Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

ХуанСанчесВилоЛобусРамирес

Инициация как начало пути

Инициация, Посвящение и т.п.  

17 проголосовавших

  1. 1. ????? ?? ???/????

    • ?????????? ??.
      10
    • ?? ???????????
      2
    • ???
      0
    • ???? ??????, ??? ???? ?? ?????......
      5


Рекомендуемые сообщения

butterfly

 

В оригинале звучиттак:

Отблески Мыслей 3 ТАЛИМ

Сборник размышлений, вдохновленных Суфийским Учением Хазрата Инайят-Хана На внутренней обложке:Посвящение или инициация означает взять на себя инициативу и отправиться в путь, направление которого другие не всегда способны понять; поэтому возникает необходимость мужества, а также желания духовного продвижения, которое не для всех и не для каждого может показаться верным путем. Хидайят Инайят-Хан ©Сентябрь 2001

Знакомы с Учением Суфиев? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

;) знакома, но не увлекаюсь...

 

это определение другого рода...но оно как нельзя лучше подходит для любого вида передачи энергии и информации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
желания духовного продвижения, которое не для всех и не для каждого может показаться верным путем

если кто-либо почувствовал желание или стремление двигаться по духовному пути ( абсолютно любому) это всегда лучше, чем ничего не хотеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
знакома

 

В наше время это большая редкость... ;)

 

если кто-либо почувствовал желание или стремление двигаться по духовному пути ( абсолютно любому) это всегда лучше, чем ничего не хотеть

По большому счету - да...

Тем не менее Будда учил, что желание является источником всех страданий. ​Чтобы избавиться от страданий, мы должны ​избавиться от желаний... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тем не менее Будда учил, что желание является источником всех страданий. ​Чтобы избавиться от страданий, мы должны ​избавиться от желаний...

ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ, ЧТО многие люди могут понимать неправильно учение - конкретно Будды. и думать при этом, что они правы и что именно они правильно поняли самого Будду.

 

Что бы мы не говорили - те, кто начал движение по выбранному духовному пути в данный определенный временной отрезок окажется более продвинутым, нежели теоретик, не выбравший ни один из путей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ, ЧТО многие люди могут понимать неправильно учение - конкретно Будды. и думать при этом, что они правы и что именно они правильно поняли самого Будду.

Не следует забывать, что ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ, того ЧТО, некоторые люди могут неправильно понимать многих людей которые могут понимать неправильно учение - конкретно Будды. И так же думать при этом что они правы и что именно они правильно поняли тех людей и самого Будду. ;)

Что бы мы не говорили - те, кто начал движение по выбранному духовному пути в данный определенный временной отрезок окажется более продвинутым, нежели теоретик, не выбравший ни один из путей

Я вообще не считаю правильным применение терминов "более/менее духовно продвинутые", конкретно в данном контексте.

Это все равно что сказать: вот этот человек более добр/милосерден/сострадателен... и т.п.

Вобще, "более духовно продвинутые", по Вашей терминологии, говорили - "раб не больше своего господина, и посланник не больше пославшего его". Мат.10,24; Лук.6,40; Иоан.15,20.

Уж лучше категорию "более/менее духовно продвинут" определять по совершенным данными людьми действиям и своего рода определенной (своей) реакции на них.

Вот тут Рамирес приводил интересную статейку Три истины, и здесь есть занятные мысли на этот счет НЕТ ПУТИ или ... вам, духовно продвинутые ;)

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магиус отлично ответил,людей конечно надо разделять на степени осознаности данного индивидума ,НО не испытывать при этом ЧСВ за себя ))) и Адвайту в массы продвинул, только это очень узкий путь к сожалению, Рам-Цзы - Уэйн Ликермэн (игра слов wine - вино ,буквально выпивоха) один из мастеров моей линии Адвайты Веданты. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о, магиус! спасибо! вы открыли мне глаз. :rolleyes: это самая распространенная точка зрения , что б никто не напрягался...

 

и еще можно придумать себе мифического гуру , где-то подальше...и несомненно быть инициированным в сновидении...

 

один из мастеров моей линии Адвайты Веданты.

жжешь Нуфимокс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будда учит растворять желания приводящие к сансарическому уму, желание постигнуть Дхарму лишь восхваляется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
жжешь Нуфимокс.

 

 

Вивен раскрой свою мысль,что собственно вызывает у тебя смех.У рам Цзы стоит обычная "защита от дураков"за пошлостью слов и неразбирихой читатель не увидит алмазов,ум ХОЧЕТ видеть белые одежды и звук ом ,и отвергает всё остальное ,замечу ОТВЕРГАЕТ а не меняет своё отношение, тут есть простой пример ,многие наверное слыхали от людей которые прочли 1,2 том КК и дальше не стали читать , у них сложилось своё мнение о КК.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
о, магиус! спасибо! вы открыли мне глаз.

Извините, не хотел... ;)

Помните персонажа, который просил - "Поднимите мне веки", так вот, там это очень печально закончилось...

На мое скромное ИМХО Никто кроме Вас самих Вам "веки не поднимет".

это самая распространенная точка зрения , что б никто не напрягался...

Напрягаться следует несколько в иных физиологических действиях, на "духовном" пути возможно только следовать ему с полной самоотверженностью...

Что касается "самой распространенной точки зрения", то каждый видит в ней свое, я вижу лишь равное отношение ко всем живым существам.

"Воин ни перед кем не опускает головы, но в то же время он не позволит никому опускать свою голову перед ним. Нищий, напротив, уже при падении шляпы падает на колени и метет пол перед любым, кого считает выше себя. Но в то же время он требует, чтобы кто-то, находящийся ниже его, мел пол перед ним".

"воин берет свою судьбу, какой она бы ни была, и принимает ее в абсолютном смирении. Он в смирении принимает то, чем он является не для того, чтобы сожалеть, не как основу для сожаления, а как живой вызов".

"Вот почему я говорил тебе сегодня ранее, что я не понимаю, что чувствуют мастера. Я знаю только смирение воина, а оно никогда не позволит мне быть чьим-либо мастером..."

(с) К.Кастанеда, Книга 4, избранное "Смирение воина".

 

и еще можно придумать себе мифического гуру , где-то подальше...и несомненно быть инициированным в сновидении...

Если это чем-то поможет Вам на духовном пути, - дерзайте смело. (это древняя практика монахов затворников аскетов) ;)

 

только это очень узкий путь к сожалению

Да, к сожалению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на "духовном" пути возможно только следовать ему с полной самоотверженностью...

вот здесь попахивает христианством... для того чтобы "духовный" путь стал твоим смыслом жизни нужно изучить его, понять и представлять к чему это может привести, а простое смирение могут и коровы практиковать.

ничего не имею против учения Христа, но так, как к нему относятся в наших "божественных" храмах...не вызывает у меня восторга.

 

да я, Нуфимокс, не смеюсь, некоторые посты вызывают небольшие эмоциональные всплески, что считаю вполне приемлимо для здравого человека с большим чуством собственной важности.

 

Остроумие оно конечно хорошо, но и думать тоже полезно. не прикрывайтесь фразами из книг...рассуждайте сами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробужденье? жизнь это сон и лишь со смертью будет истинное пробужденье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот здесь попахивает христианством...

Ну, если "попахивает", значит кто-то опять напрягся... :)

 

для того чтобы "духовный" путь стал твоим смыслом жизни нужно изучить его, понять и представлять к чему это может привести, а простое смирение могут и коровы практиковать.

 

Это - только начало пути.

Есть только один путь достижения хотя бы чего-нибудь, а уж как назвать его Христианство или еще как, каждый выбирает сам ;)

Несгибаемое намерение идти дальше, за пределы "поверхностной духовности", себя, иными словами постоянное осознавание своего внутреннего состояния и последующее растождествление себя с собой, плюс открытость ко всему, ощущение своей неразрывной связи со всеми людьми и со всей жизнью, нарабатывание нужных качеств Веры и Любви вот это очень упрщенно можно назвать движением по пути...

 

Или у Вас что-то пошло, или нет, а вешать лапшу про "практикующих коров" ни кому не надо...;)

Если посмотреть с абсолютной точки зрения, то каждое живое существо обладает просветленным потенциалом и это - природа его ума. Раскрытие этого потенциала превращается в просветление, в состояние Будды.

Потому что сам просветленный потенциал – ничто иное как природа нашего ума, являющая собой единство пустоты и осознавания...

 

ничего не имею против учения Христа, но так, как к нему относятся в наших "божественных" храмах...не вызывает у меня восторга.

 

Спешу Вас огорчить, Учение оно находится не в "божественных храмах", оно в сердце идущего путем...

(Только не упрекайте за открытие второго глаза) :)

Попробуйте теперь, широко раскрытыми глазами, взглянуть на учение Христа непредвзято, авось там и духовность, и путь найдутся, и нечто еще, помимо смирения... чем чёрт не шутит? ;)

 

некоторые посты вызывают небольшие эмоциональные всплески, что считаю вполне приемлимо для здравого человека с большим чуством собственной важности.

Вот тут с Вами полностью согласен, это хорошая позиция ...

+1 :respect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B) если уж сакпата про Будду говорит...а пожалуй помолчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молчание....Молчание УМА-тогда заговорит Будда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молчание....Молчание УМА-тогда заговорит Будда...

Вот это верно.

Все наши точки зрения есть суть прождения нашего интеллекта... ;)

 

"Водою Будды не смывают скверны,

Страдания существ рукой не устраняют,

К другим не переносят прозрения свои,

Они Учением существ освобождают".

 

Будды не могут передать прозрений из своего потока сознания другим. Живые существа освобождаются от всех страданий только благодаря Учениям о реальности, об истинной природе явлений. Существ можно освободить, научив их, что надлежит принять, а что отвергнуть.

Но чтобы учить, прежде нужно самому это узнать и понять. И нет никого, кроме Будды, кто мог бы безошибочно учить путям всех живых существ, а не только некоторых из них, сообразуясь с их наклонностями, характером мышления и сферой интересов. А раз так, то непременным условием достижения цели, т. е. блага всех живых существ, будет достижение состояния Будды.

Сиддхартха Гаутама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как в начале продолжатели учения Будды делали акцент на достижении просветления самого себя, то есть – самому понять четыре благородные истины буддизма (хинаяна), отсюда следует, что чем больше у идущего по такому пути чувства собственной важности, тем упорней он будет двигаться, тем скорее достигнет просветления..

Проработав какое-то время эта позиция переросла в учение махаяны, где каждый знающий учение, должен помочь просветлеть тем, кто еще страдает и не знает пути избавления от страданий….. но, в чем собственно парадокс, некий Кант открыл понятие «вещь в себе»- ограниченность человеческих возможностей познания, дословно –человеческий разум не может понять реальность такой, какая она есть на самом деле, и как же после этого доверять свое сознание людям, которые поняли учение в соответствие со своим развитием …?

Отсюда следует, что инициация, передача учения должна происходить от первоисточника, «прямая передача» по Интернету или в ТЮЗе здесь не прокатит, и для того, что бы ты стал тем, кто примет передачу учения на себя, ты должен посвятить долгие годы очищению своего сознания, следованию пути и обетов. А до тех пор, пока сознание зажато в житейских соблазнах, каких вокруг нас предостаточно, до тех пор у него очень мало степеней свободы. Такое сознание не способно управлять собой не в процессе этой жизни, ни в момент смерти.

 

Я думаю, прежде всего нужно работать со своим сознанием, развивать, усиливать его возможности и тогда наступит «просветление»..а молчать могут и коровы-то есть находится в своей же иллюзии). Что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"отсюда следует, что чем больше у идущего по такому пути чувства собственной важности, тем упорней он будет двигаться, тем скорее достигнет просветления.."

 

чем больше ЧСВ тем больше привязаность к обьектам и к своим желаниям как обьекта (илюзорное восприятие ), тем дальше просвятление.

 

Первоисточник в нас , сделать что то кто то для нас не может ,может лишь дать толчёк ,открыть какуюто грань восприятия для нашего осознания.Восприятие что обьект может нам дать просветление ,является совершенно ошибочным .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Испытываю чувство радости за любое движение развития Духа.

Несгибаемое намерение идти дальше, за пределы "поверхностной духовности", себя, иными словами постоянное осознавание своего внутреннего состояния и последующее растождествление себя с собой, плюс открытость ко всему, ощущение своей неразрывной связи со всеми людьми и со всей жизнью, нарабатывание нужных качеств Веры и Любви вот это очень упрщенно можно назвать движением по пути... Если посмотреть с абсолютной точки зрения, то каждое живое существо обладает просветленным потенциалом и это - природа его ума. Раскрытие этого потенциала превращается в просветление, в состояние Будды.

Потому что сам просветленный потенциал – ничто иное как природа нашего ума, являющая собой единство пустоты и осознавания...

Похоже на Слова намеривающегося идти путем достижения Радуги … И все достаточно ясно выражено, однако здесь есть деликатный момент, касающийся многих современных практиков, о котором стоит упомянуть как о не мало важном компоненте устремления - это Искренность .. Да, даже не столь уверенность или непоколебимость … именно глубочайшая Искренность! При наличии этого компонента в ходе развития в жизни Искателя возникают условия для раскрытия так называемых "тайных наставлений", которые во общем-то не являются обязательной частью Пути, но служат катализатором в его реализации. В традициях Ваджраяны они известны как меннагде (ман нганг де). Практик с Искренним устремлением приходит к ощущению коренного Риг-па, что широко представлено в традиции Трекчо (Кхрег-чод) Heart blood of the dakinis - мудрость недвойственности (о которой здесь так много говорят) И другие различные наставления соответственно индивидууму , отражающие одну суть природы Ума, оставленные Нам такими великими Сиддхами как Гуру-Ринпоче, Чилупа, Вирупа идр.

акцент на достижении просветления самого себя
– это путь Пратьека-Будд.

Как в сердце истинного мусульманина нет страха, кроме искреннего Страха перед Аллахом.

Так в сердце истинно идущего по пути Пратьека-Будд нет желаний, кроме искреннего желания Освобождения.

Не знаю до конца ли понятно о чем я говорю, но это весьма важно и присутствует во многих мистических учениях. Также и в семитских мистических учениях, как одно из условий раскрытия. Посмотрите на каббалистов и исламских мистиков - именно Искреннее устремление из самой глубокой точки своего Я является шагом восхождения (кдам бо кадам) на следующие ступени к Бесконечности Творца. И это тоже - ИНИЦИАЦИЯ , если не одна из главных …

 

 

PS: Волна устойчивости достигнута ..

- I should retire.

Хотел бы сказать всем с кем довелось здесь пообщаться: Спасибо, было очень приятно и где-то полезно.

И попрощаться :hi:

С наилучшими дружескими пожеланиями всего Благого и Удачи на Пути Духовного Совершенствования –

Магиус

ХуанСанчесВилоЛобусРамирес

TheThing

 

Пожеланием Удачи и создания причин к возникновению Просветления –

mtt

 

Пожеланием благого и моим почтением

RENDOL_FLAGG

Нуфимокс

sakpata

идр. потусторонники

:bigwink:

 

Да, если я не вернусь, считайте меня – Экуминистом !

:) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И все достаточно ясно выражено, однако здесь есть деликатный момент, касающийся многих современных практиков, о котором стоит упомянуть как о не мало важном компоненте устремления - это Искренность
Пик Экуменизма

самое важное в этом деле это вера, а всё остальное это пустые слова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе один раз нарушить собственное правило не лезть в темы, в которых ничего не понимаю, но у ж больно интересно тут было написано:

Я думаю, прежде всего нужно работать со своим сознанием, развивать, усиливать его возможности и тогда наступит «просветление»..а молчать могут и коровы-то есть находится в своей же иллюзии). Что думаете?

Абсолютно с тобой согласен.

Прости, Вивиен, ошибался в тебе.

Тебе есть что возразить, просто ты ленивая )))))

 

важном компоненте устремления - это Искренность

Категорически, на 100% согласен

 

С наилучшими дружескими пожеланиями всего Благого и Удачи на Пути Духовного Совершенствования –

Не знаю куда и зачем ты исчезаешь, но прими аналогичные пожелания. Возвращайся! Будем ждать! ))))

 

С уважением,

TheThing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уппс, еще один момент...в том что искренность это всегда очень хорошо, совершенно согласна - браво ПиК, вы сказали мудрые слова, да еще так открыто...что никто и не ожидал.. но как, увидеть эту истину в себе в 18 лет, ?

получается, что только прошедший или проживший не менее этак 30 лет начнет задумываться об истине...

типа -а зачем это все существует? я беру средне-статистического человека. (Конечно, есть исключения, например те кто учавствовал в военных действиях в 14 лет и т.д.) а остальная большая часть человечества только лет в 60 , когда энергия уже не бьет ключом и не зовет на подвиги. А за это время народится еще куча народу, так по теории буддизма и будем всех ждать...?

 

TheThing, а ты посмотри на себя со стороны, может еще в чем ошибаешься? что б потом не извинятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотел бы сказать всем с кем довелось здесь пообщаться: Спасибо, было очень приятно и где-то полезно.

И попрощаться

С наилучшими дружескими пожеланиями всего Благого и Удачи на Пути Духовного Совершенствования –

Спасибо Вам, и удачи на пути, куда бы Вы не направлялись. ;)

Да, если я не вернусь, считайте меня – Экуминистом !

Будем ждать Вашего возвращения. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты