Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

GREK

Спиритуализм

Рекомендуемые сообщения

И что же это за дипломчик?

кандидат наук, он розовенький с синей печатью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну нельзя вот так как вы!!! Взять и обвинить в шарлатанстве!!!

А Вы как хотели? Науке от шарлатанов и шарлатанам от науки ни тепло ни холодно, пока они не лезут со свиным рылом да в калашный ряд. Знаете сколько вот таких заявлений

Такие настроения и тормозят изучение феномена электронных голосов да и вообще всех наук!!!

уже было? А вы как хотели, претендуете на звание "научное", будьте готовы к полётам вниз с заоблачных высот.

 

Откуда вы знаете, почему вы так убеждены???

...

Ну вот нельзя действовать по принципу: Я не видел, значит этого нет!!!

Потому что много лет пытался проверить данное явление по одному из научных способов - воспроизводимость эксперимента. Ни один из полученных результатов не выдерживал "правила Окамы". Можете обвинять меня в субъективизме.

 

Вы атеист, наверное?

Отпетый))) Можете бросить в меня камень...лучше камешек)))

 

Над Энштейном тоже все смеялись, а оно вон как получилось)) И над Теслой смеялись, а сейчас широко испольуется везде его идеи; и сейчас легко взять и сказать, что всё это чушь,,, а через 50-70 лет это будет в порядке вещей (Возможно)!!!

Над Эйнштейном смеялись за его житейские чудачества. Его научные теории критиковались, что не только допустимо но и обязательно в научном мире, и ждали экспериментальных доказательств. Дождались, теории работают, да ещё как. Что там Теслой, тоже чудил белым светом? Да ладно Вам, за генку иногда приходится платить. Его изобретениями мы сейчас и пользуемся, непонятно про какую его чушь речь идёт. Или он тоже, через электродвигатель с духами общался?

А вот что там будет, непонятно. Через приёмник будем с умершими родственниками разговаривать? Как сей агрегат назовём? "Потомственный ведун обратной взимосвязи №5" подойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кандидат наук, он розовенький с синей печатью

Так каких всё таки наук Вы кандидат.

 

ЗЫ Диплом - гламурненько)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так каких всё таки наук Вы кандидат.

 

ЗЫ Диплом - гламурненько)))

 

биолохических :umnik:

 

ага гламурненько, я иногда им как флагом машу )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
биолохических :umnik:

Ну дык и чудесненько всё, очевидно симпотичный диплом неплохого учебного заведения. Душам умерших, от наличия диплома, вдруг не захотелось Вас пугать из телевизора ...или высшая ступень - из компьютера)))

А что до хобби, так оно у многих есть, лишь бы не противозаконно и куда не стоит не лезть. У меня вот рыбки в аквариуме, к примеру. Я ж в ихтиологи не лезу, типа "ия, ия тоже учёный-рыбовед".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну дык и чудесненько всё, очевидно симпотичный диплом неплохого учебного заведения. Душам умерших, от наличия диплома, вдруг не захотелось Вас пугать из телевизора ...или высшая ступень - из компьютера)))

А что до хобби, так оно у многих есть, лишь бы не противозаконно и куда не стоит не лезть. У меня вот рыбки в аквариуме, к примеру. Я ж в ихтиологи не лезу, типа "ия, ия тоже учёный-рыбовед".

 

души умерших иногда бывает так пугают, что не знаешь куда деться :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
души умерших иногда бывает так пугают, что не знаешь куда деться :ph34r:

Мдя, любопытное у Вас хобби)))

 

Дружить не пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мдя, любопытное у Вас хобби)))

 

Дружить не пробовали?

 

мдя, а почему вы называете хобби, то что является частью меня?

все остальное в открытых темах не обсуждаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мдя, а почему вы называете хобби, то что является частью меня?

все остальное в открытых темах не обсуждаю :)

Имелось в виду - подружиться с пугающими Вас душами умерших))) Или это личное?

 

Хобби, это что для души и от души, а значит непременно является часть самой души, т.е. человека. Если хобби не от души, то это рутина, непонятно для чего нужная)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имелось в виду - подружиться с пугающими Вас душами умерших))) Или это личное?

 

Хобби, это что для души и от души, а значит непременно является часть самой души, т.е. человека. Если хобби не от души, то это рутина, непонятно для чего нужная)))

 

дело, в том, что обычно, если духи мертвых приходят, то приходят с просьбой о чем-то (дружба на этом заканчивается), а пугающими -они иногда находят весьма странные способы заявить о себе.

а так чтобы типа из - за угла с горящими глазами у ти какая - я столько невыпью и не фкурю.

 

а что касается хобби, значит слух, зрение, осязание и пр. -это хобби, теперь это так называется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дело, в том, что обычно, если духи мертвых приходят

а что касается хобби, значит слух, зрение, осязание и пр. -это хобби, теперь это так называется?

От ведь везёт же некоторым, к ним приходят, ещё и просят чего-то. Мне бы хоть разочек какая-никакая душонка заблудшая, ну хоть бы записку под дверь засунула))))

 

Нет, это не хобби, это органы. Некоторые со временем могут и отмереть по независящим от их носителя причинам.

А хобби, это то, в чём органы тоже участвуют. Примерно так, дальше на слова ловиться отказываюсь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
От ведь везёт же некоторым, к ним приходят, ещё и просят чего-то. Мне бы хоть разочек какая-никакая душонка заблудшая, ну хоть бы записку под дверь засунула))))

 

девушки ауууу Дед Митяй хочет познакомиться :) ждет ваших предложений

 

Примерно так, дальше на слова ловиться отказываюсь)))

:clap: поймался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, развели тут дискуссии. На самом деле там всё ясно. Сделали всех как лохов....

Массовый гипноз, знакомое понятие? А на пишущую аппаратуру мог нашёптывать кто-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кем мы с ребятами только не представлялись в юности, когда баловались с самодельной аппаратурой. Случайно попали на частоту где радиотелефоны. Вот интересно было, правда по некоторым причинам нас слышал только один абонент а мы обоих. Однажды тётки друг другу жаловались на жизнь и одна сказала, -

Я и ответил нажав на кнопку передачи, - Не скоро. Низким протяжным голосом.

Она, - Кто это?

Вторая, - Что кто?

Она, - Кто зто сказал?

Вторая, - Я не слышала?

Она, - Ну всё, совсем с ума сошла.

потустаронняя муть меня не слишком интересует,

но может кто-то скажет где вы эти радио передатчики берете и где их достать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но может кто-то скажет где вы эти радио передатчики берете и где их достать ?
Побаловаться решил?

 

Мы брали мы их из разных журналов "Радио" например, или из книг соответствующих, сами что-то выдумывали. Паяли сами. Сейчас в инете полно всяких схем жуков, глушилок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Побаловаться решил?

 

Мы брали мы их из разных журналов "Радио" например, или из книг соответствующих, сами что-то выдумывали. Паяли сами. Сейчас в инете полно всяких схем жуков, глушилок.

значит вы все до последнего резистора своими руками собрали ?

круто, ничего не скажешь..

 

жуков то полно и паять их нефиг делать, но вот на приемнике у меня то вся загвоздка)

я видел накоторые схемы приемников на 2 листа, боюсь сам не спаяю и деталей там дофига надо.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
значит вы все до последнего резистора своими руками собрали ?
Ну не всё конечно.

 

 

я видел накоторые схемы приемников на 2 листа, боюсь сам не спаяю и деталей там дофига надо.)
Какого века схема? :) Полазь в инете, там всё есть. Сейчас всё делается на 1-2 микросхемах и горстке другой мелочёвки. Если ты задумал многодиапазонный КВ приёмник то там схема и на 10 листах может быть.

 

Тебе что вобще надо и для чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если ты задумал многодиапазонный КВ приёмник то там схема и на 10 листах может быть.

 

Тебе что вобще надо и для чего?

это то я и задумал)

надо пока сам незнаю для чего. может в учебе пригодиться, я же на информ. безопасности учусь, а там все эти радиоустройства и тд., а на одной теории сам понимаешь далеко не уехать)

 

ну и раз уж я тут отчаянно нафлудил то может еще скажете какой лучше приобрести тестер (из того что без труда можно добыть в нашем городе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Мир духов окружает мир людской, наполняет его. Для того, чтобы общаться с духом не нужно выбирать особого места. Достаточно знать, кто тебе нужен. Вызываешь духа воина - иди на место битвы, в старую крепость или на братскую могилу. Вызываешь духа воды - имей перед глазами воду. А так, если даже место отторгает тебя, еще не значит, что тебе не получится говорить с его обитателями. Уговором, пройденным испытанием или силой, но можно принудить их к разговору. И даже в месте, наполненном враждебными духами, всегда найдется такой, который будет тебе союзником. Так что, выбор места - дело, в котором необязательно делать все до знаков препинания. Если взываешь к воде в пустыне вода тебя может услышать, ибо она - кровь всей земли. Ей просто будет много сложнее ответить. Если ты вызываешь человека в месте, где твоя нога ступала первой, тебе ответит человеческий дух, но не слишком скоро. Следует помнить, что ключ к миру духов - твоя собственная душа. Иного не надобно. Вся атрибутика - дело третьестепенное. Кому-то из духов может быть привлекательно вино в распискнной корчаге, кому-то - звуки била. И они пойдут к приманке охотнее, чем просто так. Но ничто не помешает им придти, если не будет жертв и атрибутов. Куда чаще атрибуты служат вызывающему в качестве стимулятора его уверенности в успехе. В этом есть свой смысл: над неуверенным зовущим духи могут посмеяться. Пред уверенным склонятся.

 

Одним из ключей к миру духов является оружие, в частности - меч. Им приходится куда чаще открывать врата, чем того желают их носители. Потому нехило иметь вызывающему и такой "ключ". Не столько ради удачного вызова, сколько ради доказательства жителям тонкого мира, что ты - кромешник. Но стоит помнить, что не являщийся воином не обладает мечом, пусть даже и таскает его с похвальбами. И духи это чуствуют. Обманщиков сдают тем, кто сам по природе обман - маньям, уводнам и аукам.

 

Следует помнить, что не ты вызываешь духа в наш мир и сам не входишь в мир тонкий, но ты стираешь разницу меж мирами на своем участке. Потому, те волхвы, что лишь строят из себя волхвов, делают ставку на атрибуты и отыгрыш: им страшно оказаться в том мире, которого они бояться всею душой. ИБО С ТОГО МИРА ВСЕМ ВОЗВРАТУ НЕТ!"

 

Из практик моего рода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загробная жизнь глазами ученого

 

Сенсационные откровения физика Владимира Ефремова, чудом вернувшегося с того света.

 

Ведущий конструктор ОКБ «Импульс» Владимир Ефремов умер внезапно. Зашелся в кашле, опустился на диван и затих. Родственники поначалу не поняли, что случилось ужасное. Подумали, что присел отдохнуть. Наталья первой вышла из оцепенения. Тронула брата за плечо: «Володя, что с тобой?»

 

Ефремов бессильно завалился на бок. Наталья попыталась нащупать пульс. Сердце не билось! Она стала делать искусственное дыхание, но брат не дышал. Наталья, сама медик, знала, что шансы на спасение уменьшаются с каждой минутой. Пыталась «завести» сердце, массируя грудь. Заканчивалась восьмая минута, когда ее ладони ощутили слабый ответный толчок. Сердце включилось. Владимир Григорьевич задышал сам.

 

«Живой! – обняла его сестра. – Мы думали, что ты умер. Что уже все, конец!»

 

«Конца нет, – прошептал Владимир Григорьевич. – Там тоже жизнь. Но другая. Лучше...»

 

Владимир Григорьевич записал пережитое во время клинической смерти во всех подробностях. Его свидетельства бесценны. Это первое научное исследование загробной жизни ученым, который сам пережил смерть. Свои наблюдения Владимир Григорьевич опубликовал в журнале «Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного технического университета», а затем рассказал о них на научном конгрессе.

 

Его доклад о загробной жизни стал сенсацией.

 

«Придумать такое невозможно!» – заявил профессор Анатолий Смирнов, глава Международного клуба ученых.

 

Переход

 

Репутация Владимира Ефремова в научных кругах безупречна. Он крупный специалист в области искусственного интеллекта, долгое время работал в ОКБ «Импульс». Участвовал в запуске Гагарина, внес вклад в разработку новейших ракетных систем. Четырежды его научный коллектив получал Государственную премию.

 

«До своей клинической смерти считал себя абсолютным атеистом, – рассказывает Владимир Григорьевич. – Доверял только фактам. Все рассуждения о загробной жизни считал религиозным дурманом. Честно говоря, о смерти тогда не думал. Дел на службе было столько, что и за десять жизней не расхлебать. Далее лечиться было некогда, сердце шалило, хронический бронхит замучил, прочие хвори досаждали.

 

12 марта в доме сестры, Натальи Григорьевны, у меня случился приступ кашля. Почувствовал, что задыхаюсь. Легкие не слушались меня, пытался сделать вдох и не мог! Тело стало ватным, сердце остановилось. Из легких с хрипом и пеной вышел последний воздух. В мозгу промелькнула мысль, что это последняя секунда моей жизни.

 

Но сознание почему-то не отключилось. Вдруг появилось ощущение необычайной легкости. У меня уже ничего не болело ни горло, ни сердце, ни желудок. Так комфортно чувствовал себя только в детстве. Не ощущал своего тела и не видел его. Но со мной были все мои чувства и воспоминания. Я летел куда-то по гигантской трубе. Ощущения полета оказались знакомыми, подобное случалось прежде во сне. Мысленно попытался замедлить полет, поменять его направление.

 

Получилось! Ужаса и страха не было. Только блаженство. Попытался проанализировать происходящее. Выводы пришли мгновенно. Мир, в который попал, существует. Я мыслю, следовательно, тоже существую. И мое мышление обладает свойством причинности, раз оно может менять направление и скорость моего полета».

 

Труба

 

«Все было свежо, ярко и интересно, – продолжает свой рассказ Владимир Григорьевич. – Мое сознание работало совершенно иначе, чем прежде. Оно охватывало все сразу одновременно, для него не существовало ни времени, ни расстояний. Я любовался окружающим миром. Он был словно свернут в трубу.

 

Солнца не видел, всюду ровный свет, не отбрасывающий теней. На стенках трубы видны какие-то неоднородные структуры, напоминающие рельеф. Нельзя было определить, где верх, а где низ.

 

Попытался запоминать местность, над которой пролетал. Это было похоже на какие-то горы.

 

Ландшафт запоминался безо всякого труда, объем моей памяти был поистине бездонным. Попробовал вернуться в то место, над которым уже пролетел, мысленно представив его. Все вышло! Это было похоже на телепортацию».

 

Телевизор

 

«Пришла шальная мысль, – продолжает свое повествование Ефремов. – До какой степени можно влиять на окружающий мир? И нельзя ли вернуться в свою прошлую жизнь? Мысленно представил старый сломанный телевизор из своей квартиры. И увидел его сразу со всех сторон. Я откуда-то знал о нем все. Как и где он был сконструирован. Знал, где была добыта руда, из которой выплавили металлы, которые использованы в конструкции. Знал, какой сталевар это делал. Знал, что он женат, что у него проблемы с тещей. Видел все связанное с этим телевизором глобально, осознавая каждую мелочь. И точно знал, какая деталь неисправна. Потом, когда меня реанимировали, поменял тот транзистор Т-350 и телевизор заработал...

 

Было ощущение всесильности мысли. Наше КБ два года билось над решением сложнейшей задачи, связанной с крылатыми ракетами. И я вдруг, представив эту конструкцию, увидел проблему во всей многогранности. И алгоритм решения возник сам собой. Потом я записал его и внедрил».

 

Бог

 

Осознание того, что он не один на том свете, пришло к Ефремову постепенно.

 

«Мое информационное взаимодействие с окружающей обстановкой постепенно утрачивало односторонний характер, – рассказывает Владимир Григорьевич. – На сформулированный вопрос в моем сознании появлялся ответ. Поначалу такие ответы воспринимались как естественный результат размышлений. Но поступающая ко мне информация стала выходить за пределы тех знаний, которыми обладал при жизни. Знания, полученные в этой трубе, многократно превышали мой прежний багаж!

 

Я осознал, что меня ведет Некто вездесущий, не имеющий границ. И Он обладает неограниченными возможностями, всесилен и полон любви. Этот невидимый, но осязаемый всем моим существом субъект делал все, чтобы не напугать меня. Я понял, что это Он показывал мне явления и проблемы во всей причинно-следственной связи. Я не видел Его, но чувствовал остро-остро. И знал, что это Бог...

 

Вдруг я заметил, что мне что-то мешает. Меня тащили наружу, как морковку из грядки. Не хотелось возвращаться, все было хорошо. Все замелькало, и я увидел свою сестру. Она была испуганной, а я сиял от восторга...»

 

Сравнение

 

Ефремов в своих научных работах описал загробный мир при помощи математических и физических терминов. В этой статье мы решили попытаться обойтись без сложных понятий и формул.

 

- Владимир Григорьевич, с чем можно сравнить мир, в который вы попали после смерти?

 

- Любое сравнение будет неверным. Процессы там протекают не линейно, как у нас, они не растянуты во времени. Они идут одновременно и во все стороны.

 

Объекты «на том свете» представлены в виде информационных блоков, содержание которых определяет их местонахождение и свойства. Все и вся находится друг с другом в причинно-следственной связи. Объекты и свойства заключены в единую, глобальную информационную структуру, в которой все идет по заданным ведущим субъектом, то есть Богом законам. Ему подвластно появление, изменение или удаление любых объектов, свойств, процессов, в том числе хода времени.

 

- Насколько свободен там в своих поступках человек, его сознание, душа?

 

- Человек, как источник информации, тоже может влиять на объекты в доступной ему сфере. По моей воле менялся рельеф «трубы», возникали земные объекты.

 

- Похоже на фильмы «Солярис» и «Матрица»...

 

- И на гигантскую компьютерную игру. Но оба мира, наш и загробный, реальны. Они постоянно взаимодействуют друг с другом, хоть и обособлены один от другого, и образуют в совокупности с управляющим субъектом – Богом глобальную интеллектуальную систему.

 

Наш мир более прост для осмысления, он имеет жесткий каркас констант, обеспечивающих незыблемость законов природы, связующим события началом выступает время.

 

В загробном мире констант либо нет вообще, либо их значительно меньше, чем в нашем, и они могут меняться. Основу построения того мира составляют информационные образования, содержащие всю совокупность известных и еще неизвестных свойств материальных объектов при полном отсутствии самих объектов. Так, как на Земле это бывает в условиях моделирования на ЭВМ. Я понял человек видит там то, что хочет видеть. Поэтому описания загробного мира людьми, пережившими смерть, отличаются друг от друга. Праведник видит рай, грешник ад...

 

Для меня смерть была ничем не передаваемой радостью, не сопоставимой ни с чем на Земле. Даже любовь к женщине по сравнению с пережитым там ничто...

 

Библия

 

Священное Писание Владимир Григорьевич прочел уже после своего воскресения. И нашел подтверждение своему посмертному опыту и своим мыслям об информационной сущности мира.

 

«В Евангелии от Иоанна сказано, что «в начале было Слово, – цитирует Библию Ефремов, – И Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было вначале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть». Не это ли намек на то, что в Писании под «словом» имеется в виду некая глобальная информационная суть, включающая в себя всеобъемлющее содержание всего?»

 

Свой посмертный опыт Ефремов применил на практике. Ключ ко многим сложным задачам, которые приходится решать в земной жизни, он принес оттуда.

 

«Мышление всех людей обладает свойством причинности, – говорит Владимир Григорьевич. – Но мало кто догадывается об этом. Чтобы не причинить зла себе и другим, нужно следовать религиозным нормам жизни. Святые книги продиктованы Творцом, это техника безопасности человечества...»

 

Владимир Ефремов: «Смерть для меня сейчас не страшна. Я знаю, что это дверь в другой мир».

 

 

Источник:

Григорий Тельнов

Сайт Психология Третьего Тысячелетия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магиус

Интересный материал. А сам то ты что об этом думаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умирая, мозг бесконтрольно прокручивает когда-либо виденные яркие картины, наступающий коллапс стирает слои памяти один за другим, подбираясь к глубинным зонам первых детских впечатлений человека. Полет, свет, тоннели - это не потустороннее, это полет в страну, которая являлась обетованной страной мечты ребенка. Человек углубляется в свои детские сны и умирает. Что такое знания человека - это банк данных жизненного опыта, заложенный в ячейки памяти. Человек рождается с чистым, незаполненным сосудом для знаний, его нейроны чисты, как триггерные цепи титанического электронного мозга. Поэтому никакого "того света", никакого рая, чистилища и прочего. Все - внутри мозга человека. Мозг конечно, самая непростая штука на Земле, ее фокусы трудно объяснить. Но когда человек умирает, мозг тоже умирает и все прекращается. Мир слишком просто устроен для того, чтобы в нем было место для души, летающей между мирами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
наступающий коллапс стирает слои памяти один за другим, подбираясь к глубинным зонам первых детских впечатлений человека.

Ну, а если тот человек всё же не умер (реаниммровали его), как же тогда восстанавливаются эти уже стёртые слои памяти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересный материал.

Спасибо. ;)

А сам то ты что об этом думаешь?

Для меня в этом вопросе давно всё понятно. «Ex nihilo nihil, ex nihilo nihil fit» (лат.) — из ничего, ничего не происходит…

Удивительно то, что современная наука в лице ученых постепенно подбирается к тем Истинам, что были известны Эзотерикам с древнейших времён… ;)

Вот, наверное, так будет нагляднее:

name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>&hl=ru&fs=1">
name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344">

 

У монахов Шаолиня есть древний гимн, по преданию, переданный им Бодхидхармой.

Вот приблизительный перевод его последних строк:

 

«Я обретаю себя, только себя потеряв.

Я умер, чтобы родиться вновь,

Вновь родиться другим -

Таким, каким я хочу себя видеть».

 

«И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его».

Библия. Книга Екклезиаста. 12,7.

 

Еще древние греки пришли к мысли о том, что ничто в природе не исчезает без следа и не возникает из ничего. Но строгое количественное выражение эта мысль получила значительно позже. М.В. Ломоносов и независимо от него французский химик А. Лавуазье сформулировали закон сохранения вещества, а сто лет спустя, немецкие физики, врачи по образованию Р. Майер и Г. Гельмгольц и английский инженер Д. Джоуль установили закон сохранения и превращения энергии.

С высоты современных знаний просто удивительно, насколько трудным для науки был вывод о том, что всеми явлениями природы «управляет» одна и та же величина – энергия, которая никогда не исчезает, а только переходит из одной своей формы в другую.

То же самое происходит и с человеком после смерти, квинтэссенция человеческого существа переходит из одной формы в другую. Так что «смерть это не конец, а всего лишь начало» (с)…

Доказательствами этого простого факта служат: во-первых, - случаи «клинической смерти», во-вторых, - «феномен реинкарнации», который в Буддизме считается чем-то самим собой разумеющимся, как скажем в Христианстве существование Рая и Ада.

 

Подтвердить или опровергнуть сторонников теории "жизни после смерти" либо ее противников пока не может никто, ибо "из той страны никто не возвращался" (с).

Ведь клиническая смерть – это еще не смерть окончательная. К тому же не все люди, заглянувшие по ту сторону, помнят о своем опыте. Например, среди людей, которые были "возвращены" врачами в мир людей встречаются случаи когда они не видели ни туннеля, ни умерших родственников, ни "светящееся существо"...

То есть вообще ничего. Они не покидали своего тела и не слышали голосов врачей.

Однако все, не сговариваясь, утверждали, что после клинической смерти "стали другими людьми" – поменяли свое отношение к окружающим и к миру в целом...

Более того, они перестали бояться смерти, хотя жизнь воспринимают как бесценный дар.

"Знаете, – сказал один из них, – я теперь жизнь ощущаю ярче, острее и стараюсь с пользой использовать каждую минуту. Живу и радуюсь каждому мгновению. Но и страха смерти во мне нет, придет – приму как должное".

 

Что такое знания человека - это банк данных жизненного опыта, заложенный в ячейки памяти. Человек рождается с чистым, незаполненным сосудом для знаний, его нейроны чисты, как триггерные цепи титанического электронного мозга.

Ну это не совсем так, генетическая память, инстинкты, память о предыдущих воплощениях все-таки "иногда" присутствует...

Кроме того интересное поведение отмечается в стае птиц или скажем в поведении муравьев/пчел, когда по одиночке они действовать практически не в состоянии, а объединившись в "группу" спонтанно способны к весьма сложным и организованным действиям.

Поэтому никакого "того света", никакого рая, чистилища и прочего. Все - внутри мозга человека. Мозг конечно, самая непростая штука на Земле, ее фокусы трудно объяснить. Но когда человек умирает, мозг тоже умирает и все прекращается. Мир слишком просто устроен для того, чтобы в нем было место для души, летающей между мирами...

 

О "парадоксах" мозга... ;)

О прелестях жизни без левого полушария

 

Эта смелая женщина нейробиолог Джилл Болт Тейлор (Jill Bolte Taylor) посвятила свою карьеру исследованию психических заболеваний, она очень хотела понять, как реализуется сознание по частям, и получила эту возможность после смертельно опасного повреждения собственного мозга.

Она перенесла обширный инсульт и наблюдала, как функции ее собственного мозга – движения, речь, самосознание – отказывали одна за другой. Ещё одна поразительная история наблюдения ученым мистических переживаний, очень точно соответствующих тому, что можно найти во многих эзотерических книгах. Очень интересная, познавательная и позитивная лекция.

 

Пожалуй никто даже гипотетически не сможет объяснить, что произойдет с человеком, если у оного вырезать к примеру левое полушарие, один сразу умрёт, другой останется инвалидом, а третий будет более-менее жить, потому что как часто случается здоровые части мозга принимают на себя функции утраченных.

Где-то 2006 году была научная передача про парня, которому в результате перестрелки оторвало половину головы, так вот он после этого пришел в себя в мешке для трупов и живёт до сих пор, при этом читает, разговаривает, двигается - с трудом, правда...

 

Но иногда бывает, что после черепно-мозговой травмы случается и так, то функции пораженных участков мозга не берут на себя здоровые его участки, и личность человека как бы исчезает после казалось бы пустяковой раны...

 

Всё это наводит на мысль об информационной составляющей личности человека, иными словами (существование души), а мозг в данном случае (вещество) носитель для этой информации....

Проще всего с технической точки зрения представить "душу" человека как радиоволну, а мозг как радиоприёмник. Глупо было бы думать, что после выхода из строя радиоприёмника перестаёт существовать и радиопередача...

Просто наука пока не в состоянии уловить это излучение, в отличии от, скажем, Мистиков.

 

Вот опять же, к примеру, был случай в медицине, когда у пациента почти весь мозг постепенно превратился в жидкость, а он жаловался только на головную боль...

PS: Если найду выложу видео о человеке который живет всего с 3/4 головного мозга и при этом является эрудитом, знает несколько языков и занимается научной деятельностью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже на эту тему где-то выкладывал собственные догадки. То есть мозг-всего лишь чувствительный биологический прибор с особо чувствительной антенной, воспринимающий некую эфемерную тонкополевую субстанцию, которая окружает человека с самого его первого вздоха. Ну допустим, что библейская концепция создания человека Богом по его образу и подобию имеет под собой какую-то основу. По легендам первая раса людей не имела физической оболочки, это была раса чистого разума, плазмоидных образований (тех самых по образу и подобию сверхразумного существа-бога), которые со временем нашли способ управлять эффекторами-организмами, каким-то образом реализовав программу по выращиванию приматов, как наиболее универсальных биологических механизмов для выполнения разной работы. То есть это не эволюция выбрала приматов из миллионов возможных вариантов, чтобы снабдить их разумом, это было целенаправленный процесс, имеющий в конечном итоге цель симбиотического слияния души и тела. После смерти, разумеется, душа покидает тело.

С другой стороны, зачем тогда, если мозг-просто блок сопряжения души и тела, мозгу столько нейронов? Или это всего-лишь биологический процессор с миллионами триггерных цепей и усилителей сигналов управления эффекторами? А вот оперативка грузится из воздуха :)

Да, если принять эту гипотезу, то возможно, при поражении мозга, хотя бы частичном возможно нарушение определенной области, которая непосредственно осуществляет связь - некий фидер или центр управления. То есть можно отрезать полголовы, но не задеть этот центр и человек будет жить и думать.

 

PS Или вот загадка - никто до сих пор не объяснил, почему собственно бьется сердце? Откуда нерв, который заставляет сокращаться мышцу, берет возбуждающий сигнал? Из мозга? Но сердце бьется некоторое время, даже если его вырвать из груди. Где центр управления сердцем? Хотя вполне возможно это объяснено, я по крайней мере не встречал еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты