Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Zusul

Какое образование актуально?

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы услышать прогноз на ближайшие 5-6 лет.

Кто будет ценится выше всего - технари, юристы, гуманитарии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zusul

Конечно технари! Особенно сварщики и иже с ними специальности!

Юристы и так расплодились как....

Гуманитарием мне тоже кажется не актуально...

Сам я учусь в АГУ "Технология и оборудование сварочного производства"

Все-таки Астрахань развивающийся город, и его надо строить! Уж лучше его буду строить я, чем всякие там гасторбайтеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати да. Вот что интересно, город переживает строительный бум - а своих специалистов в этой сфере весьма мало. Как-то непонятно даже.. И думается, что город еще на протяжении многих десятилетий будет расширяться, поэтому данные специальности необходимы как рыбе - вода!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наврятли строитель сможет оформить все необходимые нормативно-правовые акты необходимые для строительства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наврятли строитель сможет оформить все необходимые нормативно-правовые акты необходимые для строительства

 

Правильно. Для этого понадобится юрист. Один на 100 сварщиков, каменщиков, штукатуров и т.д.

 

Стоит добавить, что получать этот юрист должен раз в 5 больше, чем сварщик, каменщик, или штукатур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наврятли строитель сможет оформить все необходимые нормативно-правовые акты необходимые для строительства

Этим занимаются "старшие" строители - мастера, прорабы, руководители работ, инженеры :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

со слов чиновника, актуален сейчас гостиничый сервис, говорил даже парикмахера качественного трудно найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учусь в АГТУ по направлению "Элктротехника, электромеханика и электротехнологии". Считаю, что с момента зарождения электрификации специалисты в данной области были и останутся востребованными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой стране учится бесполезно, зарплата в 100 долларов это предел после 5 лет учебы. работайте на олигархов забесплатно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ritminform

Батенька, а вы часом не юрист? ^_^

 

Я предприниматель. Таким образом, я и юрист, и экономист, и бухгалтер, и программист, и преподаватель и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этой стране учится бесполезно, зарплата в 100 долларов это предел после 5 лет учебы. работайте на олигархов забесплатно:)

 

Либо врет, либо не в курсе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Этим занимаются "старшие" строители - мастера, прорабы, руководители работ, инженеры :)

Нет, они этим не заниматся. В их обязанности это не входит, они занимаются лишь технической документацией (проекты,чертежи и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Технари будут цениться, пока очередной кризис не жахнет. Производство растет, а кадров не хватает. Так везде, но у рабочих специальностей провал был - в погоне за "вышкой" никто туда не шел. А вообще актуально то образование, которое по душе. Станешь хорошим спецом в любой специальности - будешь востребован

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Станешь хорошим спецом в любой специальности - будешь востребован

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

инженерное/техническое образование будет востребавоно и актуально, еще вот о медиках забыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кстати. Фармацевтика - тоже неплохая специальность :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая разница если манагер в итоге получит в 2 раза больше чем технарь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Midnight! не факт, кстати и технарь/инженер может быть манагером. и вот еще одно наблюдение если человек шарит (читай имеет образование) в производстве, именно производство надо взять как основу, то получи он второе высшее манагера, экономиста, юриста, переводчика, то он будет получать приличные деньги ибо будет знать ситуацию изнутри, а так юрист не зная реалий станкостроения например может оценивать ситуацию в юридической плоскости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ничего не измениться, а может измениться. Зависит от конкретной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и вот еще одно наблюдение если человек шарит (читай имеет образование) в производстве, именно производство надо взять как основу, то получи он второе высшее манагера, экономиста, юриста, переводчика, то он будет получать приличные деньги ибо будет знать ситуацию изнутри

Я считаю, что щас вообще стало актуальным иметь как минимум два высших образования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все относительно. Когда я поступал в институт пять лет назад на программиста, я считал, что IT мегаактуальн. А юристы и экономисты, напротив - ими рынок переполнен.

Когда я вышел из института и два месяца не мог найти работу - я долго жалел, что не пошел в свое время на рекламу (на которую, кстати, проходил и на бюджет)... IT казалось мне теперь неактуальной сферой. Сразу вспомнилась фраза жилкина о том, что в области много юристов и программистов...

Сейчас, устраиваясь на работу в областную администрацию с прекрасными условиями и еще более интересными перспективами - я вновь думаю - что IT наиболее актуальная на данный момент область...

Кто знает - может через год меня выкинут и я снова буду месяцами искать работу... а про It думать - ну вы поняли.

 

Это я к чему. Наиболее актуальна не сфера, а хорошая квалификация. Хороший специалист даже в такой заезженной области как маркетинг всегда хорошо устроится. А плохой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорится не диплом красит человека, а человек - диплом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты