Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Consultant

Вареные яйца


Рекомендуемые сообщения

о как, а я всю жизнь думала, что яйца можно варить только положив в холодную воду... оО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соль в воду сыпят не для того чтобы не лопалось, а чтобы не вытекало, если лопнет.

А чтобы не лопалось, нужно газ не делать сильным. Тогда кипение будет спокойным и яйцо не будет прыгать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Покурите еще матчасть и узнаете, что пример с яйцом в соленой воде был хрестоматийным

Упоминаемый вами "хрестоматийный пример" - это опускание яйца в разные растворы с удаленной скорлупой. Тогда мы и будем наблюдать явление осмоса. Попробуйте опустить целое яйцо в те же растворы и вы, наверное, с удивлением обнаружите постоянство объема яйца :)

 

чтобы не лопалось, нужно газ не делать сильным. Тогда кипение будет спокойным и яйцо не будет прыгать

Тогда есть ли разница в какую воду класть яйцо? Если все зависит от спокойности кипения.

 

Опять же повторяю, почему в Астрахани люди начинают варить яйца в холодной воде и считают только такой способ правильным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда есть ли разница в какую воду класть яйцо?

Разницы нет какое яйцо класть первым правое или левое, а вот в холодную воду или в кипяток разница существенная:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опять же повторяю, почему в Астрахани люди начинают варить яйца в холодной воде и считают только такой способ правильным?

Вопрос не соответствует результатам голосования, т. к. на 15.15 мск так делали 2/3 посетителей этого форума, которые в основном, но не 100%, астраханцы. Для сравнения нужны данные опросов с других городов. Как минимум с 10. Как проведете, тогда и будем проводить анализ:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bang::bang::bang:

 

почему в Астрахани люди начинают варить яйца в холодной воде и считают только такой способ правильным?

Потому, что мы, @#$ такая богоизбранная нация - АСТРАХАНЦЫ!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос не соответствует результатам голосования, т. к. на 15.15 мск так делали 2/3 посетителей этого форума, которые в основном, но не 100%, астраханцы. Для сравнения нужны данные опросов с других городов. Как минимум с 10. Как проведете, тогда и будем проводить анализ

Абсолютно согласен, в ближайшее время проведу опрос на общероссийском форуме. Тогда и проведем сравнение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п.1 Астраханцы всегда правы

п.2 Если астраханцы не правы см.п.1 :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lol , ребят а вы как яйшница готовите? масло наливаете когда скоровода разогрета?или когда она остыта!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема самое то...., вот я долго думал.., КАКУЮ тему можно создать на форуме..., опередили.., вот так всегде.., всё, яйца буды варить только опуская в ТЁПЛУЮ воду....из вредности..., а вы сидите здесь и толкуйте...междусобойчик блин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довёл до кипения солёную воду,кинул три яйца....не лопнули....5 мин....охладил...ем...Приятного аппетита!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос автору: варить всмятку аль в крутую?

Вопрос в другом: варить или не варить

 

самый главный вопрос: Что курили люди, писавшие в этой теме? :)

(Я не в счет, ибо совсем не переношу табачный дым)

Consultant

Да, скорлупа - это граница двух сред. Но это не дает ей право называться полупроницаемой мембраной. Иначе при погружении яйца в соленую воду - яйцо бы тоже становилось соленым. Ликбез продолжается

 

ТО что яйцо не становится соленым объясняетя тем, что пористая структура яичной скорлупы легко пропускает молекулы воздуха, а вот молекулы соли (вернее соленого раствора) - хрен пройдут, размер не тот. :)

Если бы скорлупа не была бы полупроницаемой мембраной, то никогда бы не рождались цыплята, они бы просто задыхались.

Вот такой ликбез :)

Consultant

Не зачет! Будете пересдавать с комисией! :)

 

Бравый Айтишнег

Коллега, с победой! Всегда считал айтишников разностороне-развитыми личностями! IT форева! :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ДДТ Я тоже не курю, а ты видимо дышишь ДихлорДефинил Трихлорметан? :D Что не очень сказывается на здоровье Бывает неполный ответ, а бывает не полный вопрос, так вот считаю, что вопрос задан не полно и во избежание разных оффтопов предлагаю автору дополнить вопрос:какие яйца варить и до какого состояния :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТО что яйцо не становится соленым объясняетя тем, что пористая структура яичной скорлупы легко пропускает молекулы воздуха, а вот молекулы соли (вернее соленого раствора) - хрен пройдут, размер не тот.

Если бы скорлупа не была бы полупроницаемой мембраной, то никогда бы не рождались цыплята, они бы просто задыхались.

Вот такой ликбез

Ну хоть один грамотный человек :) С обеда жду когда меня тыкнут в данный факт пальцем)

К сожалению, разговор не идет о растворе воздуха в воде. А идет о растворе соли в воде. А соль сквозь "полунепроницаемую" скорлупу не проходит. Так что по отношению к соли ни о каком осмосе речь идти не может :)

 

Consultant

Не зачет! Будете пересдавать с комисией!

Нет, не буду. Ибо диплом химика-технолога уже давно на руках :))))))))))

 

P.S. Кстати сегодня услышал интересное мнение зачем люди солят воду - они солят ее для того, чтобы отогнать злых духов от яиц - символов жизни. Пока это самое разумное объяснение :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно в холодную,но если яица не из холодильника,то можно и в кипящую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно в холодную воду кладу, но могу и в теплую (но не горячую).

Пробовала однажды яйца-пашот приготовить, но получилось плохо, как бы я ни старалась делать воронку из воды, во время выливания в воду яйца, все равно оно у меня растекается. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варим только в холодной воде, доводим до кипения, 5 - 7 мин. и готовы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда кладу в холодную воду. :) Не знала даже, что делают иначе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты