Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Consultant

Получение жилищного сертификата

Рекомендуемые сообщения

Получение жилищного сретификата для молодой семьи связано, как я понял, с многочисленными подводными камнями в виде собирания "нужных" справок, отстоянием очередей и долгим сроком рассмотрения заявки. Был ли у кого нибудь опыт в данном вопросе? Может, кто знает юриста, кто оформит все правильно и быстро? Или все лучше делать самостоятельно? В общем нужен грамотный совет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я получил, это такая ж/о/п/а! Чтоб его получить ты должен иметь не хилую зарплату и вто же время быть нуждающимся в жилье. Когда мы с женой подготовили все бумажки и ждали получение сертификата двухкомнатная квартира стоила 600-700 тысяч, когда получили сертификат ценник уже был в два раза больше, инфляция сожрала этот галимый сертификат и не только его. Все это хюеботина полная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие требования к соискателям? Пока нашел лишь http://www.astrgorod.ru/index.php?razd=2430

 

1. Возраст обоих супругов, либо родителя, воспитывающего ребенка в неполной семье, не превышает 35 лет (Постановление Правительства от 13.05.2006 № 285 в редакции от 29.12.2007)

 

2. Оба супруга имеют постоянную регистрацию по городу Астрахани (Постановление мэра г. Астрахани от 20.12.2006 № 2906-м);

 

3. Молодая семья не имеет в собственности жилья, либо имеет, но менее учетной нормы, т.е. меньше чем 11 кв.м. общей площади на человека (утверждено Решением МО «Город Астрахань» № 61 от 30.05.2006 г.)

 

4. Наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающих размер предоставляемой субсидий (Постановление Правительства РФ от 13 мая 2006 года № 285 в редакции от 29.12.2007).

 

 

Есть еще требования, не вошедшие в официальный список? Какие справки и где надо собрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MRAK2

Полностью соглашусь. В таких же выражениях :)

Там еще помимо сложности получения еще и сложность использования.

Процитирую себя же (http://forum.astrakhan.ru/index.php?showto...st&p=644781).

 

Сертификат действует только 9 месяцев. Повторное получение сертификата невозможно. Использовать его на первоначальный взнос в ипотеку нельзя. Использовать на закрытие уже взятой ипотеки нельзя. Вкладывать его в строительство нельзя. Компенсировать стоимость уже купленной квартиры - нельзя. Покупать на него землю - нельзя. Деньги с сертификата перечисляют только на расчетный счет продавца и (внимание!) только после того, как квартира будет оформлена на семью (в равных долях на мужа, жену и ребенка). Попробуйте, найдите такого продавца? Напомню, что жилье стоит намного дороже 430 тыщ. (к примеру 1.75 млн. двухкомнатная квартира).

 

Большинство банков (сбербанк в том числе) отказывает в кредите по той простой причине, что покупаемая квартира не принимается в залог (там маленький ребенок будет в собственниках, иначе сертификат не действителен). Можно заложить другую, но если бы она у меня была, я бы не учавствовал в программе. Реализация программы достойна уважения, не правда ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3. Молодая семья не имеет в собственности жилья, либо имеет, но менее учетной нормы, т.е. меньше чем 11 кв.м. общей площади на человека (утверждено Решением МО «Город Астрахань» № 61 от 30.05.2006 г.)

 

Видимо этот пункт вызывает больше всего проблем. Кто знает точно, как считается площадь на человека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видимо этот пункт вызывает больше всего проблем. Кто знает точно, как считается площадь на человека?

Щас точно не помню, нужно было искать квартиру не менее 52кв.м, когда цены на жилье поднялись сначало подняли стоимость сертификата с 250 тсяч до 360 тысяч, далее поднимать не могли или не хотели и снизили площадь до 42кв.м

Зная бы за ранее бесполезность и геморойность этой "помощи" лучше бы взял ипотеку тогда когда квартиры стоили по 500-600 тысяч два года назад! На данный момент чтоб купить квартиру с этим сертификатом мне пришлось брать кредит 950 тысяч рублей.

Правельно выше говорят, ипотеку с сертификатом банк не дает, только желищный кредит - он выше на два процента.

После всего этого патриотизм к родине остается только у мажеров!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После всего этого патриотизм к родине остается только у мажеров!

Ну да - 360 тысяч тебе подарило правительство Новой Зеландии:)

 

Consultant

Дай Бог тебе в помощь, чтобы ты получил этот сертификат:) Можешь не сильно отчаиваться насчет роста цен на квартиры, сейчас роста цен ТОЧНО не будет. Есть большая вероятность, что цены на квартиры наоборот сильно снизятся. Так что дерзай, действуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну да - 360 тысяч тебе подарило правительство Новой Зеландии:)

 

Consultant

Дай Бог тебе в помощь, чтобы ты получил этот сертификат:) Можешь не сильно отчаиваться насчет роста цен на квартиры, сейчас роста цен ТОЧНО не будет. Есть большая вероятность, что цены на квартиры наоборот сильно снизятся. Так что дерзай, действуй.

Ты вообще прочитал что я выше написал или так сквозь строки лишь бы что небудь ляпнуть! Я сбербанку сейчас 800 штук тарчу, а мог бы два года назад ипотеку взять на квартиру всего 600 тысяч и выплатил бы уже большую сумму! Читать нада внемательно, а не лишь бы з/а/л/у/п/и/т/ь/с/я!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а мог бы два года назад ипотеку взять

Cкажи спасибо Богу, что ты не взял ипотеку.

Стандартная схема по ипотеке на сумму 600 тысяч предусматривает выплату около 1 милион 700 тысяч рублей за 10 лет. Так что сидел бы ты по уши в долгах. И долг был бы не меньше милиона вместе с процентами, не меньше.

 

 

взять на квартиру всего 600 тысяч и выплатил бы уже большую сумму

А вот и фигушки:) Ты просто толком так и не понял как работает ипотека:(

Досрочно погасить ипотеку практически невозможно. То есть можно погасть задолженность досрочно, но проценты за 10 лет с тебя всё равно возьмут сразу почти полностью.

 

Весь смысл ипотеки в аннуиентных(фиксированных) платежах.

Так вот по ипотеки первые два-три года ты платишь ТОЛЬКО ПРОЦЕНТЫ. Основной долг погашается мизерно(от 1% в первом году и до 10% от суммы платежа к концу третьего года).

 

ПРИМЕР: Взял 600 тысяч (на руки 550т., остальное сняли за оформление если через посредника)

То есть через два года стандартная ситуация у тебя будет выглядеть так:

Ты выплатил за два года около 450 тысяч рублей и приходишь погасить основной долг. Знаешь сколько тебе останется - ещё более 500 тысяч!!!

 

Спроси у любого банкира, порядок цифр примерно одинаковый во всех банках.

По ипотеке ты за три года платишь 80-90% от взятой суммы, и остаешься должен банку тоже примерно 90% от основного долга!!!! То есть банк за три года свои деньги практически вернул, а ты всё равно ему столько же должен, как и в момент когда брал кредит, и вот это твои проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Z87

1. У Сбербанка не аннуитетные платежи.

2. При текущей ситуации не важно, сколько будет стоить кредит в конце. Если 2 года назад квартира стоила 600-800т.р., то теперь такая же точно квартира стоит 1600-1800т.р., что при текущей ситуации совпадает со стоимостью всего кредита. Но при этом ты живешь в своей квартире и платеж по кредиту не превышает стоимость аренды.

3. В любом банке есть возможность досрочного погашения кредита (с разными условиями, начиная от минимальной суммы сверх месячного платежа, и заканчивая штрафными санкциями).

4. В отличии от мнимой гос.помощи в виде жилищного сертификата, ипотека пока еще реальный способ купить жилье.

 

Насчет фразы "роста цен точно не будет" я бы ой как поспорил, правда основываясь не на любимых вами ссылках, а на собственном эмпирическом опыте.

 

Вообще, я не пойму, что вы пытаетесь сейчас доказать? Люди, получившие сертификат, говорят, что он не работает, т.к. купить на него ничего нельзя. Те же люди, говорят, что если бы они вместо получения сертификата оформили бы ипотеку, то сейчас жили бы в своей квартире.

Смиритесь, факты против вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дай Бог тебе в помощь, чтобы ты получил этот сертификат Можешь не сильно отчаиваться насчет роста цен на квартиры, сейчас роста цен ТОЧНО не будет. Есть большая вероятность, что цены на квартиры наоборот сильно снизятся. Так что дерзай, действуй.

 

Спасибо за пожелание. Видимо мне даный способ вернуть краденное у меня государством не поможет. Не подхожу никак.

 

Очень странный этот сертификат - надо жить минимум втроем в однокомнатной квартире и иметь 600+ тыс. рублей на новую...

 

Ладно я, - мне он не особо нужен, а вот те, кто в нем действительно нуждаются, сильно обламываются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флэйм

Z87

Если честно, я тоже, как и MRAK2, 2 года назад не взял ипотеку только потому, что меня обнадежили возможностью предоставления сертификата.

Ежемесячный платеж тогда по ипотеке (без сертификата и без первого взноса) был бы около 8 тысяч рублей (на 10 лет).

 

Сейчас, я за съём квартиры плачу больше на две тысячи.

 

Если сейчас банк мне предоставит кредит, то платить мне придется по 15 тысяч рублей ежемесячно (с сертификатом и первым взносом в 200 тысяч) за примерно такую же квартиру (на 20 лет).

 

Так что, если бы не федеральная программа поддержки молодых семей, я сейчас жил бы в своей квартире, экономя при этом уже сейчас 2 тысяч рублей ежемесячно, а не мыкался бы с сертификатом, который применить то толком невозможно :).

 

(2 года назад ипотечный кредит на 600-700 тысяч предоставлялся несоизмеримо легче, чем сейчас на 1100-1200 тысяч.).

Как говорится, сам себя перехитрил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При текущей ситуации не важно, сколько будет стоить кредит в конце. Если 2 года назад квартира стоила 600-800т.р., то теперь такая же точно квартира стоит 1600-1800т.р.,

Через год такая же квартира может стоить не 1.800, а несколько меньше, например 1.500тыс. или дешевлее, куда тогда денем ваши расчеты?

 

Ежемесячный платеж тогда по ипотеке (без сертификата и без первого взноса) был бы около 8 тысяч рублей (на 10 лет).

8 тысяч на 10 лет - 900 тысяч полный размер выплат.

 

Получается ипотечный кредит вы брали на 350-400 тысяч? Это что за квартира за 350 тысяч рублей два года назад, если однокомнатная квартира тогда 2 года назад в хрущевке с колонкой, без ремонта стоила 600 тысяч.

Вы что-то путаете. Наверное половину стоимости добавляли из личных денег?

Насчет фразы "роста цен точно не будет" я бы ой как поспорил, правда основываясь не на любимых вами ссылках, а на собственном эмпирическом опыте.

Только сегодня одному знакомому напомнил, про его эмпирический опыт и уверенность, что "акции Газпрома не могут сильно упасть никогда". "Поздравил", акции упали примерно в три раза от максимумов, и это не предел.

Строго научно с позиций теханализа, ваш эмпирический опыт слишком короток во времени. за 10 лет вы если честно, мало что видели. По крайней мере нынешний кризис надо сравнивать с 1930 годым в США. Думаю, что вы тогда ещё не совсем родились:)

 

По сегодняшним ралли на рынках могу уже с огромной долей вероятности предположить, что недвижимость ТОЧНО подешевеет . Причём в ближайшие полгода-год. Впрочем тут ещё психология сильно влияет, но это лишь вопрос сколько протянется период до падения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Через год такая же квартира может стоить не 1.800, а несколько меньше, например 1.500тыс. или дешевлее, куда тогда денем ваши расчеты?

 

Я, кстати, 2 года назад тоже был уверен что недвижимость не может расти постоянно и будет падать. Пока мои предположения не оправдались :)

Я и сейчас уверен этом. Но с каждым годом уверенности все меньше.

 

8 тысяч на 10 лет - 900 тысяч полный размер выплат.

Тут я не силен. Считали в банке. Размер кредита был 600 т.р., около 150 тогда я готов был вложить своих средств. Присматривали 2-х комнатную квартиру 56 квадратов. На 10 лет (120 месяцев) при ставке около 11-12% (я точно не помню, 2 года все таки прошло) ежемесячный платеж мне высчитали около 8200-8400 рублей. Точных цифр увы не помню.

 

Строго научно с позиций теханализа, ваш эмпирический опыт слишком короток во времени.

Честно говоря, мои размышления в том же ключе, поэтому тут я с вами согласен.

Ипотечный кризис в США разразился, насколько я понимаю, именно по причине тотальной уверенности в том, что недвижимость не может дешеветь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я, кстати, 2 года назад тоже был уверен что недвижимость не может расти постоянно и будет падать. Пока мои предположения не оправдались

1) C начала этого 2008 года цены на недвижимость в Астрахани перестали расти - первый факт.

2) На подержанные квартиры цены при реальных продажах даже снизились. Покупателей то нет.

3) Ипотеку прикрыли, а в свете начавшегося в России неделю назад финансового кризиса можно считать, что ипотека перестала существовать как вид банковской услуги в России вообще, по крайней мере на несколько лет точно. То есть денег на покупку квартир теперь ни у кого нет.

4) Все строительные компании в сфере жилищного строительства понабрали кредитов, а сейчас банки резко начинают требовать деньги назад( у них самих проооблемы!) и перестают перекредитовывать и выдавать новые кредиты. Поэтому застройшики вынужденены будут срочно продавать жильй. А значит - снижать цены. Причём резко.

5) Многие спекулянты заморозили огромные деньги(треть астраханского рынка новых квартир) в расчете заработать. А роста цен нет весь год. Значит начнут выходить с рынка и сбрасывать квартиры. А покупателей-то нет!

 

 

Могу и дальще, но времени нет. При таких раскладах падение цен неминуемо. Единственно, что может приостановить падение - резкий рост курса доллара(это возможно в ближайшие полгода), но это очень должен быть резкий рост, просто обвал рубля - а это маловероятно.

 

З.Ы. То что падение цен будет вероятность было 90%. А то что оно фактически началось можно уже не сомневатся. РТС рухнул за последние дни на 30%, а значит цепная реация уже началась. Никакие монополисты этот процесс уже не остановят. Против афальтового катка они ничего предложить не могут - проутюжит и не заметит.

Готовьте денешку на подешевевшую квартиру. Вопрос только будут ли у нас деньги к этому моменту:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Z87

Ваши рассуждения очень логичны и абсолютно идентичны моим. Согласен на 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) C начала этого 2008 года цены на недвижимость в Астрахани перестали расти - первый факт.

2) На подержанные квартиры цены при реальных продажах даже снизились. Покупателей то нет.

Моя 2-шка купленная по ипотеке 2 года назад в начале года стоила 1400-1500т.р., сейчас 1600-1800т.р. (сужу по минимальным ценам, которые просят за подобные квартиры. Максимальные на 100-200т.р. выше). Не вижу заявленного вами снижения.

 

3) Ипотеку прикрыли, а в свете начавшегося в России неделю назад финансового кризиса можно считать, что ипотека перестала существовать как вид банковской услуги в России вообще, по крайней мере на несколько лет точно. То есть денег на покупку квартир теперь ни у кого нет.

Ипотека пока живет, правда ставки по кредитам существенно возросли, да и получить его стало тяжелее.

 

Даже если цены на жилье существенно упадут, как вы говорите, для меня это был единственный реальный шанс купить жилье. Про жилищный сертификат мне тогда тоже говорили и убеждали подать документы, но я тогда подумал (зная, как чиновники заботятся о простых гражданах), что это фигня и лучше не терять времени и брать кредит, пока это реально.

 

Как говорится, поживем-увидим.

 

P.S.: жилищный сертификат - профанация:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не вижу заявленного вами снижения.

Читате то что написано:( В 2008 году роста не было.

 

Ипотека пока живет,

Вы через месяц попробуйте взять ипотечный кредит, а ещё лучше после НГ, тогда и расскажите о результате. До наших филиалов ещё не докатилась отдача от кризиса, сперва в центральных офисах решат, как и что делать и что сокрашать, потом сюда сообщат.

 

сужу по минимальным ценам, которые просят за подобные квартиры.

Вы по объявлениям что-ли судите? Так там и на 500 тысяч дороже могут написать, недобросовестные риэлторы обычно так и делают.

У меня знакомый так квартиру покупал. Три объвления было на одну его будущую квартиру(причём тогда рост цен был). 1.300, и два объявления по 1.400 на три разных телефона:) Купил напрямую у хозяина за 1150:)

 

Если есть знакомый относительно честный риэлтор(совсем честных не бывает) - спросите у него.

 

Даже если цены на жилье существенно упадут, как вы говорите, для меня это был единственный реальный шанс купить жилье

Упадут:) Копите деньги:)

только зная рыночные процессы будет волнообразное движение цен. Сперва падение на 20-30%, тут же те, кто с деньгами бросятся покупать "подешевевшие" квартиры. Тут же цены отпрыгнут немного назад:( Но поскольку реальных покупателей с деньгами мало то через полгода начнется настоящее падение процентов на 30-40% (или круче) . Это сдандартная реакция рынка (Казахстан, Испания и т.д).

Смотрите не попадите в противофазу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Читате то что написаноsad.gif В 2008 году роста не было.

в начале года стоила 1400-1500т.р., сейчас 1600-1800т.р.

Это называется "не было роста"?

 

В любом случае мы ушли от темы. Дальнейший спор считаю бесполезным флудом. Время нас рассудит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в начале года стоила 1400-1500т.р., сейчас 1600-1800т.р.

 

Это называется "не было роста"?

Ещё раз повторяю, что "цена" - это не то, сколько цифр написанно в объявлении, а то за сколько реально эта квартира может быть продана.

Любой риэлтор может за 100 рублей дать объявление, что она стоит 2 лимона. И вешать вам лапшу, что цена растёт:) Вы попробуйте продать и сразу выяснится, что тот же риэлтор вам предложит на 300-400 тысяч меньше.

 

В любом случае эта ваша квартира ТЕПЕРЬ уже не стоит таких денег. И продать её за 1600 тысяч СЕЙЧАС - неслыханная удача. Поскольку через пару месяцев и за полторашку лимонов её брать не будут. А через год ей цена будет 1300 тысяч. Вас устроит такой прогноз. (Для двухкомнатной неэлитной обычной квартиры 50-55 кв. м.).

 

Я вам даю точные цифры, можете потом мне их напомнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Z87

"Согласен" именно поэтому, что один ты знаешь "секреты" рынка, у нас идет такое шквальное строительство новостроек, и не надо говорит, что это еще один + в сторону снижения стоимости жилья. Строят потому, что понимают кроме недвижимости в России стабильнее ни чего нет, а если строят значит будут продовать, продовать не по той цене которую диктует рынок, а по себестоимости + % прибыли, даже если цена по такой формуле окажеться выше, чем нынешнее положение на рынке, в убытке быть ни кто не хочет и не будет. Цена на энергоносители поднялась, это так в сторону снижения цены. То что денежной массы будет меньше это только отсрочит продажу жилья, сам же сказал, что рынок волнообразен, следовательно обождав, некоторое время, цены вернуться на круги своя, и перейдут бывший максимум, коррекция цен.

Глянув на тенденцию цен на недвижимость в Астрахани и области, в прошлых годах, не увидел того, что могло сказать, что пришел момент глобального падения, так, не большой спад, перед очередным скачком, что и наблюдалось в предыдущих тенденциях цен за прошлые периоды.

 

ЗЫ на эту тему можно поговорить, дабы здесь не флудить, можно в новый топик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Согласен" именно поэтому, что один ты знаешь "секреты" рынка

Нет, ты у нас "эксперт":)

 

Строят потому, что понимают кроме недвижимости в России стабильнее ни чего нет,

Строят, потому что пузырь цен на недвижимость хорошо рос. Сколько не построй - спекулянты всё скупали. Сейчас покупать некому. Что здесь непонятного?

В каждой стране, повторяю в КАЖДОЙ. такое уже проходили. Все в один голос утверждали, что "недвижимость будет расти всегда, что это лучшее вложение денег и т.д." И во всех странах до единой недвижимость всё равно падала. Я приводил примерт Японию. Когда цены на землю упали в центре ТОкио в ТРИДЦАТЬ РАЗ.

Вся Америка сейчас в ипотечном кризисе, средняя цена дома на продажу давно уже НИЖЕ себестоимости, только за полгода упала в среднем на 120 тысяч долларов.

 

продовать не по той цене которую диктует рынок, а по себестоимости + % прибыли, даже если цена по такой формуле окажеться выше, чем нынешнее положение на рынке, в убытке быть ни кто не хочет и не будет

Да кто это тебе сказал, что в убыток не станут продавать? Если тебя банк за горло возьмёт и станет вопрос о банкротстве, и братки с паяльником позвонят, то не только на стройке дешевлее рынка будешь продавать, но и свой собственный коттедж продашь;) Если жить захочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Z87

Что-то мы не тот тон взяли, здесь дискуссия, сори если начал первый.

Скупают недвижимость не только потому, что верят в рост цен на нее, но и потому, что куда еще вкладывать свободные деньги, валюта и акции себя не оправдали.

А деньги люди будут всегда нажодить, легально или иначе. Яркий пример тому Москва, на сколько цена за 1 кв.м. выросла с начало года? ого-го... Вроде денег стало и меньше, но все равно их достаточно..пока.

Если заранее видна однозначная тенденция спада цен, и вероятность того, что будут убытки, зачем начинать строительство? Но начинают и строят, и не одна и не две компании...

Сколько времени надо нашей горячо любимой родине дабы дойти до кризиса перепроизводства жилья? Что Америка, что Япония, не за год до этого докатились.

То что многие коммерческие банки в принципе уже не дают иппотеку, а Сбербанк, увеличивает проценты на нее, еще не значит кризис, а лишь его начало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скупают недвижимость не только потому, что верят в рост цен на нее, но и потому, что куда еще вкладывать свободные деньги, валюта и акции себя не оправдали.

Как раз в акции и вкладывали. До этой недели. Теперь не будут:)

Нет под рукой ссылки, помню, что рублевые депозиты и сумма рублевых вкладов в банках за первое полугодие выросли на 40 % (почти в полтора раза). Вот это те самые деньги которые не стали вкладывать в недвижимость.

Сейчас конечно поуменьшится, и куда вкладывать никто не знает. Сидите в рублевом кэше, прикупите подешевевшей недвижимости через полгода-год. К;то говорил, что будет легко;)

 

Сколько времени надо нашей горячо любимой родине дабы дойти до кризиса перепроизводства жилья?

Перепроизводство нам не грозит. Покупательского спрса нет, продать жильё некому. А государство при всём желании не может столько жилья выкупить по таким ценам, как сегодня. Вот пройдёт первый обвал на недвижке, потом крупные инвесторы скупят обанкротившихся строителей и начнут гнать милионы кв. метров относительно дешевого жилья под госзаказ. ( при оптимистичном сценарии).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одним словом, как не светила раньше квартира обычным смертным, так и по ныне :( да и еще ипотеку прижали... эх, страна... и выхода, что самое не приятное, не вижу из создавшейся ситуевины для обычных молодых семей, без кола и двора ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты