barra

Аудиофилы на форуме есть?

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Shopen144 сказал:

Рок ты не умный человек. Я тебе лично показывал заднюю часть акая фанерную.

Чё сразу "неумный" ? Человек вполне мог забыть, что Вы там ему показывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что он все помнит.

 

Глупый перепост статьи о предмете его зависти - это очередная попытка развести срач, и надо отдать должное, он его успешно развел.

 

Вот только лучше ему не стало, потому что некоторое число людей еще больше уверилось, что он неумный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, Öde ö сказал:

некоторое число людей еще больше уверилось, что он неумный.

Теперь не только в Астрахани)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Shopen144 сказал:

Я тебе лично показывал заднюю часть

простите, но мне ваша задняя часть мало интересна. Ни картонная, ни фанерная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, ROCK сказал:

простите, но мне ваша задняя часть мало интересна. Ни картонная, ни фанерная.

Не моя. Акая. Не фантазируй.или отсутствие ума не позволяет читать полностью пост)

Изменено пользователем Shopen144

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.12.2018 в 08:45, Overseer one сказал:

@Öde ö @Delta213 Какой-то я неправильный аудиофил. У меня почти не было MP3 - в 2002-м

Я по годам не помню, помню что первый СД резак покупали вскладчину человек на 10, т.к. стоил он 1500+ бакинских. Что на нем писали, уже тоже не помню, а всю свою "коллекцию" самописок выкинул пару лет назад. Кстати, я 24/44,1, 24/48 хайрезами не считаю, вообще не вижу смысла в 24 битах при таком малом сэмпл рэйт.

И в оправдание редбука, не все так плохо с сд стандартом, я думаю сложно будет отличить хайрез и хайрез пожатый до сд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Delta213 сказал:

Кстати, я 24/44,1, 24/48 хайрезами не считаю, вообще не вижу смысла в 24 битах при таком малом сэмпл рэйт.

Остальные считают. Сначала увеличивают разрядность и только потом частоту дискретизации, не наоборот. 

13 минут назад, Delta213 сказал:

 

И в оправдание редбука, не все так плохо с сд стандартом, я думаю сложно будет отличить хайрез и хайрез пожатый до сд.

Легко, как только уровень сигнала падает ниже -50 дБ, более чем легко отличите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем временем я хотел бы поделиться некоторым опытом, причем не только своим. История глупая, зато реальная

 

Преамбула

Пару недель назад мне позвонил приятель и пожаловался.

Решил он спаять себе обычный RCA-RCA межблочник из микрофонного кабеля Klotz. Конструкция кабеля - пара в экране.

При проверке готового распаянного кабеля на сопротивление изоляции между центральным и "земляным" проводником выяснилось, что омметр на пределе 200 MОм показывает не бесконечность, а некоторое сопротивление в районе 100-150 МОм.

Со слов приятеля, он изготавливал кабель предельно аккуратно, ошибки в монтаже исключены. Вопрос, с чего такое может быть?

Я ответил ему, что раньше тоже с этим сталкивался, проблему в итоге удавалось решить перемонтажом разъемов, но до истинной причины я тогда так и не докопался.

 

Мы повесили трубки, и я подумал вот о чем. Когда у меня была та же самая история с отсутствием бесконечности, я грешил на свое рукожопство. Но в рукожопство приятеля я не верил. Да и повторяемость проблемы как бы намекала, что дело в чем-то другом.

В ближайшее время мне предстояло изготовить для себя два межблочника, и я решил, что если столкнусь с такой же ситуацией, то обязательно докопаюсь до первопричины.

 

Амбула ))

 

Итак, я купил себе два метра кабеля Oyaide PA-02 v2.

 

844x554-107826_2.thumb.jpg.45e78ed3f0ed65a6353970f4612968de.jpg

 

Выбирал из самых недорогих, но при этом прилично сделанных. При цене чуть меньше 1500 рублей за метр кабель оказался с плотно свитым экраном, а сами жилы порадовали толщиной.

 

RCA-разъемы у меня были старенькие AVC-Link, вот такие:

 

p38-b86.jpg.fe361ff30a899a9600996c6986359d6b.jpg

 

 Я однажды делал на них кабели, но из коаксиала Van den Hul. Кабель в итоге мне не понравился, потому что во-первых он коаксиальный, а во-вторых посеребренный. В общем, срезал я тогда эти разъемы, и теперь решил использовать с Oyaide.

 

Итак, был изготовлен первый из двух кабелей. Длина 1 м, пайка ПОС-61 и ЛТИ-120, т.е. без выпендрежа. Промывка ацетоном.

Замерил сопротивление изоляции на пределе 200 МОм: бесконечность.

Ну, думаю, ура. Посмотрим, что будет со вторым кабелем.

 

Распаял второй. И бац, сопротивление изоляции чуть ли не всего лишь 8 МОм!!!

Осмотрел разъемы, обнаружил неотмытые следы флюса на одном из них между центральным контактом и корпусом. Промыл ацетоном еще раз - бесконечность.

Все хорошо, все работает, причина вроде бы найдена: это флюс давал сопротивление.

 

НО!!!

 

Я всегда промываю пайки, и мой приятель всегда предельно аккуратно все промывает, и тем не менее наш предыдущий опыт изготовления кабелей неудачный.

 

И пришла в голову вот какая мысль.

Мало отмыть флюс. Надо предусмотреть, чтобы в процессе промывки раствор флюса не впитался изоляцией жил кабеля.

Звучит как бред, но стоит вспомнить, что изоляция в кабелях часто делается из вспененных материалов, которые впитывают раствор флюса как губка. Особенно это касается коаксиалов.

Когда жилы кабеля и экран распаиваются на разъеме, а лишний флюс промывается, то часть растворенного флюса затекает в пористую изоляцию. И вымыть его оттуда уже невозможно.
Оставаясь в изоляции кабеля, флюс и дает проводимость.

То же самое теоретически может происходить и с изоляторами в конструкции RCA-разъемов.

 

Это только гипотеза, но успешная практика изготовления кабелей из действительно качественных материалов позволяет сделать выводы.

1. Следует избегать применения кабелей и разъемов с изоляцией из вспененных материалов.

2. Если это невозможно, пайку осуществлять сосновой канифолью без применения отмывки.

3. Использовать только качественную кабельную продукцию и разъемы.

 

В заключении еще раз повторюсь: все можно объяснить рукожопством. Но чтобы избежать рукожопства в будущем, нужно знать, чего именно не следует допускать в работе.

 

Ага, вот что получилось в итоге:

 

imgonline-com-ua-dexifLBgNWzJbe1dn.thumb.jpg.2c80bdc914e8ae098223200ca935fb5a.jpg

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Öde ö я вот думаю, какой смысл самому паять кабель? Экономический или ради процесса? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Overseer one ,

1. Экономический;

2. Ради процесса;

3. Выбор готовых кабелей на рынке более скудный, чем выбор в нарезку;

4. Желаемую конструкцию самодельного кабеля ты можешь определить и реализовать самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Overseer one сказал:

Легко, как только уровень сигнала падает ниже -50 дБ, более чем легко отличите.

Думаю не легко, приборами да, можно увидеть, а на слух имхо очень сложно, а вы попробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Delta213 очень просто, даже на моих колонках, не говоря об электростатических ушах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Overseer one  Вот и попробуйте, подберите из классики записи с малым уровнем, перегоните в 44,1/16, запишите и попробуйте услышать отличие. Да, при даунсэмплинге надо учитывать сетку, если 196/24, то перегонять надо соответственно в 48/16 . Сложновато для вас конечно, мороки много, у меня это все просто и быстро делается.

 

@Öde ö 

имхо 8М ни на что не повлияют, но лти отмывать конечно надо, в ней кислота есть, а просто канифоль гигроскопична и тоже надо смывать, ацетон я не пользую, калоша, она же бензоспиртовая 50/50, проверено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Delta213 сказал:

@Overseer one  Вот и попробуйте, подберите из классики записи с малым уровнем, перегоните в 44,1/16, запишите и попробуйте услышать отличие. Да, при даунсэмплинге надо учитывать сетку, если 196/24, то перегонять надо соответственно в 48/16 . 

 

@Öde ö

Так я это делал 14 лет назад в саундфорже. Если бы не было все так грустно, сидел бы на компактах и не переживал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Overseer one сказал:

Так я это делал 14 лет назад в саундфорже. Если бы не было все так грустно, сидел бы на компактах и не переживал. 

У меня тоже не самый новый редактор, и тоже саундфордж, итак анализирую чистую математику, создаю файл 1кГц -40дБ 176400/24 и смотрю его спектр:

1.thumb.png.1ed3cf3e45b266868a58f79aac6344b7.png

 

Еще раз, фордж старый и меньше -150дБ он не считает, ну идеальный спектр. Изотопом изменяю битность на 16, изотоп всегда при этом делает дизеринг, что правильно:

2.thumb.png.9df47b1f5109e6d1c641a3ebcad81a3f.png

Появились шумы дизеринга на уровне -130дБ, напомню человек шумы -60 и ниже не слышит.

Далее меняю сэмплрэйт на 44100:

3.thumb.png.a2d9536b4f48b72db94b5436c99716ab.png

 

Что изменилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все тоже самое, но для частоты 10кГц.

10k_1.thumb.png.550bb5ce6b7ccc1bd15c30b9443137f8.png

 

10k_2.thumb.png.ce5ff2a414a1a1d62addd92b2bdde6b1.png

 

10k_3.thumb.png.120e61a25de2d74c6efb24b8e1cdabb9.png

 

Могу обратный процесс показать, из 44100/16 в 352800/24(18,20), что всегда происходит при воспроизведении СД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Delta213 Смысл а анализе синусоид? Вы просили сравнить, я сравнивал. -48 - -54 дБ в звуке уже ощутимая грязь. Когда я возвращался с 16/48 на 24/96, то как будто тампоны из ушей вытаскивали. Причём это я уже потом узнавал, мне отец переставлял даунсемпленные фонограммы и исходные, я почти никогда не ошибался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит так даунсэмплинг делали, не должно быть слышно. Ну очень небольшие изменения. Предлагаю повторить :) Дай мне трек в хайрезе, а я его пережму и сравним.

 

Я уже рассказывал, ну еще раз. Давно уже было, когда я свой цап на 63 отстраивал, там есть две крутилки на самой 63, регулируют точность сопряжения, настраивается по минимуму гармоник, используя спектроанализатор, или на слух. Спектроанализатор у меня был, делал им. А потом мне захотелось и на слух попробовать, проверить так сказать. Для этого надо было слушать тестовый сигнал 918,75 по уровню кажется -60 и крутить по наилучшей чистоте звука. И оба метода в моем случае совпали! Одинаково отстроил и так и так. Это к вопросу что и как мы слышим, кстати в пром аппаратах эти крутилки не ставят, вообще не заморачиваются с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Öde ö сказал:

Распаял второй. И бац, сопротивление изоляции чуть ли не всего лишь 8 МОм!

Прошу прощения, так как лезу в чужой "монастырь" , пытаясь навязать свой "Устав" . Но посчитал, что мой маленький совет будет полезен.

В медицине во время диагностического поиска пытаются раздробить проблему (явление) на составные части и затем последовательно исследовать функцию (а если надо - и структуру) каждой из частей, ища сбой. А когда устанавливают протез, то перед этим проверяют его качество. То есть, на мой взгляд, прежде, чем паять нечто из составных частей, нужно всегда проверять каждую составную часть на качество (в данном случае измерять сопротивление) . А то потом истинную причину сбоя найти будет уже невозможно.

То есть, прежде, чем что-то создавать, нужно убедиться, что создавать будете - из качественных компонентов. Полагаю, что данный принцип подходит и для техники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Niels , Вы совершенно правы, но почему Вы решили, что я не проверял заранее исправность отрезка кабеля и разъемов?

Потому что я об этом не написал?

Хорошо, в следующий раз подробно напишу, как я включал паяльник в розетку, как вскрывал упаковку лезвий, какой маркой зажигалки грел термоусадку, как пошел покурил для вдохновения и т.д. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Delta213 сказал:

Значит так даунсэмплинг делали, не должно быть слышно. Ну очень небольшие изменения. Предлагаю повторить :) Дай мне трек в хайрезе, а я его пережму и сравним.

Очень характерный пример был с оперной тертралогией вагнера, перекомпонованной в орекстровую сюиту где-то на 75-80 минут. 24/192, попробуйте поискать, динамика там почти бездонная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Öde ö сказал:

почему Вы решили, что я не проверял заранее исправность отрезка кабеля и разъемов?

Потому что я об этом не написал?

Да. Со стороны выглядит именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю излишним в профильной теме обременять читателя описанием очевидных вещей.

 

Но если что, зажигалка у меня была белая с логотипом «Пятерочки» :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Overseer one сказал:

Очень характерный пример был с оперной тертралогией вагнера, перекомпонованной в орекстровую сюиту где-то на 75-80 минут. 24/192, попробуйте поискать, динамика там почти бездонная.

Оказалось и для меня проблемой такой эксперимент провести, обычно хайрез (если не считать 44,1/24) в 48 битной сетке записан, а нам надо в 44,1, т.е. 176,4/24, а такое еще поискать надо. Я могу конечно из дсд сделать, дсд в 44,1 сетке, но как вы оригинал прослушаете? Так-же могу из 192/24 сделать 48/16, но тогда как вы копию прослушаете. 

 

Только это нашел, но и то, хотелось 176, а тут только 88/24, но как грится на безрыбье...

t=1501665

Изменено пользователем Delta213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Delta213 сказал:

Так-же могу из 192/24 сделать 48/16, но тогда как вы копию прослушаете. 

Пока у меня ситуация простая. Есть X-fI Fatality - могу послушать 24/192 и 16/48 без пересчёта через ЦАП-ы звуковухи (CS4382 + JRC4558). На ресивер могу выдать только 24/96 и 16/48, и там через ЦАП ресивера (AK4356 + NJM5532MD).  24/96 и  16/48 могу записать как DVD-Video, которые я пропущу через свой "пионер" (WM8740 + OPA2134). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...