barra

Аудиофилы на форуме есть?

Рекомендуемые сообщения

Господа, добрый день.

Подскажите, пожалуйста, а кто-нибудь в городе занимается ремонтом/настройкой тонармов? А то что-то он как-то не так плавно опускается как, думается мне, должен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, toncha2003 сказал:

А то что-то он как-то не так плавно опускается как, думается мне, должен. 

Это значит быстрее, чем хочется, или это значит рывками?

Что за проигрыватель/тонарм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нажимаю рычаг, половину пути прохождения рычага тонарм бездействует, после половины тонарм как бы подрывается и опускается гораздо быстрее. Проигрыватель rega rp3/ тонарм rega 303. До этого бы rega rp1/rega 101 и он опускался плавно. Может дело в смазке и нехватке ее?

Спойлер

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо смотреть, нет ли пыли между корпусом и штоком микролифта, т.е. однозначно разбирать.

Возможно, менять демпферную смазку.

Если есть желание, привози, посмотрим детально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Öde ö Стас, не помнишь такой момент, когда в плеерах тёти сони появился CD-Text? Интересны модели с поддержкой этого дела, с хорошим транспортом и с качественно реализованным SPDIF-ом,  даже желательно в виде AES/EBU.

Изменено пользователем Overseer one

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Overseer one сказал:

Стас, не помнишь такой момент, когда в плеерах тёти сони появился CD-Text?

В 1996.

 

Была еще другая любопытная фишка. В высшей линейке плееров от тети Сони в середине 80-х в память плеера можно было вручную забивать название исполнителя и альбома для каждого совершенно обыкновенного диска. А плеер потом эти диски индивидуально распознавал и выдавал из собственной памяти на дисплей соответствующую информацию.

ИМХО, практической пользы ноль, но факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Öde ö сказал:

ИМХО, практической пользы ноль, но факт.

ИМХО тоже, практически интереснее название трека. Не в курсе, модели для JDM тоже не имели выхлоп AES/EBU? Тётя соня даже балансный выход не во все модели серии ES ставила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Overseer one, я сам с собой разговариваю, не принимай на свой счет ;)

 

Балансный выход/вход это такой геморр... в быту правильно применить его, та еще задача.  Для примера, как сделать балансный регулятор громкости? Есть конечно счетверенные потенциометры, но у них, даже у алпс расхождение +- 20% и от такого будет только вред для балансного включения. Можно переаести из баланса в небаланс, потом на РГ, потом перевести опять в баланс, но как-то это уж чересчур. Ну в цифре еще можно РГ сделать. И главное, если заморачиваться с балансом, то и усилитель должен быть балансным, не иметь вход балансный, а быть балансным.

 

Для тех кто хочет более подробно в теме разобраться:

https://datagor.ru/theory/2851-kak-otorvat-vashe-audio-ot-zemli-by-bruno-putzeys.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.02.2020 в 08:27, Delta213 сказал:

Я 4_ю взял с 2Г памяти, по цене она от 3_й не отличается, но на ней есть юсб 3, разведены друг от друга контроллеры юсб-сата-эзернет, вайфай 5ггц, греется конечно, но они все греются, но я даже радиаторы не клеил и так без фризов работает. Производительности хватает, я даже думаю даунклок сделать. Единственное что мне не нравится, это линукс :)  Дело в том, что под линуксом не работают VST плагины, это существенно сужает функционал. Винду не пробовал ставить, поддержка 10_ки заявлена, но имхо ресурсов не хватит. Ну и 3Тб диск не видится, не знаю кто уж тут виноват, но факт, пришлось ставить 2 Тб и 1Тб.

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=47818&page=271&p=2728627&viewfull=1#post2728627

 

А ты как новый музон на жесткие кидаешь? Расшарил их как нибудь или каждый раз подключаешь к компу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По хорошему надо SSH, или самбу поднять, но у меня они юсб и я их к компу подстегиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на форуме есть владелец данной акустики

https://www.avito.ru/astrahan/audio_i_video/kolonki_sony_apm-77_1842005734

Интересно каков потенциал старой топовой ящикообразной акустики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.03.2020 в 17:33, Сказочный сказал:

 как новый музон на жесткие кидаешь?

Расшарил их как нибудь или каждый раз подключаешь к компу?

Для проигрывании музыки из шары очень удобно использовать NAS сервер.

Там торрент качалка, качает музыку или фильмы на жёсткие диски,которые внутрь корпуса устанавливаются. Потом по сетевому кабелю можно хоть с плеера,хоть с телевизора открыть, что накачал.

Никаких перетыканий флешек и включений компьютера.

Потребляет устройство гораздо меньше компьютера, можно прямо с сотового телефона по wi-fi заходить на NAS, если его к wi-fi роутеру подключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Андрей1989 сказал:

У нас на форуме есть владелец данной акустики

https://www.avito.ru/astrahan/audio_i_video/kolonki_sony_apm-77_1842005734

Интересно каков потенциал старой топовой ящикообразной акустики

Неправильный вопрос.

S-90 и Амфитоны - это тоже старая и, судя по фонтанируемой владельцами счастливой моче, топовая акустика.

 

Теперь серьезно.

Если у Вас цифровой тракт, хайрезы и полное отсутствие искажений в паспортных данных, то старая акустика Вам не поможет, а усугубит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что:

Впечатления. Старая акустика сделает хайрезное цыканье и режущую слух детальность ватными и глухими. Результат не совпадет со вкусовыми привычками.

 

Почему:

В разработке старой акустики во главу угла ставилось впечатление от музыки, а не паспортные параметры как в современных изделиях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Андрей1989 сказал:

У нас на форуме есть владелец данной акустики

https://www.avito.ru/astrahan/audio_i_video/kolonki_sony_apm-77_1842005734

Интересно каков потенциал старой топовой ящикообразной акустики

Вообще их хвалят, там интересный вуфер, квадратный и с 4_мя  катушками, а не с одной, как в обычных конусных.  Я такие слышал, но очень давно, уже и не помню как оно было. С подвесами у них тоже проблема, еще и найти такие квадратные не просто. 

 

зы

Это 77_е у них аж 5 катушек, я с 55 попутал. И кмк эта акустика станиса

http://forum.astrakhan.ru/profile/62467-станис/

Изменено пользователем Delta213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня сейчас в акустике коаксиальная тема интересует, с удовольствием бы послушал коаксиальные таннойчики, или кефы. Типа опа:

https://www.avito.ru/starozhilovo/audio_i_video/tannoy_sdelany_v_anlii_1858757503

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/tannoy_638_profile_bi-wiring_cable_1873504950

https://www.avito.ru/novosibirsk/audio_i_video/kef_ls50_1788425393

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Öde ö сказал:

Что:

Впечатления. Старая акустика сделает хайрезное цыканье и режущую слух детальность ватными и глухими.

Стат у меня такое ощущение что это уже какая то демонизация цифрового звука. "Хайрезное циканье" - циканье по большей части зависит от звукорежиссёра. Плохая фонограмма на виниле может цикать, а хайрез может звучать очень мягко и наоборот. 

 

И что такое "режущая слух детальность". Может вам пожаловаться на концерте на "режущую слух детальность"? В консерватории или филармонии. Ах да, сейчас уже не пожалуетесь...

 

7 часов назад, Öde ö сказал:

В разработке старой акустики во главу угла ставилось впечатление от музыки, а не паспортные параметры как в современных изделиях.

Один сек. Нужели к старой акустике не прилагался бумажный паспорт с какими-то параметрами? АЧХ, КНИ и.т.п. По мне ИМХО в современных колонках в основном хвастаются технологиями. Такое-то моделирование, такие-то фишки при изготовлении.  В цифровых источних сейчас некоторые параметры вообще не указывают. Какой практический смысл имеет Сигнал/шум если он зашкаливает за 130 децибелл?

 

 

А вообще, как мне кажется вы и ваш CD плеер сони просто устали друг от друга как супруги после 20-30 лет брака :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикарные колонки! Kenwood на мой опыт одни из самых лучших фирм того времени! Усилители как шикарно играют!

Изменено пользователем Shopen144

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Станис сказал:

По поводу старого винта и его состояния я не жалуюсь)

Не все так просто, за это время много воды утекло и много чего узнали в колонкостроении, уяснили некоторые закономерност о которых в то время и не подозревали. Например, ящики в ту пору делали по золотому сечению, соотношение сторон 1,62. Это размазывает стояки внутри корпуса, вместо одной мощной моды присутствуют три, но меньшей амплитуды, это плюс, но есть жесткий минус в виде переотражений от передней стенки, так называемый баффл степ. Поэтому современные АС делают узкими, в размер НЧ динамика, да и сами динамики уменьшились в размере, никто не гонится за очень низкой частотой, т.к. в реальной комнате будет только гудеж и пердеж от 30 Гц. И не важно что в характеристиках пишут, реально в средней АС для дома от силы 50 Гц в полке. Еще пример, ну кто слышал широкополосники никогда не забудет эффект присутствия с ними, все дело в фазовых искажениях, звук должен исходить из одной точки, а не из трех. И чем выше частота, тем сильнее эти искажения, поэтому нормальные фирмы максимально сдвигают динамики друг к другу и даже подрезают флянец у твиттера чтобы сблизить с мидом. Я не просто так кеф лс50 в пример привел, очень грамотная разработка, коаксиал=звук из точки, скошенная передняя панель=баффл степ сведен к минимуму.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...