Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Grigory

Шейный остеохондроз

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Если ли способы эффективного лечения шейного остеохондроза? Я подразумеваю не массажики с акупунктурой, а именно полноценное лечение в клинике? Возможно, медикаментозное или хотя бы серьезное физиотерапевтическое? Везде видно исключительно процедуры, оказывающие успокаивающий и обезболивающий эффект, но не лечебный. А там, где говорят, что в клинике лечат, так не описаны способы и тонкости лечения.

 

И такой вопрос: занимается ли мануальная терапия шеей, а также стоит ли позволять мануалам эксперементировать с ней на сенсах мануальной терапии? Повсюду слышны лестные отзывы о помощи мануалов при грудной и поясничной части позвоночника, но мало или ничего о шее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И такой вопрос: занимается ли мануальная терапия шеей, а также стоит ли позволять мануалам эксперементировать с ней на сенсах мануальной терапии? Повсюду слышны лестные отзывы о помощи мануалов при грудной и поясничной части позвоночника, но мало или ничего о шее.

Мануальщики шейный остеохондроз лечат. Экспериментировать однозначно не разрешай!!!

Доверять можно только проверенным специалистам, в Астрахани знаю о двоих, которые реально лечат. Есть живые и относительно здоровые люди после их сеансов.

Медикаментозного эффективного лечения нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Roxio

Под словом "эсперементировать" я подразумевал просто работу мануала с шеей. Потому что мне шея кажется более уязвимым и сложным для мануала местом, нежели, скажем, грудная область.

А Вы, кстати, насколько компетентны в этом вопросы, если так категорически ответили насчет медикаментозного лечения? Просто интересуюсь.

 

Кстати, у мануалов на чем основан принцип лечения шейного остеохондроза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе много не сидеть (перед компом) давать телу отдохнуть в течении рабочего дня, ну а также плавание больше ничем и не поможешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лечила мануальной терапией шейный, грудной и поясничный отделы. Помимо того лежала на растяжке. Был такой мануальный терапевт Марат. Не знаю, лечит ли он сейчас. Поставил на ноги, но после этого если не хрустну, то потом голову не поверну. Хрущу позвонками, чем очень раздражаю людей. Раз в пол года делаю массаж, электрофарез и магнит. Помогает, но не на долго. Еще пробовала кровать Нуга бест, вроде ниче, небольшой терапевтический эффект она дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Вы, кстати, насколько компетентны в этом вопросы, если так категорически ответили насчет медикаментозного лечения? Просто интересуюсь.

Знаю одного очень хорошего костоправа, и многих, кого он реально вылечил, знаю лично. Некоторых из них медицина вообще не бралась лечить или обещали очень серьёзную операцию с непредсказуемым результатом - а он взялся и вылечил.

 

Учень упрощая, работа костоправа - это возвращение хрящей и суставов на положенное место и нормализация обмена веществ.

Причём без вправления хрящей и суставов никакого стабильного улучшения не получится. И наоборот, 90% начальных случаев связанных с позвоночником и суставами легко исправляются правильным масажем и "вправлением".

Лекарства же никак не могут вправлять кости :) Хотя есть какие-то лекарства, которые растворяют отложения солей (и хрящевую ткань заодно), но это конкретная дрянь. Без зубов останетесь и обмен веществ убъёте. вылечился ли кто такими средствами науке неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Roxio

Мне вот посоветовали помимо всего прочего ещё мази для втирания в шейный отдел, содержащие хондроитин либо глюкозамин. При длительном применении он оказывает не симптоматический, а именно лечебный эффект. Также посоветовали Condro Forte, который хорошо восстанавливает хрящевую ткань. Слышали что-нибудь об этом?

 

Что за костоправ, кстати?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что только мазями добиться эффекта не получится, вот если соблюдать безсолевую диету +мануальную терапию+массаж+ мази+ еще что-нибудь можно надолго забыть о боли. И еще, мазь не может восстановить хрящевую ткань, ровно как и межпозвоночный диск. Это делается хирургическим путем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне вот посоветовали помимо всего прочего ещё мази для втирания в шейный отдел, содержащие хондроитин либо глюкозамин. При длительном применении он оказывает не симптоматический, а именно лечебный эффект. Также посоветовали Condro Forte, который хорошо восстанавливает хрящевую ткань. Слышали что-нибудь об этом?

Нет я не специалист в этом, никогда с лекарствами не сталкивался. Если надо кому из родных или из знакомых со спиной или суставами, то решаем эти проблемы с костоправами. Если этот метод помогает, то другими методами не пользуемся.

Точно помню, что любимое российскими врачами лекарство при радикулите - Диклофенат (если не ошибаюсь с названием), приводит к снижению потенции:( Мужчинам категорически протвопоказан, а врачи прописывают.

 

Что за костоправ, кстати?

Если не наследственное какое-нибудь заболевание, то почти всегда помогает. Тем более если молодой. Если надо найду телефоны, отпишусь в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ангел НАСТЮХА

Мазь ничего и не восстанавливает, а является стимулятором регенеративных процессов + вносит в организм необходимые компоненты для этой самой регенерации.

 

Roxio

Точно помню, что любимое российскими врачами лекарство при радикулите - Диклофенат (если не ошибаюсь с названием), приводит к снижению потенцииsad.gif Мужчинам категорически протвопоказан, а врачи прописывают.
Ой, нет-нет. Я не фанат тяжелых медикаментов, которые облегчают в одном месте, зато "сажают" другое.

 

Если не наследственное какое-нибудь заболевание, то почти всегда помогает. Тем более если молодой. Если надо найду телефоны, отпишусь в личку.
Буду признателен. Осенью планирую в Астрахань заехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диклофенак или диклак (русский аналог этого лекарства) -незаменимая вещь при острой боли, его колят внутримышечно или втирают, если он ввиде мази. Альтернатива только обезболивающие, а они пагубны для желудка, почек и печени. Диклофенак - окзывает более щадящее побочные действия на органы. Первый раз слышу, что он плохо влияет на потенцию, нигде об этом не написано.

А вообще, если болезнь не очень серьезная (без межпозвоночных грыж), то йога, думаю, должна помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ангел НАСТЮХА

При шейном грыжи бывают исключительно редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder

Остеохондроз - это такой дегенеративно-дистрофический процесс...

То есть, это как бы ускоренный износ, ускоренное старение, в Вашем случае - шейного отдела позвоночника.

Из-за чего он происходит? - Из-за нарушенной биомеханики в суставах (шейного отдела позвоночника). Учитывая Ваш возраст, не исключено наличие какой-нубудь врожденной аномалии в шейном отделе позвоночника. Хотя, если считать, что Вы мало работаете шеей, часто надолго зависаете в стереотипных "вынужденных" положениях, и приплюсовать детренированность мышц шеи - то, возможно, аномалий у Вас и нет.

 

Что такое "нарушение биомеханики" ? - Это работа суставов в аномальных (для них) плоскостях и направлениях, или усиленная работа в нормальных, но непривычных для них плоскостях и направлениях.

 

Считается, что, если дегенеративно-дистрофический процесс стартовал, то обратное развитие он не претерпевает. И цели преследуются: максимально затормозить его дальнейшее прогрессирование/развитие и научиться жить с уже произошедшими изменениями.

 

А для этого нужно, прежде всего, укрепить мышцы шеи. Это сделать непросто: они не просто динамические, но и статические (не просто двигают, но и удерживают позу).

Шесть направлений движения головой: наклоны вперед и назад, наклоны влево и вправо, повороты влево и вправо. Нужно удерживать голову руками, сопротивляясь этим движениям, и пытаться выполнять эти движения, напрягая мышцы (например, удерживая лоб руками, пытаетесь наклонить голову кпереди).

Если есть боль - то нужно обезболить.

 

Вообще, писать об этом дальше - сложно, нужно обследование у врача. Я ж не знаю, какие движения белезненны, какие - ограничены, в какое время и при каких обстоятельствах бывает больно, может, у Вас вообще не остеохондроз...

 

Мануальный терапевт может помочь вот чем: он устранит подвывихи в дугоотростчатых суставах (это такие суставчики между позвонками), если эти подвывихи там есть. Но: если мышцы шеи у Вас слабы - то эти подвывихи образуются заново, и может развиться излишняя подвижность (что тоже плохо). Ещё мануальный терапевт может побороться с уплотнениями в мышцах - участками хронических спазмов. Если, опять же, таковые есть. И ещё мануальный терапевт может сломать Ваш двигательный стереотип (он ведь нехороший и привел к страданию). Но: неизвестно, какой двигательный стереотип сформируется заново. Может, он окажется ещё хуже предыдущего.

 

Какой главный вывод, я хотел бы, чтобы Вы сделали...

Тут основное (процентов 80) - зависит от Вас. А медики - это в данном случае второстепенное: правильно опрределить проблему, подсказать, направить.

Но лечиться Вам придется своими усилиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels

Спасибо за подробный ответ. Снимки шеи у меня есть, не помню диагноз, чуть позже отпишу.

Упражнения, которые вы сейчас отписали, я делаю. Стараюсь делать. Также посещаю спортивный зал и стараюсь укреплять трапециевидную мышцу, а также мышцы вдоль позвоночника по мере возможностей. Вот если подробнее остановиться на подвывихах, то это они является причиной сдавливания позвоночной артерии? Такого диагноза у меня нет, но хотелось бы в любом случае его исключить или устранить, раз уж это в силах мануала.

 

А помимо укрепления мышц шеи других методов, благотворно влияющих на процесс, я так понимаю, нет? Хондроитин/глюкозамин -- мертвому припарка или все же что-то в этом есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лечение по любому должно быть комплексным -

1. медикаментозное (противовоспалительные нестероидные препараты, комплекс витаминов группы В, миорелаксанты для расслабления блоков мышц)

2. немедикаментозное (иглорефлексотерапия, массаж, мануальная терапия)

3. физиолечение (растяжение позвоночника, магнит...и иже с ними)

Медикаментозное лечение желательно, но, в принципе можно и без него обойтись

Немедикаментозное лечение ОБЯЗАТЕЛЬНО (самый эффективный комплекс массаж-акупунктура-мануальная терапия)

физиолечение желательно, для более длительной ремиссии...

Хондроитин - действительно мёртвому припарка.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, у мануалов на чем основан принцип лечения шейного остеохондроза?

Niels правильно написал, что это не лечится. Манульный терапевт, костоправ только останавливает(притормаживает) процесс.

Вправляет, ставит на место позвонки, убирает спазмы, востанавливает кровоснабжение, освобождает зажатые нервы, возвращает подвижность суставов.

Но вылечить до конца медицина никак не может. Хотя часто бывают случаи, что достаточно вправить на место позвонок и человек потом до старости об этом не вспоминает. Хотя все мануальщики рекомендуют хотя бы раз в полгода проходить поддерживающий курс.

Телефоны узнаю обязательно сброшу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Roxio

Но вылечить до конца медицина никак не может

а на 100% лечится только головная боль методом гильотины.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Roxio

Да я просто не так выразился. Хотел уточнить, что делает мануал, улучшая состояние больного.

Понятное дело, что вылечить 100%-но невозможно. Может, я бы и не задавался подобными вопросами, если бы это не стало доставлять мне неудобство постоянными головными болями, а также проблемой с волосами из-за скудного кровоснабжения. Собственно, от волос я постепенно и добрался через десяток анализов и проверок до остеохондроза.

На данный момент, я планирую начать заниматься йогой, плаванием и продолжать курсы укрепления мышц шеи. Также, как посоветовал ROCK, съездию в Марианские Лазни или Карловы Вары поделать акупунктуру и массажи.

 

ROCK

Для медикаментозного лечения мне прописали Мовалис (снять воспаление) и Мидокалм (снять мышечные спазмы). Мовалис я попил минимальный курс, Мидокалм вообще не пил. Не решился, если честно. Вот думаю, пить или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(tHunder @ 20.7.2008, 22:50) *

Что за костоправ, кстати?

 

Если не наследственное какое-нибудь заболевание, то почти всегда помогает.

 

Не Алибек? Хороший мануальщик. Реально за 10 минут геометрию позвоночника мне изменил....до этого я не верил в такое.

Сам бы еще съездил, но...К сожалению, насколько слышал, сейчас не практикует... По личным обстоятельствам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder

Хондроитин, глюкозамин (или гликозамин) - это вещества, из которых строится соединительная ткань, в том числе и хрящевая.

Тут нужно понимать, что эти вещества - крупные молекулы, и при переваривании они разложатся на более мелкие. А Ваш организм потом будет синтезировать их заново. Недостатка в строительных материалах такого рода, как правило, не бывает. И уж тем более невероятным является предположение, что из-за такого недостатка и развивается остеохондроз.

Другое дело, если речь идёт об иньекционных формах, когда такие препараты вводятся в полость суставов. Но и тут с позвоночником обычно так не занимаются: если и вводят такие вещества - то в крупные суставы, типа коленных.

Если вести речь о возможном недостатке "стройматериалов", то я бы предположил недостаток микроэлементов и посоветовал бы есть больше ягод и летних овощей.

 

Мидокалм не есть замена мануального терапевта в части расслабления мышц/ликвидации триггерных зон в них.

Блин, это долго объяснять...

 

А теперь главное, на мой взгляд.

Признаки остеохондроза найти у любого в Вашем возрасте - не проблема.

Проблема - найти причину головных болей.

Если она не найдена - это не значит, что нужно прекратить поиск и свалить всё на шейный остеохондроз.

 

У Вас боли постоянные, или бывает такое время, когда голова не болит?

Болит вся голова, или какая-то ее часть/сторона? Эта часть или сторона - меняется с каждым разом, или она всегда одна?

Эта боль связана с чем-то? С погодой, временем суток, какими-то нагрузками, или, наоборот, сразу после сна?

По интенсивности эта боль разная бывает, или всегда одна? Со временем ситуация с болью ухудшается (болит чаще, болит дольше, болит сильнее), или нет?

Напоминает ли эта боль надетый на голову шлем, стягивающий, сжимающий голову, или наоборот, боль похожа на разрыв, рваную рану? Или ни на что такое не похожа?

Сопровождается ли боль шумом в ушах, "закладыванием ушей", потемнением в глазах, нарушением четкости изображения? Возможно, какими-то неприятными вкусовыми ощущениями, преследующим Вас запахом, заложенностью носа?

 

Забыл ответить про позвоночные артерии: при подвывихах в дугоотростчатых суставах ничего с ними такого не происходит, как правило. Проявление нарушений кровообращения мозга позвоночными артериями распознается несложно, полагаю, если б оно у Вас было, то об этом бы уже свидетельствовало какое либо проведенное исследование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот остеохондроз только поясничный, а так же снижение радиуса высоты позвонковых дисков, сколеоз, если не ошибаюсь левосторонний.

лучше бы я в детстве помер:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не Алибек? Хороший мануальщик. Реально за 10 минут геометрию позвоночника мне изменил....до этого я не верил в такое.

Что удивительно все хорошие костоправы в Астрахани нерусские;) Тоже слышал про этого Алибека нескольким человекам помог.

Сейчас точно знаю, что работает и принимает Рашид (Азаматович по отчеству вроде).

Живёт он в селе Козлово Володарского района 60 км от города, но ехать к нему надо по записи(телефон обещали найти). У него очередь с 4 утра занимают, бывает до ста человек в день, принимает только до обеда. В пятницу не работает - очень религиозный человек, хотя лечит всех вне зависимости от веры.

 

Знакомых человек пять кому он реально помог. Шейные позвонки точно лечит. Причём очень аккуратно без боли. Видел как другие мануальщики работают - у этого Рашида техника уникальная. Приезжать надо раз в неделю.

 

Есть ещё один казах в городе живёт тоже такие болезни руками убирает, что врачи только ахают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Рашида тоже был, но реально изменения увидел (именно увидел, в зеркале. был в шоке) только после Алибека.

 

Прошу прощения за своего рода оффтоп, но если возможно, то про кзаха в городе (или еще кого может полезного) по возможности с именами и способами связи. Можно а личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder

Для медикаментозного лечения мне прописали Мовалис

мовалис в инъекциях - 3 раза и фсе.....мидокалм можно, но в принципе можно и без него....очень хорошо написал коллега Niels ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Roxio

Живёт он в селе Козлово

бывший тракторист?...ныне мануальный терапевт и руками вокруг головы водит, биоэнергетику изменяет...., что самое интересное, саои местные Козловские у него не лечатся....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты