barra

Аудиофилы на форуме есть?

Рекомендуемые сообщения

В начале 90-х больше половины нашего винила писалось не с фирменных матриц, а просто с бобинных лент. А драли за этот винил приличные бабки. И качество материала пластинок оставляло желать лучшего, он стирался после пары проигрышей. Такое дерьмо штамповали и часто обрезанные альбомы всякие Тропилло и прочие мудаки, которые даже не стеснялись извратиить и изгадить обложки таких банд, как Битлз. Про Секс Пистолс или Роллинг Стоунз я вообще молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Троппиле можно сказать только большое спасибо за то, что он выпустил хоть что то, на что в то время мы могли только смотреть......, а тут его можно было ещё и КУПИТЬ!.... с чего бы он его не писал, с эфира (как было написано на виниле), с ленты, с CD или с другого источника - он открыл общедоступную дверь к хорошей музыке! честь ему за это и хвала!

продолжаю писать...пишу Аквариум Радио Африка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тринидад, все твои фразы про винил с цифрового мастера и пиратские издания 90-х из апрелевских цехов - это факты сами по себе, а не контраргументы в адрес винила как формата.

 

Все-таки надо предвосхищать осведомленность присутствующих в данной ветке и не думать, что люди (в т.ч. я) слушают пластинки ради пластинок. Да, кто-то идет к Володе Остапчуку и покупает его товар, который - не удивлюсь - может быть именно из mp3 и отштампован. Но я, например, слушаю настоящий винил, и говоря о нем в этой теме я рассчитываю, что собеседники (и ты тоже) также говорят о настоящем виниле. А вместо этого натыкаюсь на детские вопросы типа с подjobкой...

Или Вы просто троллите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С позволения модераторов продублирую тему, которую запостил сегодня в раздел Hardware. Но там одни компьютерщики сидят, может быть здесь больше толку будет...

 

Очень нужна помощь в записи сигнала 315 Гц 0 дБ на образцово настроенной кассетной деке.

 

Вариант "японская крутая дека, никто ни разу не лазил" скорее всего не подойдет.

Скорее, нужен человек с декой, в которую как раз-таки лазили и правильно настраивали. Человек, который готов поручиться, что ЕГО сигнал 315 Гц с уровнем 0 дБ - это действительно будет 250 нВб/м.

 

Или просто куплю слегка б/у ЛИМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вариант "японская крутая дека, никто ни разу не лазил" скорее всего не подойдет.

Скорее, нужен человек с декой, в которую как раз-таки лазили и правильно настраивали. Человек, который готов поручиться, что ЕГО сигнал 315 Гц с уровнем 0 дБ - это действительно будет 250 нВб/м.

А зачем это? :blink: Каналы настраивать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно. А в связи с чем такое удивление? Качественная техника требует качественного обслуживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, Баха на компакт-кассетах у меня нет, хотя юмор (сарказм) понял и оценил. Эх... знал бы ты возможности этого формата, не смеялся бы так. Кстати, а того же Баха ты в mp3 слушаешь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все слушаю, но в основном на компе и в мр3 плеере. Я меломан, но ни в коем случае не аудиофил, избави Бог от этой напасти! В то время, когда я особенно сильно с ума сходил по музыке, у меня был монофонический кассетник 4-го класса :)

 

Да, Бах конечно имеется, мр3, именно органные партии, двойной сборник :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушай, а давай познакомимся лично и при первой же возможности сходим на орган в консерваторию (не в католический костел). И обсудим все на свете, и про интерпретацию музыки аппаратурой поговорим. А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

?de ? ой ой простите ,бес попутал ... конечно не спорю, что мп3 это фэйк настоящего звука...впрочем как и винил

 

"MP3 является форматом сжатия с потерями, то есть часть звуковой информации, которую (согласно психоакустической модели) ухо человека воспринять не может или воспринимается не всеми людьми, из записи удаляется безвозвратно. Степень сжатия можно варьировать, в том числе в пределах одного файла. Интервал возможных значений битрейта составляет 8 — 320 кбит/c. Для сравнения, поток данных с обычного компакт-диска формата Audio-CD равен приблизительно 1378 кбит/c при частоте дискретизации 44100 Гц."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а насчёт алгоритма,вот так всё происходит,да?)

 

"схмы асжатия ZIP и RAR используют алгоритм сжатия без потерь. Упрощенно смысл такой: блок данных, состоящий из 5 нулей можно заменить 3 знаками: z05, где z - указание на начало сжатых данных (буква z взята для примера), 0 - цифра, 5 - число повторений цифры. Пдразумеваем, что мы сжимаем информацию, кодированную цифрами от 0 до 9

 

Дейсвующие сейчас алгоритмы сжатия сложнее, но основной принцип именно такой.

 

с музыкой такие алгоритмы справляются не очень хрошо. Поскольку музыкальный сигнал намного сложнее простого текста (и даже картинок с голыми тетками), он сожержит очень мало одинаковых участков, которые можно заменить одним с указанием на его повторение. Так что сжатие без потерь работать не будет.

Музыку сжимают другими способами:

-отфильтровывают частоты, незначительные для восприятия основной музыкальной информации

-снижают частоту дискретизации (частота измерений уровня сигнала)

-аппроксимируют отдельные участки сигнала математическими функциями.

и др.

При воспроизведении сжатой таким образом музыки, она "разжимается" роигрывателем, но разжатый сигнал не очень-то и похож на исходный, который был до сжатия.

 

Теперь о разжимании.

Алгоритм сжатия файлов в мп3 подразумевает отсутствие в файле информации о конкретном алгоритме сжатия, о средствах, использованных при сжатии. МП3-файл содержит не музыку, а информацию, на основе которой проигрыватель будет синтезировать музыку.

А вот тут уже могут быть всяческие загвоздки. В зависимости от реализации алгоритма "разжатия" в получаемый сигнал могут вноситься различные коррективы, а могут и не вноситься.

Какой-то алгоритм украсит сигнал недостающимы обрезанными высокими и низкими частотами, какй-то оставит всё как есть, а какой-то только добавит басов. (причём дбавляют они обычно на основе имеющейся звуковой информации).

 

И вот, к чему я всё веду:

Прослушивая мп3 на домшнем компьютере, ввиду мощности процессора намного больше возможностей для более подробного восстановления сигнала из сжатых данных, чем в проигрывателе, установленном в авто. При этом из-за намного меньших размеров, чем компьютер, на микросхему, осуществляющую раскодирование мп3-файла больше помех и наводок, влияющих на качество восстанавливаемого сигнала. Наконец, в отличие от обычного аудио-CD, сигнал считанный с мп3-диска просто проходит лишнюю микросхему. А, как известно, чпм больше микросхем на пути сигнала, и чем они меньше, тем хуже резульиирующее качество сигнала.

Поэтому возникает интересная особенность:

Берём компьютер, берём аьбом любимого исполнителя на мп-3. Записываем два диска: первый просто диск с файлами мп-3, второй - в формате audio-CD, "разжимая" мп-3 файлы на компе. Садимся в машину. Слушаем первый диск, тот который с мп3-файлами. Понимаем, что мп3 - оно и в африке не фонтан. Вставляем второй диск и не понимаем, Что произошло: По сравнению с предыдущим диском разница - огромная!

А причины этого описаны выше:

компьютер для преобразования сжатой информации в биты, записываемые на СД, использует только программы, которые не подвержены влиянию электромагнитных помех, при этом программы, восстанавливая сигнал, используя хитрые алгоритмы могут "додумать" высокие и низкие частоты, обрезанные при сжатии.

А магнитола, в виду отсутствия оперативной памяти и небольшого пространства, отведенного для микросхемы вынуждена осуществлять все преобразования на лету. Отсюда и подверженность помехам, и отсутствие украшательств в звуке."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трм, Вы не правы. Местами правы, но в целом нет.

Аппаратные мощности и помехи, конечно, очень сильно влияют на звук, но в случае сжатых форматов они не являются определяющими.

Все зависит от алгоритма сжатия, который - как Вы правильно написали - выбрасывает из музыки якобы не слышимые человеком звуки.

 

Компьютер или автомагнитола могут сколь угодно хорошо или плохо декодировать музыку из mp3 файла, но это абсолютно не имеет значения, потому что из самого сжатго файла декодировать уже нечего: от музыки там остался один пшик.

 

Записываем два диска: первый просто диск с файлами мп-3, второй - в формате audio-CD, "разжимая" мп-3 файлы на компе. Слушаем первый диск, тот который с мп3-файлами. Понимаем, что мп3 - оно и в африке не фонтан. Вставляем второй диск и не понимаем, Что произошло: По сравнению с предыдущим диском разница - огромная!
Классическая аудиофильская ересь, поздравляю! :) Самовнушение из-за отсутствия теоретических обоснований.

 

Если исходником был сжатый файл, то сколько его не перекодируй обратно (в тот же cdda, например) лучше он не станет. Это из большего можно сделать меньшее, а из меньшего большее - уже никак.

Фарш невозможно провернуть назад, и мяса из котлет не восстановишь.

 

Иное дело, что качество ЦАПов и параметры питания в цифровых устройствах действительно очень влияют на конечный звук. Но для качественного звука нужен качественный материал, хотя бы стандарта Audio CD. Из mp3-шек ловить уже нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"разжимая" мп-3 файлы на компе

как можно сделать из ничего - всё?

отфильтровывают частоты, незначительные для восприятия основной музыкальной информации

т.е. отфильтровали душу музыки и сделали мр3 - удобный и оптимальный формат для прослушивания на микробалалайках и для хранения большого количества музыкоинформации, сам этим форматом пользуюсь....

но расширить его нельзя, его можно перекодировать в другой формат с сохранением тех же характеристик....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да не надо верить, и никакая это не легенда! Достаточно послушать винил на хорошем тракте, а не на тех пластмассовых игрушках, которые сейчас продаются повсеместно и по какому-то недоразумению называются Hi-Fi аппаратурой.

Парень, ты слишком много значения придаешь всей этой фигне - звуки, пластинки, тракты :) Мне как баба в свое время бойкая опытная попалась, я все нах свои игрушки, книжки, пластинки, диски бросил, ушел к ней и ночи напролет ее на вертел насаживал, забыв про все развлечения на свете :) Вот это было круто. А сейчас я все свое музыкальное барахло отдам за маленький домик на берегу речки и чтобы рыбка там, солнышко и все такое.

Я типичный меломан, мне хороший звук не нужен, я вырос на старых кассетах МК-60, прокрученных на кассетниках 3-го 4-го классов, а звук пропускал через самодельный ламповый усилок, сделаный из старого проигрывателя "Юность" и была одна колонка и самодельная светомузыка, панельная и 4-фонарная. И сейчас я могу послушать мр3, списанные со старых бобин, да и вообще. Мне интересно количественный показатель, а на пластинках я все не скуплю, а так могу скачать и качаю сотни разных альбомов, которые в свое время не дослушал. А слушаю точно через плеер в основном, в транспорте, в очереди, на улице. Дело не в качестве, просто как сказал один музыкант, у нормального меломана в голове должен постоянно стучать барабан и играть какая-нибудь мелодия. Они и стучат и играют...

Последний номер Классик Рок предложил к обязательному прослушиванию 150 лучших альбомов в разных направлениях, я уже скачал пару рок-альбомов и протащился, как слон по керамзиту, а попробуй эти вещи найти на виниле или сидюках, опупеешь искать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Последний номер Классик Рок предложил к обязательному прослушиванию 150 лучших альбомов в разных направлениях

а зачем столько? Нового сейчас ничего хорошего не выпускается, а старенькое можно и на хорошем носителе послушать....

МК-60, прокрученных на кассетниках 3-го 4-го классов,

жесть.....

я могу послушать мр3, списанные со старых бобин

подскажи, на каких именно бобинах в старье писали мр3....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а зачем столько? Нового сейчас ничего хорошего не выпускается, а старенькое можно и на хорошем носителе послушать....

Хорошее выпускается, ты хотя бы для интереса купи пару номеров Классик Рок или скачай вот здесь http://getalbums.ru/litra/.

Найди два альбома TRAVELING WILBURYS начала 90-х, это и есть жесть. Там известные музыканты, Клэптон на гитаре, имхо.

 

подскажи, на каких именно бобинах в старье писали мр3....

 

Посети вот этот портал http://batzbatz.com, там очень редкие записи в мр3, там есть записи отеч. русского рока с бобин. На виниле их не было никогда, хотя бы записи Машины Времени до 82 года. Я там качнул кое-что, а Машину скачал с ее сайта, там еще вещи 69-года и с Ильченко тоже. Есть там такие винилы и синглы, которые уже давно забыты. Я ищу музыку, а не качество.

 

Кстати, скачал с "Восьмидесятников" группу AMERICA "The Best Of", рекомендую. Слышал их записи? Сейчас слушаю уже...

 

Исполнитель: America

Название диска: The Best

Жанр: Folk/Rock

Год выпуска: 1996

Количество треков: 20

Время звучания: 01:08:21

Формат | Качество: mp3 |320kbps

Размер файла: 157mb(+3% на восст.)

 

 

Треклист

01. You Can Do Magic

02. The Border

03. The Last Unicorn

04. All My Life

05. Survival

06. Tall Treasures

07. One Morning

08. Honey

09. My Dear

10. One In A Million

11. Right Before Your Eyes

12. We Got All Night

13. Lady With A Bluebird

14. Only Game In Town - классная вещь!!

15. Ventura Highway (live)

16. Daisy Jane (live)

17. I Need You (live)

18. Tin Man (live)

19. Sister Golden Hair (live)

20. Horse With No Name (live)

 

http://letitbit.net/download/4803.47c60d58...MERICA.rar.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оde о кде взял умляуты?

 

слуш,я ж не претендую что во всём прав! как дядюшка или рок скажем... нах мне сраца сдесь то?... прост интересно потрещать с шарящим челом... из колбасы значит барана не получица?)) а как же экстраполяция? в наш то век ваще касмичиски сумашедших технологий...

 

а вот время,да... ни на миг не остановишь... жаль...

 

ау,что ты всё время всем себя примером ставишь? а, архитектор анализатор... я, я... рыбы луче, романтика-306 хай енд.

 

хотя,я сам совершенно такой же, от этого и злость наверно... эх привыкли мы есть лапшу китайскую, вместо консоме с профитролями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кде взял умляуты?
Все диакритические знаки встроены в винду. Как вариант, поставь себе раскладку клавиатуры того языка, диакритика которого тебе нужна. У меня стоит шведская раскладка, потому что я часто на нем пишу.

 

Дядюшка Ау Вы типичным образом пытаетесь меня осудить в том, что я слушаю звук, а не музыку. :) Я тоже могу сказать, что и я вплоть до 20 лет слушал музыку на монофоническом кассетнике и очень даже нравилось, но это же не аргумент!

 

Вы путаете диалектику с шизофренией. :D Стремление к более натуральной звукопередаче через аппаратуру - это путь от количества к качеству, а не страдание фигней, как Вы пишете. И если (условно) т.н. русский кухонный рок можно действительно слушать хоть на чем, то (опять условно) грусть Роберты Флэк кассетником 4-го класса не передашь. Раньше я тоже думал, что это возможно, но убедился, что нет.

 

Этак можно и на симфонический концерт пойти в консерваторию, а слушать в коридоре, прислонившись ухом к двери. Музыку-то дескать слышно!

 

У меня сложилось одно впечатление. Может быть, я и не прав. Но мне кажется, Вы и сами бы не прочь купить себе приличную аппаратуру и слушать любимую музыку достойно. Но Вам просто некогда. Вы так и пишите: однажды баба попалась, и Вы все бросили. А потом женились (неважно, на ней или нет), детишек родили. Дом, семья, хозяйство, кушать просят... Вам просто некогда слушать музыку по-настоящему. Ну что ж, вы сделали свой выбор, но зачем же утверждать, что он будет правильным для всех?

 

ау,что ты всё время всем себя примером ставишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня сложилось одно впечатление. Может быть, я и не прав. Но мне кажется, Вы и сами бы не прочь купить себе приличную аппаратуру и слушать любимую музыку достойно. Но Вам просто некогда. Вы так и пишите: однажды баба попалась, и Вы все бросили. А потом женились (неважно, на ней или нет), детишек родили. Дом, семья, хозяйство, кушать просят... Вам просто некогда слушать музыку по-настоящему. Ну что ж, вы сделали свой выбор, но зачем же утверждать, что он будет правильным для всех?

Нет, я уже вырос и музыка перестала для меня значить что-то еще, кроме фона например к написанию вот этой мессаги. Конечно-же, чтобы звучание было чуть получше кассетника 4-го класса, у компьютера двухполосные колонки по 15 ватт, с приличным звучанием и массивным корпусом. И для плеера наушники беру не за 50 а за 300-400, хоть это тоже не айс. Просто я уже наверное обожрался музыки и она отошла на второй план. Когда-то действительно мы все фанатели, обменивались записями, млели по вечерам над старым бобинником с Пинк Флоидом, что-то там пытались играть. Только со временем интерес проходит. Дело даже не в семье. Просто наступает какая-то стагнация, усталость. Хотя по инерции и сейчас музло качаю, потому что раньше возможностей меньше было. Вот у меня время свободное и набор старой аппаратуры есть, колонки. Могу слушать что угодно, но уже в лом. Нет той радости от музыки, как раньше, потому что она стала доступна, доступно - это уже плохо, нет удовольствия. Я вообще сейчас больше видео увлекся - фильмы, концерты, запись, перепись старых видеокассет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что такое умляуты? :blink:

 

точки

у каждого свои точки над i ... некоторые ставят их над Ё,а некоторые говорят, что это плохая буква и она вообще не нужна...

у кого то ещё не пришло время их расставлять... а кто то просто не способен ставить точки...

 

лан,фиг с ней с лирикой этой,я вот что думаю,радости от музыки прежней не испытываешь не от того,что она стала доступной,а .... как бы выразица, слух то садится... стареем, клетки-нейроны стираются безвозвратно,утрачивается новизна и свежесть впечатления,чел перестаёт удивляться и .... серое вещество превращается в серую скучную массу,кторой вроде бы хочется,но лень ворочиться...

 

как следствие органы чувств атрофируются и... ну вот же не различает более половины человечества запахи... и на вкус тоже кари от кардамона не все отличат... вот мы и скатываемся в удобную усреднённую нишу мп3, колбасные обрезки с барского стола природы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще одна причина... Сейчас объясню - все мы человеки, а человек сначала животное, подчиненное всем законам природы, а потом уже сапиенс, со временем у человека наступает перебор, достижение некоей границы потребления продуктов технически развитой цивилизации, вся его жизнь, заполненная вспомогательными электронными чудами техники на грани фантастики в конце концов становится сильно зависимой от этой хрени и внутреннее подсознание животного в конце концов протестует против компьютеров, телевизоров, музыкальных центров, смартфонов и прикладной продукции. У человека появляется своеобразный психоз, вот почему многие программеры люди не от мира сего. И человек начинает отторгать это от себя, человек начинает блевать от одного вида телевизора и судорожно пытается вернуться в лоно природы, с удочкой, просто с книжкой, с выпиливанием лобзиком всякой хрени, вышиванием и вытачиванием деревянных ложек. И он кстати, становится счастливее. Я возможно еще не совсем дошел до такого состояния, но все-таки случается, когда хочется на волю в пампасы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядюшка Ау

я уже вырос

Только со временем интерес проходит

савсем старый?..... да ну тебя! С возрастом вкус долже возрастать а не сходить к

кроме фона например к написанию вот этой мессаги

неправ.... явно неправ!

Хорошее выпускается

верю, поэтому иногда захожу на

http://www.musicmetal.net/

и качаю там на халяву неплохие вещи, затем сбрасываю на болванку , распечатываю обложечки, компоную буклет и имею музыку практически в фирменной упаковке.... вот такой я извращенец, предпочитаю иметь то, что я не смогу купить так как оно было выпущено....

 

кровать - МЕЧТА АУДИОФИЛА

a7c58479cb71.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...