Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

sakpata

ДХАРМА ТИБЕТА (БУДДИЗМ)

Рекомендуемые сообщения

В нескольких темах проскользнул интерес к тибетским и буддийским учения вообще. Давайте раскроим эту тему.
Немного инфы. В нашем городе два раза тибетские ламы давали благословления на создания дхарма-центра,по крайней мере при мне. Даши лама линии гелуг, центр был в приволжье,большой двухэтажный дом в тибетском стиле,общества культуры калмыкии- Хальмг. Там я в одном из зальчиков тренировал каратэ детишек. Позже распался из за политических движений в калмыцкой диаспоре.
Второй Бадма шираб ламой школы нигмапа,действует до сих пор,центр Падмасамбхавы. Изучаем тибетские мистические традиции древней школы.
САРВА МАНГАЛАМ!

Совет небольшой- если будете в центральном новом Хуруле Элисты,обратите внимание на подвальное помещение, там находится прекрасный музей тибетских мистерии-маски,костюмы жрецов Бон, ганглины из человеческих костей,свитки-ммм красота.
А вообще давайте общаться и вместе идти этим увлекательнейшим путем-Дхарма Тибета
По поводу мест - это конечно же хурулы,дхарма центр,там есть течение бон,могу дать видео из этого храма, центр Тилопы, Культовые места Карма-кагью и еще несколько тайных местечек где йогины буквально валяются под ногами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
несколько тайных местечек где йогины буквально валяются под ногами

sakpata

Вы про какие места говорите? Интересно было бы почитать, пишите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мистика в буддизме ? :blink:

а я думал учения буддизма похожа на открытую ладонь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в астрахани помимо нигмапа есть линии карма кагью и гелук(в основном среди этнических калмыков). Адреса общин не прослеживаются потому что они распологаются на квартирах и часто меняют местоположение.Но карма кагью в принципе легко найти , там много молодых людей.так что ищите и отыщете. Насчет центра Падмасамбхавы вопросы в личку.

Тайные местечки на то и в тайне чтобы не писать их адреса. поездив,поучившись годков этак 5 вас допустят в такие общества.

Буддизм имеет много граней некоторые из них открыты,как школа Гелук и являются более ортодоксальными,но есть и закрытые,сакральные течения в которые просто так не попасть- все зависит от способностей человека-низких,средних и высших-сутра, тантра и дзогчен соответственно

 

одним в этом воплощении например дано познать лишь буквальное понимание текста и соответственная практика, другим более глубинные аспекты йоги ума с мгновенным выходом из колеса сансары за одну жизнь, и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ммм просветите что эт за закрытые течения...?

чему там учат в основном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)B) Ну на то они и закрытые....

Есть много тайных практик.Некоторые из тайных практик ваджраяны-6 йог , практика дакини(не просто пуджа) и тд. В мире много книг по тайным практикам но во всех из них поставлена т.н. защита от дурака-недописаны основные моменты,эти моменты передаются устно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

изучения буддизма ради получения каких то способностей и сил?

больше похоже на забивание гвоздей микроскопом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не буду говорить за школу карма Кагью. Представителей Алмазного пути в нашем городе много. А вот если у кого есть желание побольше узнать о древней школе Нигмапа-синтез древнего шаманизма Бон и учения индийских сидхов то пишите,отвечу,в меру конечно. Без меры только при встрече , мой сот89086166453, если вам придется по душе эта ветвь,и ОНА примет вас то возможны выезды в элисту к ламам на тренинги

 

Кузнец цель несколько иная,давайте не будем писать то о чем вы не знаете.

Хотя конечно авидья она и в астрахани авидья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я сделал вывод по исчерпывабщей инфе которую ты выдал бугг)))

кстати что из себя представляет этот синтез?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я вообще то указал не гвозди и микроскоп а учение о вечном уме,познав которое человек ускользает из цепких лап Ямы(сродни Переход через орла у толтеков)-выход из колеса сансааары

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ммм для сравнение...

я изучаю в меру возможностей дзен

в чем разница между этими течениями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интерестно, я даж не знал, что такое присутствует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно невозможно найти Будду

где-то,кроме собственного ума.

 

Падмасамбхава "Йога знания ума"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ммм пробежался по отрывкам(к сожелению терпения нехватило все дочитать..)

и всетаки дзен мне ближе, возможно потому, что он так или иначе по духу связан с боевыми исскувствами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотел вмешиваться , но все-таки скажу лишь свое мнение (почти Свое).

sakpata - дело твое конечно, но я бы немного изменил название темы - "ДХАРМА ТИБЕТА, Тибетские мистерии". Если Мы говорим об учении, то говорим о СВЯТОЙ ДХАРМЕ, а как сказал 17-Карма-па Тхайе: "ДХАРМА – это не пирог который можно разделить на Твой, Мой кусок, но все же если ты надкусишь его с моей , и со своей стороны – Ты почувствуешь вкус , одного и того же пирога! " Учение СВЯТОЙ ДХАРМЫ содрогнувшее своим появлением 33 Мира, и распространяющееся среди бесчисленного числа миров и живых существ - не бывает Тибетской, Калмыцкой, Российской.

Кузнец

всетаки дзен мне ближе, возможно потому, что он так или иначе по духу связан с боевыми исскувствами...
Боевые искусства конечно пошли от древней арийской аристократии, получив свое обособленное развитие в Китае, Японии, и других уголках планеты, но мне кажется для Вас Кузнец это будет важным - притча (кстати, из любимой, "настольной" так сказать, книжечки Ламы Оле)

Просто Дзен – также близок к боевым искусствам как к анатомии, астрономии, физике…

 

Самурай по имени Нобусиге пришел к Хакуину и спросил:

”Правда ли, что есть рай и ад?”

”Кто ты?”- спросил Хакуин.

”Я - самурай,”- ответил воин.

”Ты - самурай! - воскликнул Хакуин.- Что за начальник держит тебя в своем войске? У тебя лицо, как у нищего.”

Нобусиге так рассвирепел, что начал вытаскивать свой меч, но Хакуин продолжал:

”У тебя есть меч! Но, наверное, он слишком туп, чтобы снести мне голову.”

Когда Нобусиге вытащил меч, Хакуин заметил:

”Тут открываются врата в ад.”

При этих словах самурай, почувствовавший себя учеником мастера, вложил меч в ножны и поклонился.

”Здесь открываются врата рая,”- сказал Хакуин.

«Плоть и кости дзен»

 

Тайные местечки на то и в тайне чтобы не писать их адреса. поездив,поучившись годков этак 5 вас допустят в такие общества.

Буддизм имеет много граней некоторые из них открыты,как школа Гелук и являются более ортодоксальными,но есть и закрытые,сакральные течения в которые просто так не попасть- все зависит от способностей человека-низких,средних и высших-сутра, тантра и дзогчен соответственно … … … одним в этом воплощении например дано познать лишь буквальное понимание текста и соответственная практика, другим более глубинные аспекты йоги ума с мгновенным выходом из колеса сансары за одну жизнь, и тд

Здесь sakpata – прав !

...

Вот, что мне хотелось бы сказать: У каждого есть свой уровень развития , стадия, своя карма! Никто не войдет - Пока не будет выжжен кармический след, или он сам его не исчерпает. Все стоит на соответствии и целесообразности…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я читал все эти притчи...

я упомянул о боевых иск. потомучто я сам занимаюсь ими, если бы я был астроном или физик и т.д я бы упомянул эти науки...

а то на что дал мне ссылку нуфимокс мне показалось похоже на религиозное направление (хотя не берусь твердо утверждать об этом потому-что не дочитал полностью о чем там говориться)...

 

а насчет тайных знаний и посвящений думаю это все лишнее, я бы не стал искать истину гдето на чужой стороне.

 

как сказал один комрад ммм....помоему магиус

 

адепт стремиться от пустоты к абсолюту

а учение дзен ведет от абсолюта к пустоте

 

однако результат всегда один

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читал кости и плоть, железная флейта и про быков, откровения ненашёл, баян)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кузнец я смотрю у вас Канку, вы из кекушина? Дело в том что я сам в мире боевых искусств с 1993 года, и в кекусинкае у меня коричневый пояс. Я не пойму чего вы хотите сказать и к чему спорите, вы в чем то правы - те техники дзен рассчитаны на воинов, а ваджраяна на более глубинный и духовный путь , поэтому там и есть громадный пласт мистических учений.

На какой стороне вы не хотите искать знаний? Если не хотите не ищите-все просто

И притчи надо не читать а понимать .

Бхадралок, я именно тибетскую ваджраяну имел ввиду- было бы интересно пообщаться с изучающими таинства Дакини, тиб тантры и тд.

 

 

Также совместные поездки на места силы шаманов в Калмыкию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да из кекушина, я не ищу и не спорю, я тут сваю позицию высказал на эту тему и все.

насчет притчей, я разве сказал что я их непонимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет пустоты- посмотрите в инете интересную статью знаменитого Намкая Норбу Римпоче- отличие дзен от дзогчен, там показаны практические отличия в методологии и воззрениях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можешь ссылку кинуть если нетрудно, просто денег на инете осталось раз-два плюнуть и на поиск врятли хватит)

 

 

.....прочитал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата с http://www.sunhome.ru/religion/11621

 

"Молитвы, обращенные к бодисат-вам, обычно просто механически заучивались верующими, так как язык их .(тибетский) оставался непонятным. Кроме молитв верующим приходилось заучивать множество заклинаний (тарни) для того, чтобы уберечь себя от действия злых духов и всевозможных несчастий"

 

Кто-нибудь слышал о таких заклинаниях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты