Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Россия авторитарное государство...нравится ли вам это?

Рекомендуемые сообщения

Итак, Россия по сути является авторитарным государством. В подтверждение моих слов приведу определение данного термина.

"Авторитари́зм (от лат. auctoritas - власть, влияние) — характеристика особых типов недемократических режимов, основанных на неограниченной власти одного лица или группы лиц при сохранении некоторых экономических, гражданских, духовных свобод для граждан.

Признаки авторитарного режима

автократизм или небольшое число носителей власти (монарх, диктатор, военная хунта, олигархическая группа);

наличие доминирующей идеологической платформы;

неподконтрольность власти народу, сужены или сведены на нет действия принципов выборности государственных органов и должностных лиц, подотчётность их населению;

игнорируется принцип разделения властей, глава государства, исполнительная власть доминируют, роль представительных органов ограничена;

монополизация власти и политики, недопущение реальной политической оппозиции и конкуренции (иногда отсутствие разнообразных политических институтов может быть следствием незрелости гражданского общества либо недоверия партиям со стороны населения);

отказ от тотального контроля над обществом, невмешательство или ограниченное вмешательство во внеполитические сферы, прежде всего в экономику;

в качестве методов государственного управления доминируют командные, административные, в то же время отсутствует террор, практически не применяются массовые репрессии;

права и свободы личности главным образом провозглашаются, но реально не обеспечиваются (прежде всего, в политической сфере);

личность лишена гарантий безопасности во взаимоотношениях с властью;

силовые структуры обществу практически неподконтрольны и используются подчас в политических целях.

При этом отсутствие какого-либо признака не снимает с режима клеймо авторитарности, равно как и по одному признаку нельзя судить о авторитарном характере режима. По этой причине зачастую вопрос о политическом режиме в стране является спорным.

Авторитарный режим - Это "компромисс" между тоталитаризмом и демократией, он является переходным от Т к Д.Авторитарный режим близок к тоталитарному по политическому признаку, а к демократии - по экономическому,т.е. люди, не имея полит прав, имеют всю полноту экономических прав."

 

 

До недавнего времени большинство поддерживало курс (благодаря промывке мозгов вкупе с нашим менталитетом), действовал так наз. схема: "Вы нам деньги (работу, кредиты), мы свое расположение". Но в эпоху кризиса деньги у государства заканчиваются, людей вышвыривают с работы и тут же со стороны властей начинает действовать одно "но". Как только несогласные (имею в виду не одноименное движение или группу) с данным режимом или положением дел пытаются выйти на улицу, власть показывает свое настоящее лицо. Дружно вспоминаем последний ее плевок - когда народ как быдло сгоняли в поддержку антикризисных мер правительства, причем оппозиционным группам практически перекрыли кислород.

Таким образом власть дает нам очень ясный посыл - не согласны, сидите по домам....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Итак, Россия по сути является авторитарным государством.

Никто с этим и не спорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Авторитари́зм (от лат. auctoritas - власть, влияние) — характеристика особых типов недемократических режимов, основанных на неограниченной власти одного лица или группы лиц при сохранении некоторых экономических, гражданских, духовных свобод для граждан.

Признаки авторитарного режима

автократизм или небольшое число носителей власти (монарх, диктатор, военная хунта, олигархическая группа);

наличие доминирующей идеологической платформы;

неподконтрольность власти народу, сужены или сведены на нет действия принципов выборности государственных органов и должностных лиц, подотчётность их населению;

игнорируется принцип разделения властей, глава государства, исполнительная власть доминируют, роль представительных органов ограничена;

монополизация власти и политики, недопущение реальной политической оппозиции и конкуренции (иногда отсутствие разнообразных политических институтов может быть следствием незрелости гражданского общества либо недоверия партиям со стороны населения);

отказ от тотального контроля над обществом, невмешательство или ограниченное вмешательство во внеполитические сферы, прежде всего в экономику;

в качестве методов государственного управления доминируют командные, административные, в то же время отсутствует террор, практически не применяются массовые репрессии;

права и свободы личности главным образом провозглашаются, но реально не обеспечиваются (прежде всего, в политической сфере);

личность лишена гарантий безопасности во взаимоотношениях с властью;

силовые структуры обществу практически неподконтрольны и используются подчас в политических целях.

При этом отсутствие какого-либо признака не снимает с режима клеймо авторитарности, равно как и по одному признаку нельзя судить о авторитарном характере режима. По этой причине зачастую вопрос о политическом режиме в стране является спорным.

Авторитарный режим - Это "компромисс" между тоталитаризмом и демократией, он является переходным от Т к Д.Авторитарный режим близок к тоталитарному по политическому признаку, а к демократии - по экономическому,т.е. люди, не имея полит прав, имеют всю полноту экономических прав."

найдите два отличия:

 

Авторитари́зм (от лат. auctoritas - власть, влияние) — характеристика особых типов недемократических режимов, основанных на неограниченной власти одного лица или группы лиц при сохранении некоторых экономических, гражданских, духовных свобод для граждан. Термин «авторитаризм» был введен в научное обращение теоретиками Франкфуртской школы неомарксизма и означал определенный набор социальных характеристик, присущих как политической культуре, так и массовому сознанию в целом.

 

Политический режим, соответствующий принципам авторитарности, означает отсутствие подлинной демократии как в отношении свободного проведения выборов, так и в вопросах управления государственными структурами. Часто сочетается с диктатурой отдельной личности, которая проявляется в той или иной степени.

 

Признаки авторитарного режима

 

* автократизм или небольшое число носителей власти (монарх, диктатор, военная хунта, олигархическая группа);

*неподконтрольность власти народу, сужены или сведены на нет действия принципов выборности государственных органов и должностных лиц, подотчетность их населению;

*игнорируется принцип разделения властей, глава государства, исполнительная власть доминируют, роль представительных органов ограничена;

*монополизация власти и политики, недопущение реальной политической оппозиции и конкуренции (иногда отсутствие разнообразных политических институтов может быть следствием незрелости гражданского общества);

*отказ от тотального контроля над обществом, невмешательство или ограниченное вмешательство во внеполитические сферы, прежде всего в экономику;

*в качестве методов государственного управления доминируют командные, административные, в то же время отсутствует террор, практически не применяются массовые репрессии;

*отсутствует единая идеология;

*права и свободы личности главным образом провозглашаются, но реально не обеспечиваются (прежде всего, в политической сфере);

*личность лишена гарантий безопасности во взаимоотношениях с властью;

*силовые структуры обществу практически неподконтрольны и используются подчас в политических целях.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/35784

 

ещё один копипастер без своих мыслей в голове

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ещё один копипастер без своих мыслей в голове

Еще один умник не умеющий читать (видимо, слова о том, что это определение понятия прошли мимо его сознания, да и кавычки его не навели на нужные мысли, т.к. их просто нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ещё один копипастер без своих мыслей в голове

Ты сам каждый вечер копипастишь.

Значит согласно твоему же мнению у тебя в голове нет ни одной мысли.

Впрочем в этом никто и не сомневался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чем вам не нравится авторитаризм?....нет, вы привидите конкретные примеры, кроме громких слов про свободу слова....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а чем вам не нравится авторитаризм?....нет, вы привидите конкретные примеры, кроме громких слов про свободу слова....

Встречный вопрос: "Чем он может нравиться"? Завинчиванием гаек во всех сферах? Отношением к людям как к быдлу? Созданием карманных партий в Кремле? Подконтрольными СМИ (пусть это и громкие слова, но это так)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dernik

После воздействия СМИ Ваш голос не будет услышан.

 

Рок, можно я вместо тебя возмущусь и выскажу дендрику все что ты ему хотел сказать?

Да, как Вы вообще посмели что то написать про авторитаризм. Разве Вы не знаете про то, что наша страна стремиться к выполнению величайшего плана Путина. После выполнения плана Путина все в стране будут жить в 10 раз лучше. Вы разве не знаете, что Россия не может развиваться при демократии. Ведь при демократии Россия не сможет добиться выполнение плана Путина, да и сам Путин при демократии будет находиться в определенном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После воздействия СМИ Ваш голос не будет услышан.

Кто хочет - услышит...

Рок, можно я вместо тебя возмущусь и выскажу дендрику все что ты ему хотел сказать?

Вы специально пишите мой ник с ошибкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы специально пишите мой ник с ошибкой?

Нет, зачем мне это? Я неоднократно писал, что Вы умный малый, которого приятно читать. И я согласен почти со всем, что Вы когда либо писали на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Завинчиванием гаек во всех сферах

Когда завинчивали тебе пришемило чтоль что-то??Так возмущаешся??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, зачем мне это?

Просто замечаю, что второй раз Вы пишите не совсем так мой ник...

 

Когда завинчивали тебе пришемило чтоль что-то??

Тебе видимо отщемило....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал сейчас, отличная вещь Паркера (Владимир. Владимирович.ru)

Однажды Владимир Владимирович™ Путин сидел в своем рабочем кабинете и задумчиво смотрел на широкий премьерский стол. На столе стояла небольшая корзинка, в которой лежали две купюры - одна достоинством в один доллар США, а другая - достоинством в один евро.

Вдруг высокие двери кабинета Владимира Владимировича™ растворились и в помещение вошел взъерошенный Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев.

- Слышь, брателло, - сказал Президент, - Ты че щас делаешь?

- Да вот, - сказал Владимир Владимирович™, - Бивалютную корзину пересматриваю. Купи.

- Сколько? - с готовностью спросил Дмитрий Анатольевич.

- Сорок рублей, - отвечал Владимир Владимирович™.

- Идет, - кивнул Дмитрий Анатольевич, доставая из кармана кошелек.

- Ух ты… - удивленно сказал Владимир Владимирович™, - Это у тебя че - кошелек?!

- Кошелек, - кивнул Президент, - А че?

- Дай посмотреть, - попросил Владимир Владимирович™, - Я так давно кошелька не видел….

Президент пожал плечами и дал Владимиру Владимировичу™ свой кошелек.

- А ты че такой растрепанный? - спросил Владимир Владимирович™, жадно пересчитывая купюры в кошельке Президента.

- Да с Обамой играли, - отвечал Дмитрий Анатольевич, - Так и не легли.

- В каком смысле - играли? - не понял Владимир Владимирович™.

- Ну звонит мне Обама, - рассказывал Дмитрий Анатольевич, - И говорит - Дима, ты че щас делаешь? Я говорю - да так, ничего. Он мне говорит - и я ничего. Я, типа, только что стал Президентом и пока не очень понимаю, что делать. Я ему говорю - подумаешь. Я вон уже год почти как Президент - а пока тоже не понимаю, что делать.

- А потом они удивляются, что мировой кризис… - пробормотал Владимир Владимирович™.

- Ну так вот, - не обращая внимания на замечание Владимира Владимировича™ продолжал Дмитрий Анатольевич, - Стали думать, че делать. Он говорит - давай на спутниках погоняем. Ну я говорю - давай. Достали пульты управления спутниками и давай гонять. Гонялись, гонялись - скучно. Тогда развернули спутники навстречу друг другу и пошли в психическую атаку.

- В какую атаку? - не понял Владимир Владимирович™.

- В психическую, - повторил Президент, - Ну, типа, кто быстрее не выдержит. Кто отвернет.

- И кто же не выдержал? - с интересом спросил Владимир Владимирович™.

- Никто, - ответил Дмитрий Анатольевич и слегка покраснел, - Оба выдержали…

Владимир Владимирович™ посмотрел на Президента с некоторым удивлением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А продолжение будет?

Это отдельные истории. На сайт зайдите - очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монархия плохо, разрушили, революция, тоталитаризм плохо разложили, авторитаризм плохо, на вас неугодить :)

 

может нужно как сша, нести демократию в массы?

 

 

p.s Если бы я создавал тему, я бы неставил вопроса, а просто констатировал факт, "Россия - авторитарное государство, нравится вам это или нет". Я кончил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p.s Если бы я создавал тему, я бы неставил вопроса, а просто констатировал факт, "Россия - авторитарное государство, нравится вам это или нет". Я кончил.

+1000

 

После 1917 она такой и была. Судя по тому, что мне рассказывали деды, родители и знакомые, которые старше меня.

Судить период до 1917 не берусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы думаете американцы выбрали президента?) может Буша тоже они выбрали?))

просто в западных странах более красивый фасад... у нас все без украшательств, это плохо конечно и не вызывает особого уважения. но суть власти везде одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нравится - не нравится. Вообще странная постановка вопроса о власти. Авторитарное государство - ну и замечательно. Кто что не говорил бы о нашем президенте и правительстве, они явно на несколько порядков умнее и опытнее большей части населения. Вряд ли с этим кто - то поспорит. Демократию все хотят? Власть народа? Да какого народа! О чем вы! Тут внутри одного форума ни о каком согласии речи не идет, а вы про страну. Демократы, блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Чем он может нравиться"?

чем?...давай подумаем....нормальный авторитаризм отличается плановым подходом к развитию промышленности и сельского хозяйства, к удовлетворению НАСУЩНЫХ нужд населения, спокойной жизни этого населения.....ибо без спокойного и довольного населения не будет авторитаризма....далее по списку - при авторитаризме ни один местный чиновник никогда не возьмёт взятку больше положенного, ибо больше положено чиновнику рангом выше...., то бишь местные проблемы разруливались бы элементарно....

этих вариантов вам достаточно?

суть власти везде одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вдогонку темы про авторитаризм..... в парламенте Великобритании сегодня было принято решение о ЗАПРЕТЕ фотографирования лиц в форме.... (военные, полицейские..., почтальоны..) так как это может быть подготовкой к террористическому акту - срок 10 лет за фото.........а вы говорите авторитаризм....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

английский суд недавно запретил разглашать материалы по делу о пытках арабо-англичанина в гуантанамо. вызвав волну протеста...

там же вроде демократия, разве нет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нормальный авторитаризм

Ключевое слово нормальный. Я был бы рад китайскому авторитаризму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты