Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

RENDOL_FLAGG

Каббалистика

Рекомендуемые сообщения

Авторы мне эти особо не чего не говорят,ибо как вы и говорили каждый рабби крутит теорию по своему.Меня интересовало с каким из трёх (а теперь если верить Михаэлю Лайтману и четырёх)трудов каббалы , вы как вы упомянули, случайно были знакомы в 90х.

То что пишут рабби это интересно конечно(и запутано, так если к слову сказать).Но три основных труда:Бохар,Сефер Йецирах,и наконец Зохар,-являются основопологающим предметом исследований Каббалистов.Вы читали что нибудь из этого?

А то кто там куда идёт это весьма относительное понятие.Есть люди которые всю жизнь тянули лямку думая что им зачтётся их деяния....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сефер Йецирах,и наконец Зохар
Бохар к сожалению в руках не держал...

но это было так давно :rolleyes:

Сэфэр Иецирах ВЫ могли читать толко в опубликации Рабби Акива ранее она передовалась ученикам устно и тайно ...

:bigwink:

А ВЫ Читали

что нибудь из этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не только читали ,а ещё и практически использовали.А если вы такой знаток каббалистического учения,- не подскажите в какой из этих трёх книг даётся основная база эзотерического понимания Торы.Основные понятия кстати из этой книги используют большинство европейских окультистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый RENDOL_FLAGG !

Я не сомневаюсь что

И не только читали ,а ещё и практически использовали.
Но раз уж как я понимаю Вы собрались меня тестировать ... давай те уж будем задавать другдругу вопросы по очереди и корректно на них отвечать ...

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но раз уж как я понимаю Вы собрались меня тестировать ... давай те уж будем задавать другдругу вопросы по очереди и корректно на них отвечать ...

хе хе:)А жаль это интереснаю книжечка.Самая первая из написанных."Бохар"(сияние).Примерно 1век до нашей эры.(как не странно ,что Ключ Соломона тоже датируется этой датой.)Бохар была книга для внутреннего чтения,и поэтомя первое её издание было в 14 веке.По идее Сефер Иецирах(описывающая строение мира на основе 22 букв иврита)должна была быть первой,ноона совершенно не содержит смысловои нагрузки учения.И служит скорее технически прикладным пособием.Кстати говоря,каждая из книг каббалы описывает совершенно своё мировозрение, опираясь всё на туже Тору.

Не обижайтесь на меня уважаемый Bhadralokh,просто тема каббалы весьма не популярна в наше время.Как в прочем и тематика западного окультизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да жаль что

Бохар к сожалению в руках не держал...
Однако поправте если я не прав ... мне всегда казалось что Зоар достаточно полно открывает эзотерический смысл haТора в чем приемущество ... Бохар ? (если читали - я к сожалению нет -_- )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том что Зоар до последнего времени(если верить Михаэлю Лайтману)начиная с 14 века Зоар был наиболее полным(и особенно популярным, так как первых 2 труда были написаны ещё при существовании Римской империи)и весма сложным как для прочтения так и изучения.Соглашусь, что если его сравнивать с другими книгами о каббале она деиствительно наиболее ярко и полновесно раскрывает таинства учения Моисеева.Но как я уже говорил, эти труды,- совершенно разные взгляды на один и тот же предмет.Это подобно истории про слепых которые ощупивали слона.Так же как "Сефер Иецирах" проста,а Бохар логична,так же сложен и витееват Зоар.Сложная терминология,многояруснуе структуры во всём этом угадывается ровесник"Лемегетона"(Малого ключа соломона).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чесно говоря(по молодежному) ... Зоар Рулит !!! :thumbsup:

по-этому то я и учился читать по арамейски !!!

А вы владеете Хебрейш, Арамейский ?

:shuffle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению пользуюсь только переводами.При этом иночтения порою убивают.А вот Арамейским к сожалению не владею.Но пока мне не понадобилось его знание.Вполне возможно что вскоре придётся заполнять сей пробел.Восновном знание мёртвых языков требуется при исследовании подлиников(или старых копий с них).

Кстати приятно иметь дело с челом непобоявшимся потерять своё драгаценное время на изучение таких вещей.До сердца тронут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже как то говорил в одном из постов что с каббалой ничене получиться если нет первоисточника (пост)

http://forum.astrakhan.ru/index.php?showto...st&p=607789

Ну или получится но мало :yes:

Согласен .. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тут разбиратся надо.:)Даже зная правельный текст приходится доходить до многих вещей.Кроме того не забывайте Каббала это практическое учение.Здесь почти каждая строфа проверена на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело уважаемый RENDOL_FLAGG что Это Каббала ... те мистическая практика некогда скрытое эзотерическое учение .. кстати позвольте с вами не согласиться .. сейчас до безобразия стало популярным ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот одно время заинтересовался каббалой, но потом как то интерес сам собой завял... Может кто из вас, кто изучал Каббалу, подскажет, какие книги и тексты наиболее интересны для изучения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О –о ! моей первой книгой была конечно Папюс "КАББАЛА" - не самая лучшая надо сказать, лучше не читай. Помню как сейчас , купил я ее на "татар – базаре" (там тогда раньше развалы были …мож кто помнит ?) бежал домой скорей читать … Нифига не понял , но не охладел :D

Но действительно мы как то не потеме здесь ...

Ели есть желание RENDOL_FLAGG можно продолжить в сабже по каббале , мне тож интересно вспомнить прошлое пообщатся с представителем каббалистического знания ... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практические опыты по каббалистическому учению я начал с книги Крега "Современная магия".Правда из всех техник там отношение имеет только ритуал Сифер Иецирах(который представляет собою попытку практического использования выдержки о благославении сторон путём запечетлевания их компеляцией из трёх букв, составляющих имя бога.)Даже незнаю с чего вам и предложить начать:)Наверное присоеденюсь к Bhadralokh не портите себе восприятие псевдоокультными интерпритациями кусков ,с корнем выдранных из разных(очень часто не точных,а порою неправильных) описаний учения.

Ну а Папюсом я обычно растапливал костёр на шабаше.Более лучшего применения этой книге не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот Вам тема! :)

Здесь можете спокойно обсудить Каббалу, и Каббалистику...

Жаль Рамирес уехал, а то он тут уже по поводу Каббалы, помнится выссказывался - Арканы Таро

Ну ничего, скоро он вернется и наверное напишет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во во будет тема поругатся с Рамиресом(насчёт Таро) о её корнях и времени создания:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во во будет тема поругатся с Рамиресом(насчёт Таро) о её корнях и времени создания)))

 

Ну, что Вы, я ни в коем случае не претендую на знание истоков таро, а тем более Каббалы...

Кроме того, я по сравнению с Вами в каббалистике вообще откровенно говоря диллетант, кроме того на многие ключи, мне указали именно Вы, так что "проугаться" и даже "поспорить" нам с Вами ну никак не получиться... :)

Готов в меру возможности поддержать дискуссию, но бльше хотелось бы послушать Вас :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рамирес а я то думал вы возвестите о египетском(древнем )прошлом таро,но вероятно долгий временной путь вас сделал мудрым.

Нету у Таро его древнего прошлого,ибо тематика на которой он выстоен очень подобна той, что была модна в 14-15 веках.В италии было создано множество илюстративных книг(в стиле таро)описывающих быт и кастовую принадлежность.

Первое историческое проявление,было произведено Цыганами подарившими Карлу Пятому колоду гадальных карт(Марсельское таро).

Если честно гадание на какой нибудь кофейной гуще весьма подобна и Таро.Просто Таро ведёт к системности,и именно в этом и её привлекательность.

Я изначально был сторонником колоды Райдера,так как воспитывался на розенкренцеровской школе.Но как говорят Толкинисты,-"Профессор был не прав,всё было подругому."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RENDOL_FLAGG

 

Рамирес а я то думал вы возвестите о египетском(древнем )прошлом таро,но вероятно долгий временной путь вас сделал мудрым.

 

Есть децел, Ваши уроки пошли на пользу :)

 

Но вот ведь в чем вопрос, как быть с легендой, о золотой книге тота? Картитнки из которой якобы послужили прототипом таро? Просто красивая легенда или....... намек?

Опять же соответствие арканов таро еврейским буквам? Ведь евреев из Египта Моисей увел? :)

Как Вы считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том что к формированию системы в Большей мере приложились именно иудейские мистики.Ну и соответственно они и примешали туда 22 буквы иврита(хотя карт в таро может быть на много больше.)А насчёт книги Тота ,то извените меня это с точки зрения египтологии и археологии вещь ни когда не существовавшея.Вообще говорить о трудах египетской культуры

очень сложно ,из-за большой доли примеси греческой культуры(в более поздних текстах),и большого разброса текстов(котрорые очень трудно собрать в один какой-то труд).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще говорить о трудах египетской культуры

очень сложно ,из-за большой доли примеси греческой культуры(в более поздних текстах),и большого разброса текстов(котрорые очень трудно собрать в один какой-то труд).

 

А как же тогда с Египетской книгой мертвых? Ведь она собрана так же из фрагментов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да да,милая Морганв,действительно "Египетская книга мёртвых" ето не единый труд,а скорее зборник избранного.Мне удалось познакомится со всеми тремя вариантами,и надо сказать что многие их части совершенно не относятся друг другу.Кроме того тексты весьма обобщённые,что совершенно не дают возможности представит полную картину культа.Техники при всей своей необычтости,весьма примитивны и просты.Премерно гдето на уровне "человека умелова".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИСТОРИЮ ПОБЕЖДЁННО ПИШЕТ ПОБЕДИТЕЛЬ

 

Книги писались людьми и для людей, где гарантия что книга, напечатанная в «тыр гыр пыр» :D издательстве слегка не отредактираванно. :angry: Догадываясь об этом, :P приходится покупать много книг и искать обрывки цепочек. :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИСТОРИЮ ПОБЕЖДЁННО ПИШЕТ ПОБЕДИТЕЛЬ

 

Книги писались людьми и для людей, где гарантия что книга, напечатанная в «тыр гыр пыр» :D издательстве слегка не отредактираванно. :angry: Догадываясь об этом, :P приходится покупать много книг и искать обрывки цепочек. :clap:

 

Ахтунг! Покушение на святые писания! :D

Ты б еще спросил, чего это гуру, на коих на форуме довольно часто ссылаются, на битвах экстрасенсов не снимаются, и тут же будешь повергнут осмеянию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты