Silent hurricane

«Домашний интернет» от «Билайн»

Рекомендуемые сообщения

А 3G - это устаревшие медленные технологии, от них уже пора отказываться повсеместно.

уже запустили в тестовом режиме в Астрахани, делают потихоньку

 

Доступ к 3G откроют, когда он устареет?

12.12.2008 07:48:04

Операторы неуверенны, что услуги 3G в России вообще будут востребованы.

 

Еще 20 апреля 2007 года после долгих согласований и колебаний «большой тройке» операторов («ВымпелКом», «МегаФон» и МТС) были выданы лицензии на внедрение по территории России мобильной связи третьего поколения (3G). Колебания эти, занявшие в общей сложности около пяти лет (первые эксперименты по внедрению 3G были проведены еще в 2001—2002 годах), были обусловлены несколькими обстоятельствами. В первую очередь не очень понятно было, как определять цену лицензии: сказался отрицательный опыт Европы, где операторы фактически разорились, заплатив в общей сложности за 3G-лицензии около 100 млрд евро.

 

Во-вторых, диапазон частот 1,9—2,2 ГГц, требуемый для 3G, даже в Европе уже был загружен. А в России в этом диапазоне, как указал начальник управления Главного радиочастотного центра Ю. Журавель, в 2002 году работала 921 радиоэлектронная система. В их числе радиорелейные и навигационные системы, системы оборонного и космического назначения, в том числе знаменитый Центр управления полетами в Королеве. На то, чтобы освободить эти частоты и перевести если не все, то большую часть негражданских систем в другие диапазоны, требуются огромные деньги: так, один только ЦУП, по ориентировочным прикидкам, может потребовать для реорганизации около $100 млн

 

Хотя таких проблемных систем, как ЦУП или, например, центры управления московского кольца ПВО, все же относительно немного, другое дело — в России около 90% радиочастотного спектра распределено между военными и другими негражданскими организациями, что явно слишком жирно, могут и подвинуться.

 

Однако в итоге решение принято половинчатое: цена лицензий была значительно снижена (2,64 млн рублей за лицензию), но операторов фактически оставили с военными один на один, лишь указав последним специальным постановлением, что они должны пойти операторам навстречу. Естественно, «навстречу» владельцы частот идут с большим скрипом: им-то зачем суетиться? Больших денег на этом никто слупить не сможет — это тебе не бюджетные средства, здесь считать будут каждую копейку, потому что общие затраты на внедрение сетей 3G и так планируются на уровне $1 млрд на каждого оператора.

 

Операторов подпирает еще и другая сторона вопроса: неуверенность, что услуги 3G в России вообще будут востребованы. Анализ зарубежного опыта показывает, что всерьез услуги 3G оказались востребованы лишь в Японии, где менталитет пользователей значительно отличается от европейско-американского. На западном рынке востребованность этих услуг составляет единицы процентов. Потому, что, по сути, 3G для большинства пользователей означает лишь возможность быстро обменяться видеороликами, и практически ничего более. И если технофилы-японцы с удовольствием играют в подобные игры, то консервативно настроенные европейцы в широком масштабе, естественно, заниматься этим не захотят.

 

Самое главное, что на рынке уже представлена гораздо более перспективная технология, которая позволяет, по крайней мере в теории, кардинально решить в том числе и все проблемы с мобильной связью. Она называется WiMAX, причем заложенные в нее скорости и дальности связи (десятки Мбит/с на расстояниях в десятки километров) таковы, что перекрывают любые стандарты обычной мобильной связи, в том числе и гипотетический пока 4G (позволяющий передавать потоковое видео). WiMAX позволит в одной сети обеспечить передачу голоса, скоростное подключение к интернету (в том числе мобильное — в движении до 120 км/ч), телевидение, и еще останется на всякие дополнительные услуги вроде радиотрансляций или видеоконференций.

 

Естественно, внедрение WiMAX потребует кардинального обновления и абонентских приемных устройств (все мобильные телефоны, по сути, станут карманными компьютерами-коммуникаторами), и построения совершенно новых сетей. Но вполне может оказаться так, что на круг такое обновление окажется дешевле. По крайней мере, так думает один из авторитетнейших игроков рынка — корпорация Intel, которая решительно отказалась от поддержки 3G в своих новых устройствах в пользу WiMAX.

 

Источник: novayagazeta.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте Биллайна стала доступна Астрахань во вкладке подключен ли ваш дом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот эти тарифы будут и в Астрахани?

2 Мбит за 450 рублей???

такого нет даже в волгограде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие тарифы для Астрахани, есть информация?

Безлимитные естест-но, а не те, что в первом посте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет Астрахани на официальном форуме заявлено (http://homenet.beeline.ru/index.php?showto...post&p=7550)

Безлимитных тарифов пока не планируется. Подключитесь хотя бы для начала!

Так что ждите 2009 года.

 

А пока вот интересная ссылочка - http://localstation.dyndns.org/doku.php/local:vybor_tarifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На сайте Биллайна стала доступна Астрахань во вкладке подключен ли ваш дом

Как ни старался ввсести Н.Островского... нет ее ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока Билайн какой-то унылый.... Кто-нибудь уже подключился, какие ощущения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока Билайн какой-то унылый.... Кто-нибудь уже подключился, какие ощущения?

 

Официально с января начнут подключать абонентов.А по мне кто быстрее в мой дом придет Билайн или РЕАЛ к тому и подключусь,а то транк задолбал своим качеством

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Foxtrot

Официально с января начнут подключать абонентов.А по мне кто быстрее в мой дом придет Билайн или РЕАЛ к тому и подключусь,а то транк задолбал своим качеством

Подключусь к билайну - оплачивать инет можно через все автоматы по приему платежей и можно переводить со своего мобильного билайн счета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot

 

Подключусь к билайну - оплачивать инет можно через все автоматы по приему платежей и можно переводить со своего мобильного билайн счета.

У меня Мегафон)А оплачиваю транк через автомат тоже мне преимущества.Во мне кипит уверенность что тарифы анлим не сильно будут отличаться от наших монополистов.Хоть одно радует что у них будет оптика и бесплатная локалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня Мегафон)А оплачиваю транк через автомат тоже мне преимущества.Во мне кипит уверенность что тарифы анлим не сильно будут отличаться от наших монополистов.Хоть одно радует что у них будет оптика и бесплатная локалка

практически у местных "монополистов" тоже оптика (спасибо АЦТ ) и тоже бесплатная локалка ( стрим не в счет ) , или ты считаешь что тебе билайн домой оптику заводить будет ??? да и что вы все заладили Оптика- оптика , можно тянуть оптикой магистали , ставить медиаконверторы и соединять их с мыльницами типа длинк 1008д )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
практически у местных "монополистов" тоже оптика (спасибо АЦТ ) и тоже бесплатная локалка ( стрим не в счет ) , или ты считаешь что тебе билайн домой оптику заводить будет ??? да и что вы все заладили Оптика- оптика , можно тянуть оптикой магистали , ставить медиаконверторы и соединять их с мыльницами типа длинк 1008д )))

если "домашний" хаб/свитч будет рестарт делать каждые 5-ть минут или же виснут, а так же давать прочие "радости", то о каком качественном инете да еще и с оптикой может идти речь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если "домашний" хаб/свитч будет рестарт делать каждые 5-ть минут или же виснут, а так же давать прочие "радости", то о каком качественном инете да еще и с оптикой может идти речь...

я про это и писал , что не нада возносить к небесам слово ОПТИКА :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот официальный телефон интернета от Билайна в Астрахани (8512) 690 611

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Foxtrot

Вау :-))) А мужики-то не знают ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот официальный телефон интернета от Билайна в Астрахани (8512) 690 611

 

Это телефон ЦПК, можно с билайновского набрать 0611 - тот же эффект. Интернет тут ни при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера на сайте дал заявку на подключение - у же вечером позвонил оператор и спросил когда мне удобно будет подключаться и сказал что это будт тока в новом году, но сказали что пока анлим-тарифов пока нет, но они собираются их вводить, и на момент подключения будут уточнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера на сайте дал заявку на подключение - у же вечером позвонил оператор и спросил когда мне удобно будет подключаться и сказал что это будт тока в новом году, но сказали что пока анлим-тарифов пока нет, но они собираются их вводить, и на момент подключения будут уточнять.

в овом году это в ноябре 2009? Что то уж больно тянут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в овом году это в ноябре 2009? Что то уж больно тянут...

Для тебя к этому времени так точно сделают :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...