак не соберусь приобрести - пока бегаю в легеньких кроссовках. Подошва жесткая, но песок/грунт/трава сильно смягчают удары.

Ну и постановку ног надо контроллировать - рекомендуют ставить ноги прямо (внутренние стороны стоп должны быть параллельны) - тогда снижается нагрузка на коленые суставы.

 

Сам я изучаю книгу Денни Дрейера "Ци-Бег" - техника бестравматичного бега. Все-таки бегаю больше для здоровья :)

 

PS

Вчера бегал очередной 12-км кросс. Скинул с темпа 11 секунд (5:28 мин/км).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Youshi

спасибо.купил уже кроссовки,проблема прошла.в спортмастере неплохой выбор есть,да и на распродаже там они.мне обошлись в 2200 кроссовки найк.для пробы пробежал по асфальту 4км без остановок,колени даже не начали ныть.я доволен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Youshi

где бегаете?резинка?у меня от асфальта колени болеть начали(слишком твердое покрытие.

тоже самое было, когда вес под 100 зашкаливал... 2 дня бегаю - на 3-ий суставы убиваются, неделю восстанавливаешься и так по кругу

проблему решил, когда перешел с бега на коньки/ролики - там отсутствует такая ударная нагрузка на суставы и связки, как при беге... сейчас ежедневно катаюсь по 2-3 часа на ролах -

колени впорядке, похудел на 6,5 кг за последний месяц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Leviathan

ну у меня 82 вес при росте 192.кроссовки говно были,видимо.купил нормальные с мягкой подошвой и поддержкой ахилла и пятки,проблемы ушли.правильная обувь все же способствует хорошим результатам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тоже самое было, когда вес под 100 зашкаливал... 2 дня бегаю - на 3-ий суставы убиваются, неделю восстанавливаешься и так по кругу

проблему решил, когда перешел с бега на коньки/ролики - там отсутствует такая ударная нагрузка на суставы и связки, как при беге... сейчас ежедневно катаюсь по 2-3 часа на ролах -

колени впорядке, похудел на 6,5 кг за последний месяц

 

Коньки-ролики оказывают скручивающие нагрузки на колени, поэтому слишком часто заниматься тоже вредно. Либо нужно совмещать с физподготовкой - тренировать соответствующие мышцы ног. Но зато действительно нет сильных ударных нагрузок.

 

Ну и обязательно перед тренировкой нужна хорошая разминка. После тренировки заминка и растяжка.

Растяжка желательна статическая. Растяжка способствует скорейшему расслаблению мышц, выведению молочной кислоты, повышает их эластичность. Да что я рассказываю - в инете на этот счет литературы немеряно :)

 

Leviathan

ну у меня 82 вес при росте 192.кроссовки говно были,видимо.купил нормальные с мягкой подошвой и поддержкой ахилла и пятки,проблемы ушли.правильная обувь все же способствует хорошим результатам)

 

Я первое время вообще в кедах бегал по асфальту. Ноги потом деревянные несколько дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коньки-ролики оказывают скручивающие нагрузки на колени, поэтому слишком часто заниматься тоже вредно. Либо нужно совмещать с физподготовкой - тренировать соответствующие мышцы ног. Но зато действительно нет сильных ударных нагрузок.

 

Ну и обязательно перед тренировкой нужна хорошая разминка. После тренировки заминка и растяжка.

Растяжка желательна статическая. Растяжка способствует скорейшему расслаблению мышц, выведению молочной кислоты, повышает их эластичность. Да что я рассказываю - в инете на этот счет литературы немеряно :)

 

Я первое время вообще в кедах бегал по асфальту. Ноги потом деревянные несколько дней.

 

скручивающие нагрузки возникают при поворатах и выполнении каких либо элементов - начинающим это не под силу, исключение замкнутое пространство ледового катка, где просто придется поворачивать... на роликах можно заниматься каждый день, там идет оч хорошая амортизация засчет резиновых колес; на коньках - лучше через день, нагрузка в коньках существенно выше

не советую давать катающимся доп силовую нагрузку - она и так достаточна при катании, велик шанс травмироваться; насчет стрейчинга согласен

видел на прошлых выходных парнишку бегающего по набережной в кедах - хотелось догнать и спросить, что ты делаешь?? :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Leviathan

я 1 раз так пробежался в конверсах.ноги отрезать потом хотелось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не советую давать катающимся доп силовую нагрузку - она и так достаточна при катании, велик шанс травмироваться

 

Всё хорошо в меру :)

скручивающие нагрузки возникают при поворатах и выполнении каких либо элементов

 

Из-за особенностей отталквания на роликах сустав "скручивается" даже при катании по прямой. Просто нагрузка эта значительно ниже, чем при поворотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бегать нельзя!!!

1.Тем более в Астрахани

2.Тем более по асфальту

3.Вообще нельзя.

Что даёт вам бег,- тонус в мышцах,общий бодрячок,- этот тонус через 20 лет подсадит вас на терафлекс. Я в своё время тоже бегал и с хорошим весом. Никому не рекомендую.

 

Бегать нужно!

1. Чем отличается Астрахань от других городов? Климатом? Жарко слишком? Кенийские спортсмены занимаются круглый год, и температура в Африке повыше.

2. По асфальту нельзя. Но почти в каждом районе есть стадион, степь, спортивная площадка, школьный зал. Можно заниматься на стадионе АГТУ.

3. Необоснованный довод.

Травмы из-за неправильной техники: горбимся, напрягаем мышцы, неправильная постановка стопы, не тот темп, нерегулярность тренировок, ....

Бегать нужно учиться, как и другому виду деятельности или спорта. Постепенно, шаг за шагом.

 

Бег - это одно из самых полезных физических упражнений. Он доступен (для бега нужна только спортивная одежда и хорошая обувь), задействует и развивает почти все группы мышц, улучшает тонус организма, повышает иммунитет. Кроме того у бега самая высокая метаболическая ценность (бег - печка для калорий):

Медленный бег - 8, Средний - 12.5, Быстрый - 16; Езда на велосипеде: Медленная - 6, Средняя - 8, Быстрая - 10; Футбол, баскетбол 7-10.

 

Дорожка это не то, что бег на открытом воздухе

Полностью согласен. Дома совсем другой микроклимат, нет сопротивление воздуха, поверхность дорожки не всегда идеальна. Также тут играют различные психологические факторы, такие как отсутствие визуального восприятия (не меняется обстановка), монотонность.

 

Сам я изучаю книгу Денни Дрейера "Ци-Бег" - техника бестравматичного бега. Все-таки бегаю больше для здоровья.

 

Отличный выбор! Книга действительно толковая. В качестве дополнения могу порекомендовать книгу "Метод Эгоскью - К здоровью через движение" и "Бег с Лидьярдом".

 

А насчет болей в коленях - купите хорошие кроссовки. Именно беговые! В спортивном магазине.

Всякие там кеды и кроссы с барахолок в этом плане малополезны. Сам вот все никак не соберусь приобрести - пока бегаю в легеньких кроссовках. Подошва жесткая, но песок/грунт/трава сильно смягчают удары.

 

Хоть кроссовки и играют роль в беге, но далеко не самую главную. Не стоит покупать самую последнюю модель за баснословную цену, тут уже имеет место не польза, а грамотно спланированная маркетинговая стратегия. Кеды тоже подойдут, а некоторые вообще советуют бегать босиком. Главное в обуви - легкость и гибкость (должна свободно гнуться). Кроссовки не должны затуплять ваши чувства, и брать всю ответственность за неправильную технику на себя. Нужно чувствовать поверхность и калибровать свою технику.

 

Кто еще сомневается и придумывает причины, чтобы не бегать, советую посмотреть это видео:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что хочу сказать об обуви - приобрел год назад кроссовки для бега(именно для бега, а не для активного отдыха!). С системой adiPRENE-специальная пена в подошве смягчает удар стопы, причем подошва скошенная(хороший плюс при беге-работает только та часть стопы, которая нужна). Первые ощущения в новых кроссовках-хочется бежать! Получается, что нога в них находится на цыпочках. Пробегал в них более 200км и бегаю сейчас-не порвались и не стерлась даже подошва. Подвернутые ноги-раза 3 за всё(!) время, боли в коленях и подобные, обсуждаемые выше - не замечал вообще. Итог-покупайте обувь, специально разработанную для БЕГА, а не для футбола/тенниса/баскетбола(никогда:)) и не кеды за 200р на рынках, если конечно не хотите заработать боль в коленях!

Кстати это были adiadas'ы, куплены в дисконте, фото с амазона прилагаю

 

Полезного вам бега!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

belyanik

хорошие кроссовки и 2000 км прослужат запросто,если их не насиловать и ухаживать за ними.

http://www.sportmaster.ru/catalog/276/73047/ вот такие взял.целиком устраивают.нога не болит и хорошо себя чувствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отличный выбор! Книга действительно толковая. В качестве дополнения могу порекомендовать книгу "Метод Эгоскью - К здоровью через движение" и "Бег с Лидьярдом".

 

О Лидьярде слышал, но пока не читал. Спасибо за совет - обязательно посмотрю.

 

Хоть кроссовки и играют роль в беге, но далеко не самую главную. Не стоит покупать самую последнюю модель за баснословную цену, тут уже имеет место не польза, а грамотно спланированная маркетинговая стратегия. Кеды тоже подойдут, а некоторые вообще советуют бегать босиком. Главное в обуви - легкость и гибкость (должна свободно гнуться). Кроссовки не должны затуплять ваши чувства, и брать всю ответственность за неправильную технику на себя. Нужно чувствовать поверхность и калибровать свою технику.

 

Ну никто кроссовки во главу угла не ставит.

Но я почувствовал разницу, когда бежишь в кедах - ноги потом деревянные (подошва тяжелая, резиновая). И совсем другое дело легкие кроссы. Хоть они тоже очень жесткие, но ноги уже так сильно не устают.

 

Целиком и полностью поддерживаю мысль, что все-таки самый важный элемент - техника. От нее зависит и качество бега (скорость, длительность), и здоровье бегуна. А хорошие кроссовки - лишь способ снять нагрузку с ОДА на асфальте и прочих твердых покрытиях. Ну и специальные, поддежривающие ту или иную часть стопы - полезно при травмах, дабы снизить нагрузку на поврежденный участок.

 

Как показывает мой небольшой опыт, по грунту можно бегать практически в чем угодно (ну не в кирзачах, конечно:)).

 

А босиком бегать вообще одно удовольствие. Но, к сожалению, не так много мест есть, где можно бегать без опасения засадить в пятку какую-нить фигню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ще сомневается и придумывает причины, чтобы не бегать, советую посмотреть это видео:

 

Отличное видео! Мотивирует... Чуть не прослезился

 

И не рекламы ради, а пользы для, тем, кто только начинает бегать, да и тем, кто бегает не первый год, очень советую почитать марафорум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, видео отличное! +10 Вызывает глубочайшее уважение!!!

Кстати, а не подскажите, какого производителя кросс для бега лучше использовать?..

 

P.S.: пару лет назад я по 15-20 км. бегал по грунтовке)) ощущение, когда уже дистанция взята, необычайное! Что-то вроде эйфория, да не что-то вроде, а эйфория и есть! ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, а не подскажите, какого производителя кросс для бега лучше использовать?..

 

В интернетах все очень и очень советуют Asics. Но у нас, похоже, их не найти - только на заказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Youshi

asics на самом деле лучшие.и цена у них довольно доступная.

FORMULA@1

я бы советовал смотреть найк и рибок.у Адидас слишком уж тонкая подошва для асфальта,на мой взгляд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В интернетах все очень и очень советуют Asics. Но у нас, похоже, их не найти - только на заказ.

Ясно...

А что думаешь, по поводу NIKE или PUMA?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Youshi

asics на самом деле лучшие.и цена у них довольно доступная.

FORMULA@1

я бы советовал смотреть найк и рибок.у Адидас слишком уж тонкая подошва для асфальта,на мой взгляд

В плане адидас, я думаю, всё зависит от конкретной модели ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FORMULA@1

если смотреть именно беговые,то я не нашел с нормальной подошвой.просто тренировочные-другое дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё нормально в adidas с подошвой. Смотрите технологию adiPRENE и никаких проблем ни с какой поверхностью не будет) мою ссылку смотрели? подошва на вид ничего из себя, а бегать одно удовольствие!

А что PUMA? в них хорошо в футбол играть, но обувь так себе, имхо.

NIke для бега не советовал бы. Больше рекламы и "повышения тонуса". Если только баскетбол, традиционно, но бег нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё нормально в adidas с подошвой. Смотрите технологию adiPRENE и никаких проблем ни с какой поверхностью не будет) мою ссылку смотрели? подошва на вид ничего из себя, а бегать одно удовольствие!

А что PUMA? в них хорошо в футбол играть, но обувь так себе, имхо.

NIke для бега не советовал бы. Больше рекламы и "повышения тонуса". Если только баскетбол, традиционно, но бег нет.

 

Мне вот тоже советюут adidas или reebok. А вот пуму не рекомендуют - быстро снашиваются.

 

А не подскажете, где в Астрахани можно адидасами обзавестись?

Уже нашел... Дубль-Гис рулит:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, если ещё учитывать то, что reebok-дочерняя компания адидаса ^_^ Сходите лучше в дисконт адидаса(с правой стороны трех котов, где новый каток), цены ниже, а качество то-же, что и в магазине!

Брал себе в Москве в дисконте reebok-adidas зимние reebok-это просто сказка!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, если ещё учитывать то, что reebok-дочерняя компания адидаса ^_^ Сходите лучше в дисконт адидаса(с правой стороны трех котов, где новый каток), цены ниже, а качество то-же, что и в магазине!

Брал себе в Москве в дисконте reebok-adidas зимние reebok-это просто сказка!))

 

Я тут обнаружил, что и Asics в Астрахани продают. Для начала туда загляну на разведку. А потом уже и в Adidas, если к тому времени ничего не приобрету :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Youshi

главное чтоб асикс были настоящие)я сравнивал рибок зигтэг в америке и тут.разница в изготовлении довольна большая.у наших швы хуже проклеены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Youshi

главное чтоб асикс были настоящие

 

Знаешь... даже во всяких спортмастерах не факт, что продается фирменная продукция...

 

Как поется в одной `песне`: "везде на*б, нас дурит телевизор...". Так что будем посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты