Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Nelly

Кавказская еда

Рекомендуемые сообщения

Так же как у нас осетрину. Строят огромные рыбозаводы на севере на побережье, прокачивают морскую воду, кормят всякой гадостью от которой рыба растет как на дрожжах. Антибиотики, потом ещё каким-то формалином обрабатывают, чтобы за неделю не протухла при доставке. А потом мясо от костей отделяется и вся рыба разваливается при жарке.

 

 

,а для урала - обыденность.

Да уж не ихтиолог:) Семга и лосось не обитают на Урале. Это в основном морская рыба. Лишь какие-нибудь форели там водятся в реках и озерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мясу такое инфо, которое поступает от разных источников и подтверждается наблюдениями.

 

90% свинины сейчас вырабатывается (именно вырабатывается) на огромных свинокомплексах. Один из них под Белгородом. Фермеры в Астрахани откармливают поросят только для узкого круга покупателей. Дешевая свинина с этих комплексов делает не выгодным выращивание для обычных фермеров. Там с младенчества пичкают поросят химией для быстрого роста мышечной массы, поэтому она постная. Заметили, что сала в такой свинине почти нет?

Также куча антибиотиков, чтобы не дохли раньше срока от огромной массы химии. Живут такие свиньи максимум полгода. Обычно их забивают уже на третьем месяце. Именно это вы покупаете на рынках и магазинах. Только некоторые фермеры продают свою свинину. Сейчас это только на ярмарках.

 

По говядине чуть лучше. С курами 99% такой подход. Индейка только дохнет от химии, поэтому там процент чистого мяса довольно высок.

С семгой тоже самое - пруды, инкубаторы, антибиотики, протеины. Настоящая речная большая семга стоит больше 1 т. р. за кг., у нас знаете сколько стоит.

 

Поэтому из мяса стараюсь брать только астраханскую баранину. Она вся чистая. Да и по вкусу это ясно.

Также сосиски и колбасы как это не странно. Там мяса почти нет - соя и жир в основном. Тоже вредно, но не вреднее мяса.

 

Все эти вещества накапливаются потом и в людях. Замечаете все больше хрюшек на улицах города?

вот именно поэтому она противная и невкусная. белгородская свинина самая отвратительная. ее сразу видно даже спрашивать не надо. я беру местную свинью у знакомого казаха. в основном шею. это сказка просто! где беру не скажу, итак  быстро разбирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смешно читать. Как малые дети. 

Мясо не так пахнет - скольких свинюшек вырастили и  забили, чтоб оценить истинный запах мяса?

Свиней выращивают на свинокомплексах - надо же, до этого исключительно на альпийских лугах.

Сала нет, поэтому и живут по полгода. В огороде бузина, в Киеве дядька. Кто годовалую свинью видел с салом в ширину ладони - поймет.

Сала у свинок нет, а вот от такого мяса люди  свинеют-жиреют. Может жрать просто меньше надо? 

Антибиотики уничтожают химические вещества. Бгг.

Наши антибиотики ядрёней импортных. ))))) Поэтому и вредны. И это говорит кто? Цельный доктор Айболит  Niels. Вы б истинную причину расписали бы - резистентность каку упомянули бы, ещё чего нибуть полезное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Мясо не так пахнет - скольких свинюшек вырастили и  забили, чтоб оценить истинный запах мяса?

Чтобы разбираться в музыке обязательно быть композитором?

 

 

Свиней выращивают на свинокомплексах - надо же, до этого исключительно на альпийских лугах.

Верно. До этого на местных фермах, где максимум пара сотен голов было. А сейчас все поставлено на гигантский поток, чтобы свинина стоила 70 р/кг оптом с этого комплекса.

 

 

Сала нет, поэтому и живут по полгода.

Нет. Живут полгода и сала нет - это не взаимосвязанные характеристики, но верно отражающие суть одного процесса.

 

 

Антибиотики уничтожают химические вещества. Бгг.

Чо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молчун

 

Мясо не так пахнет - скольких свинюшек вырастили и забили, чтоб оценить истинный запах мяса?
Должно ли мясо - пахнуть хлоркой? Ну, или хлорамином?

 

Наши антибиотики ядрёней импортных. ))))) Поэтому и вредны.
Вы не поняли, или прикидываетесь, что не поняли.

Я писал о том, что в сельском хозяйстве и вообще ветеринарии используются лекарства, многие из которых запрещено использовать для человека. Что касается антибиотиков - то это все антибиотики, или почти все.

 

Антибиотики уничтожают химические вещества. Бгг.
Не понял, о чём речь. Вы меня не процитировали, а сделали вид, что процитировали.

Я вообще словосочетание "химическое вещество" стараюсь не употреблять. Всё, что нас окружает, и мы сами - вся материя, за исключением полей - это всё химические вещества. Между "химическим веществом" и "веществом" нет никакой разницы. Вряд ли я мог так написать.

 

Наши антибиотики ядрёней импортных. ))))) Поэтому и вредны.
Они не "ядрёней" импортных, а наоборот, часто - слабее. Просто у них - дикое количество побочных эффектов, это - совсем не "ядрёность" и не сила. Но они - дешевы, именно поэтому используются в сельском хозяйстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Чтобы разбираться в музыке обязательно быть композитором?
Элементарную теорию музыки  учить необязательно, но иметь в базе эталон не помешает. Опять же, для кого-то и варган - виолончель. Или наоборот. 

 

 

на местных фермах, где максимум пара сотен голов было
В загонах по колено в навозе. Что  не на много расширяет свободу передвижения. 

 

 

Живут полгода и сала нет - это не взаимосвязанные характеристики, но верно отражающие суть одного процесса.
А суть на самом деле в том, что никому  не надо сало вместо мяса. А именно этот процесс и происходит после полугода. 

 

 

Чо?

Ниц. В ниже приведенной фразе скрыт, видимо, другой, сакральный смысл. Надо искать между букафффф.

 

 

Также куча антибиотиков, чтобы не дохли раньше срока от огромной массы химии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Должно ли мясо - пахнуть хлоркой? Ну, или хлорамином?
Ох и тяжёлая у Вас жизнь. Доктор, где ВЫ такие картинки берёте? Я брал в гиперах , на БИ, рядом с домом у мясников - нигде хлоркой не пахло. Испанская, чтоли, свинина из метро была какая-то подозрительненькая, но вполне съедобная.  Карболкой - да, как-то раз в одном из гиперов в мясной зоне отдавало сильно - и это не в тех, где Вы были. Мираторговская в вакууме (большими кусками) тоже имела своеобразное амбре - но не хлорки. :) Всяко лучше, чем готовить из хряка с БИ.  :megalol:

 

 

ветеринарии используются лекарства, многие из которых запрещено использовать для человека.
И у которых указан срок, после которого плоть умерщвленных животинок можно употреблять в пищу. 

 

 

Вы меня не процитировали
Так не воспринимайте на свой счёт. :)

 

 

дикое количество побочных эффектов
Чтоб по-предметней - например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молчун

Чтоб по-предметней - например?

Например, тетрациклины и некоторые аминогликозиды могут приводить к снижению слуха вплоть до глухоты.

Многие лекарства (в том числе - такие антибиотики) депонируются (накапливаются) в организме животного, чаще - в жировой ткани и костях. 

Карболкой - да, как-то раз в одном из гиперов в мясной зоне отдавало сильно

Карболкой (фенолом) обрабатывают вряд ли: это трудно достать и недёшево. Запах фенола мог появиться из-за жизнедеятельности микроорганизмов, поселившихся на мясе и разлагающих его. Карболовая кислота - тоже очень сильный яд, тоже очень вредна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как лучше всего и вкуснее замариновать баранину для шашлыка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ai_molods@

 

Подскажите пожалуйста, как лучше всего и вкуснее замариновать баранину для шашлыка?
Вы ставите вопрос так, что на него не хочется отвечать. Потому что "лучше всего" и "вкуснее" - это субъективные понятия. Одному "лучше" и "вкуснее" одно, другому - другое. Посоветуешь, а потом выяснится. что вкусы у людей очень сильно разнятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если не хочется,не отвечайте, что Вы как маленький то все время ей Богу..понятное дело, что у каждого будет свое субьективное мнение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мое мнение ,что баранину не нужно мариновать в какихнить уксусных растворах. просто много лука и черного перца с солью. все перемять руками и пусть постоит

 

кто то в киви маринует. или в кефире

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, замариновала баранину в белом вине, с реп. луком и черным перцем, ну и соль есс-но. Самой очень понравилось, всем гостям вроде тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, кто пробовал сациви (холодные куски вареной курицы в особом соусе) , понравилось? Стоит попробовать приготовить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не понравилось. Соус из-за орехов получается слишком жирный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, sempasha сказал:

Мне не понравилось. Соус из-за орехов получается слишком жирный. 

Понятно, спасибо. А плюсом к жирному соусу - еще и холодная курица.

Может, я не понимаю чего? У грузин, вроде бы, вполне адекватная нормальная кухня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь слышал что-нибудь про блюда из рыбы в грузинской кухне?

Что-то никогда о таких не слышал... Рыбы в реках Грузии нет совсем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, пИпА сказал:

блюда из рыбы в грузинской кухне?

В горных реках водится форель - особый вид форели (в наших магазинах можно встретить очень редко) , это рыба небольшого размера (по длине примерно как крупная вобла) с очень тонкой и мелкой чешуёй - поэтому ее перед приготовлением (жаркой) не чистят: после жарки чешуя совершенно незаметна. Подают форель - с лимоном и гранатовым соусом.

Еще подают с соусом ткемали.

Запекают в тесте с сыром сулугуни, зеленью и перцем.

Еще жарят и подают с кизилово-чесночным соусом.

Еще как-то делают с ореховым соусом - не сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Niels Супруга будучи в Кисловодске, в прошлом месяце попробовала нечто подобное. Говорит - Фу гадость. Наша обычная жареная вобла гораздо вкуснее. Хотя кто знает, что за форель и как готовили. Но цена - огого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@lepa

Я ел свежевыловленную, но выращенную искусственно: в форелевом хозяйстве. Огромные "ванны" , вырытые в земле и забетонированные, в которых растет рыба по возрастам. Кормят комбикормом. Вода заводится из горной речки и потом в эту же речку выводится, то есть - поступает постоянно, и есть какой-никакой эффект проточности.

Ее пожарили на чугунной сковороде над пламенем костра, ничего не добавляя. Выловили, стукнули, чтобы оглушить, выпотрошили и сразу на сковородку.

Возможно, на меня подействовала обстановка: горы, бурная горная река с умиротворяющим шумом рядом, горный воздух - но мне понравилось. Настолько, что в разные годы повторял посещение этого форелевого хозяйства несколько раз: разумеется, не только и не столько из-за поедания рыбы, сколько из-за сопровождающей это поедание обстановки. Это было в Абхазии. В Кисловодске - не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелким ловил на удочку

4 часа назад, Niels сказал:

В горных реках водится форель - особый вид форели

Называется радужная форель. Правда там где жил она мелковатая , чуть больше средней воблы. Но вот вкуса ее не помню, походу не впечатлила. Хотя вкус  обыкновенного  кашкалдака до сих пор помню, хотя ел последний раз в 1980 году. С тех пор в тех местах где по моему вкусу готовят мясо, птицу и рыбу не был. Единственный рецепт который восстановил и лично готовлю по великим праздникам  курица запеченная с орехами. Хотя конечно мне до настоящего блюда, каким оно должно быть далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, lepa сказал:

Единственный рецепт который восстановил и лично готовлю по великим праздникам  курица запеченная с орехами.

Сациви (вареная, разрезанная на куски, погруженная в ореховый соус, охлажденная) ? Или как-то запекаете с каими-то орехами?

 

Напишите, почему заминусовали мои посты? С чем не согласны, что не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Niels сказал:

Напишите, почему заминусовали мои посты? С чем не согласны, что не так

Делать мне нефик! Это не я. Если с чем то не согласен и намерен клякать дальше, просто напишу свою точку зрения.

8 часов назад, Niels сказал:

Сациви (вареная, разрезанная на куски, погруженная в ореховый соус, охлажденная) ? Или как-то запекаете с каими-то орехами?

Как это блюдо правильно называется не знаю. Во общем берется целая курица, маринуется несколько часов в маринаде состоящем из набора специй, чеснока, лука. Параллельно, примерно за час полтора до момента запекания готовиться начинка состоящая из обжаренного до определенного состояния ореха с луком в сливочном масле. Затем курица набивается начинкой и ставиться в духовку, контролируется степень прожарки и корочки. Здесь важно не пересушить, получить золотистую корочку, ну и естественно не до жарить.  Темп. +190-200. Запекается примерно 1,-1,5 часа. Вот общих чертах как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@lepa 

Понятно.

Нет, сациви - это другое. Сейчас посмотрел в инете несколько видео. Слово "сациви" в переводе с грузинского означает "холодное" . Это вареная курица (не только курица, может быть что-нибудь другое) , разрезанная на куски (иногда подсушенная после этого в духовке) , остуженная до теплого состояния и залитая соусом на основе куриного бульона (оставшегося после варки) , в который помещаются измельченные (через мясорубку) грецкие орехи, кинза, лук и чеснок (лук иногда перед этим тушится в бульоне) и добавляются уцхо-сунели, очень мало шафрана, красного жгучего перца, черного острого перца, гвоздики, пажитника. Далее это выдерживается в холодильнике не менее 12 часов, подается после согревания в условиях комнатной температуры на протяжении 1,5 - 2 часов (иногда ставят из холодильника на стол, и сациви согревается, пока люди закусывают) .

Основа соуса - измельченные грецкие орехи (их в нем больше всего)  - в сухой части, и куриный бульон - в жидкой части. И орехи, и бульон - это жирно. Курица тоже содержит жир. Я смутно себе представляю, как это можно есть холодным.

Хотя, с другой стороны, наш холодец - тоже содержит жир, и мы тоже едим его холодным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты