Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

VG2

Рак

Рекомендуемые сообщения

 

 

как заставить врачей начать лечить маму?
что значит заставить? Вы свою работу делаете под дулом пистолета? не? Вот и врач лечит пациента, т.к. это его работа.

 

 

А они 10 дней вату катали
я так понимаю вы - высококвалифицированный специалист в гистологии и онкологии? Какой университет заканчивали? Для проведения исследования есть определенное время, для этого как раз 7-10 дней.

Да, и ещё - .... я конечно всё понимаю, но крайне не рекомендую в беседах с докторами пользоваться дворовым жаргоном и быковать. Вашей маме от этого точно не станет легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не суди врачей по 1 случаю. Рак - раньше был приговор, и врачи нормальные 10 раз думали, перед тем как сказать диагноз. Нужны подтверждения. И они ждали результаты обследований и исследований. Не хочу обидеть ни вас ни вашу маму, но дайте врачам решить тактику ведения пациента и лечения. Не наседайте на них. Они тоже люди, и как тяжко бывает найти правильные слова для пациента и родственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не тянуть, а идти к онкологам.

 

 

по биопсии и не скажут

 

 

обратиться в ООД

 

 

только в случае невозможности лечения, например неоперабельная опухоль, и вмешательство гарантированно убъёт пациента на столе.

на все остальные вопросы ответят в ООД. Или не ответят...

Она ходила вчера утром,а ей там сказали,что без биопсии ней заниматься не будут. А результаты биопсии она получила только около 15.00. а как врачи  определяют, какая стадия опухоли?

 

что значит заставить? Вы свою работу делаете под дулом пистолета? не? Вот и врач лечит пациента, т.к. это его работа.

 

 

я так понимаю вы - высококвалифицированный специалист в гистологии и онкологии? Какой университет заканчивали? Для проведения исследования есть определенное время, для этого как раз 7-10 дней.

Да, и ещё - .... я конечно всё понимаю, но крайне не рекомендую в беседах с докторами пользоваться дворовым жаргоном и быковать. Вашей маме от этого точно не станет легче.

 

 

Есть же равнодушные врачи (и их немало), которым все равно, что будет с пациентом. А я и не быкую на врачей, потому что не имею возможности беседовать с ними, ибо пока нахожусь в мурманской области. Я не говорил,что я специалист в области онкологии, как раз наоборот я надеялся,что у мамы нет рака, потому что кроме нее, меня больше никто не любит, а теперь получается,что она наверно скоро умрет :(  :cry: Мама лет 15 работала в больнице в АЦКК санитаркой и сама  себе поставила диагноз этот и он, к сожаленью, оказался верным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

без биопсии ней заниматься не будут.
конечно. А как можно заниматься пациентом, не имея на руках подтверждённый диагноз? Теперь диагноз подтверждён, и пациент с ним должен идти к специалисту.

 

 

Есть же равнодушные врачи
есть конечно. Как и равнодушные повара или таксисты.

 

 

сама себе поставила диагноз
согласись, что диагноз должен ставить специалист, как и назначать определённое лечение. Рак прямой кишки не самое приятное заболевание, но наверное стоит надеяться на то, что не всё так плохо, и с лечением не опоздали, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

согласись, что диагноз должен ставить специалист, как и назначать определённое лечение. Рак прямой кишки не самое приятное заболевание, но наверное стоит надеяться на то, что не всё так плохо, и с лечением не опоздали, да?

 

Я не знаю, опоздали с лечением или нет, на этой неделе общался по скайпу с мамой и она выглядела бодренькой, даже улыбнулась несколько раз. Но, если честно, я  уже ни на что не надеюсь и смирился,что у меня не будет мамы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рано или поздно мы все по любому умрём. Говорю ещё раз - заболевание не из приятных. Даже если всё будет ОК, и оперировать не поздно, то жить без прямой кишки.... сам можешь представить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рано или поздно мы все по любому умрём. Говорю ещё раз - заболевание не из приятных. Даже если всё будет ОК, и оперировать не поздно, то жить без прямой кишки.... сам можешь представить.

это понятно. но в 55 лет маме умирать рано, вполне можно пожить еще 15-20 лет. Да мне кажется, лучше жить без прямой кишки,чем умереть. Если ее удаляют, то как я понял, остальные части кишечника перезашивают или ставят колостому,чтобы человек мог ходить в туалет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Slava87, держи контакт с мамой, это родной человек. Маме прямой путь в ООД. Там уже будут решать. Ты тут отписывая. как и что... раз уж начал разговор.

 

Я конечно не оракул, и не Ванга, но тебе надо готовиться к помощи матери. Если будет операция, в послеоперационном периоде нужна будет помощь явно не больничных медсестёр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Slava87, держи контакт с мамой, это родной человек. Маме прямой путь в ООД. Там уже будут решать. Ты тут отписывая. как и что... раз уж начал разговор.

 

Я конечно не оракул, и не Ванга, но тебе надо готовиться к помощи матери. Если будет операция, в послеоперационном периоде нужна будет помощь явно не больничных медсестёр.

Я каждый день звоню ей и поддерживаю. Деньги присылаю на карточку, когда в этом возникает необходимость. Скоро контракт заканчивается, тоже приеду. Сейчас ей помогает тетя (ее старшая сестра), готовит еду, кормит, ходит с ней по больницам, морально поддерживает. Конечно, на форуме тоже буду отписываться.В ООД они с тетей поедут в понедельник утром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Slava87

В ООД они с тетей поедут в понедельник утром.

Первый рациональный шаг после получения результата биопсии.

Желательно, конечно, обзавестись направлением к онкологу от того врача. который делал биопсию или направлял на биопсию. Онкологи есть в каждой поликлинике для взрослых, и иногда их даже несколько. Возможно, на это исследование направлял онколог - тогда ему проще направить Вашу маму в онкодиспансер - конкретно к определенному доктору в определенное отделение, а не плутать по онкодиспансеру самим.

Если Вы не обзавелись таким направлением (бумажкой) в онкодиспансер, идите к онкологу Вашей поликлиники, без записи (ознакомиться с результатами биопсии и выписать направление - минутное дело, не тратьте драгоценное время на ожидание очереди по записи, которая может быть длиной в месяц и более. (Насколько я представляю, если в нашей стране чел ходит на консультации врачей по направлениям - это происходит бесплатно. Если он начинает самодеятельность и идет туда, куда ему вздумается, то он свои собственные желания должен оплачивать из своего кармана. Поэтому направление к врачу онкодиспансера - желательно. )

По результатам биопсии невозможно определить стадию рака - иногда можно определить вид опухоли, если она не слишком опасная (как в случае с Вашей мамой) . Исследование тканей, взятых на биопсии, состоит из многих этапов, некоторые из них - довольно длительные. Препарат нужно правильным образом убить, затем правильным образом постепенно обезводить (удалить лишнее количество воды - высушить, на что уходит несколько дней - примерно неделя) , затем правильным образом нарезать на несколько тонких срезов (толщиной в несколько микрометров каждый) , затем правильным образом окрасить разными красителями (чтобы всё прокрасилось, нужно определенное время, при чем, после прокрашивания каждым красителем нужно это время) , после чего эти срезы смотрят под микроскопом. Это - в общих чертах, возможно, я что-то упустил, потому что уже могу не помнить всего, о чем мне говорили более 20 лет назад. Мда. А не просто пьют чаи и семечки грызут, решив через 10 дней посмотреть под микроскопом на результат биопсии) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Slava87

 

По результатам биопсии невозможно определить стадию рака - иногда можно определить вид опухоли, если она не слишком опасная (как в случае с Вашей мамой) . 

А почему вы считаете аденокарциному не слишком опасной? Вы медик? Это все-таки злокачественная опухоль

 

Slava87

 А не просто пьют чаи и семечки грызут, решив через 10 дней посмотреть под микроскопом на результат биопсии) .

Биопсию маме сделали 28 ноября,а результат сказали получить 9 декабря. Но на самом результате фигурирует дата 6 декабря. Т.е. 2 дня она просто у врачей валялась, получается так. И очень неудачно получилось, выдали маме диагноз в пятницу после обеда и до понедельника ничего не сделать и конечно за эти 2 выходных дня ее стало посещать много плохих мыслей и страхов.

@Slava87, могу только пожелать вашей маме здоровья и удачи!

спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Slava87

А почему вы считаете аденокарциному не слишком опасной? Вы медик? Это все-таки злокачественная опухоль

Название обнаруженным клеткам дали такое, что оно указывает на то, что они высоко- или среднедифференцированные. То есть, не особо агрессивные в плане метастазов. Это опухоль из железистой и эпителиальной тканей. Если удалось определить виды тканей, из клеток которых она состоит, то это уже говорит о ее невысокой агрессивности.

и конечно за эти 2 выходных дня ее стало посещать много плохих мыслей и страхов.

Ну, со всеми рано, или поздно, случаются проблемы. Жизнь не состоит из одних только удач, побед, благоденствия и прочих положительных вещей.

Ей сейчас важно - мобилизоваться на борьбу. Борьбу - за себя. Не опустить руки, не решить, что всё на этом кончено, и пора начинать медленно ползти на кладбище. Я не онколог - я не знаю, что будет предложено Вашей маме: лучевая терапия или операция. Но Вам нужно соответствующим образом вправить ей мозги, чтобы она соглашалась на лечение, чтобы боролась за свою жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Slava87

Название обнаруженным клеткам дали такое, что оно указывает на то, что они высоко- или среднедифференцированные. То есть, не особо агрессивные в плане метастазов. Это опухоль из железистой и эпителиальной тканей. Если удалось определить виды тканей, из клеток которых она состоит, то это уже говорит о ее невысокой агрессивности.

Ну, со всеми рано, или поздно, случаются проблемы. Жизнь не состоит из одних только удач, побед, благоденствия и прочих положительных вещей.

Ей сейчас важно - мобилизоваться на борьбу. Борьбу - за себя. Не опустить руки, не решить, что всё на этом кончено, и пора начинать медленно ползти на кладбище. Я не онколог - я не знаю, что будет предложено Вашей маме: лучевая терапия или операция. Но Вам нужно соответствующим образом вправить ей мозги, чтобы она соглашалась на лечение, чтобы боролась за свою жизнь.

У нее умереннодифференцированная аденокарцинома по биопсии (т.е. среднедифференцируемая , если интерпретировать на вашу терминологию). да вот мы все пытаемся мобилизовать ее на борьбу  - и я и ее браться и сестры и мои друзья. да я прекрасно знаю, что жизнь тяжелая и в ней очень много проблем, но сейчас мы столкнулись с такой ситуацией,что вообще над маминой жизнью висит смертельная угроза. В общем надо дождаться понедельника и узнать, какое лечение назначат маме в онкологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

смертельная угроза.
это не угроза, это просто болезнь. С этой болезнью вашей маме надо жить.

 

 

В общем надо дождаться понедельника и узнать, какое лечение назначат маме в онкологии.
да, примерно так. Причём не ожидайте, что вашу маму положат в больницу прям сразу в понедельник.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не угроза, это просто болезнь. С этой болезнью вашей маме надо жить.

 

 

да, примерно так. Причём не ожидайте, что вашу маму положат в больницу прям сразу в понедельник.....

 

Что ее положат в понедельник,я и не жду. Но рассчитываю,что в течении недели все-таки начнут лечить ее. Тем более, ей то ли в среду, то ли в четверг на работу выходить, так что лучше бы наверно положили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К Вашему сожалению через неделю врядли начнут лечить если нет прямой угрозы жизни(не может есть, не может дышать и т.д.). Без направления из поликлиники и без записи к врачу, даже не слушают, есть талон примем, нет талона идите записывайтесь. Но есть возможность консультации с заведующим после 13:00, он же и принимает решения на госпитализацию и выбор лечения на основе проведённых исследований (биопсия, МРТ, рентген, УЗИ и т.п.). Затем нужно идти к этому врачу которого назначит заведующий - Химиотерапевт, Радиолог, Хирург. Там у них всё расписано по правилам, Биопсия 10 дней, госпитализация через 25-40 дней (очередь, народу там очень много), для госпитализации понадобится сдать кучу анализов в зависимости что назначат Химия-Лучи-Операция. Много нервов нужно и терпения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К Вашему сожалению через неделю врядли начнут лечить если нет прямой угрозы жизни(не может есть, не может дышать и т.д.). Без направления из поликлиники и без записи к врачу, даже не слушают, есть талон примем, нет талона идите записывайтесь. Но есть возможность консультации с заведующим после 13:00, он же и принимает решения на госпитализацию и выбор лечения на основе проведённых исследований (биопсия, МРТ, рентген, УЗИ и т.п.). Затем нужно идти к этому врачу которого назначит заведующий - Химиотерапевт, Радиолог, Хирург. Там у них всё расписано по правилам, Биопсия 10 дней, госпитализация через 25-40 дней (очередь, народу там очень много), для госпитализации понадобится сдать кучу анализов в зависимости что назначат Химия-Лучи-Операция. Много нервов нужно и терпения.

Если так. то мама точно умрет. Через 25-40 дней рак все органы съест,если ничего не делать. Хотя бы если не положат, то облучать то ее будут? 

 

К Вашему сожалению через неделю врядли начнут лечить если нет прямой угрозы жизни(не может есть, не может дышать и т.д.). Без направления из поликлиники и без записи к врачу, даже не слушают, есть талон примем, нет талона идите записывайтесь. Но есть возможность консультации с заведующим после 13:00, он же и принимает решения на госпитализацию и выбор лечения на основе проведённых исследований (биопсия, МРТ, рентген, УЗИ и т.п.). Затем нужно идти к этому врачу которого назначит заведующий - Химиотерапевт, Радиолог, Хирург. Там у них всё расписано по правилам, Биопсия 10 дней, госпитализация через 25-40 дней (очередь, народу там очень много), для госпитализации понадобится сдать кучу анализов в зависимости что назначат Химия-Лучи-Операция. Много нервов нужно и терпения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если так. то мама точно умрет. Через 25-40 дней рак все органы съест,если ничего не делать. Хотя бы если не положат, то облучать то ее будут?

Это чего за настрой такой? Тебе медики Рок, Нильс и Амазон абсолютно верно описали весь порядок действий. Да, я понимаю что близкий человек в беде, но самое страшное здесь раскиснуть и опустить руки, знаю о чем говорю, этот кошмар в одно время висел и над моими родителями. У человека более сильного духом победить эту болезнь шансов намного больше! Нытье и уныние здесь представляет не меньшую опасность. Берите направление, идите в ООД, поговори тактично с врачами когда в Астрахань приедешь, они тоже люди и ситуацию понимают прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё скажут на приёме у врача. Но думаю госпитализируют только после новогодних выходных, а то и феврале, увы. Может что-то изменилось за последнее время, незнаю.

Через 25-40 дней рак все органы съест,если ничего не делать.

Не недо так думать, возможно рак так быстро не развивается. Не надо накручивать себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Slava87

Через 25-40 дней рак все органы съест,если ничего не делать.

На основании чего Вами сделан такой вывод? С некоторыми карциномами люди живут десятилетиями. Конечно, плохо, что опухоль постоянно травмируется и из-за этого наблюдаются кровотечения. Это может способствовать ее распространению.

 

Voyager

поговори тактично с врачами

Да, я тоже закатывать истерики не советую. Это не то, что непродуктивно, это даже может ухудшить ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ast78512

Но думаю госпитализируют только после новогодних выходных, а то и феврале, увы. Может что-то изменилось за последнее время, незнаю.

А что там изменилось? Региону давно уже нужен второй онкодиспансер, но денег на него - нет. Люди выбирают во власть тех. кто предпочитает тратить 90% бюджета на армию, полицию, прочих людей в погонах и гос. службу. А потом им не могут оказать своевременную медицинскую помощь.

По доле ВВП на душу населения, идущую на финансирование здравоохранения, Россия уступает таким "развитым" странам, как Гамбия и Уганда и в 2015 году занимала по этому показателю 78 место в мире. В 2017 году ситуация станет еще хуже: расходы на стационары сокращаются на 39% , на амбулаторно-поликлиническую часть - более, чем на 40% . Финансирование нац. проектов в сфере здравоохранения сокращается примерно в 52 (пятьдесят два) раза. Индексация материнских капиталов отменена до 2020 года.

Как послушаешь наши радиостанции - так жить страшно становится. По телеку об этом, разумеется, не говорят. Так что медлить - не надо не только потому, что состояние здоровья со временем само по себе не улучшается, так еще и неизвестно, как будем жить во второй половине следующего года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё скажут на приёме у врача. Но думаю госпитализируют только после новогодних выходных, а то и феврале, увы. Может что-то изменилось за последнее время, незнаю.Не недо так думать, возможно рак так быстро не развивается. Не надо накручивать себя.

Ну а если не госпитализируют, то лечить-то будут? Облучать или препараты какие-то давать. Этими методами то в общем-то можно лечить амбулаторно

 

Slava87

На основании чего Вами сделан такой вывод? С некоторыми карциномами люди живут десятилетиями. Конечно, плохо, что опухоль постоянно травмируется и из-за этого наблюдаются кровотечения. Это может способствовать ее распространению.

 

Voyager

Да, я тоже закатывать истерики не советую. Это не то, что непродуктивно, это даже может ухудшить ситуацию.

Ну  в интернете так пишут,что рак быстро человека съедает. Главное, чтобы мама истерики не закатывала, все-таки болезнь то у нее,а они только будут отнимать силы у организма. Вот пытаюсь это ей втолковать каждый день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Slava87

Главное, чтобы мама истерики не закатывала,

Объяснить это - довольно просто.

Допустим, отделение может лечить в определенный период - 100 человек. А обратились за помощью - 200 человек. Из обратившихся 70 человек - закатывают истерики, устраивают скандалы, грозятся жаловаться, "найти управу" и т.д. Как Вы думаете, у этих 70 - выше шансы оказаться среди тех, кого будут лечить, или наоборот, ниже?

Лечить - понятное дело - будут всех. Но кого-то - раньше, кого-то - позже. Кто-то может вообще не дождаться, или состояние его существенно ухудшится в результате длительного ожидания.

 

Люди там - работают, делают так, чтобы было максимально лучше в меру их возможностей. Когда приходят пациенты, которые считают, что все вокруг сразу должны наплевать на всех остальных пациентов и заниматься только ими, потому что у всех - ерунда. а у них - действительно проблема, то это, как Вы, наверное, понимаете, не вызывает горячего желания действительно бросить всех остальных пациентов и начать заниматься тем, у кого нервная система имеет такие "особенности" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а если не госпитализируют, то лечить-то будут? Облучать или препараты какие-то давать. Этими методами то в общем-то можно лечить амбулаторно

Всё зависит от диагноза, ВРАЧ всё скажет. Амбулаторно, насколько я знаю, никого не лечат. Все процедуры - это госпитализация, там есть такое понятие - Дневной Стационар, иногородние (которых очень много) кладут в палату, местные приезжают на процедуры каждый день. Каждая болячка требует своего подхода. Как будет в вашем случае неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты