barra

Аудиофилы на форуме есть?

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Delta213 сказал:

Чутка поофтопим

Давай!

 

23 минуты назад, Delta213 сказал:

Есть такие линзы, апохроматы, асферики, к-е из стекла сложно получаются, а из пластика запросто. Из за этого сейчас появилась куча объективов с просто фантастическими характеристиками, по сравнению с 15-20 летними и старше.

А теперь еще раз посмотри на фотографию, которую запостил Шопен:

сканирование (1).jpg 

Я не знаю, через какие стекла это снималось, но зная и разделяя увлечения Шопена, я полагаю, что это пленка. Потом мокрая печать через увеличитель. Потом, как он сам пишет, сканирование готового отпечатка.
Видно же, что несмотря на несовременность процессов и кучу всевозможных внесенных искажений, благодаря технике исполнения данная фотография в итоге имеет художественную ценность, какую не имела ни одна фотография в соответствующем разделе за последние пару лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Öde ö сказал:

Лет пятнадцать назад я повелся на это и купил маме очки с пластиковыми линзами.

Пластик со временем тускнеет, деформируется, то есть меняет свои оптические свойства. А у контактных линз очень короткий срок функционирования, он не сопоставим со сроком функционирования очков, поэтому контактные линзы могут делать из пластика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И продолжу: помните зарубежные инструкции к аппаратуре 70-х годов?
Там работа с органами управления иллюстрировалась фотографиями кистей рук, пальцев людей.
Фотографии были черно-белыми, отпечатанными офсетным растром, но это были шедевры.
Вместо титек и жоп предлагалось смотреть на ухоженные ногти, домысливать, кому они принадлежат, изящной японке или хитрой немке.
В тех технических фотографиях была душа. И снималось это на стеклянные стекла, и печаталось на газетной бумаге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Öde ö сказал:

кантилеверы всегда делали из металлических трубочек.

карбон

https://nota.ru/catalog/cartridges/goldring_e1/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Niels сказал:

Пластик со временем тускнеет, деформируется, 

Это да, в этом основной недостаток. Для нас недостаток, а для маркетологов достоинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Öde ö сказал:

 Видно же, что несмотря на несовременность процессов и кучу всевозможных внесенных искажений, благодаря технике исполнения данная фотография в итоге имеет художественную ценность, какую не имела ни одна фотография в соответствующем разделе за последние пару лет.

А если бы он это же снял на смартфон, художественная ценность пострадала бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Delta213 сказал:

А если бы он это же снял на смартфон, художественная ценность пострадала бы?

Не было бы художественной ценности. Не путайте image и фотографию. На смартфоне не может быть ни какой фотографии. Не понимаю почему современные картинки до сих пор называют фотографией, хотя к фотографии они не имеют ни какого отношения.

Да, это плёнка, мокрая печать, и скан. При этом сильно пострадал при оцифровке. Стекло zuiko

Изменено пользователем Shopen144

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Shopen144 сказал:

Да, это плёнка, мокрая печать

Точнее проявка в проявителе в ванночке) если это не одно и то же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Shopen144 сказал:

Не было бы художественной ценности. Не путайте image и фотографию

Я и не путаю, тут чисто технический снимок "смотрите чо у мну есть" какая тут художественность? Ну хотябы включил на перемотку, выдержку подлиннее поставил, чтобы был эффект вращения катушек, да и то не было бы художественности в таком кадре, увы.

190abf9975cccca905bc167b72fbfefb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Delta213 , в приведенном тобой примере действительно нет никакой художественности. Фона нет, объема нет, настроения нет. Видимо, автор действительно ставил цель показать

46 минут назад, Delta213 сказал:

"смотрите чо у мну есть"

А на снимке Шопена чувствуется настроение. Не в последнюю очередь благодаря младшему аппарату справа.
Снимок сделан с постановкой света, на снимке присутствует интерьер, который создает атмосферу, а не просто дает информацию об объекте съемки.
И черт меня подери, для снимка выбраны единственно правильные материалы. Пленочное зерно и исполнение в черно-белом варианте были просто необходимы для передачи духа эпохи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попроси Шопена сделать тебе мокрый отпечаток на настоящей фотобумаге и выслать почтой. Я уверен, он не откажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Öde ö сказал:

@Delta213 , в приведенном тобой примере действительно нет никакой художественности. Фона нет, объема нет, настроения нет.

Это единственная фотка из найденных с "вращающимися" катушками. Но я бы не так сделал, я бы на катушку с надписью намотал до заполнения, чтобы она крутилась медленнее, выдержку подобрал такую, чтобы надпись ТЕАC читалась, но смаз от вращения был. Немного динамики кадру никак не повредили бы :) Шопен, пересними, ориганал мне на утверждение ;)

Изменено пользователем Delta213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Öde ö сказал:

@Delta213 , в приведенном тобой примере действительно нет никакой художественности. Фона нет, объема нет, настроения нет. Видимо, автор действительно ставил цель показать

А на снимке Шопена чувствуется настроение. Не в последнюю очередь благодаря младшему аппарату справа.
Снимок сделан с постановкой света, на снимке присутствует интерьер, который создает атмосферу, а не просто дает информацию об объекте съемки.
И черт меня подери, для снимка выбраны единственно правильные материалы. Пленочное зерно и исполнение в черно-белом варианте были просто необходимы для передачи духа эпохи.

Мне тоже снимок Шопена нравится, что-то в нем есть живое. Снимок Дельты, просто информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Delta213 сказал:

я бы на катушку с надписью намотал до заполнения, чтобы она крутилась медленнее, выдержку подобрал такую, чтобы надпись ТЕАC читалась, но смаз от вращения был.

Варианты с выдержкой и смазыванием в данном случае не определяющие факторы, а просто варианты интерпретации сюжета.
Сила фотографии Шопена не в деталях, а в основном сюжете, который создан более фундаментальными средствами: свет, фон, зерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шопен, скажи по чесноку, заморачивался со светом, или какой был из окна, такой и подошел? Стас, с фоном я полностью с тобой соглашусь, лучше фона чем батарея не придумать ;) хотя чугунина смотрелась бы аутентичнее :)

Изменено пользователем Delta213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, barra сказал:

Снимок Дельты, просто информация.

Это не мой снимок, Боже упаси от таких...

 

Кстати, дружбан недавно 77 акаян в идеале на авито за четвертной продал, больше никто не дал.

Изменено пользователем Delta213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Delta213 сказал:

Это не мой снимок, Боже упаси от таких...

 

Кстати, дружбан недавно 77 акаян в идеале на авито за четвертной продал, больше никто не дал.

у меняб был, бесплатно отдал. Все это уже в музей пора, винил еще можно, для визуального наслаждения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Delta213 сказал:

Это единственная фотка из найденных с "вращающимися" катушками. Но я бы не так сделал, я бы на катушку с надписью намотал до заполнения, чтобы она крутилась медленнее, выдержку подобрал такую, чтобы надпись ТЕАC читалась, но смаз от вращения был. Немного динамики кадру никак не повредили бы :) Шопен, пересними, ориганал мне на утверждение ;)

Читал известных Фотографов и твои слова лишний раз подтверждают что фотография - искусство. Каждый фотограф наполняет свой смысл.

Хотя у меня много проблем с композицией и светом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Delta213 сказал:

Шопен, скажи по чесноку, заморачивался со светом, или какой был из окна, такой и подошел? Стас, с фоном я полностью с тобой соглашусь, лучше фона чем батарея не придумать ;) хотя чугунина смотрелась бы аутентичнее :)

Света с окна небыло. Направил лампу, но считаю не совснм удачно). Снимал на выдержке 1/4 вечером на ilford 400

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, barra сказал:

Мне тоже снимок Шопена нравится, что-то в нем есть живое. Снимок Дельты, просто информация.

Спасибо) приятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Delta213 сказал:

лучше фона чем батарея не придумать ;) хотя чугунина смотрелась бы аутентичнее :)

Какой есть фон, такой и есть.
Сразу слышно любителя требовать "небо" в пейзажах, где "неба" изначально не было :)

 

12 минут назад, Delta213 сказал:

Кстати, дружбан недавно 77 акаян в идеале на авито за четвертной продал, больше никто не дал.

Так он больше и не стоит. Красивая, но хлипкая балалайка. Их в разборе на запчасти тьма, что есть лишнее тому доказательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я его мог за спасибо забрать, да ставить некуда. А вот от хорошей винилки я бы не отказался. Но имхо за хорошие, в моем понимании, ужо очень дорого просят, не стоят они того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Öde ö сказал:

Какой есть фон, такой и есть.
Сразу слышно любителя требовать "небо" в пейзажах, где "неба" изначально не было :)

Вот! Уже начинаешь мыслить в верном направлении. Надо было вшопить в задник чё нибудь из: сакура, пагода, фудзияма, голая девка китаянка, можно все сразу, тогда была бы законченная композиция.

 

13 минут назад, Öde ö сказал:

Красивая, но хлипкая балалайка.

Это главное для майфуна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...