barra

Аудиофилы на форуме есть?

Рекомендуемые сообщения

Это посеребренные поверхности. Аммиаком/Нашатырным спиртом на ватке. Потом начисто промой изопропанолом или этанолом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за советы. Реально вы даёте дельные советы, после чего есть желание самому сделать а не везти к сервиснику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо за советы. Вчера все переключалки почистил . Сегодня обнаружил что транзисторы в предусилителе надо пропаять. 

Почти закончил.

15897120467552915942028975554500.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я с нетерпением жду результата.

Если будет нужно, отстроим 0 и токи покоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этот раз приобрел опыт а главное исчез страх что раз не понимаю то и лезть не буду.

Следующим буду делать нормальную профилактику sansui au-907.

Сам я туда не лез особо, есть там дефект треска фонокорректора в одном канале. При прогреве вроде меньше.

Ну Сонька слкшию и выключать не хочется . Ну очень шикарный аппарат.

15897283120527497751397272107415.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь ты понял, что я имел в виду под своей фразой «Соньки аналитичные»?:)

Отличная работа, поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Öde ö сказал:

Теперь ты понял, что я имел в виду под своей фразой «Соньки аналитичные»?:)

Отличная работа, поздравляю!

Да работой доволен. Спасибо.

Вчера до 4 утра переключатели перебирал. На радостях с утра включил и бац- периодам звук трещит то пропадает.

Пайка у многих транзисторов деградировала. Ножки болтаются. Пропаял тщательно все. Заметил что пайка на резисторах и кондерах не деградирует, только на транзисторах.

Вот только схему на него не нашел.а хотелось бы.

Изменено пользователем Shopen144

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Shopen144 сказал:

Пайка у многих транзисторов деградировала. Ножки болтаются. Пропаял тщательно все. Заметил что пайка на резисторах и кондерах не деградирует, только на транзисторах.

 

Скорее всего покрытие отслоилось, ноги-то скорее всего стальные, попробуй магнитом, магнитятся? Нечто подобное и у наших было:

 

Однако еще во время тестирования бортовой аппаратуры советских зондов проекта М-73 неожиданно было обнаружено, что электроника выходит из строя. Причиной сбоев, как было установлено, стали транзисторы 2Т-312 производства Воронежского завода полупроводниковых приборов.

"Там были введены некие рацпредложения, которое заключалось в экономии драгметаллов: вводы транзисторов делали не из золота, а из алюминия. Оказалось, что эти вводы окислялись по прошествии примерно полугода", - сказал Маров.

 

https://1500py470.livejournal.com/361179.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чета пошел какой-то новый виток раскрутки мультибитных цапов, причем исключительно тда1540, 1541. Цены на них просто выстрелили, сравните, тда1541 на наебае 8266р., а пцм58 всего 363р. :newconfus:

 

https://www.ebay.com/p/1623860153?iid=131312598861

https://www.ebay.com/itm/1x-PCM58P-Precision-18-Bit-Monolithic-Audio-DIGITAL-TO-ANALOG-CONVERTER-PCM58-/120784322546?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c1f4e7ff2

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте дорогие Астраханцы, подскажите если я прилечу к вам из Москвы попаду ли я на 14 дней карантина или уже отменили? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.05.2020 в 14:53, Öde ö сказал:

Лично я с нетерпением жду результата.

Если будет нужно, отстроим 0 и токи покоя.

Разобрался в настройках. Проверь:

1. Разогреваем усилитель 10минут

2. настраиваем offset, для этого находим резистор и крутим до 0V каждый канал (я понимаю это смещение тока)

3. настраиваем bias (ток покоя) для этого находим резисторы для каждого канала и крутим в моем случае я нашел 0,15V.

У меня вопрос громкость при этом должна быть на нуле или макс? или это не влияет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Shopen144 сказал:

Разобрался в настройках. Проверь:

1. Разогреваем усилитель 10минут

2. настраиваем offset, для этого находим резистор и крутим до 0V каждый канал (я понимаю это смещение тока)

3. настраиваем bias (ток покоя) для этого находим резисторы для каждого канала и крутим в моем случае я нашел 0,15V.

У меня вопрос громкость при этом должна быть на нуле или макс? или это не влияет?

при настройке не должно быть подключенных АС и да громкость в минимум

В 18.05.2020 в 13:34, Delta213 сказал:

 

Скорее всего покрытие отслоилось, ноги-то скорее всего стальные, попробуй магнитом, магнитятся? Нечто подобное и у наших было:

 

Однако еще во время тестирования бортовой аппаратуры советских зондов проекта М-73 неожиданно было обнаружено, что электроника выходит из строя. Причиной сбоев, как было установлено, стали транзисторы 2Т-312 производства Воронежского завода полупроводниковых приборов.

"Там были введены некие рацпредложения, которое заключалось в экономии драгметаллов: вводы транзисторов делали не из золота, а из алюминия. Оказалось, что эти вводы окислялись по прошествии примерно полугода", - сказал Маров.

 

https://1500py470.livejournal.com/361179.html

ноги там медные как и подложка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Shopen144 , включаешь усилитель. Никакой нагрузки на выходных клеммах быть не должно: ни акустики, ни какого-либо резистора, ничего.

На вход не должно подаваться никаких сигналов.

Громкость - на нуле.

 

2 часа назад, Shopen144 сказал:

1. Разогреваем усилитель 10минут

Да.

 

2 часа назад, Shopen144 сказал:

2. настраиваем offset, для этого находим резистор и крутим до 0V каждый канал (я понимаю это смещение тока)

Да.

К выходным клеммам подключаешь вольтметр, диапазон измеряемых напряжений ставишь на 2 вольта или около того.

Нужным подстроечным резистором на плате уся аккуратно выставляешь 0 вольт на выходе.

После этого диапазон измерения на вольтметре ставишь в районе каких-нибудь милливольт и отстраиваешь 0 вольт на выходе уже в этом диапазоне.

Учти, что 0 вольт не будут стоять как вкопанные. Напряжение будет слегка плавать в районе 0 вольт в ту или в другую сторону, это нормально.

 

2 часа назад, Shopen144 сказал:

3. настраиваем bias (ток покоя) для этого находим резисторы для каждого канала и крутим в моем случае я нашел 0,15V.

Да.

Вольтметр подключаешь параллельно соответствующему резистору и выставляешь на нем подстроечником падение напряжения по мануалу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван, при настройке тока покоя покажи-ка показания вольтметра на пределе измерения 1 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Shopen144 сказал:

Ток покоя. По мануалу)

15899889748446869656032322619173.jpg

Стрелочным или цифровым осцилом интереснее))

16607848-F566-4504-B1C7-94671E156588.thumb.jpeg.b36b40796cdf8a67490c6b45c777141a.jpeg

Изменено пользователем Станис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Shopen144 сказал:

У меня сомнения. У меня точно на приборе 15мВ?

Как выше Сказал Тёска, поставь на предел 2 Вольта и замерь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя показывает 15 мВ, да.

А до этого ты писал, что должно быть 150.

 

Вот почему я переспросил.

Пока ничего не трогай и сфоткай страницу сервис-мануала с описанием процедуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда все правильно.

Теперь для верности сфоткай показания вольтметра на пределе измерений 1 вольт (или какой там у тебя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...