Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Himeras

Rss-экспорт

Рекомендуемые сообщения

Решил тут прислушаться к советам и наладить экспорт новостей со своего сайта, чтобы подписчики не сверлили мозг вопросами "ну ты обновил или нет? а когда ждать? а про чё там?"

 

И столкнулся с лихой проблемой.

Я нигде не могу найти информацию про то, как самому вручную наладить рассылку RSS.

То есть инфы-то полно, но на 90% это о том, как подписаться на рассылку. Причем эта тема даже по запросу "RSS-экспорт", хотя подписка - это импорт по логике вещей.

Еще 10% ссылок говорят, что для RSS новости выделяются специальными тегами и настраивается канал. А подписаться можно... И поехало: "если бы у рыб была шерсть, в ней водились бы блохи" © УНТ.

Остальные 10% вроде бы объясняют, что такое экспорт, но процедуру настройки не считают нужным описать или так мудрёно... Короче, беда.

 

Может кто помочь русскими словами?

 

З.Ы. Уточню на всякий: не рублю в базах и скриптах, всё делаю тупо на шаропоинте, а чего он не умеет - вручную тэгами в блокноте. Если дело касается углубленного программинга - лучше мне не терминами, а словами. И если есть - то тогда ссылочку на прогу, автоматизирующую процесс.

 

Заранее благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у тебя сайт на движке, то сейчас практически все ЦМС имеют RSS или XML трансляторы.

Если нет, то без ковыряния кода и базы не обойтись.

Есть ещё какие-то программы, одна точно называлась RSS builder, которые упрощают этот процесс, но я не юзал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Himeras

чтобы наладить экспорт RSS , тебе нужен как минимум скрипт, кторый будет выгружать данные из базы в xml файл в формате RSS2.0 или RSS0.92 или atom, раз в сутки или привязать к скрипту добавления новостей(чтобы без крона).

стандарт RSS 2.0: http://beshenov.ru/rss2.html

онлайн-проверка твоего RSS: http://feedvalidator.org/

 

зы: можно фид собрать и руками, но скрипт это сделает четко и без ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

та нет же, без движка - всё на коленке.

удобно, особенно если вдруг хочется всё глобально поменять.

движок писать было лень, энтузиазм не оплачивается.

а вот с рассылкой теперь и мучаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
выгружать данные из базы

да нету у мя там базы. даже лента новостей вручную, без автоматики =)

ну задрот я, а по другому так и не научился.

что ж, ради рассылки весь сайт переделывать?

или есть вариант на скриптах и тэгах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бла

я таким не сталкивался :)

 

тогда руками: http://www.linkassure.com/rss-writer.php

кодировку только русскую ставь cp1251

сохраняй как index(rss).xml

и прописывай в странице путь к файлу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mr.Faster

спасибо.

удобно.

оказалось не так уж и сложно.

учитывая создание новостей вручную - не много гемора прибавляет = ))

 

Я правильно понял, если лента новостей автоматическая - то и рассылка с базы может делаться автоматически? И каждый раз не придется xml создавать?

Это сэкономило бы время.

Ну, раз уж зашла речь, может тогда кто подскажет, как автоматизировать ленту несложным образом. А то сейчас у меня каждая новость в отдельном html лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пожалуйста

ты возможно не до конца понял механизм...

RSS лента никуда себя не рассылает, она только обновляется (как появилась новость) и лежит себе спокойно на хосте. Человек подписавшийся на RSS ставит у себя прогу RSS-ридер , который тащит твою ленту на комп (если юзер естественно прописал у себя) и показывает обновления твоего сайта (новости)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня больше двухсот новостей сейчас... эта зараза все двести затащит? или только один раз, а потом может обновления распознавать и только их засасывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычно принято помещать последние 10-20

остальные смещать: первая записалась-последняя стерлась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ыыыыы....

Еще раз спасибо.

Сейчас лазил по совершенно другому запросу - и случайно наткнулся на http://web-master.pp.ru/info/09.shtml

Блин, то что доктор прописал: по-русски, внятно и еще и с примерами!

Заодно и сам дошел до того, как механизьм работает, и до принципа создания ленты.

 

Но мысль об автоматизации процесса осталась. Чтобы текст новости в папку кинуть - а на индексе в сайте само добавилось и обновилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mr.Faster

а жаль =)

 

а как же тогда новостные базы работают? неужто каждое обновление вручную?

я подозревал, что достаточно текст новости вбить в какой-нито файл, а скриптина в index.html'е при загрузке сама обращается и закачивает первые n строчек из первых m новостей из этого файла. полный текст новости или следующие m заголовков - загружает по отдельному тычку.

разве не так и я опшибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть.

я знаю как работает экспорт RSS в БД

 

добавляется новость в базу

затем формируется RSS фид

дергаются новости:

select * from news order by news_data desc limit 10

идет раскладка по тегам в формате RSS 2.0

на выходе - обновленный фид

 

а головняк с файлами - остался в 99...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но для этого нужен-таки движок для сайта, база и т.д.

цымыэсы - мускулы...

это всё надо искать, учить, ковырять...

это всё надо время и желание...

 

если связывался: какой движок считается наиболее удобным?

 

а, о! еще вопрос: валидатор ругается, что в настроенном мной кананле стоит encoding="windows-1251", а сервер на запросы отвечает "US-ASCII". Если я правлю прямо в файле - валидатор вообще перестает его понимать. Если не правлю, говорит, что вроде всё нормально, но помечает желтеньким.

Это критично ли, чревато ли, с чем едят и как поправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если связывался: какой движок считается наиболее удобным?

исключительно под твои нужды. нет такого понятия - удобный движок

а, о! еще вопрос: валидатор ругается, что в настроенном мной кананле стоит encoding="windows-1251", а сервер на запросы отвечает "US-ASCII". Если я правлю прямо в файле - валидатор вообще перестает его понимать. Если не правлю, говорит, что вроде всё нормально, но помечает желтеньким.

Это критично ли, чревато ли, с чем едят и как поправить?

валидатор буржуйский, кодировка нужна, чтобы ридер кракозябры не показывал

там возможно еще язык ru вместо en указать надо.

а вообще поставь ридер и увидишь как твой фид смотрится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самому подписаться на собственный канал rss?

гламурно =)

 

нет такого понятия - удобный движок
Тогда я, вероятно, не так как надо воспринимаю понятие движок. Возможно, следовало спросить под чем написанный движок лучше иль удобнейше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собираешь свои требования или пожелания

присоединяешь желание/нежелание разбираться в конкретном коде

и получаешь границы в рамках которых и находится искомое.

ну а вкратце - лезешь на обзор CMS и подбираешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Канал вроде бы заработал, как минимум один человек его прочитать сумел - уже лепота =)

Спасибо за помощь.

 

Чтобы не создавать целую новую тему на три полудохлых поста - подниму следующий возникший вопрос прямо здесь, не сочтите за оффтоп.

вкратце - лезешь на обзор CMS и подбираешь

Всерьез задумался об автоматизации новостной ленты. Но поскольку, как уже писал, с движками никогда не связывался, все писал вручную по учебнику хтмловскими тегами, что такое цмс даже близко не представляю - подсоветуйте, как это проще всего сделать.

самому заниматься углубленным поиском не то, чтобы лень - просто уже понял, что потрачу зря уйму времени, пока разберусь, чем пхп от мажонга отличается. и в конце концов терпёж кончится, брошу все как есть.

только еще раз просьба: по возможности, русскими словами, с минимумом слэнга - как для бегемота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Himeras переход на CMS лучше поручи специалисту. На фрилансовых сайтах такое делают от 200 баксов в зависимости от сложности.

 

Выбор CMS www.cmslist.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто то хвалит джумлу

ктото друпал

мне для создания саттелитов нравится Wordpress

любая из них требует напильника, то есть их придется ковырять чтобы в итоге получить твой сайт в текущем виде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в таком случае, может быть мне легче мускулу и пхп поковырять и собирать сразу самолет, а не выпиливать его потом из паровоза?

меня еще беспокоит, во-первых, что практически все цмски предупреждают об ограничениях на ПО хостера. А во-вторых, уже пара человек, в молодости кодивших сайты, предупредили, что сайт на движке усиленно тормозит по сравнению с обычным хтмловым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А во-вторых, уже пара человек, в молодости кодивших сайты, предупредили, что сайт на движке усиленно тормозит по сравнению с обычным хтмловым.

эта пять :)

они с секундомерами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что сайт на движке усиленно тормозит по сравнению с обычным хтмловым

Это естественно. С движком или просто PHP+mySQL сначала запрос к базе, потом генерация кода, но все равно при небольшом количестве запросов и нормальном хостинге происходит это за доли секунды.

практически все цмски предупреждают об ограничениях на ПО хостера

Все современные хостинги удовлетворяют всем требованиям современных ЦМС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все современные хостинги удовлетворяют всем требованиям современных ЦМС

нет, только отчасти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты