Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Grigory

Шейный остеохондроз

Рекомендуемые сообщения

MelonyG

А как вы лечились??? Потому как у меня полностью болевые ощущения не прошли, и двигаю шеей я все равно не так хорошо, как это было раньше. Из-за этого и физическую активность сильно не начинаю, побаиваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала мне снимали острую стадию обезболивающими внутримышечно, параллельно тоже для сосудов назначали таблетки, а потом я длительно прокалывала Хондрогард - это для снятия воспаления и для восстановления и защиты хряща. Только после такого лечения начала заниматься физкультурой, поэтому и вам советую сначала снять болевые ощущения, а потом начинать заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, началось... Сколько раз уже говорилось- идите к доктору! Можно к двум или трем. На форуме можно лечить только скуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, MelonyG сказал:

я длительно прокалывала Хондрогард - это для снятия воспаления и для восстановления и защиты хряща.

Хондрогард не снимает воспаление.

Хондрогард - это один из многих строительных компонентов суставного хряща и других структур сустава. Если будет только один хондрогард, и не будет остальных компонентов - ничего строиться и восстанавливаться не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в этом дело . "Болит шея"- нет такой нозологической единицы. У одного- ортопедическая причина, у другого- неврологическая, у третьего- обе вместе. Диагноз нужен, диагноз! Что лечим-то, ребята!? "Это помогло деверю моей соседки в позапрошлом году, у него так же болело"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, красс сказал:

"Болит шея"- нет такой нозологической единицы.

M54.2 Цервикалгия.

24 минуты назад, красс сказал:

Диагноз нужен, диагноз! Что лечим-то, ребята!?

Дилетантская точка зрения. Лечить можно, если есть диагноз, а можно поставить диагноз по результатам проводимого лечения. "Еx juvantibus" - слышала такое выражение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, ANDRONIC сказал:

M54.2 Цервикалгия.

Дилетантская точка зрения. Лечить можно, если есть диагноз, а можно поставить диагноз по результатам проводимого лечения. "Еx juvantibus" - слышала такое выражение?

Да, довольно долгий путь, можно и напортачить, тем более с шеей. Это если уж вообще ничего неясно, назначается симптоматическое лечение, авось попадем. Надо иметь хотя бы предположительный диагноз, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нет в тебе духа авантюризма. Тяги к приключениям. Тебе по утрам просыпаться не скучно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, ANDRONIC сказал:

Вот нет в тебе духа авантюризма. Тяги к приключениям. Тебе по утрам просыпаться не скучно?

Неа! Я русская  бабушка в Америке , какая тут скука! ;) И на мне еще  4 кошака, 2 собаки и лошадь, поскольку я-вет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@красс 

Понимаете, если начать обследовать, чтобы поставить диагноз, то в результате вообще может оказаться, что шею лечить - не нужно, а попробуйте в этом убедить пациента?

Несколько лет назад я читал результаты исследования, в соответствии с которыми у около 70% женщин в России боли в шее, спине, пояснице вызваны не структурными нарушениями, а особенностями характера и личности (это люди с истерическими чертами и такие, у которых эмоции превалируют над разумом) , то есть, эти боли (вполне реально ощущаемые и переживаемые) - не имеют под собой материалистической подоплёки в 70% случаев жалоб. Авторы так и предлагали это называть: истерическая цервикалгия (применительно к шее) , - и предлагали лечить таких пациентов у психиатров (если написать помягче - психотерапевтов) . А если говорить о головных болях, то процент таких пациентов еще выше.

Я не знаю, как в Штатах, но у россиян описана такая особенность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Niels Наши лучшие друзья - рентген, МРТ, КТ - покажут, кто шизоид, а у кого реально проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, пИпА сказал:

Наши лучшие друзья - рентген, МРТ, КТ - покажут, кто шизоид, а у кого реально проблемы.

Не совсем так. Остеохондроз (дегенеративные изменения в позвоночнике) встречается практически у каждого взрослого, в последнее время у приличного количества детей старшего возраста. И он будет выявлен при обследовании (как Вы написали: рентген, МРТ, КТ) . Но остеохондроз далеко не всегда протекает с болями (он - у каждого, но далеко не у каждого болит) . Является ли выявленный остеохондроз причиной болей - этот вопрос останется открытым. Безусловно, врач, найдя первую возможную причину болей, прекращает диагностический поиск и начинает лечение (а найти остеохондроз у любого взрослого очень легко) . Часто на отсутствие связей болей с имеющимся остеохондрозом указывают нетипичные для остеохондроза проявления этих болей. В общем, специалист может продолжать разбираться (тем более, что лечение остеохондроза как причины болей окажется неэффективным, если он не является причиной болей, и придётся искать причину дальше или разводить руками) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остеохондроз это довольно-таки частое явление в наш век компьютеров, поэтому и возникает такая проблема. Надо при малейших признаках этого обратится к вертебрологу, который и поможет вам советом или лечение назначит. Вот также неплохая статья про лечение шейно-грудного остеохондроза - https://hondrozz.ru/grudnoj/shejno-grudnoj-osteohondroz-simptomy-lechenie-priznaki.html можете найти там все необходимое, что вам понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Мадлена сказал:

Мне назначили мазь Долгит. Средство достаточно неплохое.

Да, неплохое. Но под обычным, привычным нам названием - "Ибупрофен" - стоит гораздо дешевле (примерно в 3,5 - 4 раза) , чем "Долгит" . И, само собой, вредное очень: детям до 14 лет его нельзя вообще, в более старшем возрасте - только по веским причинам.

И "Долгит" - это только обезболивание, не лечение остеохондроза. Остеохондроз останется таким, каким был, и будет продолжать прогрессировать, если кроме обезболивания больше ничего не делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу шейного хондроза, это мне подруга в одноклассниках скинула , говорит ей очень помогло, но мне пока ( тьфу тьфу тьфу) не надо, но в закладочку кинула

image.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У брата моего остеохондроз. Сказали делать упор на массаж  и физпроцедуры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Мадлена сказал:

Тут Налгезин выручает. Насколько я поняла, он не только снимает боль, но и обладает противовоспалительным эффектом.

Почти все обезболивающие вещества - заодно и противовоспалительные. Более того, у многих именно на противовоспалительном действии и основан обезболивающий эффект. То есть, они не были бы обезболивающими, если бы не являлись противовоспалительными.

6 минут назад, DenisKot сказал:

У брата моего остеохондроз. Сказали делать упор на массаж  и физпроцедуры.

Основной упор надо делать на гимнастику - физические упражнения. Всё остальное при лечении остеохондроза носит вспомогательный, либо симптоматический характер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раскажу свою хистори

в 2010 году как думаю застудил шею - куртка зимой как всегда раскрыта лень застегнуться [ветер в харю а я шпарю]

в общем стала правая часть болеть периодически жесть в общем   поначалу меновазином натрешь  и супер  потом перестал помогать

стал наматывать эластичный бинт жгут как оно правильней то? тоже норм эффект   сейчас если донимает порой  выпил кеторолу  и благодать

понимаю к врачу бы.............. но всю жизнь меня к врачам на аркане а после некоторых событий к сожалению Нильс Рок звиняйте зарание-нет доверия к врачам

сейчас Рок скажет -а как же доченька? да ОГРОМНОЕ СПАСИБО АСТРАХАНСКИМ ГЕМОТОЛОГАМ

но я про свои случаи написал 

p.s вот как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.10.2018 в 08:48, августина55 сказал:

По поводу шейного хондроза, это мне подруга в одноклассниках скинула , говорит ей очень помогло, но мне пока ( тьфу тьфу тьфу) не надо, но в закладочку кинула

image.jpeg

по поводу улучшения зрения - туфта откровенная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, HUNTER LIBERTY сказал:

раскажу свою хистори

К сожалению, из написанного мне сложно понять даже основу происходящего: проблема в мышцах, или проблема в костях и суставах. Или изначально проблема была в мышцах, но из-за неправильного лечения теперь вовлечены кости и суставы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Niels сказал:

К сожалению, из написанного мне сложно понять даже основу происходящего: проблема в мышцах, или проблема в костях и суставах. Или изначально проблема была в мышцах, но из-за неправильного лечения теперь вовлечены кости и суставы.

лечения ни какого не было  просто думаю застудил  и иногда как начинает болеть правая часть сзади - шея  что и как делал и делаюописал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, HUNTER LIBERTY сказал:

что и как делал и делаюописал

Описал?

Когда у Вас болит, то какие движения осуществлять больно?

- наклон головы вперед (до соприкосновения подбородка с грудью)

- наклон головы назад (до того момента, когда плоскость (линия) лица становится параллельной горизонтали)

- наклон головы влево и вправо (до соприкосновения уха с надплечьем)

- поворот головы влево и вправо (до соприкосновения подбородка с надплечьем)

- поворот головы влево и вправо при наклоненной вперед голове

- поворот головы влево и вправо при разогнутой шее.

Это -только про движения.

Далее - про напряжение мышц.

Когда у Вас болит, то что из этого больно делать:

удерживая голову руками, пытаться наклонить ее:

- вперед

- назад

- влево

- вправо

удерживая голову руками, пытаться повернуть ее:

- влево

- вправо.

То есть, голова при этом остается неподвижной, Вы только напрягаете мышцы.

 

Это - не всё. Хотя бы из этого - что Вы описали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели так трудно сходить к врачу, чтобы он всё это с вами проделал (и еще то, о чем я не написал, потому что времени много уходит на написание) и сделал бы вывод о том, что с Вами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

Неужели так трудно сходить к врачу

выше писал об этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Niels сказал:

Неужели так трудно сходить к врачу, чтобы он всё это с вами проделал (и еще то, о чем я не написал, потому что времени много уходит на написание) и сделал бы вывод о том, что с Вами?

Нафига ему к врачу? У него дома два корана есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты