barra

Аудиофилы на форуме есть?

Рекомендуемые сообщения

 

 

http://headphone-review.ru/?page_id=1721

у каждого человека слух разный, потому что барабанная перепонка — это устройство похожее на микрофон в слуховом аппарате. И если переместить барабанную перепонку хотя бы на 1 мм на частоте 10 — 20 кГц, то исследование покажет совершенно другие результаты.

Получается, что различия в строении ушного канала, совместно с разной формой ушей влияют на восприятия звука высокой частоты. Даже небольшое различие может сделать звучание наушников слишком громким или же наоборот довольно глухим.

Пс.Пространство воспринимается внутренним ухом, на основе отраженных волн тоже индивидуально...

Вот и выходит, у одного концертный зал, у другого каморка...

 

Изменено пользователем эМэРТэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, эМэРТэ сказал:

у каждого человека слух разный

Да, безусловно. Поэтому никто не может знать, что слышите лично Вы, когда слушаете одно и то же вместе с другими людьми. Каждый слышит какой-то свой вариант.

15 минут назад, эМэРТэ сказал:

Вот и выходит, у одного концертный зал, у другого каморка.

Только вот каждый думает о своем восприятии звуков как о качественном. Другого-то - не пробовал, сравнивать может - только с собой в прошлом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, barra сказал:

Надо экспериментировать, например послушать запись, потом резко наморозить себе уши, и опять слушать, будет разница или нет.

Проще экспериментировать с собой, только что проснувшимся, с собой во время активного отдыха, собой в разгар рабочего дня, с собой утомленным, с собой, находящимся под действием психотропных веществ (например, алкоголя, при чем, в зависимости от дозы и времени, прошедшего после употребления) .

В общем, как Вы уже поняли - можно начинать диссертацию писать... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Niels сказал:

Проще экспериментировать с собой, только что проснувшимся, с собой во время активного отдыха, собой в разгар рабочего дня, с собой утомленным, с собой, находящимся под действием психотропных веществ (например, алкоголя, при чем, в зависимости от дозы и времени, прошедшего после употребления) .

В общем, как Вы уже поняли - можно начинать диссертацию писать... :D

 

Я уже сравнивал! Во всех приведенных условиях, звук разный. 

 

Лучше всего, конечно с алкоголем, неидеальность тракта уходит н авторой план. Тоже самое что с пленками и винилами, впринципе звук хуже(больше искажений) но воспринимается лучше.

 

Скажу крамольную мысль, иногда в живую звук мне не нравится)) нет возможности сделать тише или громче, расслабиться, перемотку включить итд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подводил я все это вот к какой гипотезе:


Если у органов слуха есть своя резонансная частота (единицы герц, наверное), то они могут давать собственные гармоники, в том числе четные.
Если это так, то звуки естественного происхождения мы воспринимаем с гармоническими искажениями, причем воспринимаем это как натуральное звучание.

 

При этом аудиоаппаратура последние 70 лет пытается нас кормить звуком без гармонических искажений, и особенно без четных гармоник. А ведь они могут быть приятны, потому что, возможно, совершенно естественны для нашего восприятия.

 

Это я про вкусноту ламп и магнитную звукозапись..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно дело, когда производители хай энда намеренно вносят искажения в звучание своей аппаратуры,чтобы придать, подчеркнуть, немного приукрасить звук, ведь всем известно,что разные фирмы играют по-разному.

И другое дело слушать старье и тешить самолюбие,что дескать вот именно эти искажения, это те самые замечательные, давно утерянные индустрией звукотехники гармоники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Öde ö сказал:

@Niels

...

к чему веду: тракт "барабанная перепонка -> слуховые косточки", а также акустический объем, в котором они находятся, и евстахиева труба в качестве этакого фазоинвертора - это по сути механическая система

...

Нильс,а что же ты не написал,что Евстахиева труба это не "этакий фазоинвертор", что она давление выравнивает и конкретно звуковой волне фазу не меняет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Bagor сказал:

 

И другое дело слушать старье и тешить самолюбие,что дескать вот именно эти искажения, это те самые замечательные, давно утерянные индустрией звукотехники гармоники.

старая  аппаратура  нихрена  не  стоит...  и  отдаётся (продаётся )  за  символические  деньги.....

а  если  нет  разницы  в  звуке    -  зачем  платить  больше ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, qwedsa75 сказал:

старая  аппаратура  нихрена  не  стоит...  и  отдаётся (продаётся )  за  символические  деньги.....

а  если  нет  разницы  в  звуке    -  зачем  платить  больше ?

Я с тобой соглашусь. В 80-е очень хорошо делали, фирмы не жалели сил на разработку достойных аппаратов, искалииспособы выжать максимум звучания за деньги, но нужно отдавать отчёт,что и шанс нарваться на аппарат с поплывшими характеристиками сейчас очень велик. А сможет ли человек починить? Вон любимчик Нильса взялся и не смог починить...

 

А когда услышишь настоящий качественный (и дорогой) новодел, забудешь акаяна как страшный сон.

 

Другое дело память,ностальгия по тому звуку из магнитолы пионер лагеря...но это тоже не имеет ничего общего с качественным звуком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Bagor сказал:

 

 

А когда услышишь настоящий качественный (и дорогой) новодел, забудешь акаяна как страшный сон.

 

 

ключевое  слово  -  д о р о г о й   

меня  вполне  устраивает  любой  из  моих    однотактных  ламповых  усилителей и  колонки  на  винтажных  динамиках... и  много  лет  нет  желания.  что то  менять....

я  просто  наслаждаюсь  музыкой....погоня за  миражами  давно  позади.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все как бы упирается не только в знания-какую железку лучше купить,но и в деньги. Тот же винтажный качественный Онкио один только мощник 40 тысяч стоит.

Можно конечно купить на ибее поюзанную продукцию Сони типа es серии и потом думать,что вот оно качество за малые деньги - да ни черта подобного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, qwedsa75 сказал:

ключевое  слово  -  д о р о г о й   

Да ну брось.
Шесть-пэ-тройка в однотакте, нагруженная на широкополосник, выдранный из абонентского громкоговорителя, по определению будет звучать музыкально с любыми прочими комплектующими. Никаких БлэкГейтов не надо.

 

11 минут назад, qwedsa75 сказал:

меня  вполне  устраивает  любой  из  моих    однотактных  ламповых  усилителей и  колонки  на  винтажных  динамиках... и  много  лет  нет  желания.  что то  менять....

Вот именно.

 

Дядь Коль, у тебя же вроде склад пассиков. Я к тебе обращусь через недельку? Не бесплатно, разумеется. Продашь пять резинок из закромов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я  сам  делаю  усилители...  ламповые  и  однотактные

и  колонки  - самодельные...на  бумажных  динамиках... и  уши  свои  -  люблю...

для  джаза  и  малых  составов  лучше  пока  не  придумано...

гонка  за  звуком  - наверно  приятное  занятие....это  как  за  горизонтом  гонять  ся

прикольно  -  пусть и не  совсем   юные ...но  ещё    энергичные  ребята    побегают...им  всё  интересно....

а  мне  забавно  наблюдать  за  этими  гонщиками  ...и   ....узнавать в  них  себя.  только  молодого

 

 

 

IMG0301A.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Öde ö сказал:

 

 

Дядь Коль, у тебя же вроде склад пассиков.

подарю.  если  перестанешь  сокровищами  торговать....не  этично  это....

Изменено пользователем qwedsa75
для полсотни пассиков слово склад не верно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два лучевых в триодном включении и оба в параллель?
И что, играет?
Я без стеба спрашиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Öde ö сказал:

Два лучевых в триодном включении и оба в параллель?
И что, играет?
Я без стеба спрашиваю.

и в  астрахани  и в  израиле  один....для  них  и  схему  рисовал  когда то...

Изменено пользователем qwedsa75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, qwedsa75 сказал:

не  этично  это....

Неэтично всяким г... за бешеные деньги в "Купи-Продай" торговать. Об этом и была моя шутка, но кое-кто ее так и не понял, сколько не разжевывали:)

 

2 минуты назад, qwedsa75 сказал:

подарю.

Спасибо, но мне нечего подарить в ответ. На месте разберемся. Спасибо!
Просто институтский приятель попросил кассетную деку в порядок привести. С понедельника начну разбирать и чистить ЛПМ, ну и резинки, конечно, надо свежие ставить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, qwedsa75 сказал:

и в  израиле  один....

Это, безусловно, аргумент.

 

А в первом каскаде почему решил остановиться именно на СРПП?
Сам ни разу не слышал и не собирал. Вокруг СРПП чуть ли не тайна, покрытая мраком.
Расскажи на пальцах именно свое мнение об этом решении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, qwedsa75 сказал:

 если  перестанешь  сокровищами  торговать....не  этично  это....

Уважаемый Николай, эти слова нужно поставить в рамку и подарить вместе с пасиком. 

 

Все думают,что Земля крутится вокруг Солнца и в начале было слово,а на самом деле в начале был пасик,потому что без них даже сейчас - некоторым ну никак не обойтись. :-)

Изменено пользователем Bagor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

друг  один  ухитрился  кому то  там  продать...говорит  шибко  звук  понравился... давно  это  было...потом  ему  другой  сделал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Öde ö сказал:

понедельника начну разбирать и чистить ЛПМ, ну и резинки, конечно, надо свежие ставить. 

имеется  телефон  первоисточника.  у  которого  я  покупал..там  и  ролики  были...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@qwedsa75, насколько  мне известно, ты выгреб склад Долговых.
Благое дело, по сути.
С роликами посмотрим. Там, откуда ноги растут, все бочкообразное было. Глядишь, заскорузлый оригинал еще и получше будет. Посмотрим, я еще не разбирал деку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...