Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Nelly

Кавказская еда

Рекомендуемые сообщения

Я тож раньше могла стрючок красного перца запросто съесть, а потом всетаки мой желудок взбунтовался и перестал принимать острое в таких колличествах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ангел НАСТЮХА, я имела в виду, сациви - соус для этого блюда из курицы. Он как раз с орехами и что-то ещё там было, я не особо разбираюсь... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УЖОС!!!!!

Такое впечатление, что чем больше к нам понаехало с гор, тем больше местных хотят почувствовать себя "в горах".

Ненавижу непонятные названия на различных изделиях и блюдах в наших магазинах.

Пельмени, пирожок и борщ - рулят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так же бигмак, макфлури и картоха фри. Вот уже где патриотизм!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
УЖОС!!!!!

Такое впечатление, что чем больше к нам понаехало с гор, тем больше местных хотят почувствовать себя "в горах".

Ненавижу непонятные названия на различных изделиях и блюдах в наших магазинах.

Пельмени, пирожок и борщ - рулят!

Русское блюдо -это паренная репа, фсё)))). Остальные- блюда других национальностей, заимствованные у них. Пельмени, пирожок и борщ-это привет из Украины))). Против украинских названий у тя нет предубеждений? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не борщ, а щи - русское блюдо.

Пельмени далеко от Украины появились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно, русская кухня -очень бедная, поэтому не грех позаимствовать блюда кухань других народов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все равно, русская кухня -очень бедная, поэтому не грех позаимствовать блюда кухань других народов.

С чего это русская кухня "бедная"? За рубежом полно чисто русских ресторанов и все они пользуются большой популярностью.

Конечно, блюд которым больше 300 лет не так много. Это различные постные блюда: каши, блины, супы. Много рыбных блюд, уха например, наше традиционное блюдо. Много полезных напитков: кисели, квас, мед. Много закусок и, по новому, салатов из овощей, грибов, ягод. Винегрет, например, в Европе везде продается с надписью русский салат.

 

Кавказская пища практически вся строится на мясе, а у русской кухни все намного разнообразнее и полезнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уха -это греческое блюдо, это они его изобрели))), родина блинов -Голландия. А русские изобрели только пареную репу. Можно сказать что это исконно руское блюдо. Шашлык за границей тоже называют "русским", но он от этого не становится русским. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уха -это греческое блюдо, это они его изобрели))),

В греции может быть изобрели рыбный суп, а уху - у нас:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Silent hurricane

Именно. Ты прав! Это не еда! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Silent hurricane

и что? Понаехало и привезло с собой рецепты, которые многим по душе. По твоему есть можно только патриотически? лол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я довольно заядлый рыбак, и вот что могу сказать про уху. Вернее процитировать. Из нескольких источников этот самый объективный, на мой взгляд, хотя и в других есть доля истины.

 

На протяжении более двух с половиной веков словом «уха» обозначаются супы или отвар из свежей рыбы. Но было время, когда это слово толковалось более широко. Им обозначали суп — не только рыбный, но и мясной, гороховый и даже сладкий. Так в историческом документе — «Росписи царских кушаний» значится такое блюдо: «уха сладкая с сахаром». Любопытно, что в старых словарях (например, в «Лексиконе» Поликарпова, 1704 г.) слова «уха», «подливка» и «жижа» были синонимами.

В. Похлебкин связывает происхождение слова «уха» со словами «ухо» и «ушное», предполагая, что бульон или мясной отвар когда-то называли ушным по той причине, что для отвара использовали обрезки головы и в первую очередь уши.

 

По всей вероятности, уха — одно из самых древних русских жидких блюд. На Руси готовили уху трех видов: белую (с луком), желтую (с шафраном) и черную (с корицей, гвоздикой, перцем).

На пирах подавали несколько видов ухи, а «меж ух пироги». Традиция подавать пирожки к бульонам сохранилась и поныне. Однако ассортимент их значительно уменьшился.

 

Постепенно уха с крупами, лапшой и другими продуктами получила новые названия, а прежнее сохранилось лишь за рыбным бульоном без крупяных засыпок.

 

В конце XVIII века В. Левшин так описывал приготовление ухи: «Рыбу выпотрошить, икру и молоки положить в горшок, а рыбу, если мелкая, класть целую, когда крупная, разрезать пополам или на несколько частей. Налить водой или отваром, вываренным из другой свежей мелкой рыбы; прибавить укропу, пастернаку, свежего или соленого лимону, муку, перцу и варить; подавать с размоченным попушником (особые булочки) ломтиками».

 

Шли годы. Входили в наш быт новые продукты, менялась рецептура ухи. Появилась уха с картофелем (бурлацкая, ростовская). На севере варят молочную уху: в кипящее молоко кладут соль, очищенную мелкую рыбу, варят и добавляют масло. На юге нашей страны готовят уху с помидорами.

Вот как В. Солоухин описывает приготовление донской ухи:

«Хорошо очищенную рыбу кладут в котел (ведро, кастрюлю) и начинают варить. Когда вода закипит, опускают в нее большое количество красных нарезанных помидоров. Через некоторое время помидоры вынимают, разминают в отдельной посуде, отделяют кожицу и полученную красную горячую жижу опять вливают в котел с ухой. Таким образом, вся уха получается красного цвета».

 

В конце XIX века под влиянием французской кухни в ресторанах стали готовить осветленную и обезжиренную уху — консоме. Но в русских трактирах продолжали варить ее жирной, наваристой, неосветленной. И если на ее поверхности не было жира, добавляли растопленное сливочное масло.

 

 

Вспомним Крылова:

Что за уха! Да как жирна:

Как будто янтарем

подернулась она.

 

Чтобы уха была наваристой, ее часто варили из свежей рыбы и птицы. При этом следили, чтобы рыба, из которой приготовляется навар, не была очищена, «ибо оскабливая рыбу, снимается драгоценная для бульона слизь», а «прибавление курицы во время варки ухи придает рыбному навару и много крепости и много вкусу». (П. М. Зеленко. Поварское искусство. М., 1902).

 

До наших дней дошла лишь рыбная уха. И сегодня основным ее достоинством считается крепкий бульон. Поэтому знатоки часто варят двойную, а то и тройную уху из разной рыбы.

 

Сам же считаю так: говорить об ухе как о чисто русском блюде нет смысла. Да, она самая наваристая (ой как я это обожаю :) )! Но отвары мясные (хоть какие) присутствуют в кулинарии большинства стран, различна лишь рецептура и ингредиенты. И еще не известно, под каким влиянием они менялись в ходе истории. То же самое касается и многих других блюд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сам же считаю так: говорить об ухе как о чисто русском блюде нет смысла.

Только что привел историческую справку и тут же опроверг.

Уха настолько простое и широкое определение что естественно она могла одновременно независимо появиться во многих странах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VG2

Я ничего не опровергал, т. к. в моей цитате нет ни одного утверждения, что уха является чисто русским блюдом. И привел я ее , чтобы просто поделитья историей этого лакомства на нашей Родине, а не как доказательство своего мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но, камрады, согласитесь, что водка, добавляемая в уху перед готовностью в пропорции (примерно) 1:50 - наше ноУХАу! :)

а т.н. "патриаршия уха", она же "уха из петуха" - четверная уха на курином бульоне?...

 

ммм пошел рефлекс, как у собаки Павлова :))) пойду закушу чем нить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...кушать люблю)))......из кавказской еды самая распространенная шашлык.......шаурма...в принципе всё вкусное, главное чтоб санитарные условия соблюдались.....а то если вспомнить бабушек с пирожками на вокзале или исадах то неизвестно что еще страшнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот шашлык тоже сомнительно, что кавказское изобретение:)

Мясо жаренное на углях изобрели как минимум 10 тыс. лет назад:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мясо жаренное на углях изобрели как минимум 10 тыс. лет назад

Во-во...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты