Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Himeras

Готовы ли вы прийти на помощь правоохранительным органам?

Как вы поступите, если стали свидетелем преступления?  

99 проголосовавших

  1. 1. ??????? ?? ?? ????????????

    • ???, ??? ?? ??? ????. ? ???? ????? ?????? ??? ?? ????.
      6
    • ????????, ?? ?????? ?? ?????: ??????? ???? ??? ?????? ? ???????
      21
    • ????????, ?? ?????? ???? ??? ?? ????? ??????? ? ?????? ??? ????
      31
    • ??, ???? ???? ????????????? ? ????? ????? ????????? ? ?? ?? ???? ???????
      12
    • ??, ??? ????????. ???????????????? ?????? ???? ????????.
      14
    • ?? ????, ?? ????????? ????? ????????
      15
  2. 2. ?????? ?? ?? ??????? ? ???? ???????? ?????? (???????????, ???????, ???????????) ?????????????????? ????????

    • ???, ???????? ????????
      6
    • ????????, ?? ?????? ???? ?????-???? ??????? ????????.
      3
    • ????????, ?? ?????? ???? ???? ????????????? (????????, ??????? ???????? ???????????????)
      4
    • ????????, ?? ?????? ???? ????????
      22
    • ?????? ??, ???? ????? ????-?? ????????????? ???????????????, ???? ?? ????????????? ? ???????
      1
    • ?????? ??, ???? ??? ?? ????? ??????? ? ??????????? ???????? ? ??????????? ? ?????? ???????
      31
    • ??, ?? ?????? ???? ???????
      10
    • ??, ? ??????? ?????????? ??? ??????????? ?? ?????????????? ? ???????????
      22


Рекомендуемые сообщения

Случай первый.

Мужичок во хмелю увидел, как двое ставят "под перо" малолетку. Вмешался, дал возможность парню вырваться и убежать. Сам в результате получил в печень, долго лежал в больнице.

 

Случай второй.

Человек увидел объявление о розыске своего квартиранта за приличное вознаграждение. И сдал его, хотя вроде бы подружились, мужик был свиду неплохой и пару пузырей вместе раздавили. Но кто его знает, раз ищут - может и вправду гнида? А денежки - это все-таки аргумент!

 

Случай третий.

Двое парней пили пиво на лавочке и увидели, как двое других вырывают сумку у женщины. Бросили пиво, догнали этих уродов, напинали как следует, а потом еще и позвонили, и сдали куда следует. Очень удивлялись, когда к ним в институт приехал начальник РОВД и привез грамоты-благодарности. Говорили "Не, мы бы их и так забили - но спасибо!"

 

Истории из нашей астраханской жизни. Такие случаи, на сам ом деле, не так уж редки. Хотя бывает и наоборот.

Какой сценарий подходит лично вам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случай из моей жизни,лет этак 15 назад было :

Стаю на остановке,жду автобуса, народу рядом -шквал,два типа по чем то ,до меня докопались, типа гоп стоп,началась драка, фактически меня били, я как мог сопротивлялся,краем глаза вижу парень здоровый бежит на нас,подумал видать хороший человек сейчас за меня впишется, он подбегает и нежданчик ,бьёт меня по морде, окозалось их корешь был.И не одна сука со становки не помогла мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мужичок во хмелю увидел, как двое ставят "под перо" малолетку. Вмешался, дал возможность парню вырваться и убежать. Сам в результате получил в печень, долго лежал в больнице.

Да ладно какой там на мужика с пером. Тут вот такой случай , иду в Жилгородке мимо базарчика, время полшестого вечера , темно уже, народу толпа валит с работы в обеих напралениях по тротуару.

И прямо посреди тротуара трое уродов лет по 14-16 школьника на гоп-стоп тормознули и по почкам пинают размеренно так, двое держат, а третий #дор шипит, выворачивай карманы типа и исподтишка в бок его пинает.

Я офигел от такого - пинком одному #дору, что под руки пацана держал, гланого по #лу, тот кого пнул и который держал сразу деру дали, а урку взял за химок, а тот ещё и недоволен. На фене шипит, как змея, паскуда, пару раз добавил для разговорчивости, оказывается они этого пацана постоянно трясут на бабки, после школы ловят. Так что бесполезно я влез, потом они на нем отыгрались наверно.

 

Но самое обидное, что человек сто прошло мимо, хоть бы кто среагировал. И бабы и мужики мимо шли - реакции ноль. Мне потом жена истерику устроила, а вдруг нож у них.

Хотя будь трое мужиков поздоровее, а не пацаны хз не полез бы, наверное. Хотя всё по ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а сейчас ...последний раз вступился полгода назад за типа ,его двое по беспределу месили ,я в начале предупредил а потом ввязался,потом меня толпа искала))

вобще дело конечно не благодарное ,может чела за дела бьют,денег там должен и ли ещё что натворил, в момент драки это не спросишь, это как за словами следить потом можно самому не правым оказаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В детстве-юности какие только твари не попадались, от прохожих-взрослых помощи не разу не увидел, а нет, был один мужичок который помог мне когда у меня хотели велосипед отобрать, спасибо ему. А так всем пофиг! :( Как будто у самих свох детей нет. :( Сам помогал, не сказать что многим, но помогал, но увы "не делай добра - не получишь зла". Чаще всего потом жалеешь что ввязался :(

С другой стороны это учит рассчитывать только на свои силы, научился драться и быстро бегать (в зависимости от ситуации) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Himeras

Кстати по поводу второго голосования - "Помощь правоохранительныи органам". Был я один раз главным свидетелем по уголовному делу. Проклял все и всех. :( Такую проблему нашел на свою голову из самых чистых побуждений типа "чтоб справедливость восторжествовала". АГА. Хрен я ещё когда-нибудь буду свидетелем! :( Отношение ментов чуть лучше чем к "уркам". В первый день происшествия меня вообще продержали до 11 вечера, хотя происшесвие было в обед.... пока все выясняли, фоторобот составляли... и всем пофиг что я с обеда больше ничего не ел. По допросам затаскали, причем рассказываешь одну и ту же историю по 10 раз 10 разным людям. "Пальчики" с меня сняли, как с бандита .... :( Менты пару раз домой приезжали - "не вспомнил ли я чего нового" - ага, мля, гражданин-начальник, у меня тогда была временная амнезия, а теперь я вдруг вспомнил, ну что за херня?

 

Вот ответь Himeras и как после этого относится допропорядочному гражданину к "доблестным хранителям правопорядка"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот у меня был приятель, который всегда жил только по крайней категории. При том, что алкач был тот еще, но чувство справедливости имел обостренное. Вламывался даже и на толпу, обосновывая им на кулаках, что семеро одного лежачего не бьют, кидался и на ножи, сам пришел записался в добровольные помощники участкового, в дружинники... Попадал из-за этого регулярно, шрам с полгода носил ото лба до подбородка - но не жалел ни о чем никогда.

Года два уже его не видел, он как двух наркуш на какой-то заброшенной стройке за гоп-стоп брал (как всегда сам, не звоня своему участковому), так по голове сильно получил. С тех пор и пропал.

А жаль. Таких людей сильно уважаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как уже было сказано - неизвестно за что, и почему бьют. И на чьей стороне правда, просто так ввязываться невижу смысла. Одно дело когда школьника избивают, другое дело выяснения отношений взрослых людей.. свидетелем быть тоже дело неблагодарное, лучше таких ситуаций избегать самому, а в чужие невмешиваться

 

Для примера расскажу историю, один мой друг вступился за девушку, которую избивал мужчина на улице... в итоге эта девушка оказалась женой этого мужчины, вызвала милицию и все свои побои от мужа списала на моего друга +сам мужик заяву на телесные накатал

 

так что если ситуация неясна, в 90% из 100 лучше пройти мимо. и ненужно разглагольствовать про этику и мораль, давно известно, в каком обществе живём

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДДТ, да нормально относиться.

я не буду тут в очередной раз прописные истины про деформацию личности писать. так, просто представь, что им каждый день приходится опросы, допросы, пальцы, улики, урода колонуть, показания снять, место осмотреть, начальничий вой выслушать, дедка сумасшедшего отшить, дело оформить сшить наподпись отдать убедить что все правильно вернуться переделать...

они к тебе относились как к очередной в их жизни неприятности. не думаю, что ставили себе целью испортить тебе настроение и специально подержать голодным в коридоре. кстати, полагаю, если бы ты поймал за рукав старшего опера и поговорил - договорились бы вы, ко скольки тебе прийти после обеда... не факт, но вполне возможно.

не их вина, а их беда, что в нашей стране надо пятьсот бумаг составить на каждый бздёх. отвернешься на секунду - сбежал понятой, написал не то слово - прокуратура арест не санкционирует, показаниям свидетеля записал не сразу, а на следующий день - не приобщат к делу как подставные... в любой стране опровергнуть слова полицейского можно двумя показаниями против. у нас показаниям поверят, только если еще двое за скажут.

но раз условия такие - то и накручивать всё приходится под них.

 

я когда впервые попал на похожее дело - вписался против четверых - вообще потом не знал, как себя в опорке вести. особенно, когда все четверо в голос заявили, что я на них первым напал. с часу ночи до пяти утра просидел. Потом вернулся в час дня и как раз успел на допрос. Все люди, со всеми можно договориться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Himeras

Да согласен, полдня проведенными с людьми этой профессии показали их быт и работу. Пока сам не увидшь - не поймешь. Я вобще не понимаю зачем туда люди идут работать, для меня это остается загадкой. Это надо быть или героем или ... из уважения промолчу. :)

Ну это я такой, "страждущий справедливости" :lol: (за что и поплатился) а ведь многим начхать на то что происходит даже перед носом. :( Равнодушных стало очень много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вобще не понимаю зачем туда люди идут работать, для меня это остается загадкой.

= ))

О как совпало - открываю тему, а мужики тост поднимают. За тех долбо... странных людей, которые идут на эту работу. Они или по жизни такие принципиальные, или больные на всю голову. За таких! С праздником, мужики. :happybirth:

 

З.Ы. Вспомнил. На законодательном уровне закреплено, что ментовская работа может довести до самоубийства. Человеку, два года прослужившему и покончившему с собой, положена денежная выплата (наследникам). То есть менее двух лет - это он считается просто дурак, а после двух лет - служба довела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Himeras

С праздником вас! :) Да уж, и впрямь странные люди, хотя без вас, наверно совсем бы полная Ж была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно еще, будучи пионером, лет 10 мне было, бежал куда-то в белой рубашечке, в красном галстуке, чистенький. А на перекрестке Свердлова-Желябова меня у светофора схватил ни с того ни с сего здоровенный такой дед-ветеран ВОВ, в форме, вся грудь в орденах и начал мне выламывать руки и пинать, как будто я фашист какой. Ну, пара мужиков местных меня выручила, один сказал - беги, не смотри назад. А старого пи...ра они скрутили... Дедок видать, принял малость и ему башку переклинило. Но после этого я этих ветеранов за сотню шагов обходил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Himeras

Кстати по поводу второго голосования - "Помощь правоохранительныи органам". Был я один раз главным свидетелем по уголовному делу. Проклял все и всех. :(

Справедливо! Никогда и не за что не советую быть свидетелем! Себе в убыток. У нас вот тоже (не скажу где) один товарищ как честный гражданин вызвал ментов, обнаружив, что мужики воруют кабель. Потом он проклял все и вся - мужиков прихватили, но прихватили и его. Стали таскать по делу, в рабочее время, он один раз пришел, в другой раз нет, некогда было, так эти собаки прислали за ним вечерком воронка, заломили руки, надели наручники и привезли, как пса какого-то в участок для дачи свидетельских показаний. Так вот он зарекся - пусть хоть все воруют вокруг, но в свидетели ни ногой. Нельзя у нас свидетелем, зачастую его приравнивают к преступнику, а то возьмут и спишут на него преступление, если настоящего преступника нету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорее да, если это не будет связано с дальнейшими походами к следователю и прочей морокой

меня, один раз, в прокуратуру вызвали повесткой, прихожу - показывают административку на меня составленную гаишниками, мол это про вас? я говорю - да променя (в смысле по данным), но меня там не было и подписи не мои. взяли объяснительную, сверили подписи, посмотрели в паспорт - действительно не мои. на ментов - дело завели. я спросил - до меня-то никто домогаться не будет - неееет, как можно!

так вот гаишники пробили по своим базам меня, пришли по штацки домой толпой, и так все мозги съипли, что я пошел и написал новую оъяснительную, что мол вспомнил, что и как, а подпись корявая, потому то холодно было!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

booben

я не водитель, не пойму. Но имхо - зря.

Если даже гаишника начальник пытает за выявляемость, пусть лучше за неправильную парковку где-нибудь вдоль Кировского рынка ходят дрючат. Или вон с утра на Желябовой, там эти новые уроды из Регионгаза и еще из какой-то конторы, наверное рядом же расположенного Связьбанка, не только целую полосу поперек дороги, но и все тротуары машинами заставили. За проезд на красный свет пусть дерут, за прямотоки без глушаков, за езду без заднего номера - да полно за что. Глядишь, порядка на дорогах больше будет.

А косячить вместо этого на тех, кто не нарушал - это бред.

 

В тему топа:

http://uvd.astrakhan.ru/news/000197.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

история, правда не моя, брата:

ехал ночью на машине по трусовской стороне в направлении третьего интернационала. впереди него останваливается автомобиль, из него выбрасывают человека и автомобиль возобновляет движение. брат притопил за ним, в силу возраста вечная тяга к приключениям. вобщем погоня длилась несколько минут, потом эта машина останавливается, брат тоже остановился. как оказалось из объснения водителя, что мол подвозил человека, тот отказался платить. он его мол в лицо и вытряхнул из машины. ну брат сказал, что поверил ему и поехал дальше...

вот такие случаи забавные тоже бывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару раз приходилось быть понятым, больше не хочу, так как вместо обещанных 15 - 20 минут, приходилось тратьть 2 - 3 часа своего рабочего времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару месяцев назад случай был: иду домой, пьяненький, времени уже за полночь перевалило.Вижу парень с девушкой стоят общаются. Прохожу мимо них, слышу девушка начинает кричать "отпусти меня"! Через секунду раздается два громких шлепка.Оборачиваюсь и вижу, что этот парень девушку бьет, сначала пощечинами кормил(эти шлепки я и слышал), а затем и кулаками.Она само собой кричит "Помогите", пытается вырваться, но тщетно.На улице тишина,никого нету. Я, естественно, развернулся и поспешил к ним.Сначала в мутной от выпитого голове промелькнуло сразу ему в дыню дать, но потом одумался, ведь мало ли какие ситуации бывают, нужно сначала разобраться.Схватил его за руку оттолкнул от неё.Обращаюсь к ней: "Девушка, этот мужчина(на вид ему было лет 30,хорошо одет,видно,что не пьяница подзаборная) напал на вас"? Она отвечает: "Нет,это мой парень, просто он много на себя берет, из-за пустяка начал меня избивать,напился и решил, что ему все можно".После этих слов я подумал, что пришло время дать ему в дыню.Щелкнул разок в челюсть, он упал."Девушка идите домой"-обратился я к ней.Она развернулась и пошла к дороге,видимо,такси тормозить;я пошел своей дорогой,а тип этот так и остался лежать на асфальте что-то бормоча.....Не люблю просто когда девушек кулаками бьют....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот такая ситуация , бьют вдвоём одного человека , и вы так мимо идете.. то вы сделаете ,вмешаетесь или нет?

1)но по счастливый случайности вы знаете что человека бьют по делу! он заслуживает побоя!

 

а)и вы всё равно вмешиваетесь?

б)не вмешиваетесь!

 

2)вы не знаете зачем его бьют, он просит помочь..

а)вмешиваюсь

б)не вмешиваюсь!

 

вот озвучьте свой выбор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MeF

наверное совсем я старый стал

еще помню времена, когда с человеком "заслуживающим побоя" просто уходили за угол один на один разбираться. а не били вдвоем - и чтобы остальные видели и мимо шли...

единственный вариант, если избиваемый - гнида типа нашего цыганченка Паши, который по силе один мог троих завалить, а разумом не страдал. его школьники ломали только скопом.

но это разговор особый, тут не личные тёрки, а чистой воды принцип социальной защиты.

так что вероятнее всего "а" в обоих случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был такой случай лет 10 назад, когда, мне было 20 лет.

До сих пор помню всё до мельчайшей подробности. Дело было летом, тёмной при тёмной ночью, я шёл домой после бухачки. Путь мой лежал через парк, ужасные слухи ходили о нём, но я был молод , дерзок и пьян, бросал чсегда вызов себе. Где то в середине парка, услышал крики о помощи звучавшие где то в глубине парка. Решил разобраться в чём дело, побежал туда ориентруясь только по голосам , То что я увидел потрясло меня до губины души, мой мозг не мог поверить в реальность происходящего, два мента насиловали девочку- подростка. Я хотел было кинуться на них, но не тут то было, страх схватил мою душу, воздуха не хватало , я замер на месте в оцепенение, это продолжалось где то минуту. Я очень сильно испугался, испугался того что их двое, того что у них есть оружие и меня попросту пристрелят, чтоб не оставлять свидетеля. Я просто убежал оттуда, для себя решив что это не моё дело. На следующий день газеты писали про гибель девочки, потом даже обвинили 3 бомжей живущих в парке. А я рыдал, горькими слезами. Девочку хоронила вся улица,мне сильно врезался в память её маленький 5 летний братик, он кричал и ревел надрывая голос- не уходи пожалуста не уходи, я всегда буду слушаться тебя.

 

С тех пор жизнь моя переменилась, она потеряла всякий смысл, я забыл про смех и веселья, запил пытаясь алкоголем свести себя скорее в могилу, так как боюсь покончить жизнь самоубийством. Не навижу себя за то что струсил тогда и потом не пришёл к следователю. Это чувство вины за смерть девочки преследует меня всю жизнь и нет мне покоя.

Наверное судьба даёт нам,всё таки выбор, я сделал свой выбор поддавшись низменным порокам, какой выбор сделаете ВЫ. решать только вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большая ненависть появиласьб у меня к Вам, уж извините.

Взяли бы кирпич, кинули б в них. Ну или хотя бы уж убежали, так не надо было домой, а прямо в отделение и все рассказали..... Ну или позвонить то можно было в соответствующие органы.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня был такой случай лет 10 назад, когда, мне было 20 лет.

 

 

 

Сдается мне, что фейк это, шутит товарищ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты