Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

VG2

Рак

Рекомендуемые сообщения

По-моему, в этом вопросе индивидуально подходить к каждому нужно.

У всех - психика разная.

Кому-то - нужна правда, кому-то - не нужна.

 

Бывает даже, когда умирающий сам всё понимает, хотя родные и врачи ему ничего не говорят, но он - успокаивает родственников, подыгрывает им. У меня отец так умирал, догадываясь и понимая (не врач, инженер он был) .

 

Я, когда на волоске от смерти был, руки не опускались, на себя, вот, тоже не накладывались. Но - завещания всякие - написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. право уладить свои земные дела и спокойно уйти,

А меня отец учил и учит до сих пор: Человек должен жить так, как будто сегодня - его последний день.

Вот в этом и заложен глубокий смысл.

У каждого из нас есть недоделанные дела - с кем-то помириться, у кого-то попросить прощение, написать завещание, исполнить свое желание.

Поэтому - помирись, проси прощения, напиши завещание и исполни свои желания. Не оставляй на ПОТОМ. Можно не успеть... а оттуда исправить не удастся. имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А меня отец учил и учит до сих пор: Человек должен жить так, как будто сегодня - его последний день.

Вот в этом и заложен глубокий смысл.

 

Поэтому - помирись, проси прощения, напиши завещание и исполни свои желания. Не оставляй на ПОТОМ. Можно не успеть... а оттуда исправить не удастся. имхо

Хороший у тебя отец. Очень приятно видеть, что появляются такие вот сообщения.

Кстати, я в теме не случайный прохожий. Мой отец болен раком. Разные формы бывают. Он пока держится долго, но зато живет с постоянными сильными болями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой папа умер от рака легких. Правду ему не говорили, вернее, не всю. Сказали, что опухоль доброкачественная. Самое трудное было - это, глядя в глаза, откровенно брехать человеку, которого я никогда в жизни не обманывала. И не реветь.

Но я бы, оказавшись в такой ситуации, предпочла бы обладать полной информацией, мне не нужны прогнозы врачей, просто объективная информация о заболевании. А уж сколько мне осталось, сама сориентируюсь, по своему состоянию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поэтому по договоренности с родственниками стараемся не говорить правду самому пациенту. Хотя фактически нарушаем закон (пациент имеет право узнать ВСЁ про свое здоровье и интерпретацию - разложить по полочкам результаты - исследований . Но частенько такая ложь продлевает жизнь пациенту. И причем надолго. Даже получив инвалидность 1 группы, они бывают уверены, что у ДОКТОРА ЕСТЬ ХОРОШИЕ ЗНАКОМЫЕ и по блату дали такую группу. Сразу уточню, что сам доктор , ни "его знакомые" не имеют от этого никакой материальной выгоды. Работая на участке десяток-другой лет понятия другие.

а вот пациенты, узнающие правду - чаще всего жизнь резко укорачивается, сказывается нервное потрясение.

Врачи не говорят сколько осталось, но диагноз-то озвучивают или пишут в выписке, при возможностях нашего времени если захочешь, то узнаешь что значит cancer.

Да и человек понимает, что не просто он за 2-3 месяца превращается в живой труп, видит как стараются не смотреть в глаза врачи и близкие.

А по поводу

Человек должен жить так, как будто сегодня - его последний день.
это в идеале, безгрешных нет среди людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
диагноз-то озвучивают или пишут в выписке, при возможностях нашего времени если захочешь, то узнаешь что значит cancer.

Завулировать можно по разному. Коллеги знают как написать диагноз, чтоб понять было невозможно. Канцер не пишу очень давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю тему не читала, но хотелось бы пару слов сказать. Я сама учусь на экономиста и сразу признаюсь, что с мед темой не особо знакома. Но новости читаю регулярно. Так вот что прочитала буквально на днях, что среди женских онкозаболеваний рак груди сейчас на первом месте, около 50 тысяч женщин заболевают в год, если я не ошибаюсь и половина из них умирает. И что еще интересно, параллельно с этой статьей наткнулась на другую, правда прошлого года, но тем не менее. О том, что государство на лечение женщин с этим заболеванием выделяет крайне мало денег, хотя вся статистика у них на руках. Или может они и выделяют больше, но только на бумаге. Кто знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Matino4ka начнём с того, что больше чем в половине случаев женщина сама виновата в том, что у неё обнаруживается неоперабельный рак груди. Я могу понять когда человек запускает рак желудка или лёгких, там пока кровью харкать не начнёшь и не узнаешь - есть оно или нет. Но извини, сиськи снаружи висят. И носить в груди опухоль с кулак размером и при этом не обращаться к врачу - само мол рассосётся! Это дурость. А таких ПОЛНО! Сейчас КАЖДАЯ женщина после 40 должна раз в год проходить маммографию, там рак выявляется на ранних стадиях, можно обойтись иногда даже без удаления органа. Короче - ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА В ЕГО РУКАХ. Силком в рай не затащишь и в больницу не поведёшь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с ROCK, только хочу уточнить, что не после 40, а после 35 и даже 30 каждая женщина должна посетить маммолога (хотя бы гинеколога) раз в год и сделать УЗИ (маммография обычно после 40 назначается). Аналогично и с обычным гинекологическим осмотром и УЗИ малого таза. Причем, это всё при отсутствии жалоб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последние годы рак очень помолодел. Так что и в 20 помнить нужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tinra

несмотря на то, что вроде бы как многое должны делать и предоставлять бесплатно
Ещё одна жертва путинско-медведевской пропаганды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Короче - ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА В ЕГО РУКАХ. Силком в рай не затащишь и в больницу не поведёшь!

Ваша правда, но есть такой пунтик, что действительно не во всех больницах есть маммолог, не все больницы имеют необходимую диагностическую аппаратуру и начинают потом доктора направлять в частные клиники, а извините, не все могут себе позволить там обследоваться с нашими то заработками. Нашим чиновникам этого не понять, если у них что-то заболит, так они сразу за бугор лечиться, там же медицина на высшем уровне, а на нашу, собственно, наложить. Вы говорите, что много женщин относятся к своему здоровью халатно, соглашусь, есть и такие, но в основном у каждой из нас есть дети и думаю, что любая мать не хочет оставить своего ребенка сиротой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не во всех больницах есть маммолог

он есть в КАЖДОЙ женской консультации, это для городских пациентов. Он есть в диспансере - для областных. Что не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз пришел на ваш форум поспамить некоторое время назад - случайно в поиске сайт ваш нашел, второй раз (сейчас) - именно в эту тему, выговориться. Вчера узнал о смерти от рака одной своей знакомой. Она жила в вашем городе (Астрахани). Ей не было 30 (или только-только исполнилось, не знаю точно дату смерти). Почти не пила, не курила, достаточно регулярно ходила к врачам в своей жизни. Лежала в больнице (теперь я знаю, по какому поводу), но говорила, мол, ничего, все будет хорошо.

В разговоре жаловалась как-то, что, мол, нашу Астрахань "унитазом" называют, т.к. низовья Волги, плохая экология, "Газпром" что-то делает нехорошее, да и солнце жарит летом. А я завидовал ей - надо же, есть река огромная, погода прекрасная, солнышко светит часто - не то, что у нас (я из Московской области), а она еще жалуется что-то....Теперь вижу, что был неправ, а она смутно догадывалась о дурном в своей жизни...Мы не были слишком близки, но я как-то полюбил ваш город через нее, искал в Нете информацию, хотел приехать даже...Теперь уже незачем( Грустно до боли, довольно тесно общались несколько лет...

 

У вас в Астрахани правда так все плохо с онкологией?

 

p.s. Она умерла через несколько месяцев после того, как я тут оставил спамное сообщение. Вот и не верь в мистику после того. Может это было этаким наказанием свыше для меня. Хотя спамил я по работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Ей не было 30 (или только-только исполнилось, не знаю точно дату смерти). Почти не пила, не курила, достаточно регулярно ходила к врачам в своей жизни.
земля пухом. Дед моей жены ушёл в 88, пил и курил до самой смерти, к врачам не обращался... Моя бабушка ушла в 89, курить не курила, но от водочки за праздничным столом не отказывалась. врачей то же сторонй обходила по причине ненадобности. Они что то делали не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

земля пухом. Дед моей жены ушёл в 88, пил и курил до самой смерти, к врачам не обращался... Моя бабушка ушла в 89, курить не курила, но от водочки за праздничным столом не отказывалась. врачей то же сторонй обходила по причине ненадобности. Они что то делали не так?
Ты сам ответил, они жили в СССР :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Она умерла через несколько месяцев после того, как я тут оставил спамное сообщение. Вот и не верь в мистику после того. Может это было этаким наказанием свыше для меня.

Ничего нет святого у вас, спамеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аденокарцинома прямой кишки это все? Или есть какие-то шансы вылечить человека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как обычно, всё зависит от стадии. В принципе и без прямой кишки люди живут. Не совсем конечно удобно, но живут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как обычно, всё зависит от стадии. В принципе и без прямой кишки люди живут. Не совсем конечно удобно, но живут...

Маме вчера выдали результат биопсии и там вот написано,что у нее аденокарцинома прямой кишки, умеренно дифференцированная. Про стадию вроде ничего не написано. Какой должен быть порядок действий,чтобы ее как можно быстрее положить в больницу на лечение? Какое лечение обычно при таком виде рака применяется? если у нее зрение -10 дптр, могут ее отказаться лечить и бросить умирать? Если у нее ничего не болит, только плохо ест и наблюдается кровь в кале, может это быть не 4 стадия рака? Она и в магазины ходит и на работу (дворник) ходила (только недавно взяла отпуск). Как быстро развивается эта опухоль? Если в начале декабря узи показало,что печень и почки в порядке, могли они уже сожраться опухолями или мама излишне себя запугивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На все вопросы могут ответить в онкодиспансере областном. Не видя всех результатов обследования и самого пациента - только гадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На все вопросы могут ответить в онкодиспансере областном. Не видя всех результатов обследования и самого пациента - только гадать.

Ну а хотя бы как заставить врачей начать лечить маму? А то они резину просто тянут,а ведь если не приступать к лечению, то раковые клетки быстро съедят человека. биопсию делали 10 дней, хотя мама перед биопсией уже поставила себе диагноз - рак прямой кишки, и он в итоге и оказался, потому что рак и аденокарцинома это синонимы. А они 10 дней вату катали и в итоге поставили диагноз, который мама знала 10 дней назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не тянуть, а идти к онкологам.

 

 

Про стадию вроде ничего не написано.
по биопсии и не скажут

 

 

Какой должен быть порядок действий
обратиться в ООД

 

 

могут ее отказаться лечить и бросить умирать?
только в случае невозможности лечения, например неоперабельная опухоль, и вмешательство гарантированно убъёт пациента на столе.

на все остальные вопросы ответят в ООД. Или не ответят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты