barra

Аудиофилы на форуме есть?

Рекомендуемые сообщения

При записи помимо сигнала записи присутствует ещё сигнал, по моему 400гц, который подаётся на головку записи параллельно с сигналом записи. Это делается для улучшения записи и снижения помех. Правильно я понимаю bias?

Изменено пользователем Shopen144

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После проведения профилактики и настройки буду осваивать тонкости записи на двухтрековый. Я пока что не совсем понимаю как крутить bias? Или на teac 6100 вообще стоит переключатель. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Shopen144 сказал:

При записи помимо сигнала записи присутствует ещё сигнал, по моему 400гц, который подаётся на головку записи параллельно с сигналом записи. Это делается для улучшения записи и снижения помех. Правильно я понимаю bias?

В общем да, только частота не такая низкая.
Речь идет о сотне-другой кГц.

 

22 минуты назад, Shopen144 сказал:

Я пока что не совсем понимаю как крутить bias?

Не ошибешься, если будешь крутить на слух.

Если кто-то эту точку зрения высмеет, и ты ему поверишь больше, чем своим ушам, то работай инструментально: подай на вход около 14 кГц, не больше, и добейся завала лентой не больше 1 дБ.
Не меняя достигнутых настроек подай около 60 Гц и проверь, не валит ли низы. Не должно по идее.

Но это если регулировка пользовательская, на морде.

 

Если же регулировка подмагничивания предусмотрена раз и навсегда только одна внутри аппарата, то просто делай по сервис-мануалу.

 

22 минуты назад, Shopen144 сказал:

Или на teac 6100 вообще стоит переключатель.

В катушечниках такие вещи регулируются ступенчато, в более тонких настройках нет смысла.
Выбирай положение переключателей на слух, не ошибешься. Серьезно. В край всегда проверишь по генератору и вольтметру, но это уже изврат в лучшем смысле слова :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, ROCK сказал:

обновки с Мешка))))

 

~IRG4yLGT.jpg

Поздравляю. Модерн токинг тоже хочу купить)

Мне santana идет

Изменено пользователем Shopen144

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

два первых Модерна есть, теперь появился третий))) Осталось добить 4й и 5й. В принципе, можно найти достаточно не дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C.C. Catch тоже хорошая музыка. Есть у  меня одна пластинка. Дитер Болен хорошую музыку делал.

Boney m у тебя хорошая коллекция 

Изменено пользователем Shopen144

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Shopen144 сказал:

Boney m у тебя хорошая коллекция 

не хватает 10 000 световых лет и Рождественских песен. К сожалению 10 000 лет с вкладышем встречаются редко, а без вкладыша покупать не хочется, ОдеО приучил не брать всякую каку :megalol:

С.С.Кейч был как то болгарин, ужасная хадость... Балкантон вообще отличается редкостно пакостным звуком, Родные немцы периодически пробегают, но руки не доходят. Всё пытаюсь собрать ПинкФлоид, а сейчас вон, попался Элой, надо бы и им озадачиться, великолепная команда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Öde ö сказал:

На 315 Гц или на 1 кГц (монопенисуально) можно откалибровать все что угодно. Вопрос в том, откуда начинается завал, и насколько. Калибруются они, блин...

 

закончу  работу с  с  лампадником.- проверю ачх мк 60

но дека сильная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из интервью с Таримом  узнаёшь. что на звук влияет .  кроме проводов. ешё и способ крепления выходных транзисторов к радиатору. и  мягкое крепление плат и регулятора громкости....

это какое же высокое   разрешение системы быть должно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно приятелю усь чинили.
Сделал, начал гонять его с открытой крышкой. Приятель говорит:
- Тебе никогда не казалось, что аппаратура со вскрытым корпусом звучит более открыто?
- Нет, - говорю.
- А мне всегда так казалось, - говорит приятель, - знаю, что это все фигня, но абсолютно реальное ощущение.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разобранная звучит лучше.. и зто правда. !

простой пример из детства.  собираешь приёмник на макете- работает. 

 переносишь на плату и в корпус - всё печально... возбуды и прочее

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, qwedsa75 сказал:

простой пример из детства.  собираешь приёмник на макете- работает. 

 переносишь на плату и в корпус - всё печально... возбуды и прочее

Чисто мое ИМХО: в детстве это было связано со стремлением к компактности изделий. Как следствие - компромиссная топология монтажа в угоду габаритам и... печалька.

 

Еще одно ИМХО: стремление к миниатюризации было продиктовано желанием подражать западной и японской аппаратуре. Но у них габариты элементной базы уже в 60-х были куда меньше наших, поэтому при одних и тех же заданных итоговых размерах изделия на отечественной комплетухе получалась не компактность, а нагромождение с проблемами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Öde ö сказал:

Недавно приятелю усь чинили.
Сделал, начал гонять его с открытой крышкой. Приятель говорит:
- Тебе никогда не казалось, что аппаратура со вскрытым корпусом звучит более открыто?
- Нет, - говорю.
- А мне всегда так казалось, - говорит приятель, - знаю, что это все фигня, но абсолютно реальное ощущение.
 

У нарика под кайфом тоже абсолютно реальные ощущения - так он их воспринимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Станислав...

вот не упускаешь  ты  случая  окакать то детали. то аппараты советские и лизнуть заграницу...

на западе хватает своего говна и его там  больше . чем у  нас... вот  и  родченков  обосрался  ... оказывается  всё  врал....

и потом  советские  изделия во многих  случаях надёжнее и долговечнее  .....

Изменено пользователем qwedsa75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, qwedsa75 сказал:

Станислав...

вот не упускаешь  ты  случая  окакать то детали. то аппараты советские и лизнуть заграницу...

Не согласен с обвинениями, потому что:

1. Я спокойно использую отечественные комплектующие там, где это требуется или целесообразно. Например, кондеры К40-У9 или К42-У2, или наш провод ПЭТВ-2 для намоточных изделий.

2. Габариты отечественных и зарубежных комплектующих - это просто факт, безотносительно чьего-то личного отношения к этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты просто не  видел наших маленьких деталей....

у тебя заведомо настрой против...неприязнь и т д..

и это   сильно  сквозит в твоих постах....навязчивое желание..

. ты  так  самоутверждаешься. ПОСТОЯННО    окакивая    сов промышленность и её изделия ?

детство какое то или  хуже  - умысел  - создать негативное  поле  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

далее -  население у  нас  - относительно бедное. следовательно. для  удешевления   аппаратуры  ширпотреба  использовались дешёвые  материалы и технологии...

на западе был спрос на  дорогие  изделия- иж там и делали..

изобретали  мы   а - у них делали

почему так - уже  политика....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, qwedsa75 сказал:

ты просто не  видел наших маленьких деталей....

Видел.
Когда я в штанишках только начинал заниматься радиолюбительством, знакомый дяденька из НИТИВУ подогнал на распайку кучу плат на нормальной отечественной комплектухе, чтобы ребенок (я) сразу начинал с хорошего. Но в бытовых-то телеках и приемниках стояло все совсем другое! :(

 

10 минут назад, qwedsa75 сказал:

ты  так  самоутверждаешься.

Нет, просто сравниваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, qwedsa75 сказал:

изобретали  мы   а - у них делали

Мы не изобретали, мы копировали.

И вот только не надо писать, что трансформатор изобрел Яблочков, а лампочку накаливания - Лодыгин.
И вообще, завязываем с политикой и религией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Öde ö сказал:

Мы не изобретали, мы копировали.

а вот  это  ошибка  и  твоя  и   многих..

.мы делали  фундаментальную науку. а результаты ..патенты..  и сливки уходили на  запад.. впрочем это происходит и сейчас....

схема  старая

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...