Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Himeras

Готовы ли вы прийти на помощь правоохранительным органам?

Как вы поступите, если стали свидетелем преступления?  

99 проголосовавших

  1. 1. ??????? ?? ?? ????????????

    • ???, ??? ?? ??? ????. ? ???? ????? ?????? ??? ?? ????.
      6
    • ????????, ?? ?????? ?? ?????: ??????? ???? ??? ?????? ? ???????
      21
    • ????????, ?? ?????? ???? ??? ?? ????? ??????? ? ?????? ??? ????
      31
    • ??, ???? ???? ????????????? ? ????? ????? ????????? ? ?? ?? ???? ???????
      12
    • ??, ??? ????????. ???????????????? ?????? ???? ????????.
      14
    • ?? ????, ?? ????????? ????? ????????
      15
  2. 2. ?????? ?? ?? ??????? ? ???? ???????? ?????? (???????????, ???????, ???????????) ?????????????????? ????????

    • ???, ???????? ????????
      6
    • ????????, ?? ?????? ???? ?????-???? ??????? ????????.
      3
    • ????????, ?? ?????? ???? ???? ????????????? (????????, ??????? ???????? ???????????????)
      4
    • ????????, ?? ?????? ???? ????????
      22
    • ?????? ??, ???? ????? ????-?? ????????????? ???????????????, ???? ?? ????????????? ? ???????
      1
    • ?????? ??, ???? ??? ?? ????? ??????? ? ??????????? ???????? ? ??????????? ? ?????? ???????
      31
    • ??, ?? ?????? ???? ???????
      10
    • ??, ? ??????? ?????????? ??? ??????????? ?? ?????????????? ? ???????????
      22


Рекомендуемые сообщения

De7c3L

Сначало тоже подумал......... Вот только зачем

Даже если и шутит, то все равно подобные люди бывают. И потом не могут с этим жить. Товарищ хочет, чтобы некоторые задумались над этим, подумали, что умеют делать, и как могут поступить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я один раз заступился с товарищем, чуть по 3 года условняка не дали за превышение, иногда действительно двадцать раз подумаешь. У нас скоро пособие по расслаблению при изнасиловании будут выпускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
условняка не дали за превышение, иногда действительно двадцать раз подумаешь

Подумать надо, только лучше подумать заранее - как научиться не превышать.

 

У нас скоро пособие по расслаблению при изнасиловании будут выпускать.

Это будет первый шаг, к увеличению изнасилованных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при изнасиловании не обязательно вмешиваться. Достаточно просто поднять шум. Тогда насильники поймут, что их кто то видел и я не думаю, что продолжат свои утехи. Перень на кого то не советую, преступник может оказаться вооружённым. Можно "затруднить" бег преступника кирпичом по ноге, не обязательно пробивать ему голову.

Лично я не знаю как повёл бы себя в таком случае. Но в драку бы наврят ли полез. Достаточно просто переключить внимание преступника на себя. А напороться на нож как то не охота. Вот вам и руководство, как вести себя если вы стали свидетелем :)

И ни в коем случае не надо бояться заявлять куда то, если к преступлению имеют отношение сотрудники милиции. 90-е прошли. Только жаловаться надо не в РОВД! А в Следственный коммитет. Именно он возбуждает УД против сотрудников и там вашу заявку и рассмотрят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при изнасиловании не обязательно вмешиваться. достаточно просто поднять шум

+1

И ни в коем случае не надо бояться заявлять куда то, если к преступлению имеют отношение сотрудники милиции

+2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня таких ситуаций небыло и как поступлю именно не знаю

о ментах, есть много хороших анекдотов и все правдивы, вы их знаете и повторять не буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня дня три назад произошёл такой случай, под окнами убивали человека вдвоём, я выбежал даже не задумываясь.

 

Тема изначально неправильно звучит, семеро одного или разборки, я пройду мимо даже не почесавшись. Но когда на лицо явный криминал или убийство - думаю любой нормальный мужчина бросится на помощь. О своей жизни или страхе, в такие моменты, думаешь в последнюю очередь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня был такой случай лет 10 назад, когда, мне было 20 лет.

Ассоциация с рекламным баннером сомнительного содержания =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К решению о создании темы подвигла обыкновенная озабоченность как рядового жителя Астрахани о том, что творится в нашем с Вами городе, да и за его пределами. Как часто мы сталкиваемся с нарушениями закона на улицах, иногда становимся свидетелями преступлений (или знаем о них). Во многих странах работает система сообщений о правонарушениях и поощрения за это не считаются зазорным доходом. Не буду говорить, что материальная сторона в данном вопросе неэтична (хотя намного эффективнее).

Давайте попробуем по всякому увиденному нарушению закона звонить куда- нужно и регистрировать здесь звонки в соответствующие службы (когда позвонили, кто принял и какой результат). По любому поводу. Увидели подозрительных лиц на улице - сообщили в милицию. Меня как водителя просто достали нарушения на дорогах. Просто матушка лень не дает мне сил позвонить и сообщить о нарушении. Давайте начнем становится цивилизованными. Или это все-таки стукачество и аморально?

 

Пример из личного опыта: Сосед друга. Его сын с напарником ограбил магазинчик у ж/д вокзала. Посидел три месяца в СИЗО и его выпустили. Он взял всю вину на себя, в отношении второго дело прекратили. Вооруженный грабеж переделали в кражу. Его отец ездил в родную республику за деньгами. Говорит заплатил миллион следаку, а тот сам с терпилой договорился. Второй то же самое отделался легким испугом и похудением отцовского кошелька. Первое время сынок сидел дома, а теперь опять как ночь уходит бродить по городу. Отец орет, что больше отмазывать его не будет. Тому фиолетово. А ведь будет новое преступление. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стукачество развивать надо! У нас же это считается позорным делом. На Западе это не считается зазорным. И материальное поощрение за это тоже необходимо. Записал на камеру, как водитель не пропустил пешехода на зебре, принёс запись в ГАИ, суд или в специально созданную для этого дела контору, водителю штраф в 1000 рублей, тебе премия пусть даже не в тысячу, а хотя бы в 500. И правонарушение не осталось не замеченным, и гос.бюджет пополнился без особых затрат и тебе шабашка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня друг, когда учился в эмиратах все удивлялся, почему там мало полицейских. А когда что-нибудь случается они тут как тут. Тоже все построено на звонках. Там никто улицы не патрулирует, сообщил о нарушении закона - подтвердилось, тебе копеечка на счет. Там у всех есть личный номер (типа нашего ИНН) сообщаешь о нарушении, говоришь свой номер и всё. Никаких фамилий и имен. Я думаю многие бы согласились жить в таком обществе. сначала конечно напрягает, что за тобой исподволь следят все, но потом привыкаешь и не замечаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стукачество развивать надо! У нас же это считается позорным делом. На Западе это не считается зазорным. И материальное поощрение за это тоже необходимо. Записал на камеру, как водитель не пропустил пешехода на зебре, принёс запись в ГАИ, суд или в специально созданную для этого дела контору, водителю штраф в 1000 рублей, тебе премия пусть даже не в тысячу, а хотя бы в 500. И правонарушение не осталось не замеченным, и гос.бюджет пополнился без особых затрат и тебе шабашка.

 

1. Слово "стукачество" исключить. Есть помощь правопорядку, хорошее и полезное дело:)

 

2. Материальное поощрение не нужно, достаточно восстановленного чувства справедливости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, ню-ню, это Россия уже проходила, 30 годы. Не тот у нас менталитет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а давайте стучать прямо здесь на форуме, друзья. Могу дать расклад про кражу в крупном размере и поджег в 2005 г. :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня друг, когда учился в эмиратах все удивлялся, почему там мало полицейских. А когда что-нибудь случается они тут как тут. Тоже все построено на звонках. Там никто улицы не патрулирует, сообщил о нарушении закона - подтвердилось, тебе копеечка на счет. Там у всех есть личный номер (типа нашего ИНН) сообщаешь о нарушении, говоришь свой номер и всё. Никаких фамилий и имен. Я думаю многие бы согласились жить в таком обществе. сначала конечно напрягает, что за тобой исподволь следят все, но потом привыкаешь и не замечаешь.

Благодаря данной гражданской позиции и денежных поощрений за это, в эмиратах нет практически наркомании. За слив инфы о людях торгующих и распространяющих гашиш(например), вознаграждение 3000$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tkokot, к чему вы клоните? Тут никто не призывает отправлять людей в лагеря на 10 лет по одному лишь заявлению от соседей. К примеру, в планах расставить по дорогам камеры и в случае, если камера фиксирует нарушение на лишение прав (к примеру 2 сплошные), то лишение заменяется штрафом в 5 тысяч, так как это было зафиксировано камерой, а не сотрудником. Почему бы не принимать видеозаписи с видеокамер, телефоно и т.д.? При этом половину суммы штрафа возвращать в качестве премии (всё таки бесплатно "стучать" у нас мало кто будет). Во-первых станет меньше нарушений (ну его нафиг, вдруг кто снимит как я по встречке еду), во-вторых удостоверения тут уже канать не будут, в-третьих доходы казне фактически из неоткуда. Причём тут 30-е годы я не пойму. В тех же ОАЭ думаю не сажают просто из-за заявления, а только в случае, если информация действительно подтвердиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Димедрол

В тех же ОАЭ думаю не сажают просто из-за заявления, а только в случае, если информация действительно подтвердиться.

Только так и ни как иначе!

 

Кстати, там есть и наказание тем, кто намеренно ввел полицию в заблуждение, тем самым оговорив человека/людей(т.е лжедонос), я правда не помню какое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в форум зачем? Пиши куда следует.

а в этом то вся и проблема. Порой люди знают о правонарушениях но не информируют милицию потому что "геморой", "будешь потом ходить к следователю и в суд". А так анонимно помочь следствию выйти на верный путь многие бы согласились, просто помочь дав расклад. Ведь это не поможет получить доказательства, но позволит отработать верные версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попан, а про телефон 02 вы никогда не слышали?

там, конечно, спросят фамилию, но если ее не назовешь - черный воронок тебя по подворотням искать не будет.

 

про "телефоны доверия" анонимные, думаю, тоже не в первый раз слышите.

Телефон доверия УВД (8512) 40-01-01 работает в будни с 17.00 до 20.00.

Все жалобы или благодарности будут рассмотрены. Каждый заявитель в течение месяца получит ответ. Конфиденциальность информации гарантируется

взято здесь, с главной страницы: http://uvd.astrakhan.ru/

есть еще номер-автомат в УСБ, есть подобные вещи и в ГоНаКоке, и в прокуратуре, и в ФСБ.

 

В чем проблема-то - позвонить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Димедрол

Про камеры читал недавно интересную заметку :-)

 

...Камеры поставили на тестовую эксплуатацию.Камеры стали сыпать штрафами. Причём не взирая на чины и награды. БОЛЬШИМ людям стали приходить штрафы. А прикрыть такой штраф не легко — там всё автоматизировано и просто замолчать не получается — приходится шишек разных из срааного превышения привлекать. Всю местную ГИБДД поставили в непристойную позу. Сначала решили написать фильтр, чтобы "свои" номера не штрафовать. Не получилось. Во–первых. своими оказались не только БОЛЬШИЕ люди, но и их дети, любовницы, племанники и т.п. А визитку с подписью камере не покажешь. А во–вторых, там ещё система отслеживающая угнаные авто стоит. И оказалось до безобразия много машин с неправильными/просроченными документами, числящихся в угоне, с несовпадающей маркой машины и т.п, да ещё и зарегистрированные непонятно на кого. Представляете, как одино БОЛЬШОМУ человек, когда к нему приходят и заявляют, что таможенная пошлина с его машины не уплачена, и пени набежало на две такие машины? Или, что его машина числится в розыске? Короче опять вздючили всех и вся. Посадили человечка вручную фильтровать всю информацию. Но! Во–перых, толку с камер ноль стало, т.к. человечек одну десятую информации успевает просмотреть. А во–вторых человечек всё равно ошибается и не то пропускает (ну, невоможно всех блатных "в лицо" знать). И человечка дрючат и увольняют раз в месяц — расстрельная должность, самоубийц на ней работать нет.

 

Короче, тестовую эксплуатацию продлили, а специальная девочка фильтрует только самые убогие и явно не блатные машины — пару машин в день. И что с этим дальше делать никто не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jnc

точно-точно, вполне могет быть такая фигня.

недавно с одним товарисчем из "конторы" общался, он говорит: "а чё за нах, а как же мы теперь ездить будем? то гаишнику ксиву показал и дальше поехал, а теперь чё, эти штрафы платить из своего кармана?"

в астрахани-то пока и камер нет практически, а блатные уже трясутся. как же так, правила соблюдать придется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситуация с гаишниками была. Как обычно встречка - лишение прав. Меня поздно подключили, дело уже в суд ушло, но жалобы в ОСБ и прокуратуру сделали свое черное дело. Суд конечно лишил прав т.к. прокуратура проверку не закончила, а сроки поджимали. Мировые судьи - это не судьи, а так прослойка, независимости ноль, даже элементарной защиты от давления у них нет. В результате прокуратура установила, что имелись факты фальсификации (дописки и исправления), направили дело в следственное управление, а УВД, чтобы честь не замарать отправило молодого гайца в армию. На том и порешили. Теперь напарник гаишника, который "к счастью" протокол не составлял, аж лицо воротит при виде знакомой машины и его владельца.

Так что, если знаете, что милиционер неправ, сразу жалуйтесь в ОСБ и прокуратуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Himeras, думаю особой проблемы нет - будут ездить без номеров спереди или заклеивать их чем нибудь :). Да и впринципе местоположение камер всё равно будет известно и можно просто не нарушать перед ней. На Адмирала Нахимова поставили же камеру, однако все продолжают летать по ней и тормозятся только перед камерой.

 

З.Ы. кстати, кто скажет, наклейки на номера типо "Пьяные гости" и всё такое, которые полностью закрывают номерной знак, это всё таки "отсутсвие номеров" или "не читаемый номер"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты