Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

THE ЭЛЬФ

Американский дипломат переехал жизнь российского парня

Рекомендуемые сообщения

Не каждый мой день заканчивался в реанимации.Впервые это случилось 27 октября 1998 года. Это был самый обычный осенний вечер.На Океанском проспекте возле Дальрыбвтуза (институтут в котором я учился) я остановил такси,сел на заднее сидение справа возле двери,что вобщем то не характерно,так как обычно я езжу на переднем сидение,но в этот раз там была девушка-спутница водителя.Машина тронулась вверх по проспекту и через несколько сот метров достигла той точки, где моя жизнь (настоящая жизнь) оборвалась и начилась эта трагическая история.

Из уголовного дела: 27.10.98 около 21ч. 45мин. автомашина "Шевроле Блейзер",госномер 004D 001 25/RUS,под управлением водителя,гражданина США, Дагласа Барри Кента двигалась по ул.Семеновской со стороны ул.Уборевича в сторону ул.Алеутской г.Владивос-

тока.В районе дома № 13 по Океанскому проспекту,при выезде на перекресток ул.Семеновской с Океанским проспектом,водитель автомашины "Шевроле Блейзер",нарушив п.п. 1.1,1.3,13.9 и 13.3 Правил дорожного движения (ПДД) и требования знака 2.4 ПДД не уступил дорогу двигавшейся по Океанскому проспекту (являвшемуся главной дорогой по отношению к ул.Семеновской) со стороны ул.Светланской автомашине "Тойота Камри",госномер А 451 ВХ,под управлением гражданина Булашева А.А.,и совершил с нею столкновение,в результате которого "Тойота Камри" была отброшена на полосу встречного движения,где столкнулась с двигавшейся по Океанскому проспекту в сторону ул.Светланской автомашиной"Тойота Лэнд Крузер" госномер Е 383 АУ,под управлением гражданина Володина И.В. В результате ДТП пассажир автомашины "Тойота Камри" гражданин Кашин А.Н.,23 лет,получил телесные повреждения,которые согласно судебно-

медицинской экспертизы № 5172 от 21.12.98 причинили тяжкий вред его здоровью,по заключению медико-социальной экспертной комиссии Министерства социального обеспечения РФ (МСЭК) от 18.12.98 Кашин А.Н. признан инвалидом 1 группы,

степень утраты трудоспособности - 100%. По данному факту 05.11.98 УВД г.Владивостока было возбуждено уголовное дело по ст.264 ч.1 УК РФ.При расследовании данного уголовного дела установлено,что ДТП произошло по вине Дагласа Барри Кента.

Другими словами такси,в котром я находился,ехало по главной дороге и на перекрестке нас под прямым углом протаранил летевший с горы,по второстепенной дороге огромный джип Шевроле Блэйзер.Удар пришелся в ту дверь,возле которой я сидел. Вот так все началось,или закончилось.К счастью никто кроме меня в этой аварии не пострадал.

В последствии из разговоров с очевидцами я узнал,что происходило на месте аварии.Водитель джипа Chevrolet Blazer,а это был генеральный консул США во Владивостоке Даглас Барри Кент, даже не поинтересовался состоянием пассажиров искареженной,разбитой вдребезги Toyota Camry, не попытался оказать первую помощь,он за-

перся в своей машине и ждал приезда сотрудников ГИБДД и работников консульства. Сотрудники ГИБДД,прибывшие на место происшествия, говорят,что генеральный консул Даглас Кент был пьян,присутствовал характерный запах алкоголя. Однако тест на алкоголь он пройти отказался. Кент вел себя развязно,улыбался.Меня тем временем грузили в машину скорой помощи.Так закончилась наша короткая встреча с генеральным консулом США во Владивостоке Дагласом Кентом.Меня в бессознательном состоянии увезли в реанимацию,а Кент поехал в ночной клуб "Наутиулс" продолжать ранее начатое веселье. В клубе Кент расслаблялся от полученного стресса по полной.Как утверждает работник клуба, Кент доотдыхался до того,что снимал зубами трусики со стриптизерш. По дороге в больницу я иногда приходил в сознание,врачи постоянно разговаривали со мной, боялись потерять. Спрашивали как зовут, адреса и телефоны родственников,кому можно позвонить,сообщить о случившемся.

 

В больнице я впервые осознал,что не могу пошевелиться и ничего не увствую,никакой боли,вообще ничего.Врачи осмотрели меня,сделали томограмму.Вердикт был неутешительный: закрытый осложненный поперечно-оскольчатый перелом тела С6 и С7 шейных позвонков,повреждение спинного мозга,субарахноидальное кровоизлияние,ушиб

головного мозга,ссадины лица,гемотома головы.

Назначили операцию.

Операция продолжалась несколько часов,позвонки были раздроблены и осколки вонзилились в спинной мозг,извлечь их было непросто. Начался долгий,многомесячный послеопераци-

онный период.Я практически круглосуточно находился под капельницей,кроме этого мне вводили антбиотики,так как организм ослаб чрезвычайно,стал совершенно нежизнеспособным. Я превратился в растение,подпитываемое через трубочки питательной жидкостью.Чтобы уснуть мне кололи обезболивающие и снотворное.Через несколько дней неподвижности на моем теле образовались пролежни,специального матраса и кровати не было,каждые три часа меня переворачивали на другой бок,делала это моя мама,которая все эти месяцы и последующие годы находилась рядом.Есть я ничего не мог, за время,проведенное в больнице я похудел на несколько десятков килограмм,домой привезли

неподвжный скелет обтянутый кожей в пролежнях.

 

Даглас Кент в больнице не появился ни разу. С первого дня после аварии больницу заполнили журналисты,все российские телеканалы рассказывали о случившемся. Впоследствии,три месяца спустя,я находясь в санатории,впервые встретился с генкосулом Д.Кентом и единственное,что его интересовало,это то,как освещают это дело в СМИ.Кент говорил мне, что он не такой уж плохой человек,он просил, чтобы я не отзывался о нем плохо в своих интервью. И не слова о помощи мне.

Каким то чудом,благодаря врачам и природной живучести я дотянул до Нового Года.Первого года моего кошмара.Спустя еще несколько недель меня выписали из больницы.На тот момент состояние мое было следующим:паралич ног,частично рук,кисти сжаты в кулаки и не расжимаются,тело ничего не чувствует от плеч.Я лежал совешенно

неподвижно,не мог ни то чтобы перевернуться на бок,голову не мог сам приподнять.Вот в таком виде меня перевезли из больницы в санаторий,где я пролежал еще два месяца и без каких бы то улучшений вернулся домой.Через 5 месяцев после аварии.Вышел из дому молодой,здоровый человек а вернулся-неподвижное,полуживое растение.

Первые месяцы дома были также непростыми, прогресса не было.Со мной постоянно находилась мама,она уволилась с работы,чтобы ухаживать за мной,денег на сиделку не было.Отец сделал специальную кровать,с перилами по бокам и стойками, между которыми висела веревка обвязанная паралоном.Цепляясь руками (не кистями,они по прежнему были сжаты в кулаки) за перила и веревку (паралон на веревке,чтобы руки не повредить,кожа стала очень нежной,травмировалась от любого неосторожного воздействия) я начал самостоятельно переворачиваться.Лежал я на мешках набитых сеном,специального противопролежневого матраса не было,хотя я и просил об этом Кента.

Вобщем потихоньку дело сдвинулось с мертвой точки,я начал постепенно приходить в себя,восстанавливаться.В это время можно было кардинально улучшить мое здоровье, повысить функциональность организма,восстановить руки,может быть даже ноги. Об этом мне говорят все специалисты по реабилитации,я и сам прекрасно понимал это,и изо всех сил,практически круглосуточно, тренировался.Я научился разжимать кулаки,теперь они наоборот не сжимаются.Родители сшили мешок, наполнили песком, получился

спортивный снаряд,вес которого можно варьировать от трех до пяти килограмм. Я,лежа на спине,поднимал его.Также мне сделали металлические гантели с ручками,весом один килограмм каждая,чтобы разрабатывать кисти.Вскоре руки,за исключением кистей, восстановились.Кисти у меня не работают по прежнему,ручку держать не могу,только пальцем накнопки жать.

В этот период нужно было бы ехать в реабилитацонный центр,и заниматься там профессионально, под руководством спецалистов,используя новейшие разработки в этой области.Но своих денег у меня не было,а виновник моих несчастий к этому моменту уехал из России,не заплатив мне ни копейки за причиненный вред,за искалеченную жизнь. Не

взяв на себя никаких обязательств по оплате моего лечения.Раздавил меня своим многотонным джипом как собаку и бросил подыхать в канаве.Кент был полностью уверен в своей безнаказанности,спрятавшись за дипломатический иммунитет. Так к моим проблемам со здоровьем,к борьбе за жизнь добавилась еще одна-борьба с Дагласом Кентом и вставшим на его защиту госдепартаментом США за свои права,за компенсацию,позволяющую мне лечиться.

 

 

 

 

Александр не сдался, борется за свои права. Вот его ЖЖ http://alexandr-kashin.livejournal.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

THE ЭЛЬФ

жаль товарища, но америкос под дипломатической неприкосновенностью и его не достать,

так что придется ждать пока не лишат его этой самой неприкосновенности и уж тогда в суд, срок давности по таким делам не меньше пяти лет (кажется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты